Вход

Этапы становления и развития адаптивной физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312433
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исторические аспекты возникновения и развития адаптивной физической культуры
2. Сущность и основные положения теории адаптивной физической культуры в процессе становления и развития
Заключение
Список литературных источников

Введение

Этапы становления и развития адаптивной физической культуры

Фрагмент работы для ознакомления

В начале 30-х годов XX ст. Л. Выготский выдвинул идею активно-деятельного обучения, идущего впереди развития ребенка. Идеи Л. Выготского были разработаны и обоснованы в рамках теории деятельности А. Леонтьевым, П. Гальпериным и др. Реализуя эти идеи, Л. Занков в 50–60-х годах XX ст. разработал систему интенсивного всестороннего развития для начальной школы.
Вместе с развитием дефектологии происходило становление и развитие физической культуры и спорта инвалидов. В 20-е годы XX ст. началось спортивное движение людей с недостатками слуха. Уже в 1924 г. в Париже состоялись Первые Олимпийские игры для глухих. С того времени Всемирные игры глухих регулярно предоставляют возможность равноправно соревноваться и общаться глухим спортсменам всего мира.
В годы Второй мировой войны в Англии начал развиваться спорт на колясках, который за полтора десятилетия перерос во всемирное спортивное движение «Паралимпийские игры». В Паралимпийских играх 2000 г. в Сиднее приняли участие 4 тыс. спортсменов из 125 стран.
Теоретическое осмысление феномена адаптивно физической культуры определило распространенное толкование его сущности с позиций философского, культурологического, педагогического, психологического, социального, медико-биологического знаний о развитии человека.
Например, культурологи рассматривают спорт как явление культуры, придерживаясь мнения, что спорт – это особая, самостоятельная деятельность, и относят его к физкультурной деятельности. Такой подход нельзя считать обоснованным, так как он включает в себя не только телесно-двигательную деятельность, но и умственную, а также техническую. Физическая культура не предполагает состязательности, а спорт без состязательности немыслим.
Физической культурой можно заниматься в одиночку, без сопоставления своих результатов с показателями других, спорт – всегда общественная деятельность. Физическая и спортивная деятельность различаются и по существу. Главным видом в физической культуре является упражнение, в спорте – тренировка. Одна из функций физической культуры – подготовка к спорту как особому виду деятельности. Неправомерно также рассматривать спорт и как вид производства. В условиях коммерциализации спорт – это вид производства зрелищных, рекламных, игорных услуг, средство достижения экономической прибыли. В коммерческих целях используют только сопутствующие явления: зрелищность, популярность состязаний и спортсменов, массовость (Круцевич Т.Ю., 2003).
Коммерческий спорт меняет свою социальную сущность, развитие спортивных качеств перестает быть целью деятельности человека, команды. Он превращается в условия производства специальных услуг, профессиональную сферу деятельности производителя этих услуг. Использование коммерческого спорта в научных целях для исследования потенциала человека является побочным, сопутствующим, не меняющим сущности спорта, но позволяющим оценивать человеческие возможности в экстремальных условиях его деятельности (Барчуков И.С., Нестеров А.А., 2006).
Социальная сущность спорта проявляется в его функциях. Спорт активно участвует в социализации личности, формировании ее статуса, положения в обществе, в подготовке людей к совместной деятельности. Спорт служит средством общения и регулирования совместной деятельности, средством отвлечения, отдыха, развлечения людей. Человек, победив в каком-либо виде спорта, обеспечивает престиж, уважение, авторитет себе и своей общности, спортивному клубу, городу, нации, стране в целом. Его победа или поражение отождествляется с общностью, представителем которой он является. Спорт как состязательная деятельность с целью формирования и выявления высших достижений в телесно-двигательной, умственной и технической деятельности возникла на ранних этапах развития человека. Его источник – присущее людям стремление к первенству, обусловленное общественным характером их жизнедеятельности.
На отдельных этапах исторического развития спорт играл разную роль в жизни людей, в социальной сфере общества. Первоначально им занимались в свободное от основных занятий время, дни отдыха или по праздникам. Тогда он еще не был специальной деятельностью, не требовал какой-то отдельной подготовки. В дальнейшем к спортивным состязаниям стали специально готовиться. Спортом занимались представители господствующих классов. Они участвовали в спортивных тренировках с целью совершенствования двигательных навыков, качеств, умений (Круцевич Т.Ю., 2003).
В ходе развития спорта сложилась его стабильная структура, разделение на физические виды, в которых проявляются телесно-двигательные качества спортсменов, на мыслительные и технические виды, умение управлять животными, механизмами, машинами.
В различных общественно-экономических отношениях появились виды спорта для аристократов и народа. Во многих странах в зависимости от исторических обстоятельств и среды обитания складывались национальные и региональные виды спорта. Постепенно выделились массовые виды спорта, которые использовались для отдыха, общения, удовольствия, улучшения здоровья, подготовки к самозащите. В дальнейшем сформировался специализированный спорт, целью которого стало достижение высоких результатов.
В 1968 г. в США получило распространение движение, преследующее цель – интегрировать умственно отсталых людей в общество способами физической культуры и спорта – Специальная Олимпиада. К концу XX ст. Специальная Олимпиада вовлекла более 1 млн. участников из 150 стран. Характерно, что начинались все эти спортивно-общественные явления, которые изменили жизнь миллионов людей-инвалидов, их близких и жизнь мирового сообщества в целом, в каждом случае с энтузиазма отдельных личностей. Так, организатором Олимпийских игр для глухих стал Э. Рубенс-Алкейс, Паралимпийских игр – Л. Гуттман, Специальной Олимпиады – Ю. Кеннеди-Шрайвер – сестра президента США Дж. Кеннеди (Барчуков И.С., Нестеров А.А., 2006).
Сегодня международное физкультурное движение людей с ограниченными физическими возможностями успешно развивается благодаря активной работе многочисленных общественных организаций, таких, как: Международная организация глухих, Международная ассоциация спорта и отдыха лиц с последствиями детского церебрального паралича, Международная ассоциация спорта слепых, Международная организация спорта лиц с недостатками умственного развития, Международная федерация Сток-Мандевильских игр, Международная спортивная организация инвалидов, Международная федерация спорта на колясках. В конце XX ст. с целью развития новых видов спорта для привлечения еще большего количества людей с физическими недостатками была создана Международная организация рекреационного спорта, развития и стимуляции инвалидов (Круцевич Т.Ю., 2003).
Для решения проблем адаптивной физической культуры используются теоретико-методологические основания других наук: философских, медико-биологических, гуманитарных, правовых, экономических и др. Каждая из них делегирует в физическую культуру и спорт природные, философские, психолого-педагогические и социальные аспекты. Наука о физической культуре и спорте представляет собой систему базовых наук, на которых основываются знания о механизме формирования телесности человека, социально-философских факторах функционирования и развития физической культуры, ее общественных и личностных функциях (Шапкова Л.В., 2007).
В число медико-биологических наук, изучаемых специалистами, входят: анатомия и физиология, биохимия и биомеханика, гигиена и спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж, а также физкультурно-оздоровительные технологии, реабилитация спортсменов после травм.
Общественные и гуманитарные науки включают: историю, экономическую теорию, социологию, педагогику, психологию, право, теорию управления.
Адаптивная физическая культура и спорт как наука имеет свою специфику, исследует функции физического воспитания, физической и профессиональной подготовки, оздоровительной физической культуры, а также отдельных спортивно-педагогических видов двигательной активности.
К началу III тысячелетия адаптивное физическое воспитание выделилось в самостоятельное направление физкультурно-спортивного движения и представлено многочисленными организациями. Большой вклад в развитие АФВ внесла Специальная Олимпиада, осуществляющая финансовое и информационное обеспечение конкретных программ по адаптивному физическому воспитанию в США, странах Европы и СНГ (Круцевич Т.Ю., 2003).
В 1925 г. основан журнал «Теория и практика физической культуры», в котором публиковались научно-теоретические материалы о здоровье населения, охране труда, отдыхе, личной и общественной гигиене, естественных факторах природы, физических упражнениях. В тот период в понятие о физической культуре входили такие частные определения, как: «крепость тела и крепость духа», «возделывание или развитие природы человека», «метод оздоровления, улучшения и обработки тела человека», «одно из мощных средств гармонического развития человеческой личности» (Круцевич Т.Ю., 2003).
В настоящее время в мировой и отечественной литературе при определении понятия «физическая культура» и «адаптивная физическая культура» (их более 600) вкладывается самый различный смысл.
2. Сущность и основные положения теории адаптивной физической культуры в процессе становления и развития
Изучение этапов становления и развития адаптивной физической культуры предполагает освоение знаний теории адаптивной физической культуры, ее ключевых концепций, принципов, социальных и педагогических функций, общих и специальных задач, средств, методов и форм организации в разных видах адаптивной физической культуры.
Объектом педагогических воздействий выступают дети с атипичным развитием и отклонениями в состоянии здоровья. В учреждениях системы образования обучаются и воспитываются дети с нарушением слуха, зрения, интеллекта, речи, опорно-двигательного аппарата, а также дети с задержкой психического развития (Шапкова Л.В., 2007).
Категория этих детей разнообразна по возрасту, этиологии, степени тяжести нарушений, социальным условиям жизни и окружения и т.д. Еще в 1932 г. Л.С. Выготский выдвинул тезис об общности основных закономерностей атипичного развития ребенка. Общие закономерности развития прослеживаются в созревании биологических, физиологических, психических функций и проявляются в трудности социальной адаптации и общения, несоответствии возрастным нормам развития, замедленном темпе мышления, недостаточности одного–двух уроков ЛФК является компромиссом, но не решает проблемы. Недостаточно используются резервы времени для внеклассной работы. Есть категории детей-инвалидов, вовсе не охваченных физкультурным образованием и автоматически освобождающихся от занятий. Создание действующих программ по физическому воспитанию для специальных коррекционных школ (кроме школ VIII вида) относится к 80-90 годам XX века. Старые программы не учитывают современных тенденций развития адаптивной физической культуры и нуждаются в кардинальном обновлении (Шапкова Л.В., 2007).
Инвалидность – полная или частичная потеря вследствие заболевания, травм и врожденных дефектов способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, общению, контролю собственного поведения, обучению и занятию трудовой деятельностью, т.е. стойкое нарушение (снижение или потеря) общей или профессиональной трудоспособности
Это понятие есть одновременно медицинским, социальным и юридическим, поскольку связано с состоянием здоровья человека и его трудовой деятельностью. Инвалидность определяется медико-социальной экспертизой в результате обследования органами здравоохранения лиц, которые частично или полностью утратили здоровье вследствие заболевания, травм и врожденных дефектов, ограничивающих их жизнедеятельность, а также лиц, имеющих в соответствии с законодательством право на социальную помощь, компенсацию утраченного заработка или освобождение от выполнения соответствующих обязанностей. При этом устанавливают степень ограничения жизнедеятельности, трудоспособности, группу инвалидности, определяют для каждого инвалида в соответствии с состоянием здоровья вид трудовой деятельности и условия труда, которые оказывали бы содействие восстановлению нарушенных функций организма. Для каждого инвалида разрабатывают индивидуальную программу адаптационно-реабилитационных мероприятий (Иванов С.М., 2000).
Социальная защита инвалидов – система правовых, экономических и социально-бытовых мероприятий, направленных на обеспечение потребностей людей с ограниченными физическими возможностями в восстановлении здоровья, материальном обеспечении, посильной профессиональной и общественной деятельности и реализацию ими прав и свобод наравне со всеми гражданами государства.
Реабилитация инвалидов – система медицинских, профессиональных и социальных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма людей с ограниченными физическими возможностями, компенсацию ограничений их жизнедеятельности, социально-профессиональную адаптацию и интеграцию их в общество.
Адаптивная двигательная реабилитация направлена на восстановление у людей с ограниченными физическими возможностями временно утраченных или нарушенных функций (кроме утраченных или нарушенных на длительное время в связи с основным заболеванием – причиной инвалидности) после перенесенных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, возникших в процессе какого-либо вида деятельности или каких-либо жизненных обстоятельств. Реализуется с целью формирования у человека адекватных психомоторных реакций на то или иное заболевание, ориентации его на использование природных, экологически оправданных средств, которые стимулировали бы быструю нормализацию функций организма; обучения их умению самостоятельно применять соответствующие комплексы физических упражнений, приемы самомассажа, закаливающие процедуры, физиотерапевтические методы и пр. (Шапкова Л.В., 2007)
Индивидуальная программа реабилитации и адаптации инвалида – комплекс оптимальных для конкретного человека видов, форм, объемов, сроков и порядка проведения реабилитационных мероприятий.
Дефектология – система наук, изучающая психофизические особенности развития лиц с физическими и психическими недостатками, закономерности их воспитания, образования, обучения. Дефектология объединяет ряд специальных направлений: олигофренопедагогику – развивающее воспитание умственно отсталых лиц, сурдопедагогику – педагогику глухих и слабослышащих, логопедию – коррекцию речевых нарушений, тифлопедагогику – педагогику слепых и слабовидящих, тифлосурдопедагогику – воспитание, развитие, адаптацию и реабилитацию слепо­глухонемых людей (Иванов С.М., 2000).
Большинство специалистов-практиков считают, что программа адаптивного физического воспитания должна иметь структуру, аналогичную структуре для здоровых школьников, т.е. иметь две части: базовую и вариативную. Базовый компонент программы составляет основу общегосударственного стандарта и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей учащихся. Он включает уроки физического воспитания и ритмики, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, внеклассную работу, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, т.е. систему педагогических воздействий, нацеленную на решение образовательных, воспитательных, оздоровительных задач (Шапкова Л.В., 2007).
Вариативный компонент программы должен отражать специфические особенности работы, связанные с решением коррекционных, компенсаторных, профилактических, лечебно-восстановительных задач, учитывающих особенности психофизического и моторного развития, состояние здоровья, сохранных функций учащихся и т.п.
Интегрированное обучение здоровых детей и детей-инвалидов в массовой школе на сегодня не обеспечивает преемственности с двигательными реабилитационными мероприятиями в условиях стационара: нет специально оснащенных залов, оборудования, гигиенических условий, подготовленных специалистов для индивидуальной работы, специальных программ по адаптивному физическому воспитанию. Дальнейшая поддержка физической работоспособности, коррекция и компенсация нарушенных функций, предупреждение вторичных нарушений осуществляется в поликлиниках (занятия ЛФК, физиотерапия, массаж), в специализированных реабилитационных центрах, семейных клубах, санаториях, самостоятельных занятиях дома.
Выдвинутый Л.С. Выготским в 30-е гг. XX в., этот принцип и сегодня является ведущим в отечественной дефектологии (Дульнев Л.В., 1981; Лапшин В. А., Пузанов Б.П., 1990; Рахманов В.М., 1990; Мастюкова Е.М., 1992; Мирский С.Л., 1992). Суть принципа заключается в том, что педагогические воздействия должны быть направлены не только на преодоление, сглаживание, выравнивание, ослабление физических и психических недостатков детей аномального развития, но и на активное развитие их познавательной деятельности, психических процессов, физических способностей и нравственных качеств (Шапкова Л.В., 2007).
Коррекционно-развивающая направленность характерна для всей учебно-воспитательной работы и охватывает все категории детей с нарушениями в развитии (Шмельков И.И., 1985; Байкина Н.Г., 1992; Страковская В.Л., 1994; Воронкова В.В., 1994).
Коррекционно-развивающие задачи направлены на обеспечение полноценного физического развития, повышение двигательной активности, восстановление и совершенствование психофизических способностей, профилактику и предупреждение вторичных отклонений (Сергеев Г.Б., 1995; Денисова М.А., 1995; Мастюкова Е.М., 1997; Ростомашвили Л.Н., 1999). Устойчивость вертикальной позы, сохранение равновесия и уверенной походки, способность соизмерять и регулировать свои действия в пространстве, выполняя их точно, свободно, без напряжения и скованности, – это те свойства, которые необходимы ребенку для нормальной жизнедеятельности (Шапкова Л.В., 2007).

Список литературы

1.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицина, 2000. – 402 с.
2.Теория и методика физического воспитания. Т 1. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 356 с.
3.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
4.Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Баручкова И.С.,Нестерова А.А., Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
5.Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Шапковой Л.В. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024