Вход

Рынок труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312400
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение

Глава 1. Рынок труда — как фактор производства
1.1. Спрос на труд
1.2. Предложение труда
1.3. Воздействие профсоюзов на рынок труда
1.4. Определение заработной платы
1.5. Прибыль: ее роль, источники, риски

Глава 2. Социальная сфера. Социально-экономические проблемы
2.1. Проблемы взаимоотношения численности населения и уровня технического прогресса
2.2. Безработица. Проблемы безработицы. Виды ее
2.3. Проблемы распределения дохода, социальной защищенности и бедности
2.4. Социально-экономическая дифференциация
2.5. Занятость

Глава 3. Рынок труда на предприятии ЗАО НПЦ «Промэлектроника»
3.1. Краткая характеристика предприятия
3.2. Мотивация оплаты труда на предприятии
3.3. Участие работников в доходах предприятия
3.4. Анализ форм и систем оплаты труда на предприятии
Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Рынок труда

Фрагмент работы для ознакомления

- сопоставить затраты труда на оди­наковые изделия в разных цехах предприятия.
В зависимости от состава включаемых трудовых затрат различа­ют:
- технологическую трудоемкость, включающую все затраты ос­новных рабочих, сдельщиков и повременщиков;
- трудоемкость обслуживания производства, включающую затраты труда вспомогательных рабочих;
- производственную трудоемкость - затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных:
- трудоемкость управления производством, включающую затра­ты труда руководителей, специалистов, служащих, обслуживаю­щего персонала и охраны;
- полную трудоемкость, представляющую собой затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала.
3. Методы измерения производительности труда
В зависимости от того, в каких единицах измеряют объемпродукции, различают три основных метода измерения произ­водительности труда: натуральный, стоимостный и трудовой 9.
Натуральный метод измерения производительности труда в натуральных единицах (тоннах, метрах, штуках, парах и др.) можно применять на предприятиях, вырабатывающих однород­ную продукцию.
Его достоинствами являются точность опреде­ления затрат труда на единицу продукции, простота и нагляд­ность, независимость применяемого для расчета выпуска продукции от изменения ассортимента, стоимости сырья и мате­риалов.
Однако получаемый данным методом уровень производительности труда условен, так как, например, в понятие «ко­жаная обувь» или «мужская одежда» включается разнообраз­ный ассортимент изделий, различающийся трудоемкостью, используемыми материалами и их стоимостью.
Для более глубокого анализа производительности труда и получения обобщающих данных о его уровне и динамике при­меняют условно-натуральный метод. Он основан на приведении трудоемкости или другой характеристики различных видов из­делий к единому измерителю с помощью переводных коэффи­циентов.
Например, в обувной и швейной промышленности с помощью коэффициентов трудоемкости приводят разные виды обуви и одежды к одному виду, трудоемкость изготовления ко­торого принята за единицу. В кожевенной промышленности, на­пример, все виды выпускаемой продукции переводят условно в миллионы квадратных дециметров кож хромового дубления.
Достоинствами указанного метода является то, что он не подвержен влиянию ценообразования и не связан с материалоемкостью продукции.
Однако данный метод учитывает затраты труда рабочих только основного производства без затрат труда рабочих вспомогательных цехов и административно-управлен­ческого персонала.
Применение единых отраслевых коэффици­ентов при различной технической оснащенности предприятий и разных условиях труда может исказить показатели производи­тельности труда и их динамику. Перевод продукции в условные единицы обычно используют для анализа работы предприятий и достигнутой производительности труда.
Наиболее распространен стоимостный метод, по которому среднюю годовую выработку продукции на одного работающего измеряют в рублях на основе показателя валовой продукции. Это дает возможность составлять планы и отчеты о производи­тельности труда на всех уровнях и во всех звеньях планиро­вания по всем видам выпускаемой продукции.
Недостатком стоимостного метода является то, что он учитывает затраты труда не только персонала предприятия, выпускающего продукцию, но и используемый им прошлый труд, так как в объем валовой продукции включаются материальные затраты, повышающие фактическую производительность труда.
Предприятиям, использующим стоимостный метод, выгодно при­менять дорогостоящие материалы и повышать производительность труда, не затрачивая дополнительных усилий.
В сравнении с показателем валовая продукция несколько большими преимуществами обладает показатель нормативная стоимость обработки 10.
В показатель нормативная стоимость обработки включается заработная плата производственных рабочих, цеховые и обще­фабричные расходы. На него не влияют материальные затраты, а также разная рентабельность изделий, следовательно, он бо­лее точно, чем валовая продукция, отражает трудоемкость про­дукции и производительность труда на предприятии.
Нормативная стоимость обработки устанавливается на определенный период времени, единый для отрасли.
Однако в зависимости от применяемой техники, тех­нологии, организации производства и других факторов отрас­левой показатель нормативной стоимости обработки отстает от фактического на данном предприятии, поэтому он должен систематически пересматри­ваться.
Наиболее точно уровень производительности труда характеризуется показателем «нормативная чистая продукция».
Нормативная чистая продукция - вновь созданная стои­мость на предприятии и в отрасли. На ее величину не влияют материалоемкость выпускаемых изделий и размеры кооперированных поставок, поэтому данный показатель свободен от по­вторного счета.
Однако и он имеет недостатки: на его величи­ну влияют изменения в структуре разнорентабельной продук­ции, так как в нормативную чистую продукцию включается прибыль, а рентабельность разных видов изделий различна. Увеличение в общем выпуске продукции доли изделий с высо­ким уровнем рентабельности будет сопровождаться увеличением объема нормативной чистой продукции.
Нормативную чистую продукцию (НЧП) определяют по формуле
НЧП = ЗППР + ЗППРКЗ + ПН,
где ЗППР - основная и дополнительная заработная плата
производственных рабочих с отчислениями на социальное
страхование в плановой калькуляции себестоимости
изделия;
Кз - коэффициент, характеризующий отношение за­работной платы
промышленно-производственного персонала управления и
обслуживания к заработной плате производственных рабочих
предприятия;
ПН - прибыль, установленная на основе норматива рентабельности.
К3=(ЗПппр-ЗППР)/ЗППР,
где ЗПППР - основная и дополнительная заработная плата
промышленно-производственного персонала.
По мере внедрения технически обоснованных норм все бо­лее перспективным для определения затрат рабочего времени становится применение трудового метода. Этот метод отличает­ся от предыдущих тем, что в качестве измерителя объема про­дукции выступают затраты рабочего времени на производство единицы продукции - трудоемкость.
При исчислении производительности труда трудовым мето­дом устраняется влияние на объем выпускаемой продукции раз­личий в стоимости материалов, ценах на готовую продукцию, а также изменение ее ассортимента.
4. Методы планирования производительности труда
Повышение производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в изготовляемой продукции уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, при этом абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции сокращается. В планировании повышения производительности труда используются абсолютные показатели, характеризующие уровень производительности труда, и относительные, определяющие динамику ее роста 11.
В практике планирования роста производительности труда в зависимости от цели и объекта наибольшее распространение получили два метода:
- метод прямого счета на основе трудоемкости (выработки) производственной программы. Данный метод в большей степени применяется при планировании производительности труда по участкам, цехам, рабочим местам;
- метод планирования производительности труда по технико-экономическим факторам, применяется в целом по предприятию (фирме).
Планирование производительности труда методом прямого счета по участкам, цехам, рабочим местам производится следующим образом.
Изменение производительности труда за определенный период по показателям выработки (В) или трудоемкости (Т) определяется при помощи следующих формул:
Iпт = Во / Вб
или
Iпт = Тб / То,
где Iпт - индекс роста производительности труда;
Во и Вб - выработка продукции в отчетном и базовом периодах в
соответствующих единицах измерения;
То и Тб - трудоемкость продукции в отчетном и базовом периодах
(нормо-, человеко-часах).
ПТ = (Во / Вб) × 100
или
ПТ = (Тб / То) × 100,
где ПТ — темп роста производительности труда, %.
ΔПТ = [(Во – Вб) / Вб] × 100
или
ΔПТ = [(Тб – То) / То] × 100,
где ΔПТ - темп прироста производительности труда, %.
Процент прироста производительности труда не совпадает с процентом снижения трудоемкости - первый всегда больше второго. Соотношение указанных показателей может быть определено по следующим формулам:
ΔПТ = (ΔТ × 100) / (100 – ΔТ),
ΔТ = (ΔПТ × 100) / (100 + ΔПТ),
где ΔТ - процент снижения трудоемкости.
Так, например, если трудоемкость снижается на 10%, то производительность труда повышается на 11,1%: (10 × 100) / (100 – 10) = 11,1.
Если производительность труда повысится на 10%, то трудоемкость снизится на 9,1%: (10 × 100) / (100 + 10) = 9,1.
Рост производительности труда можно определить и по экономии рабочего времени (Э):
∆ПТ = Э / (Тр-Э) × 100,
где Э - экономия труда (человеко-часы);
Тр - трудоемкость продукции по трудоемкости базисного периода
(человеко-часы).
Уровень производительности труда на предприятии и возможности его повышения определяются рядом факторов и резервов его роста. Под факторами роста производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. Под резервами роста производительности труда на предприятии понимаются еще не используемые реальные возможности экономии трудовых ресурсов. Соотношение между понятиями «факторы» и «резервы» заключается в том, что фактор представляет собой причину возможности осуществления какого-либо явления, а резерв - нереализованную возможность в том или ином конкретном случае.
Воздействие факторов и резервов роста производительности труда определяется путем возможного изменения численности работников в предстоящем периоде за счет каждого фактора в отдельности и всех вместе. При этом сопоставляются затраты труда на производство планового объема продукции в базисных и планируемых условиях по каждому фактору.
Факторы роста производительности труда зависят от отраслевой принадлежности предприятия и ряда других причин, однако общепринято выделять следующие группы факторов:
- повышение технического уровня производства;
- улучшение организации производства и труда;
- изменение объема производства и структурные изменения в производстве;
- изменение внешних, природных условий;
- прочие факторы.
В целом по предприятию (фирме) планирование производительности труда по основным технико-экономическим факторам осуществляется в следующем порядке 12:

Список литературы

Список используемой литературы
1.Богомолова Т.Ю., Тапилина В.С.. Михеев А.Р. Социальная структура: Неравенство в материальном благосостоянии.— Новосибирск, 1992.
2.Вебер М. Основные социологические понятия.— М.: Прогресс, 1990.
3.Веселов Ю.В. Экономическая социология.— Изд-во СПб ун-та, 1995.
4.Майер В.Ф., Ржаницына Л.С. Реальные доходы населения. — М.: Нау-ка, 1988.
5.Никифорова А. Уровень безработицы: как его считать? // Вопросы эко-номики.— 1993.
6.Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов.— М.. 1990.
7.Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения.— Изд-во Петрозаводского государственного ун-та, 1998.
8.Радаев В.В. Социалистические подходы к анализу рынка труда // Рос-сийский экономический журнал.— 1995.
9.Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций.— М., 1997.
10.Ревайкин А.С. Уровень жизни населения.— М.: Наука, 1989.
11.Римошевская Н.М., Оников Л.А. Народное благосостояние: методоло-гия и методика исследования.— М.: Наука, 1988.
12.Рыночная экономика. Учебник. Т.1. Ч.1. / Под ред. В.Ф. Максимова.— М., 1992.
13.Рыночная экономика. Учебник. Т.1. Ч.2 Макроэкономика / Под ред. В.Ф. Максимова, А.Л. Шилова.— М.: СОМИНТЭК, 1992.
14.Социальная статистика: Учебник. 3-е изд. / Под ред. И.И. Елисеевой.— М.: Финансы и статистика, 2001.
15.Социальное положение и уровень жизни населения России. Стат. сбор-ник / Госкомстат России — М., 2000.
16.Суриков А.Е. Доходы населения.— М.: Финансы и статистика, 2000.
17.Экономическое и социальное развитие современного общества / Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лезебниковой.— М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024