Вход

Политический портрет В.М.Молотова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312387
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Жизненные вехи Молотова
1.1.Детство и юность
1.2.В годы революции
1.3.В Секретариате ЦК
1.4.Глава правительства
Глава 2.
Внешнеполитическая деятельность Молотова
2.1. Пакт Молотова-Риббентропа
2.2. Война и послевоенная опала
Заключение
Список литературы

Введение

Политический портрет В.М.Молотова

Фрагмент работы для ознакомления

1.2.В годы революции
Февральская революция 1917 застала Молотова в Петрограде. Первые недели он возглавлял в ней «непримиримое» крыло большевистской партии, призывавшее к отказу от какой бы то ни было поддержки Временного правительства. «В марте 1917 Молотов стал членом редакции «Правды» и членом исполкома Петроградского Совета, в апреле его включили в состав Петербургского комитета РСДРП(б), а затем – его исполкома. После возвращения в Россию бывших, авторитетных партийных лидеров он отошел на второй план. На Апрельской партийной конференции 1917 его не избрали в состав ЦК. В последующем политическое поведение Молотова не было независимым». 2На 6 съезде большевистской партии он высказался в поддержку курса на вооруженное восстание, в октябрьские дни 1917 входил в состав Петроградского Военно-революционного комитета, руководившего свержением Временного правительства.
Молотова назначали на различные ответственные посты «второго плана». В январе 1918 он был поставлен во главе Совета народного хозяйства Северной области, став ближайшим помощником лидера петроградской партийной организации Григория Зиновьева. В 1919 его направили уполномоченным ЦК и ВЦИК в Поволжье, в конце того же года назначен председателем Нижегородского губисполкома. В 1920 Молотова послали на Украину: он получил пост секретаря Донецкого губкома партии, затем был избран кандидатом в члены ЦК РКП(б), стал членом ЦК РКП(б) и секретарем ЦК КП(б) Украины.
«В этот период, - замечает М. Грачев, - Молотов зарекомендовал себя как старательный исполнитель и организатор работы государственного и партийного аппарата. Эти его качества были оценены партийной верхушкой на Х съезде РКП(б): 16 марта 1921 Молотов был, по предложению Ленина, назначен главой Секретариата ЦК и кандидатом в члены Политбюро. В апреле 1922 на пост генерального секретаря ЦК, по предложению Григория Зиновьева, был назначен Иосиф Сталин». 3Оставаясь секретарем ЦК, Молотов стал ведущим помощником Сталина: возглавляя работу Оргбюро ЦК, он превратил его в главное орудие подбора кадров и установления контроля над партийными организациями на местах.
1.3.В Секретариате ЦК
Троцкий считал Молотова характерным образцом бюрократического перерождения большевистской партии. «Молотов – человек не блестящий: это чрезвычайно работоспособный бюрократ, работающий без перерыва с утра до ночи.., – вспоминал Борис Бажанов, бывший секретарь Сталина, прекрасно знавший его в начале 1920-х. – На беду, Молотов, хорошо разбираясь в сути дел, с большим трудом ищет нужные формулы». 4Он был упрям и твердолоб, не был агрессивен.
Однако значение Молотова в установлении режима личной власти Сталина в те годы трудно переоценить. Оставаясь до 1930 членом Секретариата ЦК ВКП(б) – фактически, вторым секретарем, – он проводил серьезную работу по подбору людей партийного аппарата – секретарей крайкомов и губкомов – и созданию сталинского большинства в ЦК. В 1926 Сталин сделал его членом Политбюро, в 1929 – членом Президиума ЦИК СССР.
Молотов активно участвовал во внутрипартийной борьбе на стороне Сталина. «В начале и середине 1920-х он помогал громить «левую» оппозицию, хотя по некоторым вопросам сам занимал близкую к ней позицию. Молотов вспоминал позднее, что в 1926 Сталин с укором заявил ему: «Что же, ты хочешь между нами и Троцким занять место? Серединку?». «Идейные колебания» не помешали Молотову сохранить безусловную лояльность по отношению к начальнику». 5В 1928–1929 он выступал против «правого уклона» – приверженцев Николая Бухарина. В ноябре 1928 Сталин назначил его секретарем Московского комитета партии вместо смещенного «правого» Н.А.Угарова. Возглавляя столичную парторганизацию до апреля 1929, Молотов провел чистки: были сняты со своих постов 4 из 6 заведующих отделами горкома, 4 из 6 секретарей райкомов и 99 из 157 членов Московского комитета.
1.4.Глава правительства
А.Н. Яковлев вспоминает, что «в декабре 1930 Молотов был назначен главой правительства СССР – председателем Совета Народных Комиссаров и существовавшего до 1937 Совета Труда и Обороны. Во всех конфликтах Молотова с министрами-наркомами вождь чаще всего вставал на его сторону. Молотов удержался на посту до 1941. Он руководил проведением всех основных внутриполитических мер в хозяйственной области: форсированной реорганизацией сельского хозяйства и промышленности». 6В качестве чрезвычайного уполномоченного в декабре 1931 и октябре 1932 возглавлял хлебозаготовки на юге Украины, которые вызвали массовый голод. Придерживаясь жесткой линии, премьер настаивал на «особых мерах» против колхозов-должников и местных партийных органов, обвиненных в многочисленных упущениях. Сыграл большую роль в осуществлении индустриализации и в подготовке советской промышленности к войне, он возглавлял постоянную Комиссию обороны при СНК СССР (с 1937 – Комитет обороны).
Занимая второй по значению пост в государстве, Молотов нес прямую ответственность за массовые репрессии сталинского режима. Он не только подписывал соответствующие решения и смертные приговоры, но и выдвинул идею осуждения «по спискам» и даже сам дописывал против некоторых фамилий в этих списках «ВМН» – «высшая мера наказания». На XXII съезде КПСС (октябрь 1961) упоминалось об ответственности Молотова за репрессии против заместителей председателя СНК Я.Э.Рудзутака и В.Я.Чубаря, ряда наркомов. По его требованию и с его санкции были арестованы член бюро Комиссии советского контроля Г.И.Ломов (Оппоков), первый секретарь Уральского обкома И.Д.Кабаков, нарком легкой промышленности К.В.Уханов, председатель Дальневосточного крайисполкома Крутов и др. До конца жизни продолжал утверждать, что в определенные периоды истории «одних разговоров» недостаточно: «Тут без жестоких мер против ярых врагов не обойтись, но попало и не по врагам». 7
Есть сведения о том, что Молотов не предполагал заводить государственный террор так далеко, как он зашел во второй половине 1930-х. В 1936 председатель СНК, сам оказавшись под угрозой, возражал против казни Г.Е.Зиновьева и Л.Б.Каменева. Руководство НКВД со дня на день ожидало указаний о его аресте. Но Сталин предпочел простить своего соратника. На пленуме ЦК ВКП(б) в феврале-марте 1937 Молотов выступил с докладом Уроки вредительства, диверсий и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов, который послужил своего рода обоснованием новой волны массовых преследований в СССР. «1937 год был необходим... Я оправдываю репрессии, хоть там и были крупные ошибки», – говорил Молотов уже в 1970-е». 8
В марте 1940 советскому премьеру исполнилось 50 лет. Он получил высокие государственные награды, в его честь город Пермь был переименован в Молотов. Его имя получили многие промышленные предприятия и колхозы.
Глава 2.
Внешнеполитическая деятельность Молотова
2.1. Пакт Молотова-Риббентропа
В 1939 году началась вторая мировая война. Довоенные попытки погасить ее первые очаги оказались безрезультатны. Внимательно наблюдая за механизмом агрессии Германии в Европе, советское руководство все больше понимало, что предстоит ожесточенная вооруженная борьба с сильным, опытным и беспощадным противником. Но до последней минуты, поддавшись иллюзии, оно полагало, что, если не «спровоцирует» Гитлера, войну можно не допустить.
В 1940 году германские войска захватили Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию и Люксембург. Французская армия сопротивлялась всего 40 дней. Потерпела поражение английская экспедиционная армия, ее соединения поспешно эвакуировались на Британские острова. Вермахт захватил ряд стран на Балканах.
В Европе, по существу, не оказалось силы, которая могла бы остановить агрессора.
C началом 1939 года Сталин все чаще обращает внимание на внешнеполитические проблемы. Ему казалось, что кровавая чистка, проведенная в партии и стране, стабилизировала общество.
Хотя принято считать, что вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, Сталин полагал иначе. Еще в марте того же года на съезде партии генсек заявил, что «новая империалистическая война стала фактом». 9 И это было в значительной мере так. Япония продолжала завоевательные действия в Китае; Италия напала на Абиссинию, а затем и Албанию; была осуществлена широкая германо-итальянская интервенция против республиканской Испании. Мир был подожжен со многих сторон. Мюнхенская подачка Гитлеру, как считал Сталин, «лишь разожгла аппетиты агрессора».10
Поняв всю бесплодность политики «умиротворения», а также попыток союза с Англией и Францией, Сталин начал добиваться подписания пакта с Германией.
В течении шести лет после прихода Гитлера к власти между СССР и Германией шла «холодная война». СССР активно участвовал в попытках создания системы коллективной безопасности против агрессии, Германия в ответ на это шла на соглашения с западными державами против СССР (наиболее известный пример - мюнхенский сговор 1938г.). Однако конечные цели германской политики не могли быть достигнуты в рамках договоренности с Западом. «Непосредственным объектом германской экспансии после захвата весной 1939 г. Чехословакии становилась Польша, которой Англия предоставила гарантии на случай войны, и поэтому для Гитлера большое значение приобретала позиция СССР». 11Гитлера не могло не беспокоить возможное противодействие со стороны СССР нападению на Польшу, хотя для него не было секретом ослабление Красной Армии после уничтожения Сталиным многих ее командиров в 1937-1938 гг. Оптимальной для Германии была бы нейтрализация СССР, и кое-какие симптомы свидетельствовали о том, что заправилы «третьего рейха» были бы не прочь нормализовать отношения с СССР.
Важным шагом СССР на пути к соглашению с Германией стало снятие 3 мая 1939 г. М.М.Литвинова с поста наркома иностранных дел и назначение вместо него В.М.Молотова, в то время занимавшего и пост председателя СНК. Это было проявлением смены внешнеполитического курса на коллективную безопасность, убежденным поборником которого был Литвинов. Кроме того, присутствовал и элемент, связанный с национальностью Литвинова: устраняя еврея с поста главы внешнеполитического ведомства, Сталин стремился «потрафить» Гитлеру. Первый же вопрос, заданный Гитлером Хильгеру (советнику германского посольства в Москве), был: каковы причины, побудившие Сталина дать отставку Литвинову? Хильгер ответил: стремление последнего к соглашению с Англией и Францией. Утвердительно ответил Хильгер и на вопрос Гитлера, верит ли он, что Сталин готов установить взаимоотношения с Германией. Во время рассказа дипломата о положении в России «Гитлер весь подался вперед».
«Для западных демократий, - пишет В. Суворов, - решение Сталина о смещении Литвинова оказалось полной неожиданностью. Как вспоминал позднее посол США в Москве Болен: «...Мы в посольстве плохо понимали, что происходит, британский посол Вильям Сидс рассказывал нам, что разговаривал с Литвиновым за несколько часов до сообщения о его смещении и не заметил никаких намеков на предстоящую перестановку. Такого же мнения были и другие работники дипкорпуса».12
Узнав о смещении Литвинова, Германия не заставила себя ждать, и Гитлер немедленно дал инструкции германскому послу в Москве Шуленбургу «прощупать» настроения в Москве. Вскоре по инициативе немецкой стороны Вернер фон Шуленбург встретился с Молотовым и его заместителем Потемкиным. Посол Германии известил Молотова о готовности Третьего рейха изменить свое отношение к Советскому Союзу и просил Советское правительство рассмотреть возможность начать новый цикл немецко-советских переговоров. Молотов ответил уклончиво и заявил, что советской стороне необходимо время, чтобы обдумать предложения Берлина. Со своей стороны Молотов поставил перед Шуленбургом ряд вопросов, например, об отказе Германии поддерживать японские притязания на Дальнем Востоке. Над этим должны были думать Гитлер и Риббентроп. «Разумеется, - отмечает М. Грачев, - контакты между СССР и Германией были в центре внимания всех иностранных дипломатов в Москве». 13
10 июля 1939 года в Ленинград морским путем прибыли наконец британская и французская делегации для обсуждения в Москве вопроса об оборонительном пакте. Эту англо-французскую делегацию возглавляли французский генерал и престарелый английский адмирал, у которых не было достаточно больших полномочий. Сталин поручил вести с ними переговоры наркому обороны Ворошилову. Ни состав этих делегаций, ни их долгий морской путь в СССР не говорили о серьезных намерениях Англии и Франции на этих переговорах.
Между тем как раз в июле «активизировались переговоры Молотова и Шуленбурга, и при взаимном желании сторон изменить отношения на этих переговорах отпадали одна за другой накопившиеся трудные проблемы». 14В начале августа американский посол Болен известил свое правительство, что, по данным его осведомителя, СССР и Германия вплотную приблизились к соглашению. Американское правительство сообщило об этом правительствам Англии и Франции, но это не изменило их позиции и не повлияло на инструкции, которые они дали своим делегациям в Москве. Посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн считает, что это был один из самых больших просчетов того времени.
«Всеобщее неверие в то, что Сталин сможет договориться с Гитлером, и привело к таким страшным последствиям. Вы потеряли в той войне свыше 20 миллионов человек. Но тогда в это трудно было поверить. Сталин сумел обмануть Запад, но вряд ли через каких-то два года после заключения пакта он продолжал считать себя победителем». 15

Список литературы

"1.Баграмян И.Х. Записки начальника оперативного отдела. – М.: Вся Россия, 1997. – 598 с.
2.Бунич И.Л. Лабиринты безумия. - СПб.: Питер, 1995. – 367 с.
3.Бушков А.А. Россия, которой не было. - М.: Просвещение, 1997. – 184 с.
4.Герои и антигерои Отечества. / Сост. Забродин Вячеслав Михайлович — М.: Информэкспресс; Российская Газета; Практика, 1992. — 447 с.
5.Грачев М. «Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева»: ТЕРРА; М.; 1991. – 376 с.
6.Долуцкий И.И. «Отечественная история XX век». - М.: Просвещение, 2003. – 306 с.
7.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. – М.: АПН, 1991. – 303 с.
8.Зеркин Д.П. Основы политологии. - Ростов-н/Д.: 1997. – 383 с.
9.Никонов В. Молотов: молодость. – М.: «Вагриус», 2005. – 343 с.
10. «Новая и новейшая история» / под ред. Поповой Е.И. - М.: Просвещение, 1999. – 385 с.
11. Радзинский Э.С. Сталин. - М.: «Вагриус», 1997. – 274 с.
12. Суворов В. Ледокол: Кто начал Вторую Мировую войну? – М.: АСТ, 2001. – 384 с.
13. Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000. – 560 с.
14. Фрунзе М.В. Избранные произведения, т.2. – М.: Воениздат, 1997. – 456 с.
15. Яковлева А. Н. Молотов, Маленков, Каганович. 1992. – М.: Материк – Альфа. – 848 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024