Вход

Функции менеджмента в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312381
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
ГЛАВА 2. МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИЗМЕ
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Функции менеджмента в туризме

Фрагмент работы для ознакомления

При рассмотрении данного вопроса менеджмент туризма ориентируется на два аспекта этой проблемы: мотивацию (мотивы) путе­шествий и мотивацию трудовых отношений.
Мотивы путешествий. Цель поездки – это причина, при отсутствии кото­рой данная поездка не состоялась бы. Сведения о цели путе­шествия нужны менеджеру для того, чтобы правильно разде­лить туристские рынки на сегменты и определить целевые рынки, положенные в основу разработки модели управления турист­скими потоками и маршрутами.
Цели путешествия могут быть как в единственном варианте, так и множественны. В связи с этим важно определиться, каким образом могут быть систематизированы причины (мотивы) путешествий.
● Физическая мотивация: это отдых, лечение и спорт.
● Психологическая мо­тивация – это, например, желание уйти от повседневной рутины и увидеть что-нибудь новое, необходимость смены обстановки и расслабления, это может быть так­же и смена впечатлений.
Эти мотивационные группы – физическая и психоло­гическая – представляют особый интерес, как для современного туризма, так и для эффективного туристического менеджмента в целом.
● Межличностная мотивация - это социальные контакты: стремление завести отношения с другими путешествующими или познакомиться с местными жителями, а также посещения друзей, знакомых, родственников.
● Культурная мотивация – это знакомство с другими странами, с их обычаями, традициями и языками, интерес к искусству, посещение спортивных мероприятий, а также религиозные причины.
● Мотивация престижа и статуса для группы туристов означает, что они совершают путешествия с целью развития своей личности, а также чтобы добиться всеобщего признания и удержать его; развитие личности чаще всего связано с профессиональной подготовкой, повышением квалификации или переподготовкой.
Мотивация трудовых отношений - это совокупность стимулов, побуждающих ра­ботников к активной трудовой деятельности, т.е. после проведе­ния организационных мероприятий менеджер должен обеспечить успешное выполнение работы.
В этих целях используются:
а) сти­мулирование работников к активной деятельнос­ти с помощью внешних факторов (материального и морального стимулирования);
б) собственно мотивирование, т.е. создание у работников внутреннего побуждения к труду.
Контроль, как функцию туристического менеджмента, чаще по примеру менеджмента в целом ассоциируют с властью, "командо­ванием", "поймать", "уличить", "схватить". Такое представле­ние о контроле уводит в сторону от главного содержания фун­кции контроля.
Управленческий контроль в туризме обеспечивает наблюдение за осуществлением стратегических планов работников таким образом, чтобы менеджеры могли определить, насколько хорошо они выполняются и где необходимо сделать изменения или применить регулирующие меры.
Функцию контроля в классическом менеджменте понимают как вид управленческой деятельности, бла­годаря которому можно удерживать организацию в нужном направлении, сравнивая показатели ее деятельности с уста­новленными планами.
Система контроля в туризме обеспечивает обратную связь между ожиданиями, определенными первоначальными плана­ми менеджмента, и реальными показателями деятельности организации.
В основу создания систем контроля в туризме положены следующие основные требования - критерии: эффективность контроля, эффект его влияния на персонал, выполнение задач контроля и определение его границ [10].
Различают следующие виды контроля [9]:
1. Предварительный - осуществляется до фактического начала работ; это реализация определен­ных правил, задач, процедур и линий поведения. В области человеческих ресурсов контроль достигается за счет анализа деловых и профессиональных знаний и навыков менеджеров по туризму, которые необходимы для выполнения конк­ретных задач фирмы, в области материальных – контроль за качеством туристских услуг; в обла­сти финансовых ресурсов механизмом предварительного кон­троля является бюджет: т.е. сколько средств потребуется организации. Здесь можно выявить и предвидеть отклонения от нормативов в различные моменты.
2. Текущий контроль осуществляется в ходе работы турфирмы, обычно осуществляется ее руководителем; позволяет исключить отклонения от намеченных планов и инструкций; предполагает наличие обратной связи.
3. Заключительный контроль дает руководству турфирмы информацию для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем, и также способствует мо­тивации.
В процедуре контроля есть три четко различимых этапа: установление стандартов, сопоставление результатов с ними и корректировка действий.
В туризме менеджеры высокого уровня основную часть своего времени тратят на осуществление функций планирования и контроля, а более низкого уровня (линейные, рядовые менеджеры) больше заняты подбором персонала, организацией их труда, как технической, так и информационной подготовкой.
На всех уровнях управления туристической организации менеджеры турфирмы в определенной мере используют и выполняют все четыре функции управления планирования, организации, мотивации и контроля.
Менеджеров турфирм на всех уров­нях оценивают по двум основным критериям:
- результативности;
- эффек­тивности.
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее примитивных в глубокой древности и до настоящего современного туризма.
Этапы развития туризма [11]:
1. античный туризм – цели путешествий в это время включают образование, паломничество, торговлю, лечение, спортивные соревнования, а также выезды в различные лечебные местности, при минеральных источниках, вблизи святых мест, организовывались импровизированные санатории, которые славились большим комфортом услуг и разнообразием развлечений; уже в древнем Риме отмечалась двухсезонность туристских путешествий);
2. туризм средних веков – в это время основными мотивами путешествий были религиозный туризм, образование, аристократические отношения (этот период отличался некоторым ослаблением туристского движения, и только в VII и VIII вв. н.э. были возобновлены активные путешествия в религиозных целях; также производилось много поездок политического характера; развитие науки и связанная с этим организация университетов привели, начиная с XIII в., к появлению в Европе путешествий студентов);
3. туризм нового времени – в этот период промышленная революция наложила отпечаток на туристскую индустрию.
К первым туристским путешествиям относятся путешествия религиозного характера, в древнем Египте они были организованы уже в 4 тысячелетии до н.э.
А в XVII в. в Европе появилась форма «чистого туризма», это были путешествия с целью познания, лечения либо отдыха.
Социальный характер туризма сформировался к концу XVII – началу XVIII вв., когда учащиеся школ стали совершать пешеходные прогулки на природу.
Современное понятие туризма, как формы отдыха и развлечений, зародилось около 150 лет назад.
Постоянные поиски пищи древнего первобытного человека заставляли совершать длительные переходы, кочевать, хорошо ориентироваться на местности. Помимо этого в древности был широко распространён обычай взаимного посещения различных групп, принадлежащих к одному или разным племенам.
Египетские папирусы также говорят о том, что древними египтянами совершались далёкие путешествия.
Ещё до нашей эры в Китае развивалось «бюро по производству картографических съёмок», специальных карт. Помимо этого, у древних китайцев имелась и специфическая географическая литература, в том числе «книга рек», «книга о морях и горах», «книга по географии Китая - «Юкинг» [11].
Расцвет экономики и культуры периода Римской империи нашёл отражение в развитии особого вида туризма - с целью лечения различных болезней (смена климата, применение лечебных свойств природных источников).
А в древнем Риме имелась уже классификация гостиничного хозяйства. Существовали два типа «пристанищ» в провинции и в самом Риме: один из них только для патрициев (мансионас), другой - для плебеев (стабулярии). Римская гостиница представляла собой жилые помещения из камня и мела для путешественников, конюшню, колодец, лавку с провизией. Некоторые гостиницы обслуживали только официальных лиц по специальным дипломам, которые те брали с собой во время путешествия.
Знаменитым путешественником средневековья был венецианский купец Марко Поло, путешествовавший из Европы в Золотую Орду [11].
Христофор Колумб родился в октябре 1451 г. в Италии, недалеко от Генуи и предложил проект кратчайшего пути из Европы в Азию через Атлантический океан [11].
12 октября 1492г. Колумб впервые увидел берег Нового Света. Это был остров Сан-Сальвадор, а этот день считается днём открытия Америки. Колумб совершил четыре плавания, в результате которых положил начало открытию материка - Южная Америка и перешейков Центральной Америки. Им открыты все Большие Антильские острова- Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико, центральная часть Багамского архипелага, большинство Малых Антильских островов от Доминики до Виргинских включительно, а также Тринидад и ряд мелких островов в Карибском море [11].
Выделяют следующие этапы развития туризма в России [11]:
1. Просветительский период (до 90-х г. XIX в.), который характеризовался путешествиями с торговыми, политическими, лечебными, познавательными и религиозными целями; паломническими путешествиями в Палестину, Иерусалим, Сергиев Посад; также были актуальны поездки за границу с целью приобретения знаний (ноу–хау Петра 1). В этот же период были образованы первые туристских организации и фирмы:
- 1877 г. – возникновение альпийского клуба на Кавказе, распространение горных восхождений и пеших прогулок, которые положили начало ознакомлению и изучению Кавказских и Крымских гор.
- 1885г. – в Петербурге открылась первая туристская фирма Леопольда Липсона.
Как и в настоящее время, главным препятствием для путешествий XVIII - начала XIX в. по России были плохие дороги, отсутствие условий нормального жизнеобеспечения в пути (гостиниц, трактиров, станции для смены или отдыха лошадей). Заграничные путешествия были недоступны ввиду высоких материальных затрат. К концу XIX в. странами основного паломничества туристов стали Испания, Швейцария, Германия, Швеция и другие страны. В начале XX в. стоимость путешествий уже стала гораздо меньше, что расширило круг возможностей для людей с достатком несколько выше среднего и, конечно же, богатых туристов.
2. Предпринимательский период (1890 - 1917гг.) характеризовался познавательно-экскурсионной направленностью, становлением и развитием разных видов спортивного туризма. В этот этап развития туризма образовались различные туристские и экскурсионные организации, основную массу людей привлекали путешествия по воде, которые стали практиковаться с появлением речного транспорта.
3. Организационно-централизованный период (1930 - 1970гг.) был ориентирован на восстановление разрушенного войной туристского хозяйства: в Сочи, Грузии, на Урале был произведён ремонт баз, на которых во время войны располагались военные организации, открылись новые, послевоенные базы в Калининской области и Эстонии, Краснодарском крае, Бахчисарае, Ленинградской области. Активно развивался лыжный, пешеходный, самодеятельный туризм. В 1929 г. была основана Всесоюзное акционерное общество “Интурист” (ВАО “Интурист”), что было связано с началом развития иностранного туризма и развитием приёма зарубежных гостей. С 1936 по1970 в туризм были введены новые организационные формы управления. В 1936г. ОПТЭ было ликвидировано, а всё имущество передавалось в ТЭУ. В годы Великой Отечественной войны туристско-экскурсионная деятельность была прекращена; материально-техническая база подверглась разграблению и разрушению. Работа ТЭУ возобновилась только в 1945г.
4. Послереволюционный период включает 3 этапа: 1 – 1920 - 1936 гг.; 2 – 1936 - 1969; 3 – 1970 - 1980 гг. Распространение получили туристско-экскурсионные поездки и путешествия по плановым маршрутам; а также самодеятельный туризм.
5. Ко времени развития советского туризма (начало 30 – начало 90 гг.) в стране сложились 5 крупных систем, занимающихся туристско - экскурсионным делом: профсоюзный туризм (ЦСТиЭ при ВЦСПС); «Интурист» (Управление с 1964 г., а с 1983 – Госкомитет по иностранному туризму при Совмине СССР); молодежный туризм (БММТ «Спутник» при ЦК ВЛКСМ); военный туризм (Управление по туризму и экскурсиям Минобороны СССР) и детский туризм (ЦДЭТС Минпросвещения СССР с разветвленной системой внешкольных учреждений). Этот период развития туризма в России характеризуется преимущественно экстенсивным развитием внутрисоюзного туризма, а также дальнейшими изменениями в самой структуре управления [12].
6. Административно-нормативный период (1970 - 1990 гг.) характеризовался четким соответствием планами на длительные сроки (5 – 10 лет), выполнение которых было обязательно. Туризм использовался как средство воспитательного воздействия на молодежь и имел своей целью воспитание патриотизма, экскурсионно-краеведческую работу, спортивные тренировки и закалку. Развивается семейный туризм. В этот период туристско - экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей. Получили развитие семейные маршруты, организовывались транспортные путешествия: теплоходные (речные и морские), железнодорожные и авиационные.
7. Переходный период (с 1990г.) отличается переходом от административного регулирования отраслью к экономическому стимулированию, основанному на новых российских законах, наблюдается переход от монопольного хозяйства к многоукладному (туристские предприятия становятся собственностью разных владельцев); происходит изменение характера спроса в связи с появлением новых видов туристских услуг (шоп-туры, развлекательные и приключенческие туры, тур с целью изучения языка, свадебные путешествия и др.), меняется сервис в туризме, туристские предприятия сегментируются.
Формирование российского современного туристского рынка началось с 1990 г. На фоне распада предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий); начинается создание туроператоров или турагентов; происходит модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «ме-неджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
2.Веснин В.Р. Менеджмент в схемах и определениях: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 120 с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
4.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Из-дательство «Лань», 2002. – 263 с.
5.Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.
6.Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Юнити – Дана, 2007. – 1046 с.
7.Крыканов А.Д. Ценообразование на рынке транспортных услуг: Учеб. пособие, СПб. – СПб ГУЭиФ, 2001. – 356 с.
8.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг: Учебник для ву-зов - СПб: Питер, 2002. – 400 с.
9.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003. – 504 с.
10.Ревин С.Ф., Шадрин Н.В. Переход к устойчивому развитию туризма: проблемы и специалисты для их решения// Культура народов Причер-номорья. – 2000. - №12. – С. 66 – 67.
11.Рябова И.А., Забаев Ю.В., Драчева Е.Л. Экономика и организация ту-ризма. КноРус, 2005. – 365 с.
12.Туристские услуги. Туристическое обслуживание. Сборник норматив-но-правовых и информационных материалов. Финансы и статистика, 2008. – 224 с.
13.Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов Е.А. География туризма. Бизнес – пресса, 2007. – 266 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024