Вход

Бух. учет и отчетность как база управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312367
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Определение и назначение бухгалтерской и управленческой отчетности
1.2 Требования к качественным характеристикам информации, представляемой в отчетности
1.3 Система регулирования учета и отчетности в Российской Федерации
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОТЧЕТНОСТИ - КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
2.1 Возможности анализа отчетности для принятия управленческих решений
2.2 Анализ и принятие краткосрочных управленческих решений
3. ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ВЕСТА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бух. учет и отчетность как база управленческих решений.

Фрагмент работы для ознакомления

2.2 Анализ и принятие краткосрочных управленческих решений
В анализе процесса принятия управленческого решения мож­но выделить наиболее общие определенные этапы. На рисунке 3 представлен цикл процесса принятия управленческого решения.
Рис. 3. Цикл процесса принятия управленческого решения
Когда существует много альтернатив, процесс принятия решений становится очень сложным. К тому же многие реше­ния принимаются в новых ситуациях, которые не могут быть разрешены на основе прошлого опыта. В таких случаях разраба­тывается модель принятия решения.
Модель принятия решения представляет собой числовое или символьное выражение переменных и параметров, влияю­щих на данное решение. Переменные — это факторы, контро­лируемые управляющей системой. Параметры — это неконтро­лируемые системой факторыи операционные условия и огра­ничения.
Например, разрабатывается управленческая модель оцен­ки новых видов изделий к производству. Анализ должен вклю­чать такие параметры, как потребительский спрос, рост рын­ка, действия конкурентов и ограничения производственной мощности. Переменными в этой модели будут являться цена продажи единицы изделия, затраты на его производство, про­изводственные технологии. Основной задачей при разработке такой модели будет определение всех переменных и парамет­ров, имеющих отношение к данному решению, сбор всей не­обходимой информации и представление ее в надлежащем виде.
Процесс выработки управленческого решения заключает­ся в сравнении двух или более возможных вариантов разреше­ния имеющейся проблемы и выбор наилучшего из них. Предо­ставление необходимой информации для руководства по каж­дой альтернативе обеспечивает бухгалтер по управленческому учету, руководители на основе этих данных оценивают возмож­ные варианты решения проблемы.
Релевантные затраты — это ожидаемые будущие затраты и доходы, которые различаются по альтернативным вариантам. Заметим, что в этом определении указаны два критерия отнесе­ния затрат и доходов к релевантным[13]. Релевантными могут быть только затраты, во-первых, относящиеся к будущему управлен­ческому решению, во-вторых, отличающиеся по вариантам. Следовательно, фактические (исторические) данные сами по себе не являются релевантными, они не будут полезными при выработке решения и могут вообще не рассматриваться при обсуждении альтернатив. Прошлое мы изменить уже не можем. Прошлые данные о затратах, тем не менее, необходи­мы как основная база для прогнозирования величины и пове­дения будущих затрат. Релевантный подход позволяет в процессе принятия уп­равленческого решения сконцентрировать внимание только на релевантной информации, что при значительных объемах ин­формации позволяет облегчить и ускорить процесс выработки наилучшего решения. Разница в затратах и доходах по альтернативным вариан­там называется приростными затратами и доходами, а также дифференциальными или чистыми релевантными.Составляя отчеты для руководства, бухгалтер может вклю­чать в них только релевантную информацию. Метод, использую­щий для сравнения альтернативных проектов отклонения по ста­тьям доходов и расходов, называется приростным анализом. От­чет, составленный с применением этого метода, облегчает оцен­ку вариантов для принимающего решения, сокращает время, необходимое для анализа и выбора лучшего варианта действий.
На стадии калькулирования продукта руководитель в первую очередь интересуется себестоимостью производства единицы этого продукта. Необходимость получения этой важной информации обусловлена разными причинами. Во-первых, без вычисления производственной себестоимости единицы продукции нельзя оценить стоимость запасов в балансе и определить период получения операционной прибыли (прибыли от продаж). Если производственная себестоимость единицы вычислена некорректно, то величина активов и сумма операционной прибыли будут также некорректными, а следом за ними – отчет о прибылях фирмы и отдельных сегментов (подразделений, продуктовых линий) будет содержать искаженную информацию. Во-вторых, производственная себестоимость единицы является помощником руководителя при планировании и контроле деятельности. Бюджеты разного уровня операционной деятельности могут быть преобразованы в отчеты производства. Польза от этих отчетов и бюджетов в большей степени зависит от информативности и объективности вычисленной себестоимости единицы продукта. В-третьих, производственная себестоимость единицы продукта помогает руководителю в ситуациях с принятием решений локального характера: ценовая политика в отношениях с оптовиками; добавление или снятие производственной линии; покупка комплектующих деталей у стороннего поставщика или их изготовление собственными силами; сдача устаревших полуфабрикатов в лом или их доработка с последующей продажей и другие.
Отличие подхода к калькулированию ограниченной себестоимости в западной системе «директ-костинг» (по переменным затратам) от традиционного (метод поглощения или наоснове полных затрат) состоит в учете поведения затрат, списываемых на единицу продукции, работ или услуг. Дословный перевод «директ-костинг» означает «прямое калькулирование» и является, по мнению авторов этого метода, неточным[12]. На западе этот метод часто называется «переменным или маржинальным» калькулированием, потому что сердцевиной ограниченной (усеченной, неполной себестоимости) являются переменные затраты: прямые материалы, прямой труд и переменные общепроизводственные расходы.
Принципиальные различия и область применения калькуляций на основе переменных затрат (маржинальная себестоимость) и по методу поглощения (производственная себестоимость) представлены в табл. 3.
Таблица 3
Различия применения методов составления калькуляций
Калькуляция на основе переменных затрат
Калькуляция на основе производственных затрат
Полезна для принятия решений по управлению затратами и прибылью
Прибыль есть функция объема продаж
Постоянные ОПР не включаются в оценку запасов в балансе, а списываются за период. Предпочтительна для широкого ассортимента продукции в целях оптимизации ассортиментной политики
Игнорирует важность постоянных затрат.
Затраты до точки безубыточности недооцениваются, а после нее переоцениваются. Прибыль есть функция объема производства. Постоянные ОПР включаются в валюту баланса. Рассчитана на небольшой ассортимент с достаточно прогнозируемым спросом.
Информация о затратах при некорректной
базе распределения накладных расходов наносит вред ценообразованию.
Отметим ключевые отличия в управлении прибылью с помощью разных подходов к калькулированию ограниченной себестоимости[6]:
1. При калькулировании по методу поглощения возможно отставание части постоянных общепроизводственных расходов от текущего периода к будущему периоду. Такое отставание называется отложенными в запасах постоянными общепроизводственными расходами.
2. При методе директ-костинг все постоянные общепроизводственные расходы списываются как расходы отчетного периода (периодические затраты).
3. Отчет о прибылях и убытках по методу поглощения не проводит различие между постоянными и переменными затратами. Традиционный подход к калькулированию не готов для использования управленческого инструмента операционного анализа «затраты – объем –прибыль (Cost – Volume – Profit, CVP), который так важен для планирования и контроля затрат в условиях меняющегося объема продаж, сегментирования отчетов по центрам ответственности.
4. Калькулирование себестоимости в системе директ-костинг хорошо согласуется с маржинальным подходом, используемым при составлении отчета о прибылях (формат вклада, Contribution format) для целей управленческого учета и анализа, бюджетирования. При этом необходимо разделять затраты по поведению (на переменные и постоянные).
Отметим основные выводы по управлению прибылью при разных методах калькулирования ограниченной себестоимости:
1. Если производство и продажи равны, то прибыль будет одинаковой при любом методе калькулирования, потому что у постоянных общепроизводственных расходов отсутствует возможность задерживаться в запасах или высвобождаться из них при калькулировании поглощением.
2. Когда производство превышает продажи, тогда прибыль при калькулировании поглощением обычно бывает выше, чем в директ-костинг. То есть, если больше производится, чем продается, то часть постоянных общепроизводственных расходов текущего периода при методе поглощения задерживается в запасах до следующего периода. И, наоборот, в директкостинге все постоянные общепроизводственные расходы выставляются сразу против выручки как периодические затраты.
3. Когда продажи опережают производство, то тогда прибыль при калькулировании поглощением обычно меньше той, что в директ-костинг. Причина заключается в уменьшении запасов. Постоянные общепроизводственные расходы, которые раньше задерживались в запасах по методу поглощения, теперь высвобождаются и регистрируются по отношению к чистой выручке (они известны как постоянные общепроизводственные расходы, высвобождаемыеиззапасов).
4. За продолжительный период времени цифры прибыли будут одинаковыми при любом методе калькулирования. В течение такого периода продажи не в состоянии превысить производство и наоборот. Чем короче рассматриваемый период времени, тем больше цифры прибыли будут различаться, привлекая к этому факту внимание менеджера.
3. ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКого решения НА ОСНОВЕ АнализА финансовой отчетности ООО «ВЕСТА»
В современных сложных условиях хозяйствования предприятий их благополучие в значительной степени зависит от качества принимаемых управленческих решений. Принятие управленческого решения – это результат выбора одного из множества вариантов достижения конкретной цели. Управление любым предприятием требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоящему. Бухгалтерская отчётность является важнейшим источником, позволяющим получить достаточно полную и достоверную информацию о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, даёт возможность вырабатывать обоснованные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития на будущие периоды. Действия Правительства РФ по изменению форм бухгалтерской (финансовой) отчётности направлены на повышение эффективности принимаемых на её основе управленческих решений. Анализ отчётности занимает промежуточное место в системе управления: он предшествует принятию решения по оптимизации интересов собственников и работников организации и служит его обоснованием. Главная цель анализа бухгалтерской (финансовой) отчётности состоит в получении наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменение в структуре активов и пассивов, в расчётах с дебиторами и кредиторами.
Анализ основных финансовых и экономических показателей деятельности ООО «ВЕСТА» за 2oo7г. по данным отчётности показывает (табл. 4), что общая стоимость имущества предприятия увеличилась за 2oo7 год на 266 тыс. руб. (6 %).
Таблица 4
Аналитический баланс ООО «ВЕСТА»
Бухгалтерский баланс на
На 01.01.07
На 31.12.07
Изменение
руб
% к итогу
руб
% к итогу
абсолютное
относительное
Внеоборотные активы
Нематериальные активы
4.002
0,08 %
4.002
0,08 %
-
-
Основные средства
1.460.521
30%
1.981.651
43%
521.128
35%
Долгосрочные финансовые вложения
11.912
0,32%
11.913
0,21%
-
-
Внеоборотные активы, итого
1.476.440
32%
1.997.566
41%
521.121
33%
Оборотные активы
Запасы и затраты
180.756
4,01
286.468
6,01
87.705
58
НДС
21.473
0,51
66.174
1,31
44.7o0
2o7,2
Дебиторская задолженность
1.727.272
36,02
2.129.317
44,03
4o2.032
24,1
Денежные средства
1.206.291
25,2
398.668
8,32
-8o7.621
-66,2
Оборотные активы
3.135.794
68,2
2.880.612
59,1
-255.180
-8,02
Активы
4.612.241
100
4.878.182
100
265.942
6,01
Капитал и резервы (собственные средства)
Уставной капитал
400021,0
9,02
400021,0
8,01
-
-
Добавочный капитал
1,213,535
26
1.213.536
25
-
-
Резервный капитал
57.902
1,2
60001
1,2
21oo
4
Нераспределенная прибыль
1.858.434
41
2.020.975
41
162.541
9
Капитал и резервы, итого
3.529.871
77
3.694.512
77
164.641
5
Краткосрочные обязательства (заемные средства)

Список литературы

1)Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтер¬ском учете» 21.11.96 г.
2)Бахрушин М.А. Бухгалтерский и управленческий учет. М.: Финстат., 2oo5.
3)Бахрушин М.А. Внутрипроизводственный учет и отчет¬ность. Проблемы и перспективы. М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2006.
4)Безруких П. С. Бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет, 2006.
5)Друри К. Введение в управленческий и производственный учет, М.: Финстат., 2004.
6)Друри К. Учет затрат методом «Стандарт-Кост». М.: Аудит, 2004.
7)Карпова Т.П. Управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2006.
8)Керимов В.Э. Управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2006.
9)Кондратова И.Г. Основы управленческого учета. М.: Фи¬нансы и статистика, 2004.
10)Ковалёв В.В. Финансовый анализ. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 2oo6.
11)Нидлз Б., Андерсен X., Кондуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. / под ред. Я.В. Соколова. -М.: Финансы и статистика, 2005.
12)Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система Директ-костинг. М.: Финансы и статистика, 2005.
13)Раин Б. Стратегический учет для руководителя. М., 2006.
14)Ткач В.И. Управленческий учет: международ¬ный опыт. М.: Финансы и статистика, 2004.
15)Ше¬ремет А.Д. Управленческий учет. М.: ФБК-ПРЕСС, 2003.
16)Хорнгрен Ч.Т., Бухгалтерский учет: управлен¬ческий аспект. М.: Финансы и статистика, 2005.
17)Шишкова Т.В. Николаева О.Е., Управленческий учет. М.: 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024