Вход

черный PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312362
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования политического PR
1.1. Политический паблик рилейшнз как коммуникативное действие и способ манипулирования масовым сознанием
1.2. Политический паблик рилейшнз в процессе легитимации власти и развития основ гражданского общества
Глава 2. Психотехнологии в PR: модель формирования и поддержания отношений с обществом
Глава 3. Медиастратегии и приемы чёрного ПР
Заключение
Литература

Введение

черный PR

Фрагмент работы для ознакомления

Социальная реклама.
Стереотипы
В зависимости от целей и намерений коммуникатора воздействие осуществляется соответственно выбранной модели коммуникации. Согласно теории четырёх моделей ПР можно выделить:
одностороннюю манипулятивную модель воздействия, направленную на убеждение, внушение и достижение «одностороннего выигрыша»;
модель общественной информации, цель которой – распространение правдивой информации в обществе относительно целей, задач, намерений организации, но данная модель коммуникации не имеет обратной связи;
двустороннюю асимметричную (пропагандистскую) модель воздействия, которое строится на основе знания целевой аудитории, использующегося в интересах грамотной манипуляции;
двустороннюю симметричную модель коммуникации с целью достижения взаимопонимания и взаимодействия организации и её аудиторий. Её принципы: взаимопонимание и партнёрство, максимальный учёт интересов и потребностей, мотивации целевой аудитории, возрастающая роль этического фактора, принципиальный отказ от обмана и фальсификации.10
В целом можно представить следующий сравнительный анализ подходов различных авторов к понятию манипуляции (см. Таблица 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ подходов различных авторов
к понятию манипуляции11
Авторы
Определения
1
Бессонов Б.Н.
Форма духовного воздействия скрытого господства, осуществляемая насильственным путем
2
Волкогонов Д.А.
Господство над духовным состоянием; управление изменением внутреннего мира
3
Гудин Р.
Скрытое применение власти (силы) вразрез с предполагаемой волей другого
4
Йокояма О.Т.
Обманное косвенное воздействие в интересах манипулятора
5
Прото Л.
Скрытое влияние на совершение выбора
6
Рикер У.
Такое структурирование мира, которое позволяет выиграть
7
Рудинов Дж.
Побуждение поведения посредством обмана или игрой на предполагаемых слабостях другого
8
Сагатовский В.Н.
Отношение к другому как к средству, объекту, орудию
9
Шиллер Г.
Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения
10
Шостром Э.
Управление и контроль, эксплуатация другого, использование в качестве объектов, вещей.
К сожалению, в российских избирательных кампаниях последних лет предпочтение отдавалось манипулятивной и пропагандистской модели коммуникации, когда шло скрытое принуждение и насилие. Таким образом, в данной работе нами будут учитываться подходы Б.Н. Бессонова и Р. Гудина.
Итак, организация связей с общественностью как коммуникативное действие в совокупности образует политический маркетинг, под которым понимается система технологий, форм и способов решения проблем, возникающих в сфере социально–политической коммуникации. Складывающиеся здесь коммуникативные модели имеют маркетинговый характер: здесь всегда есть определенный субъект (кандидат, лидер или общественная организация), производящий нечто и адресующий это определенным сегментам (населению или электорату), есть специалист, разрабатывающий оптимальные формы политической коммуникации.
В целом же выявлено, что политический PR это - одна из функций управления и сознательная организация политической коммуникации, а черный ПР при этом использует негативные методы воздействия.
1.2. Политический паблик рилейшнз в процессе легитимации власти и развития основ гражданского общества
Среди понятий, вокруг которых уже не одно десятилетие не прекращаются научные дискуссии, особое место занимает «гражданское общество». Одной из причин превращения его в аморфную категорию с размытыми контурами стала национальная специфика его проявления, а также произошедшие во всём мире изменения в общественных отношениях, в том числе в и деятельности связей с общественностью.
Изучение политического PR с точки зрения развития форм гражданского общества позволяет по-новому оценить устройство общественности, ее носителей и институты, процессы самоорганизации граждан в рамках независимых общественных формирований, а также место последних в общественно-политической системе.
В нашем понимании гражданское общество – это процесс и результат сложных взаимозависимых отношений человека, общества и государства, коллективной солидарности, обусловленной системой ценностей, которая господствует в данном обществе. Они состоят из деятельности самоорганизующихся негосударственных структур, объединяющих граждан и выражающих их разнообразные интересы. Гражданские инициативы, как один из факторов работы по связям с общественностью являются формой локальной коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов и реализации потребностей. Под общественным движением, которое является основным объектом работы PR, но главное – основным элементом гражданского общества, мы понимаем события, явления, процессы политико-экономического характера, влияющие на общественные отношения, тогда как общественная жизнь выступает совокупностью общественных движений, а также форм социальной активности, не имеющих непосредственного социального или экономического эффекта и не преследующих таковых целей.
Если рассматривать политические события России, развернувшиеся в 2004-2008 гг. и приведшие страну к однопартийному режиму, то контуры гражданского общества становятся различимы всё меньше и меньше. Взаимоотношения там власти и оппозиции становятся всё более непримиримыми, а компромисс всё менее возможным.
Специалистами отмечаются некоторые негативные тенденции в развитии отношений «власть – общество». Так, в последние годы в результате борьбы местных элит кланово-корпоративного характера органы власти всё чаще сталкиваются с проблемами в построении взаимоотношений со СМИ и общественностью, участившимися попытками со стороны властей навязать СМИ и другим институтам демократического общества собственную линию поведения и контролировать все сферы массовых коммуникаций.
Работа по связям с общественностью на всех уровнях власти, а особенно на низовом уровне (муниципального образования) отличается высокой степенью доверия местной власти перед жителями. В качестве основных групп давления должны выступать как политические партии, так и различные общественные организации, отдельные лидеры общественного мнения и местные СМИ. В результате основными задачами становятся следующие:
1. Мониторинг общественного мнения, отношения общественности к деятельности органов власти, реакции на ключевые решения, принимаемые администрацией;
2. Мониторинг отношения к органам власти всех уровней (федерального, субъектов);
3. Мониторинг имиджа руководителей органов власти, администрации в информационном поле;
4. Развитие важнейших каналов коммуникации, посредством которых передаётся наиболее важная для органов власти информация;
5. Формирование стратегии информационной политики;
6. Подготовка аналитических записок и отчётов по актуальным проблемам территории;
7. Установление и поддержание контактов с местными «группами давления», лидерами общественного мнения, политическими партиями, общественными и религиозными организациями;
8. Организация и проведение необходимых социологических опросов и исследований общественного мнения.
В целом связи с общественностью в политике можно охарактеризовать как адресное управление общественным и корпоративным мнением в политической сфере, ориентированное на создание благоприятного общественного климата деятельности политических структур и органов власти, формирование их позитивного имиджа, укрепление репутации, основанное на исследовании интересов адресных групп и направленное на их согласование.12 Для политической сферы – это процесс согласования интересов всех акторов политического рынка и именно в этом есть залог легитимации власти и укрепления основ гражданского общества.
В итоге, мы убедились, что в связи с этим в настоящее время огромную важность приобретает организация именно «белого» политического ПР, начиная с низовых, муниципальных органов власти, поскольку всё острее встаёт вопрос о том, каков же вектор движения России: в сторону реформ и построения демократии, формирующей гражданское общество, или же против них.
2. Психотехнологии в PR: модель формирования и поддержания отношений с обществом
В своей деятельности по построению эффективной коммуникации с окружающей средой все подразделения государственной власти всё чаще отдают предпочтение именно методам и средствам PR. При этом взаимодействия власти и СМИ можно характеризовать уже как медиаполитическую систему.13
Например, PR-механизмы социальных и политических программ могут использовать следующие методы:
1. Использование компаньонов-единомышленников и «символов объективности». Подключение сторонней организации, преследующей аналогичные цели и методы с целью влиять на отношение населения к проводимой кампании. Эти силы воздействуют на «символы объективности» - людей, которые считаются незаинтересованными, но имеют влияние на массы. Поскольку их мнения – внешние, то они считаются более авторитетными со стороны населения, чем мнение муниципальных служащих. Тем самым создается благоприятный для органов власти «климат мнений».
2. Метод фактоидов. Создание событий и информационных поводов, способных стать новостью, воспроизведенной средством массовой информации. Фактоиды закладывают в программу, если деятельность органов власти не дает столько интересной информации, сколько хотелось бы.14
3. Создание коммуникационных каналов по взаимодействию с обществом через информационные листки, периодические издания, различные телеканалы, Интернет и др.
4. Организация специальных PR-событий. Например, осуществление таких социальных проектов, как «Социальный ваучер» или «Бойкотирование выборов». Их основные цели: поддержание долгосрочных отношений с целевыми аудиториями (разные группы населения, журналисты, лидеры НКО), гарантированное освещение значимых событий со стороны СМИ, поддержание положительного имиджа органов власти или оппозиционных политических партий.
Помимо этого, основными каналами по связям с общественностью могут служить и устраиваемые органами различных уровней власти пресс-конференции, пресс-брифинги, пресс-туры, приемы делегаций, празднование годовщины значимого события, презентации (сайта, газеты, социальных плакатов, выставок), спонсорство (например, финансирование коммунальных платежей со стороны правительства, спортивных мероприятий со стороны бизнесменов, участвующих в оппозиции).
Оценка PR-деятельности, осуществляемой в органах власти может быть эмоциональной и рациональной. Необходимо вывести комплексный показатель эффективности. Может быть, такой универсальный показатель, как «индекс информированности».
К основным методам черного ПР можно прибавить используемый довольно часто в России административный ресурс и почти полное устранение оппозиции. Никто и не сомневался, что победа Д.Медведева была предопределена.
Среди основных психотехнологий в ПР можно назвать тщательно продуманные стратегии формирования слухов, сплетен и компроматов. В противоположность сложившимся общественным представлениям такой феномен, например, как сплетни обычно рассматривается без выраженных негативных коннотаций, таких, как распространение о личных делах оппонентов, в значении несущественных (часто тривиальных) новостей, в виде процесса, сопряженного с оцениванием неформального обсуждения информации о членах социального и политического окружения, или как обмен приватной информацией оценочным образом об отсутствующих третьих лицах.15 Некоторые специалисты даже считают, что сплетня оптимизирует информационные потоки. Если вспомнить президентские выборы в Грузии, прошедшие в конце 2007 г., то можно увидеть активное использование сплетен, слухов и компромата с целью подавления политических противников. Так, в начале конфликта лидер оппозиции Ираклий Окруашвили выступил с рядом обвинений против М.Саакашвили и его окружения. Окруашвили озвучил обвинения против Саакашвили в «заказе» убийства Бадри Патаркацишвили и в причастности к смерти бывшего премьера Грузии Зураба Жвании.16 В ответ президент Грузии 7 ноября, в самый разгар конфликта, после разгона полицией митингующих, заявил, что в оппозиционное движение 10 партий проникли российские агенты. Далее грузинское МВД передало для демонстрации в телеэфире ряд аудио и видеозаписей разговоров и встреч оппозиционных лидеров с предполагаемыми представителями российских спецслужб в Тбилиси. Позже оказалось, что самые ранние из этих записей датируются 2005 г.17 В основном в них назначается время встречи или упоминается информация, доступна широкой общественности.

Список литературы

1.Актуальные проблемы теории и практики связей с общественностью. – М., 2004. – 389 с.
2.Амиров Р.С. Мониторинг СМИ как инструмент PR // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 2. - С.98.
3.Бекарев А.М. Связи с общественностью. - М., 2002. – 302 с.
4.Белов А. Теория и практика связей с общественностью. Ростов н/Д, СПб: «Северо-Запад», 2005. – 208 с.
5.Быков И. А., Организация и проведение кампаний по связям с общественностью. – М., 2003. – 219 с.
6.Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления / Пер. с англ. – Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. – 36 с.
7.Вылегжанин Д. А., Связи с общественностью: теория и практика. – М., 2001.
8.Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 317 с.
9.Данилина В.В. Связи с общественностью. Составление документов: Теория и практика. - М., 2008.
10.Дука С.И. Реклама в социальном пространстве. - М., 2007. – 279 с.
11.Евстифеева О. Г., Связи с общественностью. – М., 2006. – 301 с.
12.Емельянов С. М., Теория и практика связей с общественностью. – СПб., 2006. (Учебное пособие (Издательская программа 300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга).
13.Зельманов А. Б., Связи с общественностью в социальной сфере. – М., 2006. – 198 с.
14.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. – 467 с.
15.Катлип А., Скотт М.. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., 2007. – 367 с.
16.Ким О. Как побеждают на выборах или черный пиар по-русски // Власть. - 2004. - № 2. - С.60-67.
17.Киселева Т. Г., Общественные связи как культурный феномен. – М., 2007. – 297 с.
18.Китчен Ф. Дж., Паблик рилейшнз. – М., 2004. (Зарубежный учебник) .
19.Коваль Л. В., Правовое обеспечение связи с общественностью. – М., 2004. (Серия «Public relations») .
20.Козедубова М. Социальный PR: история успеха // PR-менеджер. - 2006. - № 12. - С. 8-15.
21.Коноваленко А.В. Психология политической рекламы. Ростов н/Д, 2005. – 96 с.
22.Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: теории и технологии. - М.: Аспект-пресс, 2008. – 306 с.
23.Ласточкина М.А. Моделирование репродуктивного поведения населения региона // Проблемы прогнозирования. - 2007. - № 4. - С. 23-31.
24.Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. – М.: Дело, 1999.
25.Михайленко Т.А. Планирование PR-программы и оценка её эффективности // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 6. - С.376-385.
26.Мокрый В.С. Динамика социально-политических ориентаций электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социс. – 1999. - № 8. – С.34-41.
27.Ньюс Д., Тёрк Д. В-С, Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - Пер. с англ. - М.: Инфра, 2001. – 368 с.
28.Пирогова Т. Второй Национальный фестиваль социальной рекламы: пациент скорее жив, чем мёртв // Маркетинг и реклама.- 2006. - № 12. - С.4-7.
29.Подболотова Н. Б., Связи с общественностью в государственных органах власти и управления. – М., 2001. – 245 с.
30.Полушкина Н.В. Отношения со СМИ: искусственный дефицит инструментов взаимодействия // Маркетинговые коммуникации. - 2007. - № 3. - С.180 - 185.
31.Резепов И.Ш. Психология рекламы и PR. М., 2007. – 373 с.
32.Реклама и PR технологии / В. Л. Музыкант, Москва: Армада-пресс, 2001. – 380 с.
33. Реклама: внушение и манипуляция / Сборник статей. Редактор- составитель Д. Я. Райгордский. М.: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. – 251 с.
34.Рудыка Н. А., Связи с общественностью как функция управления. – М., 2004. – 198 с.
35.Русаков А. Ю., Связи с общественностью в органах государственной власти. – М., 2006. (Библиотека специалиста по связям с общественностью).
36.Связи с общественностью как социальная инженерия / под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПб., 2005. – 336 с.
37.Севастьянова О. Работа с персоналом и PR: объединение усилий // Персонал Микс. - 2003. - № 2 (9). – С.12-18.
38.Смирнов И., Безносюк Е., Журавлёв А. Психотехнологии. Компьютерный психосемантический анализ и психокоррекция на неосознаваемом уровне. - М.: Издательская группа "Прогресс" - "Культура", 1995. - 416 с.
39.Тучков С. М. Связи с общественностью в политических, государственных и муниципальных организациях. - М.: МАКС-Пресс, 2001. - 101 с.
40.Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. – М., СПб., 2003. - 352 с.
41.Шарков Ф. И. Интегрированные PR-коммуникации. – М., 2004. (Серия «Интегрированные маркетинговые коммуникации»).
42.Шарков Ф. И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. – М., 2005. (Серия «Gaudeamus»).
43.Шепель А. Кит, на котором держится PR // Маркетинг и реклама. -2006. - № 3. – С.12-15.
44.Шишкина М. А. Связи с общественностью в России: развитие нового рынка. – М., 2004.- 325 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024