Вход

Семантическое поле понятия "культурные ценности" в международных гуманитарных связях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312337
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные подходы к определению понятия «культурные ценности»
1.1 Понятие «культурные ценности» с точки зрения культурологии
1.2 Понятие «культурные ценности» в юридических документах
Глава 2. Международные гуманитарные связи и культурные ценности
2.1 Понятие «культурные ценности» в исследовательских работах
2.2 Место культурных ценностей в международном гуманитарном праве
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Семантическое поле понятия "культурные ценности" в международных гуманитарных связях.

Фрагмент работы для ознакомления

ценности социальные, связанные с социальным благополучием, должностью, благосостоянием, комфортной работой;
ценности политические, связанные с идеалами свободы, правопорядка и социальной безопасности, гарантий гражданского равенства;
ценности нравственные, связанные с идеалами справедливости, добра;
религиозные и идеологические ценности, связанные с идеалом смысла жизни, предназначения человека, поиска целей для будущего;
художественно-эстетические ценности, связанные с идеалами прекрасного, возвышенным смыслом и идеалами чистой красоты;
семейно-родственные ценности, связанные с идеалами семейного уюта, благополучия и гармонии интересов взаимопонимания и уважения идеалов различных поколений, гармонии семейной традиции;
ценности трудовые, связанные с идеалами мастерства, талантливости, удовлетворения результатами труда и т.п.13
Таким образом, рассмотрение культуры как системы ценностей логично ставит вопрос о формах их существования и сферах распространения. Резюмируя сказанное, представим точку зрения Т. Грушевицкой, В. Попкова и А. Садохин. Так, они в культурной антропологии выделяют четыре основные сферы культурных ценностей: быт, идеологию, религию и художественную культуру.
В культурологии наибольшее внимание уделяют бытовым ценностям, так как ее больше интересует формирование личности – способность человека к освоению культурных ценностей идеологии, религии и искусства.
1.2 Понятие «культурные ценности» в юридических документах
Обратимся к определению «культурных ценностей» в юридических документах как на международном уровне, так и национальном (на примере Российской Федерации).
Важно отметить, что в данном случае «культурные ценности» попадают в сферу права. Однако под правовое регулирование подпадает только определенная часть общественных отношений, связанных с культурными ценностями в их культурологическом понимании. Сохранение и использование многих культурных ценностей, таких как ценности морали, эстетики, народных обычаев и традиций, происходит вне права, так как по своей природе они не могут регулироваться юридическими нормами. Культурными ценностями с точки зрения права признаются по сути только материальные ценности культуры, которые, попав в сферу правого регулирования, приобретают статус имущества и выступают в качестве объектом правоотношений.
Духовные культурные ценности, которые охватываются сферой правового регулирования, получают иной правовой статус, в частности, признаются произведениями науки, культуры, искусства, изобретениями. Их охрана и использование обеспечивается соответствующими законами - Федеральным законом «Об авторском праве и смежных правах»14 и «Патентным законом»15.
В Росси до настоящего момента не разработано комплексного документа, в котором бы давалось полное понятие культурных ценностей, т.е. отсутствует единое понятие «культурные ценности».
Безусловно оно упоминается в Гражданском кодексе, Уголовном кодексе. В … году был принят Федеральный Закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», в котором также даются отрывочные определения, не вырисовывающие общую картину.
В 1992 году был принят закон «Об основах законодательства Российской Федерации о культуре». Последние поправки вносились в 2006 году. Здесь к культурным ценностям отнесены как материальные, так и духовные ценности. В Законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» речь идет только о материальных культурных ценностях.
В международном праве регламентацией культурных ценностей» занимается ЮНЕСКО.
В сфере культуры ЮНЕСКО играет очень важную роль, в ее рамках заключены основные нормативные документы, которые направлены на сохранение культурного наследия человечества.
Приняв в 2001 году Декларацию о культурном разнообразии, государства-члены ЮНЕСКО подтвердили тем самым свою убежденность в том, что культурное разнообразие является одним из важных источников развития, «необходимых для человечества также, как биоразнообразие для природы» и категорически отвергли идею неизбежности конфликтов между культурами и цивилизациями. Цель данной декларации – способствовать диалогу между культурами и цивилизациями.
В Декларации культура рассматривается как «совокупность присущих обществу или социальной группе отличительных признаков – духовных и материальных, интеллектуальных и эмоциональных, помимо искусства и литературы она охватывает образ жизни, «умение жить вместе», системы ценностей, традиции и верования»16.
Основными правовыми документами, касающимися культурного разнообразия и осуществления культурных прав, согласно Декларации являются: Флорентийское соглашение 1950 года с Найробийским протоколом к нему 1976 года, Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года, Декларация принципов международного культурного сотрудничества 1966 года, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, Рекомендация о положении творческих работников 1980 года и Рекомендация о сохранении фольклора 1989 года17.
В Рекомендациях о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятой на 13-й сессии ЮНЕСКО в 1964 году, в качестве культурных ценностей рассматриваются движимые и недвижимые объекты, имеющие большое значение для культурного достояния каждой страны. Это – произведения искусства и архитектуры, рукописи, книги и другие предметы, представляющие интерес с точки зрения искусства, истории или археологии, типичные образцы флоры и фауны, научные коллекции и важные коллекции книг и архивных документов, в том числе и музыкальные архивы18.
Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года определяет, что «культурными ценностями считаются ценности религиозного и светского характера, которые рассматриваются каждым государством как представляющие значение для археологии, истории, литературы, искусства и науки и которые относятся к перечисленным категориям:
редкие коллекции и образцы флоры и фауны, минералогии, анатомии и предметы, представляющие интерес для палеонтологии;
ценности, касающиеся истории;
археологические находки;
составные части расчлененных художественных и исторических памятников и археологических мест;
старинные предметы более чем столетней давности;
этнологические материалы;
художественные ценности, такие как полотна, картины, оригинальные гравюры, оригинальные произведения скульптурного искусства;
редкие рукописи, старинные книги, документы и издания, представляющие особый исторический, художественный, научный и литературный интерес;
почтовые марки;
архивы документов;
старинная мебель19.
В 1978 году ЮНЕСКО приняло Рекомендацию «Об охране движимых культурных ценностей». В ней под «движимыми культурными ценностями» подразумеваются все движимые ценности, которые являются выражением или свидетельством творчества человека или эволюции природы и которые имеют ценность с археологической, исторической, художественной, научной или технической точек зрения»20.
В Европейской конвенции по преступлениям, связанным с культурными ценностями 1985 года, наряду с общепризнанными культурными ценностями, были названы останки захоронений, материалы, касающиеся жизни глав государств, ученых, философов и т.д. Кроме того, в Конвенции подчеркивается, что указанный перечень культурных ценностей не является исчерпывающим, и государство-член Конвенции для практической пользы может дополнить этот перечень любым движимым или недвижимым имуществом, представляющим художественный, исторический, археологический, научный и другой интерес в области культуры21.
Таким образом, можно констатировать, что на международном уровне понятие «культурные ценности» начало формироваться еще в середине ХХ века и сегодня содержит полный перечень определений, что нельзя сказать о российском законодательстве, в котором до сегодняшнего момента не выработано единого подхода.
Глава 2. Международные гуманитарные связи и культурные ценности
2.1 Понятие «культурные ценности» в исследовательских работах
Обратимся к изучению места «культурных ценностей» в международных гуманитарных связях.
В целом, изучение международных гуманитарных связей включает в себя:
антропологию международных отношений и международных коммуникаций, межцивилизационное общение, межэтническое и межконфессиональное взаимодействие;
внешнюю политику государств в области культуры (международные культурные связи как инструмент внешней политики);
культурную интеграцию;
международное гуманитарное право;
народную дипломатию22.
Наибольший интерес в интерпретации понятия «культурные ценности» замечен в международном гуманитарном праве, хотя без сомнения он затрагивается и в других упомянутых аспектах международных гуманитарных связей.

Список литературы

1.Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии // Боголюбова Н.М., Николаева Ю.В. Международный культурный обмен в документах и материалах. СПб.: СПбГУ, 2004. С. 248.
2.Европейская конвенция о преступлениях в отношении культурной собственности // URL: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_703/doc703a197x600.htm
3.Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия // UNESCO // URL: http://www.unesco.ru/docs/convention.pdf
4.Патентный закон Российской Федерации // URL: http://www.fips.ru/npdoc/law/patlaw00.htm
5.Рекомендация «Об охране движимых культурных ценностей» от 28.11.1978 // URL: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_587/doc587a183x894.htm
6.ЮНЕСКО: Акты Генеральной конференции. 13-я сессия. Том 1. Резолюции. Париж, 1965. С. 157-159.
7.ЮНЕСКО: Акты Генеральной конференции. 16-я сессия. Том 1. Резолюции. Париж, 1971. С. 146-158.
8.Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» // URL: http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/

Литература:
1.Александрова Е. Международно-правовая защита культурных ценностей и объектов. София, 1978. С. 14.
2.Белик А.А. Культурология: антропология теории культур. М., 1998. С. 5.
3.Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей. М., 1979. 191 c.
4.Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000. С. 19.
5.Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996. С. 146.
6.Горбачев В.Г., Ростопчин В.Г., Тищенко В.Н. Культурные ценности. Понятие, порядок приобретения, хранения и обращения: Справочное пособие. М., 1989. С. 3.
7.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002. С. 43. // URL: http://www.countries.ru/library/intercult/mkzn.htm
8.Долгов С.Г. Культурные ценности как объекты гражданских прав и их защита. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. М., 2000.
9.Культурные ценности // Лекции по культурологи // Портал «Социально-гуманитарное и политологическое образование» // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1402#w4.htm
10.Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М., 1994. С. 122.
11.Сергеев А.П. Гражданско-правовая охрана культурных ценностей в СССР. Л., 1990. С. 46.
12.Сергеев А.П. Культурные ценности как правовая категория // Правоведение. 1990. №4. С. 32.
13.Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л., 1968. С. 23-24.
14.Фокин В.И. Метод сравнительного аппарата организации международных гуманитарных связей. Компаративистика // Альманах сравнительных социогуманитернаых исследований. СПб., 2003. С. 195.
15.Чудинов А.И. Защита культурных ценностей от незаконного ввоза, вывоза за пределы государств и передача прав собственности на них. Автореферат дисс. к.ю.н. Л., 1990. С. 16.
16.Швейцер А. Культура и этика. М., 1973. С.103-106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024