Вход

Рынок рабочей силы: профсоюзы, иммиграция, дискриминация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312285
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Рынок рабочей силы: профсоюзы, иммиграция, дискриминация
1.1Профсоюзы
1.2Иммиграция
1.3Дискриминация
2 Рынок труда в мировой экономике
2.1 Состав и структура мирового хозяйства
2.2 Экономически активное население по отраслям хозяйства в разных странах
2.3 Рынок рабочей силы в Российской Федерации
3 Проблема мировой безработицы и пути ее снижения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рынок рабочей силы: профсоюзы, иммиграция, дискриминация.

Фрагмент работы для ознакомления

миграционный поток - совокупность мигрантов, имеющих общие территории выбытия и прибытия;
миграционная когорта - совокупность мигрантов, объединяемых общим периодом миграции.
Для анализа миграции трудовых ресурсов рассчитывают также относительные показатели (в промилле на тысячу человек населения):
коэффициенты прибытия и выбытия;
коэффициент чистой миграции (разность между коэффициентами прибытия и выбытия);
коэффициент валовой миграции (сумма коэффициентов выбытия и прибытия).
Миграция трудовых ресурсов выполняет разнообразные функции:
социальную, обусловленную стремлением благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить потребности мигранта в получении образования, росте профессиональной подготовки, повышении доходов, улучшении жилищных условий;
экономическую, связанную с обеспечением определенного уровня подвижности трудовых ресурсов, их территориальным перераспределением и обеспечением количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.
Эффективной можно считать такую миграцию, в результате которой избыток рабочей силы, образующийся на одних территориях, перемещается в те районы, в которых существует недостаток рабочей силы. Тем самым миграция способствует более полному использованию рабочей силы, структурным сдвигам в экономике, росту производительности труда.
Миграция трудовых ресурсов как сложный социально-экономический процесс определяется различными объективными и субъективными причинами, которые можно объединить в несколько укрупненных групп:
природно-климатические, связанные с влиянием окружающей среды и включающие климат, ландшафт, изменения в экологической системе;
демографические, обусловленные территориальными различиями в структуре населения по полу, возрасту, брачно-семейному положению и т.д.;
этнические, связанные с влиянием национальных традиций, обычаев, специфики материальной и духовной культуры различных народов на уровень подвижности, структуру и направления перемещений;
социально-экономические, связанные с различными аспектами развития производства (размещением производства по территории, соотношением экстенсивного и интенсивного типов экономического роста, различиями в уровнях экономического развития районов, инвестициями и др.) и с обусловленными ими различиями в условиях жизни, возможностью трудоустройства, содержанием и характером труда, размером заработной платы, перспективами получения образования, жилья, создания семьи и т.д.
Сложность и противоречивость миграции трудовых ресурсов вызывает необходимость регулирования этого процесса, проведения миграционной политики, под которой понимаются специальные меры, ограничивающие или, наоборот, стимулирующие миграцию.
Различают прямые и косвенные методы регулирования миграции трудовых ресурсов. Прямые методы включают субсидирование расходов на перемещение мигрантов, обеспечение их необходимой информацией; косвенные - строительство промышленных предприятий, развитие
Иммиграция - въезд в страну граждан зарубежных стран на постоянное место жительства или с целью длительной работы1.
Центрами иммиграции, как правило, являются высокоразвитые страны. Большинство этих стран регулирует иммиграцию путем иммиграционного законодательства, направленного на ее ограничение или даже на запрещение.
1.3 Дискриминация
Под дискриминацией на рынке труда обычно понимают неравные возможности для работников, обладающих равной продуктивностью, или неодинаковое к ним отношение со стороны тех или иных участников общественных отношений. Такой дискриминации могут подвергаться как отдельные работники, так и их определенные группы. По сути своей дискриминация в сфере труда означает иное и менее благоприятное обращение с людьми из-за присущих им характеристик, не имеющих отношение к той работе, которую они намереваются выполнять (возраст, раса, цвет кожи, религия, пол и прочие).
В последнее время к числу признаков, на основании которых осуществляется дискриминация, относят ограниченную трудоспособность (инвалидность), заболевание ВИЧ (СПИДом) и нетрадиционную сексуальную ориентацию. Кроме того, имеет место и дискриминация по признаку членства в профсоюзе1
С точки зрения Беккера, дискриминация порождается специфическими предпочтениями некоторых агентов, не желающих вступать в контакты с представителями определенных слоев общества, например, другой расы, национальности, религии и т.д. То есть, предприниматели, работники и потребители могут проявлять озабоченность не только уровнем доходов, количеством и качеством товаров и услуг, достающихся им на рынке, но и личностными характеристиками тех, от кого или совместно с кем они их получают. По этой причине Беккер посчитал необходимым ввести в стандартную целевую функцию экономических агентов еще один дополнительный параметр – "склонность к дискриминации" (taste for discrimination). Беккер полагает, что существование подобных склонностей неизбежно будет влиять на уровень и структуру рыночных цен. Для анализа этого влияния им были введены понятия индивидуального и рыночного коэффициентов дискриминации.
2 Рынок труда в мировой экономике
2.1 Состав и структура мирового хозяйства
Отраслевая структура хозяйства — совокупность отраслей и подотраслей, исторически сложившаяся в результате общественного разделения труда. Она измеряется в относительных показателях и выражается в доле отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости). Об отраслевой структуре хозяйства можно судить и по структуре занятости экономически активного населения.
Исторически сложилось три уровня отраслевой структуры, на каждый из которых огромное влияние оказала Научно-техническая революция:
макроструктура,
мезостуктура,
микроструктура.
Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.
Если до промышленных переворотов XVIII —XIX веков в мировом хозяйстве преобладала аграрная структура, то со второй половины XIX века начала складываться индустриальная структура (сначала — в экономически развитых странах)1.
Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорции между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере. По доле занятых в непроизводственной сфере лидируют США (2/3 всех занятых).
Научно-техническая революция вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством в пользу первого. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающем все более индустриальный характер. Но на фоне этой общемировой тенденции заметно отставание большинства развивающихся стран. Снижение доли сельского хозяйства в структуре хозяйства происходит в первую очередь в экономически развитых странах. Научно-техническая революция в этой отрасли привела к увеличению производительности труда, сокращению числа занятых, формированию агробизнеса.
Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, например, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно, тем не менее, что возрастает доля животноводства (в экономически развитых странах оно дает 3/4 валовой продукции отрасли), в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов.
В структуре мировой промышленности под влиянием научно-технической революции происходит постепенное возрастание доли обрабатывающих (дают 9/10 всей промышленности) и изменение доли добывающих отраслей, что связано с уменьшением емкости производства, ростом доли синтетического сырья.
Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.
Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности — также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т. д.
В структуре мирового материального производства также наметилась тенденция к диверсификации отраслевой структуры, а также к образованию межотраслевых комплексов.
2.2 Экономически активное население по отраслям хозяйства в разных странах
Экономически активное население- это люди, реально участвующие в материальном производстве или непроизводственной сфере.
Демографическая нагрузка- это соотношение между трудоспособной частью населения, с одной стороны, и неработающими (детьми и стариками) - с другой. В среднем в мире 100 трудоспособных людей обеспечивают своим заработком 70 детей и пенсионеров. В развивающихся странах такой показатель зачастую составляет 100 на 100, тогда как в Японии - 100 на 41. В России, Белоруссии, на Украине, в странах Балтии демографическая нагрузка примерно равна среднемировой1.
Баланс трудовых ресурсов - система показателей, отражающих численность и состав трудовых ресурсов и их распределение на занятых по отраслям народного хозяйства и формам собственности, безработных и экономически неактивное население.
Доля экономически активного населения варьирует по странам. В развитых странах Запада экономически активно около 70% всех трудовых ресурсов. Подобная ситуация связана прежде всего с безработицей. Она достигает иногда 10 и более процентов трудовых ресурсов. Еще меньше доля экономически активного населения в развивающихся странах - 45-55%. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Правда, безработица в развивающихся странах не исключает широкой эксплуатации дешевого детского труда.
Наиболее многочисленная часть трудоспособного населения планеты - это крестьяне, что объясняется аграрным характером экономики многих слаборазвитых стран. На втором месте в развивающихся странах по доле занятой рабочей силы находится сфера услуг (в Латинской Америке она вышла даже на первое место). Рост занятости в сфере услуг связан в значительной мере с распространением мелкой торговли.
Промышленность и строительство по доле рабочей силы стоят в развивающихся странах лишь на третьем месте.
В развитых странах картина иная. Доля сельскохозяйственного населения здесь неизмеримо меньше, а доля рабочих, служащих и интеллигенции больше. Велика также доля населения, занятого в сфере услуг (пассажирский транспорт, розничная торговля, коммунально-бытовые услуги). В Великобритании, Германии, Бельгии, Франции, Швеции в этой сфере работает около 40% экономически активного населения, в США - более 50%1.
В отраслевой структуре рабочей силы в последние десятилетие прослеживаются две важнейшие тенденции: резкое сокращение численности занятых в сельском хозяйстве и существенное увеличение их в сфере услуг в связи с ее расширением и превращением в ведущую сферу приложения труда.
Спецификой профессионально занятого населения выделяются развива­ющиеся страны, где по настоящее время сохраняется высокий удельный вес занятых в аграрной сфере (50-53%), но по отдельным странам этой группи­ровки стран данный показатель дифференцирован. Так, самый низкий пока­затель присущ странам Латинской Америки; страны Среднего Востока име­ют показатель 40-42%; самый высокий показатель имеют Африканские стра­ны — 50-53%. Таким образом, аграрная сфера остается одной из крупней­ших сфер занятости экономически активного населения мира.
На второе место выходит сфера услуг и здесь исключение составляют пока что страны Латинской Америки, более того с 80-х годов наблюдается тенденция выхода сферы услуг на приоритетные позиции по занятости эко­номически активного населения.
Международная организация труда - специализированное учреждение ООН с 1946г., сферой деятельности которого являются социально-экономические проблемы трудящихся. МОТ создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором. Задачами МОТ являются:
регламентация рабочего времени;
регламентация набора рабочей силы;
борьба с безработицей;
гарантии заработной платы, обеспечивающей нормальные условия жизни;
защита трудящихся от профессиональных заболеваний и от несчастных случаев на производстве;
защита детей, подростков и женщин;
регламентация вопросов социального страхования и социального обеспечения;
организация профессионально-технического обучения.
Рисунок 1 - Занятость населения по отраслям хозяйства на примере США, Китая, Индонезии и Нигерии.
2.3 Рынок рабочей силы в Российской Федерации

Список литературы

1.ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 мая 2003 года № 568-р
2.«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: Федер. закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ.-В ред. от 09.05.2005.-Ст. 2
3.«Федерация независимых профсоюзов России» от 2 июня 2006 года
4.Авасман В.Р. Мировая экономика и хозяйство. Учебник. Книга 1, Москва: «Стрела».- 2005.-401 с.
5.Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна.-5-е изд., доп. и перераб.-М., 2002.-462 с.
6.В.И. Ведяпин. Общая экономическая теория, Москва: «АДА», 2004.-492 с.
7.Вакулов А.П. Трудовые ресурсы РФ. М.: «ЦОН».-2000.-336 с.
8.Внешнеэкономический толковый словарь / Под ред. И.П. Фаминского.-М..- 2000.-538 с.
9.Родин А.Л.. Мировая экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Родина А.Л.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.– 771 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024