Вход

Наследственное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312268
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА
2.1. Наследственное правоотношение
2.2 Время и место открытия наследства
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
3.1. Форма завещания
3.2. Содержание завещания
3.3. Исполнение завещания
3.4. Отмена, изменение и недействительность завещания
4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами умершего.
5. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА
6. ОХРАНА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Наследственное право

Фрагмент работы для ознакомления

Данные правила распространяются и на обязательных наследников. Если недостойный наследник уже получил причитающуюся ему долю в наследстве, он обязан возвратить ее. Но если наследодатель простит недостойного наследника и укажет его в своем завещании, то такой наследник призывается к наследству.
Объектом наследования выступает само наследство. Состав его определен в ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входит имущество и имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, за исключением личных неимущественных прав, неразрывно связанных с личностью наследодателя (алиментные права и обязанности, право на получение возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, право авторства. Срок для защиты авторских прав – жизнь автора и 70 лет после его смерти, после чего произведение становится всенародным достоянием. Следует также помнить, что обязанность по возмещению вреда жизни и здоровью наследникам передается.
Срок исковой давности в случае смерти наследодателя не приостанавливается и не прерывается, а течет в обычном порядке.
2.2 Время и место открытия наследства
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается смертью гражданина. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. В случае объявления гражданина умершим днем открытия наследства (т.е. днем смерти) считается либо день вступления в законную силу судебного решения (решение вступает в силу автоматически по истечении 10 дней после его вынесения), либо день, указанный в судебном решении (например. день предполагаемой гибели лица).
Со дня открытия наследства исчисляется шестимесячный срок для принятия наследства или отказа от наследства. Граждане, умершие в один день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг за другом.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, то местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества. Если имущество находится в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества. Если недвижимое имущество находится в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения наиболее ценного имущества6. При отсутствии недвижимого имущества местом открытия наследства будет являться место нахождения движимого имущества наследодателя. Если движимое имущество находится в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения наиболее ценного имущества.
Наследование в РФ осуществляется по двум основаниям: по закону и по завещанию.
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
Завещание является единственным способом распоряжения имуществом на случай смерти. Правом составлять завещание обладают только дееспособные, совершеннолетние граждане.
Завещание – это сделанное в предусмотренной законом форме личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом или нематериальными благами (право пользования, авторское и патентное право) на случай смерти.
Завещание является односторонней сделкой.
Завещание может быть составлено только лично и только в отношении имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности.
Как уже было отмечено, завещание подчиняется принципу свободы завещания. Свобода завещания ограничивается только правом наследников на обязательную долю. Круг обязательных наследников определен в ст. 1149 ГК РФ. К обязательным наследника относятся нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы наследодателя. Указанные наследники призываются к наследованию независимо от содержания завещания. Обязательная доля указанных наследников не может составлять менее ½ той доли, которая причиталась бы им по закону.
Если помимо завещанного имущества осталось незавещанное, то право на обязательную долю будет реализовываться за счет такого имущества.
Уменьшение обязательной доли или лишение ее возможно в том случае, если наследник по завещанию при жизни наследодателя пользовался его жилым помещением, орудиями труда или иным имуществом и не имеет иного жилого помещения или возможности приобрести другие орудия труда, а обязательный наследник имеет в собственности другое жилое помещение. В этом случае суд вправе, учитывая материальное положение обеих сторон, уменьшить обязательную долю или отказать в ее предоставлении.
3.1. Форма завещания
По общему правилу, завещание должно быть составлено в письменной
форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение нотариальной формы завещания влечет за собой его недействительность. По желанию наследодателя при составлении завещания могут присутствовать свидетели. При этом в качестве свидетелей не могут выступать следующие лица:
сам нотариус
лица, указанные в качестве наследников
граждане, не обладающие полной дееспособностью
неграмотные граждане
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего (например, слепые или глухие).
лица, не владеющие в достаточной степени языком.
Завещание составляется наследодателем собственноручно либо с его слов записывается нотариусом. Завещание собственноручно подписывается наследодателем. В том случае, когда наследодатель в силу физических недостатков не может пописать завещание, оно может быть подписано рукоприкладчиком. В качестве рукоприкладчика не могут выступать те же лица, которые не могут быть свидетелями. Подпись рукоприкладчика удостоверяется нотариусом с указанием причин, почему наследодатель сам не мог подписать завещание.
Все лица, включая нотариуса, присутствовавшие при составлении завещания, обязаны сохранять тайну завещания. Согласно ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещания:
1. завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями, по медицинской части или дежурными врачами этих учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов
2. завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций.
3. завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов.
4. завещания военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей., Командиры воинских частей удостоверяют и завещания гражданских лиц, работающих в воинских частях, где нет нотариусов, членов их семей и членов семей военнослужащих.
5. Приравнивается к нотариальному удостоверение завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, начальниками мест лишения свободы.
Завещания, удостоверенные указанными должностными лицами, при первой же возможности должны быть направлены ими нотариусу по месту жительства гражданина.
Закрытое завещание должно быть собственноручно написано наследодателем и подписано им собственноручно. Завещание помещается в конверт и в заклеенном виде предоставляется нотариусу. Нотариус помещает конверт в другой конверт и в присутствии двух свидетелей запечатывает его и ставит удостоверительную надпись. При этом свидетели также ставят свои подписи на конверте.
Закрытое завещание вскрывается нотариусом не позднее 15 рабочих дней с момента смерти в присутствии указанных свидетелей и заинтересованных лиц.
Завещание, составляемое в чрезвычайных обстоятельствах, составляется в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей. Если гражданин не погибнет при обстоятельствах, угрожающих его жизни, то он обязан в течение месяца удостоверить составленное в простой письменной форме завещание у нотариуса. В противном случае такое завещание утрачивает силу. Если гражданин погиб, то наследники, указанные в завещании, обязаны в судебном порядке подтвердить факт нахождения наследодателя в чрезвычайных обстоятельствах (доказательством могут служить свидетельские показания, сведения, опубликованные в средствах массовой информации, иные доказательства).
При нотариальном удостоверении завещания взимается государственная пошлина в размере 1 МРОТ. Право удостоверять завещание и вести наследственные дела предоставлено как государственным, так и частным нотариусам.
3.2. Содержание завещания
Содержание завещания определяется самим наследодателем. В завещании обязательно должны быть указаны наследники. В завещании могут быть указаны лица, лишенные права на наследство. Завещатель вправе определить доли наследников, как идеальные, так и реальные. В том случае, если доли в завещании не определены, то они предполагаются равными. В завещании наследодатель может также подназначить наследника. Такое подназначение носит название субституция и означает указание на лицо, которое будет призвано к наследству в случае смерти самого наследника до открытия наследства.
В завещании может быть сделан завещательный отказ или завещательное возложение, то есть дано поручение наследнику выполнить обязательство имущественного или неимущественного характера. В частности, завещательный отказ может заключаться в поручении наследнику, к которому переходит жилой дом или квартира, предоставить право другому лицу на период его жизни пользоваться жилым помещением. По-прежнему остается неурегулированным вопрос относительно судьбы подобного завещательного отказа при отчуждении наследуемого недвижимого имущества. Завещательный отказ может заключаться в обязанности наследника передать другому лицу вещи, в том числе и денежные суммы.
Отказополучатель (третье лицо) вправе предъявить требования об исполнении завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства. При этом права отказополучателя не переходят к другим лицам.
В завещании может быть подназначен и отказополучатель. Исполнение завещательного отказа возлагается на наследника, а не на наследуемое имущество7. Если таким наследником выступает обязательный (необходимый) наследник, то исполнение завещательного отказа должно быть осуществлено за счет имущества, превышающего размер обязательной доли.
Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, то его исполнение возлагается на каждого из них в соответствии с размером их доли.
Завещательное возложение – это поручение наследнику совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общественно полезной цели (например, обязанность осуществлять уход за домашними животными наследодателя или передать определенное имущество в музей). При этом в завещании должна быть выделена часть имущества для исполнения завещательного возложения.
Наследник, не исполняющий завещательный отказ или завещательное возложение, по требованию заинтересованных лиц может быть лишен судом права наследования.
Толкование содержания завещания производится с учетом буквального смысла содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности содержания завещание толкуется в соответствии с учетом последней воли наследодателя.
3.3. Исполнение завещания
Исполнение завещания может быть возложено завещателем на исполнителя завещания – душеприказчика. Назначение душеприказчика осуществляется специальным завещательным распоряжением. Оно может быть выполнено отдельно либо включаться непосредственно в текст завещания.
В качестве душеприказчика может выступать кто-нибудь из наследников,
посторонний гражданин либо юридическое лицо.
Душеприказчик должен выразить свое согласие исполнять завещание. Фактическое исполнение обязанностей по завещанию является основанием для признания гражданина душеприказчиком. Если душеприказчик не назначен, то исполнителем завещания выступает наследник.
Душеприказчик вправе совершать все необходимые действия для исполнения воли наследодателя (охрана имущества, передача наследникам, оплата необходимых расходов по содержанию имущества, подготовка документов и др.)
По общему правилу, душеприказчик не имеет права на вознаграждение, за исключением тех случаев, когда право на вознаграждение предусмотрено в завещании.
Душеприказчик вправе потребовать возмещения расходов по охране и управлению наследственным имуществом. Он обязан предоставить наследникам отчет по их требованию.
В случае совершения душеприказчиком противоправных действий наследники вправе потребовать отстранения душеприказчика от исполнения завещания. Душеприказчик вправе сам отказаться от исполнения завещания, предварительно уведомив об этом наследников.
В том случае, если в состав наследственного имущества входит имущество, требующее управления, то по требованию душеприказчика или наследника над имуществом может быть учреждено доверительное управление. Доверительным управляющим может быть как душеприказчик, так и иное лицо. При назначении доверительного управляющего учитывается мнение наследников, нотариуса, органа опеки и попечительства. В качестве учредителя доверительного управления выступают органы опеки и попечительства, а в качестве выгодаприобретателя – наследники. Доверительный управляющий всегда имеет право на вознаграждение.
3.4. Отмена, изменение и недействительность завещания
Завещатель может в любое время изменить или отменить сделанное им завещание. Существует два способа изменения или отмены завещания:
1) Составление нового завещания, в котором завещатель отменяет или изменяет все или отдельные распоряжения первого завещания.
2) Подача нотариусу заявления об отмене завещания.
Заявление о об отмене нотариального завещания совершается также в нотариальном порядке. Отменяет или изменяет завещание только новое завещание, удостоверенное нотариусом либо уполномоченными лицами.
Поскольку завещание является сделкой, к нему могут быть применены нормы и последствия недействительности сделки. Завещание может быть признано либо ничтожной, либо оспоримой8 сделкой. Ничтожным завещание является если оно:
1. совершено недееспособным лицом
2. является подложным или совершено через представителя
3. совершено с нарушением требуемой законом формы.
Основаниями для признания недействительным оспоримого завещания являются:
1) факт составления его гражданином, ограниченным судом в дееспособности
2) составление его дееспособным гражданином который в момент его составления не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
3) если завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или вследствие стечения тяжелых обстоятельств.
Наследник вправе требовать признания завещания недействительным полностью или в части только после открытия наследства. Требования о недействительности завещания могут быть заявлены в пределах общего срока исковой давности.
4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Помимо наследования по завещанию, как было отмечено ранее, основанием возникновения права на наследство является закон. Согласно ч. 2 ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ, в частности при обеспечении гражданам права на обязательную долю в наследстве.
Наследование по закону имеет место в следующих случаях:
1. если завещание не составлено
2. если завещание признано недействительным полностью или в части
3. если наследник по завещанию не принял наследства
4. если все наследники отказались от наследства
5. если завещатель лишил наследства всех наследников

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ 1995 г.: По состоянию на 15 марта 2005 г. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. – 494 с.
2. Владимировский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д., 1995. - 786 с.
3. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. – М.: Юрайт-М, 2002. – 256 с.
4. Зайцева Т.И. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии/ Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 800 с.
5. Корнеева И.Л. Наследственное право Российской Федерации: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 333 с.
6.Лиманский Г.С. Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы. Монография. М.: Издательская группа “Юрист”, 2006. – 336 с.
7. Ляпунов С.Г. Наследственные споры. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 512 с.
8. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. – М.: Статут, 1997. – 412 с.
9. Смоленский М.Б. Наследование по закону и по завещанию. – М.: ИКЦ “МарТ”, 2004. – 240 с.
10. Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М.: Книга сервис, 2003. – 128 с.
11. Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию// Закон. 2001. № 4. С. 18-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024