Вход

Бух. учет его принципы и правила.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312259
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие бухгалтерского учета
2.Функции бухгалтерского учета
3.Принципы бухгалтерского учета
4.Правила бухгалтерского учета
Заключение
Литература

Введение

Бух. учет его принципы и правила.

Фрагмент работы для ознакомления

-организуется в рамках отдельных хозяйствующих субъектов.
Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» сформулированы основные требования к его ведению:
-оценка имущества в рублях;
-раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций;
-непрерывность учета во времени;
-ведение учета двойной записью в системе счетов;
-соблюдение тождества данных синтетического и аналитического учета;
-отражение хозяйственных операций на счетах без всякого изъятия;
-раздельное отражение затрат на производство и капитальные вложения.
На основе данных бухгалтерского учета осуществляется анализ хозяйственной деятельности, принимаются необходимые управленческие решения.
2.Функции бухгалтерского учета
В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выполняет ряд функций.
Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. С помощью бухгалтерского учета осуществляется три вида контроля – предварительный, текущий и последующий.
Информационная функция – одна из главных функций бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является основным источником информации, поставляемой разным уровням управления. На ее основе принимаются соответствующие решения.
Обеспечение сохранности имущества – функция, имеющая большое значение в условиях рыночных отношений и наличия разных форм собственности. Выполнение данной функции зависит от действующей у нас системы учета и определенных предпосылок.
Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет формирует и передает информацию обратной связи, то есть информацию о фактических параметрах развития объекта управления.
Аналитическая функция в условиях развития рыночных отношений позволяет изучить перспективы развития данного хозяйственного органа, вскрыть имеющиеся недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хозяйственной деятельностпи.
3.Принципы бухгалтерского учета
В зависимости от интересов различных групп пользователей в информации бухгалтерский учет можно представить в виде двух взаимосвязанных частей: финансового и управленческого.
Финансовый учет – это часть бухгалтерского учета, осуществляемая с целью получения информации, необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям.
Управленческий учет - это учет внутри организации, необходимый для управления объектами внутри хозяйствующего субъекта. Он также осуществляется на основе принятых положений, однако они учитывают специфику технологии, организации производства хозяйствующего субъекта, поэтому жестоко не регламентируются.
Бухгалтерский учет базируется на ряде принципов.
Принципы бухгалтерского учета – универсальные положения, применяемые для решения практических задач. Они носят общий характер и являются основой построения концепции бухгалтерского учета. В настоящее время в отечественном бухгалтерском учете используются общепринятые в мировой практике принципы ведения учета.
Применяемые в международной практике ведения учета принципы можно разделить на две группы.
Первая группа – это базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К ним относят:
-имущественную обособленность хозяйствующего субъекта (принцип хозяйственной единицы). Каждая организация рассматривается в бухгалтерском учете в качестве обособленной хозяйственной единицы. Имущество и обязательства хозяйствующего субъекта существуют обособленно от имущества и обязательств его собственников;
-непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что хозяйствующий субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствует намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой – для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке.
-приоритет содержания над формой. Это допущение базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования;
-непротиворечивость. Данное допущение предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.
Вторая группа - это основные принципы, означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета, их принято называть требованиями. К ним можно отнести требования:

Список литературы

.Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Бухгалтерский учет: Учеб.-практическое пособие.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект,2004
2.Гусева Т.М.,Шеина Т.Н., Самоучитель по бухгалтерскому учету.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
3.Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета.- М.: Финансы и статистика,2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024