Вход

Криминалистическая методика расследования убийств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312227
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:

Введение
1.Общие вопросы методики расследования убийств
1.1.Понятие криминалистической методики
1.2.Криминалистическая характеристика убийств
2.Особенности производства следственных действий при расследовании убийств
2.1.Первоначальные следственные действия
2.2.Последующие следственные действия.
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Криминалистическая методика расследования убийств

Фрагмент работы для ознакомления

с применением холодного оружия;
с применением различных бытовых и иных предметов (топор, кухонный нож, камень);
путем отравления; удушения; утопления26.
Убийства совершаются также путем взрыва (в частности, путем доставки по почте взрывного устройства) и многими другими способами.
Для подготовленных убийств характерны:
предварительное изучение преступником жертвы;
наблюдение за ней, с целью определения наиболее удобных для выполнения преступного замысла места и времени;
возможные предварительные попытки совершения убийства, не увенчавшиеся успехом27.
С целью сокрытия убийства преступники иногда уничтожают или пытаются уничтожить трупы, расчленяют или обезображивают их. Нередко инсценируются самоубийства, несчастные случаи, естественная смерть28.
При убийствах всегда остаются многочисленные материальные следы: труп, следы его расчленения или уничтожения, орудия убийства.
Кроме того, как показывает практика, даже при убийствах, совершаемых в условиях неочевидности, когда убийца особенно заботится о скрытности своих действий, обычно остаются идеальные следы преступления.
Свидетели могут сообщить следователю о взаимоотношениях потерпевшего с предполагаемым убийцей, о действиях последнего по подготовке преступления, по сокрытию трупа и т. д.
Наиболее часто потерпевшим по делам об убийстве являются мужчины. В тех случаях, когда жертвой является женщина, наиболее частыми мотивами являются сексуальные или корыстные побуждения, а также ревность29.
Изложенные особенности криминалистической характеристики рассматриваемой группы преступлений определяют специфику предмета доказывания по этим делам.
При расследовании убийств подлежат установлению следующие обстоятельства:
имело ли место убийство;
когда, где и при каких обстоятельствах было совершено преступление;
кто совершил убийство;
не совершено ли оно группой лиц, если да – какова степень участия в преступлении каждого из них;
как характеризуется преступник; имеются ли обстоятельства, отягчающие или смягчающие ответственность обвиняемого;
кто является потерпевшим; как характеризуется потерпевший;
каковы характер и размеры ущерба, причиненного преступлением (в частности, при убийстве с ограблением, при убийстве единственного кормильца семьи и т. д.);
если налицо убийство, то имело ли место заранее не обещанное укрывательство;
какие обстоятельства способствовали совершению убийства30.
Криминалистическая характеристика детализирует предмет доказывания, предусмотренный уголовно-процессуальным законодательством, наполняя его общую форму содержанием, типичным для отдельных видов и групп преступлений.
3. Особенности производства следственных действий при расследовании убийств
3.1. Первоначальные следственные действия
Процесс расследования, как уже отмечалось, обычно принято делить на несколько этапов как соблюдение одного из принципов методики расследования и чаще всего делить на первоначальный, последующий и заключительный.
По некоторым сложным многоэпизодным преступлениям, а также связанным с нарушением технических, технологических и иных правил иногда выделяют подготовительный к расследованию этап. Однако, являясь не частью расследования, а лишь подготовкой к его началу, в соответствии с уголовно-процессуальным законом этапом расследования в строгом смысле он не является31.
Указанное деление процесса расследования имеет существенное методическое значение, ибо каждый из выделенных этапов имеет определенную специфику в объеме и методах данной криминалистической деятельности32. Поэтому для осуществления наиболее успешного расследования преступления на всех его этапах и на стадии подготовки к нему в методике расследования приемы и способы действий следователя разрабатываются с учетом особенностей указанных этапов33.
Соответственно в каждой методике выделяются особенности расследования на первоначальном, последующем и заключительном этапах.
Деятельность следователя по пополнению недостающего первичного материала, необходимого для принятия решения о начале расследования или отказе в возбуждении уголовного дела, также имеет определенный методический аспект.
В частности, характер складывающихся в данный период ситуаций определяет общее направление проверки, комплекс проверочных действий (исключающий следственные, кроме осмотра места происшествия) и их последовательность. Вместе с тем методы этой проверки определяются и краткими законными сроками ее осуществления, и непроцессуальной формой деятельности34.
На первоначальном этапе расследования на основе первичной информации, а также дополнительных данных (если была предварительная проверочная деятельность) выдвигаются возможные следственные версии и составляется план расследования.
Фактические данные получают путем первоначальных следственных действий, которые, исходя из специфических задач (выявление всех признаков преступления, выявление и задержание виновного но горячим следам), необходимо провести в самом начале расследования в относительно ограниченный срок. Все или часть этих действий могут быть и неотложными35.
Методические рекомендации для этого и других периодов по определению основных направлений и методов расследования во многом зависят от следственных ситуаций, складывающихся в начале расследования. Многие из этих ситуаций носят типовой характер.
Различаются они лишь объемом имеющейся информации о событии преступления и причастных к нему лицах. Соответственно определяются и основные направления расследования.
Планирование расследования, при расследовании убийств.
На начальном этапе, план зачастую состоит лишь из перечня следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Из числа типичных выбираются и конструируются наиболее вероятные общие версии. Развернутый план расследования составляется на базе уже полученных доказательств на последующем этапе.
После привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого и его допроса в плане должны быть отражены действия по проверке его показаний и всестороннему изучению его личности.
Первоначальные следственные действия – это обычно осмотр места происшествия (преступления), допрос очевидцев и иных свидетелей, судебно-медицинская экспертиза36.
Им могут сопутствовать такие оперативно-розыскные мероприятия, как поквартирный или подомовой обход, предпринимаемый оперативным сотрудником с целью выявить – свидетелей, преследовать преступника, прочесать местность для обнаружения значимых объектов, использовать источники оперативных данных и др37.
Чаще всего расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. Это следственное действие позволяет в той или иной степени выяснить следующие вопросы:
какое событие произошло и является ли оно преступлением;
является ли место обнаружения трупа местом убийства и если нет, то по каким признакам можно судить о том, где было совершено преступление;
кто убит;
когда;
сколько было преступников;
каким путем они проникли и каким путем ушли с места преступления;
каким способом, с применением каких средств совершено убийство;
какие меры приняты к его сокрытию;
что оставил преступник на месте происшествия, что унес с собой и какие следы могли остаться на его теле, одежде, обуви, на орудии преступления, транспортных средствах;
какие данные свидетельствуют о личности преступника, его мотивах; откуда можно было видеть или слышать происходившее на месте преступления38.
Наружный осмотр трупа, производимый с участием судебного медика, позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о том, перемещали ли труп, о способе и средствах причинения смерти39. Эти сведения зачастую носят вероятностный характер, поскольку точный ответ на такие вопросы может быть дан только по результатам судебно-медицинского исследования трупа.
Не менее важно изучить обстановку и при отсутствии трупа на месте обнаружения следов события.
В этом случае исследование обстановки должно помочь найти ответы на вопросы: что произошло в действительности – убийство, самоубийство или несчастный случай; как произошло событие и нет ли в данном случае инсценировки самоубийства; какие изменения в обстановке и следы указывают на местонахождение трупа; когда произошло событие40.
Для выяснения мотивов совершенного убийства очень важно выявить попытки тем или иным способом замаскировать следы преступления или исказить картину события.
Практике известны два вида инсценировок самого события и мотивов совершения преступления41.
В первом – инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин42.
Во втором – убийство по таким мотивам, которые могут увести следствие на ложный путь: имитируется убийство при изнасиловании, по корыстным мотивам, из мести и т. п., чем скрывается подлинный мотив преступления43.
Личность убитого устанавливается по документам, предъявлением трупа для опознания, проверкой по учету без вести пропавших, по находящимся в одежде трупа квитанциям, меткам на белье и одежде и т. п.
Внешность неопознанного трупа обязательно описывается по правилам словесного портрета, труп фотографируется и дактилоскопируется44.
Осмотр позволяет получить и некоторые сведения о количестве и личности преступников: по следам рук и ног, остаткам курения, следам от орудий преступления; иногда можно получить информацию и о профессиональных навыках убийцы и его отдельных привычках45.
На теле подозреваемого, его одежде и обуви, предметах, находившихся при нем, могут остаться следы с места происшествия: следы крови потерпевшего, следы спермы, частицы грунта, краски, волокна древесины, тканей, волосы, иные микрообъекты. Аналогичные следы могут быть на орудиях преступления, использованных преступником, транспортных средствах.
Поэтому к числу первоначальных следственных действий относится освидетельствование задержанного подозреваемого – как следственное, так и при необходимости судебно-медицинское, в зависимости от возникших у следователя вопросов.
Судебно-медицинская экспертиза решает следующие вопросы: какова причина и время наступления смерти; какие повреждения на теле трупа прижизненного, а какие посмертного происхождения и в какой последовательности они наносились; какими орудиями причинены повреждения и могло ли это быть орудие, представленное эксперту; в каком положении находился потерпевший в момент нанесения ему повреждений; принимал ли потерпевший перед смертью алкоголь или наркотики, что именно, в каком количестве, за сколько времени до наступления смерти. Разумеется, перед экспертом могут быть поставлены и другие вопросы46.
Если потерпевшему, оставшемуся в живых, причинены телесные повреждения, он подвергается судебно-медицинской экспертизе с целью определения характера и степени их тяжести, давности, типа орудия, которым они причинены, опасности повреждений для жизни и последствий для здоровья.
Все очевидцы и иные свидетели должны быть по возможности безотлагательно допрошен47ы.
При допросе очевидцев следует выяснить:
кто совершил убийство, известно ли это лицо свидетелю;
при каких обстоятельствах было совершено убийство, каким способом, куда скрылся преступник;
где находился и что делал в момент убийства очевидец, заметил ли его преступник; знаком ли очевидец с потерпевшим и в каких отношениях с ним находился;
как был одет потерпевший, какие при нем были предметы и не взял ли преступник что-либо из них;
что оставил преступник на месте убийства, где могли остаться его следы48.
При допросе иных свидетелей, которые устанавливаются непосредственно на месте происшествия, преследуется цель прежде всего выяснить обстоятельства совершения убийства и все происходившее потом на месте преступления49:
кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп,
изменялась ли поза трупа, перемещали ли его;
вносились ли изменения в обстановку места происшествия, кем и какие именно;
кого видели на месте происшествия до или сразу же после убийства;
где и при каких обстоятельствах .видели последний раз потерпевшего живым; кого и на каком основании подозревают в убийстве и др.
Если потерпевший остался в живых, то при первой же к тому возможности он должен быть допрошен.
При этом выясняется: когда, где и при каких обстоятельствах он стал жертвой преступления; в связи с чем он оказался на месте преступления; кто покушался на него, кто заинтересован в его смерти и по каким мотивам; оказывал ли он сопротивление преступнику, в чем оно выразилось и какие следы сопротивления могли остаться на теле или одежде преступника; кто мог видеть или слышать происходившее.
В тех случаях, когда приходится допрашивать умирающего, следует использовать магнитофонную запись, вести допрос в присутствии медицинских работников, вместе с которыми затем и оформляется протокол допроса. Особенно убедительно будет выглядеть видеомагнитофонная запись такого допроса.
3.2. Последующие следственные действия.
Характер типовых следственных ситуаций на последующем этапе расследования в основном определяется результатами первоначальных следственных действий.

Список литературы

Список используемой литературы:
Нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации. Источник опубликования «Российская газета» N 237 от 25.12.93. М.: Юрайт, 2006.
2.Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ. Правовая система «Консультант плюс».

Научная литература:

1.Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Криминалистика – М.: Высшая школа, 2000. С. – 220.
2.Дворкин А.И., Бертовский Л.В. Методика расследования убийств. - М.: Инфра-М, 2007г. С. – 450.
3.Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Логинов С.Г. Проблемы методики расследования убийств – М.: Юрайт, 2006. С. – 358.
4.Желудков А.В. Особенности методики расследования неочевидных убийств. Монография - М.: Юнити, 2006. – 304 с.
5.Мальцев Г.В., Мозяков В.В. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РоссийскойФедерации – М.: Юнити, 2003. С. –289
6.Филиппов А.Г. Криминалистика: // 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Спарк, 2007. С. – 310.
7.Шоров, М. П. Проблемы методики расследования убийств. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Санкт-Петербургский университет. – М.: Инфра-М., 2004. С. – 204
8.Шоров М. П. Криминалистика и судебная экспертиза - М.: Норма, 2007. С. – 310.
9.Яблоков Н.П. Криминалистика – М.: Юристъ, 2007. С. – 380.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024