Вход

Рыночная экономика. Условия и основные этапы ее развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312217
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исходные основы возникновения рыночных отношений
2. Этапы развития рыночной экономики
2.1.Классический капитализм
2.2.Смешанная экономика (современный капитализм)
2.3.Социальная рыночная экономика
3. Переходная экономика
3.1. Признаки переходного периода
3.2 Типы трансформаций
4. Экономические трансформации при внедрении рыночных отношений в России
Заключение
Литература

Введение

Рыночная экономика. Условия и основные этапы ее развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1996
1997
1998
1999
Всего занято в экономике, в том числе по формам собственности
100
100
100
100
100
100
100
100
Государственная и муниципальная
86,0
90,4
82,6
42,1
42,0
40,1
38,1
38,2
Собственность общественных организаций
-
-
0,8
0,7
0,6
0,6
0,7
0,8
частная
14,0
9,6
8,9
34,4
35,6
39,9
43,2
44,3
Смешанная российская без иностранного участия
-
-
4,0
22,2
21,0
18,3
16,4
14,9
Иностранная смешанная с совместным российским и иностранным участием
-
-
0,1
0,6
0,8
1,1
1,6
1,6
Надо отметить, что отрасли российской экономики неодинаково адаптировались к рыночным отношениям. Рыночные отношения достигли наиболее зрелых форм в кредитовании, финансах и страховании, а в сельском хозяйстве их развитие идет крайне медленно. Это во многом объясняется отсутствием до сих пор частной собственности на землю.
Переходная экономика России характеризуется также обострением социальных отношений.
3.1. Признаки переходного периода
Многоукладность экономики. Экономический уклад – это тип экономических отношений, базовыми положениями которого являются: типы регуляторов хозяйственных связей.
Переход на рыночные методы хозяйствования предполагает использование государственной, частной и смешанных форм собственности и соответствующих способов ведения хозяйства. В результате образуются различные уклады. В процессе приватизации не было учтено многообразие форм экономической жизни России: не определены формы хозяйствования, которые относятся к числу переходных; не сформирован эффективный собственник. Ставка на саморегулирующиеся свойства рыночной системы себя не оправдала. В итоге приватизационная политика обернулась крайне отрицательными экономическими результатами.
Неустойчивость развития как внутреннее свойство переходной экономики связана с изменениями старых отношений при отсутствии новых институтов; со столкновением старых и новых экономических интересов; с нарушением устоявшихся социальных стандартов жизнеобеспечения населения и его размежеванием на противоборствующие группы. Проявление неустойчивости происходит в результате постоянно возникающих социально-экономических противоречий между старым и новым, что вызывает нарушение равновестности всей системы и возникновение кризисных состояний. Многовариантность общественно-экономического развития для переходной экономики характерным является альтернативный подход к решению крупных экономических проблем, который сопровождается столкновением альтернатив в виде глубинных экономических процессов, перерастающих в столкновения и борьбу социальных слоев, поддерживающих те или иные направления экономического развития.
Таким образом, функционирование разнородных хозяйствующих субъектов, применение разнообразных побудительных мотивов, особых форм взаимодействия трудовых коллективов и физических лиц с властными структурами управления порождают специфические экономические отношения в виде течений, объединяющих определенные слои населения. В этих условиях социально-экономическое развитие носит неустойчивый, изменчивый характер, сопровождается кризисными явлениями. Преодоление неустойчивости, создание целостного единства функционирующей системы и стабильного развития является главным назначением переходной экономики.
3.2 Типы трансформаций
Линейный тип экономических преобразований – это развитие, характерными признаками которого являются поступательность, устойчивость, непрерывность прогресса, равновесие. Линейный подход предполагает устойчивое стабильное развитие экономики, которое протекает без резких колебаний, не допуская спадов производства, снижения уровня жизни населения. Технология такого перехода осуществляется путем воспроизведения готовых и успешно функционирующих форм собственности и хозяйствования в странах, относящихся к благополучным.6
В экономической литературе к нелинейному типу развития обычно относят «шоковый» тип рыночных преобразований. Нелинейный тип экономических преобразований – это развитие, важнейшими принципами которого выступают неравновесность, дискретность, цикличность, случайность. Технологию нелинейного изменения экономической системы можно описать с помощью такой ее категории, как бифуркация, т.е. раздвоение, разделение. В процессе трансформации экономики переходного периода используются два основных типа развития: скачкообразный - революционный и эволюционно – реформистский. Первый выступает в виде шокового типа, второй – в виде градуалистического кроме этих двух неизбежно возникает «третий путь» преобразования экономических процессов, который основывается на комбинации первых двух типов. К этому типу преобразований можно отнести гетеродоксальный.7
«Шоковая терапия» предполагает радикальное преобразование всей экономической системы страны путем дерегулирования государственного управления экономикой и одновременного перевода хозяйствующих субъектов на рыночные условия функционирования с экстренным формированием рыночных институтов, либерализацией цен и полной приватизацией государственной собственности.
В целом полный комплекс реформ «шокового» типа включает следующие группы мероприятий:8
Либерализация экономики, в том числе либерализация цен, доходов и хозяйственной деятельности. Либерализация экономики – это система мер по освобождению экономических процессов от регулирующей роли государства и созданию условий для свободного движения цен, обращения товаров и услуг, осуществления предпринимательской деятельности.
Разгосударствления производства путем преобразования отношений собственности и проведение ускоренной приватизации.
Обеспечение финансовой стабилизации путем осуществления жесткой денежной политики, подавления инфляции.
Институциональные преобразования, направленные на создания условий, обеспечивающих функционирования рыночной системы.
Создание открытой экономики – либерализация внешней торговли, сокращение тарифов, обеспечение свободного выхода на внешние рынки непосредственно производителей и увеличение за счет этого внешнеторгового оборота.
В России экономические реформы были направлены на ослабление государственного регулирования, предполагалась, что рыночные отношения, способные к саморегулированию, обеспечат структурную перестройку и более эффективное функционирование всей хозяйственной системы. Но в условиях преобладания монополии производителей и деформированной структуры производства в силу вступили присущие этим процессам негативные явления, к числу которых относится механизм скачкообразной инфляции с одновременным сокращением производства.
«Градуалистический» тип рыночных преобразований – это вариант экономической трансформации хозяйственной системы путем постепенного, последовательного перехода от одного экономического состояния к другому. Определяющим положением «градуалистической» стратегии является стабильность развития, недопущения спада объема производства, устойчивый выпуск продукции, непрерывное поступление ресурсов и инвестиций, необходимых для структурных изменений, а также создание условий для социальной адаптации населения в процессе экономических преобразований.9
«Гетеродоксальный» тип преобразований основан на использовании отдельных положений «шокового» и «градуалистического» типов трансформации. Из концепции «ортодоксальной» шокотерапии, основанной на действии рыночных регуляторов шокотерапии, заимствуется быстрая финансовая стабилизация, а из градуалистической – идея фиксированных цен на важнейшие товары и услуги. Таким образом, «гетеродоксальный» подход основан на комбинировании рекомендаций из разных пакетов программ. «Гетеродоксальная» программа стабилизации основывается на следующих положениях:
- Постепенная либерализация хозяйственной жизни сопровождается активной регулирующей политикой государства;
- Длительное время сохраняется контроль государства над ценами товаров и услуг, имеющих важное значение для народного хозяйства;
- Государство сохраняет за собой внешнеэкономический и валютный контроль;
- При переходе на рыночные методы хозяйствования государство поддерживает важнейшие отросли экономики путем осуществления прямых субсидий или с помощью налогового стимулирования;
- Допускается возможность временного ограничения роста доходов при осуществлении контроля роста цен.
В целом переход от государственного монополизма к рыночной экономике может быть представлен в виде таблицы 1.
Таблица 110

Список литературы

1. «Бакалавр Экономики». Хрестоматия в 3 томах. Российская академия им. Г.В. Плеханова, Центр кадрового развития. Том 2. Информационно- издательская фирма «Триада», М.,1999 год, 1056с.
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1997., 348с.
3. В.И. Ведяпин, “Общая экономическая теория” Москва, 1995 г., 554с.
4. Курс экономической теории / под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.Н. Киров, 1995.345с.
5. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю“Экономикс” Москва, 1995 г. 1058с.
6. М.Сергеев. Стратегия при переходе на рыночные отношения, М:, 647с.
7. Попов А.И. Экономическая теория: Учебник для вузов.4-е изд. – СПб.: Питер, 2006.-544 с.
8.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. М., 1998., 456с.
9.Экономика: Учебник/ Под ред. Доц. А.С. Булатова. – М.: Издательство БЕК,1995.-632 с.
10.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия). М., 1997., 568 с.
11. Российский статистический ежегодник: Статистический сборник/ Госкомстат России. М., 2000. С. 112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024