Вход

Трудовой потенциал мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312186
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Структура и качество мировых трудовых ресурсов
1.1 Международное разделение труда (МРТ)
1.2 Основные факторы, воздействующие на трудовой потенциал общества
1.3 Структура занятости в мировой экономике
Глава 2 Международная миграция трудовых ресурсов
2.1 Понятие и виды миграции
2.2 Система межгосударственного регулирования миграции
Заключение
Список литературы

Введение

Трудовой потенциал мировой экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Германия
Великобритания
Португалия
Турция
ОЭСР
2,4
2,5
1,1
1,1
1,8
1,1
0,9
0,8
1,3
1,6
15,8
16,0
11,7
14,8
14,1
16,2
14,8
15,7
9,3
15,2
545
532

597
611

514
475

537
37
38
18
29
34
38
33
36
16
35
Качество населения и трудовых ресурсов связано также с экономической культурой и её национальной дифференциацией. При продвижении товаров и услуг на рынок той или иной страны, при организации зарубежного производства или совместной деятельности, при найме на работу представителей определённых народов или стран важно представлять себе особенности покупателей и потребителей (их число, платёжеспособность, требовательность, постоянство привычек и пристрастий, имеющиеся табу и т.д.), партнёров по бизнесу (обязательность, сочетание государственных и личных интересов, роль личных связей в деловых отношениях), будущих работников (уровень и структура трудовой мотивации, квалификация, дисциплина, честность и ответственность, инициативность и творческий потенциал, а также присущие им человеческие слабости и национальные привычки).
Для бизнеса важнейшей характеристикой рабочей силы «является её цена. Различия в уровнях оплаты труда очень велики и лежат в основе международных экономических связей, являясь одной из главных причин международной торговли, зарубежных инвестиций и трудовой миграции»12.
Основная часть названных качественных характеристик с трудом поддаётся объективной оценке. Поэтому в практике межнациональных отношений важную роль играют стереотипы, предубеждения и субъективные суждения. В частности, существуют общепринятые представления об экономических особенностях населения, принадлежащего к крупным цивилизациям и культурно-хозяйственным типам.
Считается, что представители западной цивилизации активны, предприимчивы, рабочая сила здесь дорогая, но достаточно дисциплинированная, образованная и квалифицированная, покупатели требовательны и разборчивы, ценности и мотивации индивидуалистические, но при высоком уровне законопослушности. Это более интенсивно проявляется в центральной части и на севере Западной Европы и странах «переселенческого капитализма» (преимущественно «протестантская» цивилизация) и менее интенсивно – в средиземноморских и особенно латиноамериканских странах («католическая» цивилизация с наслоениями африканской и индейской).
Российское западно-восточное общество отличается большим разнообразием и даже контрастами качественных экономических характеристик групп населения. Российский работник – недорогой, выносливый, отличается низкой дисциплиной, но неплохой обучаемостью и высоким творческим потенциалом. Потребитель в массе мало заботится о комфорте и умеренно требователен к качеству товаров и услуг. Широко распространена коррупция (таблица 4), уровень законопослушности населения невысокий. Традиция коллективизма и восходящая к православию традиция «справедливость превыше прибыли» отчасти сохраняются, но сильно размыты за последние годы13.
Таблица 4 – Рейтинг 54 стран мира по уровню коррумпированности чиновников
1. Новая Зеландия
19. Франция
37. Таиланд
2. Дания
20. Бельгия
38. Мексика
3. Швеция
21.Чили
39. Эквадор
4. Финляндия
22. Португалия
40. Бразилия
5. Канада
23. ЮАР
41. Египет
6. Норвегия
24. Польша
42. Колумбия
7. Сингапур
25. Чехия
43. Уганда
8. Швейцария
26. Малайзия
44. Филиппины
9. Нидерланды
27. Ю. Корея
45. Индонезия
10. Австралия
28. Греция
46. Индия
11. Ирландия
29. Тайвань
47. Россия
12. Великобритания
30. Иордания
48. Венесуэла
13. Германия
31. Венгрия
49. Камерун
14. Израиль
32. Испания
50. Китай
15. США
33. Турция
51. Бангладеш
16. Австрия
34. Италия
52. Кения
17. Япония
35. Аргентина
53. Пакистан
18. Гонконг
36. Боливия
54. Нигерия
Представители восточных народов лучше ощущают себя и действуют в группах. Восточно-азиатские работники в среднем не слишком квалифицированы, но привычны к интенсивному труду, дисциплинированны, легко обучаемы, рабочая сила в этой части мира в большинстве дешёвая, но дорожает, обыватели бережливы, бизнесмены предприимчивы, руководители авторитетны, но нередко коррумпированы (таблица 4).
Южно-азиатские жители в среднем чаще социально пассивны, но привычны к интенсивному низкооплачиваемому труду. Африканцы выносливы, доброжелательны, в массе низко квалифицированы, отличаются невысокой трудовой мотивацией, мало предприимчивы, система их традиционных ценностей далека от западной, но имеет некоторые сходства с российской.
Разумеется, подобные стереотипы имеют усреднённый характер и не отражают реального многообразия жизни, они носят отпечаток субъективности и «западоцентризма» наблюдателей и не должны рассматриваться как этические, то есть не должны являться основанием для наклеивания ярлыков на народы и расы. Тем не менее, они реально влияют на интенсивность и направления экономических связей между регионами и народами.
Таким образом, на трудовой потенциал мировой экономики, его структуру и качество влияет большое количество разнообразных факторов начиная с уровня образования в странах и заканчивая развитием научно-технического прогресса, которые необходимо учитывать для эффективного использования международных трудовых ресурсов.
Глава 2 Международная миграция трудовых ресурсов
2.1 Понятие и виды миграции
Сейчас одним из проявлений интернационализации хозяйственной и социально-культурной жизни чело­вечества, а также возможных последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкнове­ний между народами и странами, чрезвычайных ситу­аций и стихийных бедствий являются крупномасштаб­ные перемещения населения и трудовых ресурсов в разнообразных формах14.
Исходя из этого миграция населения в массовом проявлении является одним из характерных явлений второй половины XX века в жиз­ни мирового сообщества.
Миграция населения – это пе­ремещение людей через границы определённых государств со сменой места жительства или возвращением к постоянному месту жительства.
Междуна­родная (внешняя) миграция осуществляе­тся в различных формах: в форме трудовой, семейной, тури­стической и др.
С этой точки зрения прежде всего рассматриваются о проблемы международной трудовой миграции и процессы развития международного рынка рабочей силы, существующего наряду с другими мировыми рынками, например, рынками товаров, услуг, капитала, сырья, ценных бумаг. Рабочая сила, передвигаясь из одной страны в другую, предлагает свои трудовые способности в качестве товара и осу­ществляет международную трудовую миграцию.
Современный мировой рынок рабочей си­лы включает разнонаправленные потоки трудовых ре­сурсов. Таким образом, меж­дународный рынок труда объединяет региональные и национальные рынки рабочей силы и существует в форме трудо­вой миграции.
Экономические причины миграции заключаются в следующем: существуют различия в уровнях экономического развития стран и, как следствие этого, различия между странами в уровнях заработной платы, жизни, социального обеспечения; существуют различия в уровне обеспеченности отдельных стран трудовыми ресурсами; возникает несоответствие количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов материально-технической базе национального производства; влияет состояние национального рынка труда.
К причинам неэкономического характера относятся политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие условия, которые приводят к миграции, носящей зачастую стихийный, внезапный и даже массовый характер.
В промышленно развитых странах важным мотивом миграции становится поиск конкретной работы. Миграция, таким образом, может быть как чисто экономической по своим мотивам, так и политической, но и в последнем случае она имеет экономическое значение, так как независимо от мотивов перемещаются не просто люди, а рабочая сила.
Миграция бывает как добровольной, так и принудительной (депортация, насильственное переселение – так, насильственно были перевезены в Америку миллионы африканцев); возможна и добровольно-принудительная миграция, когда для какой-то категории населения искусственно создаются невыносимые условия существования, но решение о переселении принимается каждым человеком или семьёй в отдельности и вроде бы добровольно.
В мировой практике сложилась следующая классификация форм миграции рабочей силы:
1) по направлениям – миграция из развивающихся и бывших социалистических стран в развитые страны; между развитыми странами; между развивающимися странами; из развивающихся стран в бывшие социалистические страны; миграция высококвалифицированной рабочей силы из промышленно развитых в развивающиеся страны;
2) по территориальному охвату – межконтинентальная, внутриконтинентальная;
3) по времени – безвозвратная, временная, сезонная;
4) по степени законности – легальная, нелегальная.
Для практических целей различают пять основных типов международных мигрантов:
1) переселенцы, переезжающие на постоянное место жительства;
2) работающие по контракту, в котором чётко оговорён срок пребывания в принимающей стране;
3) профессионалы, имеющий высокий уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, а также преподаватели и студенты, перемещающиеся в мировой системе высшего образования;
4) нелегальные иммигранты, в число которых включаются также иностранцы с просроченной туристической визой, тем не менее занимающиеся трудовой деятельностью;
5) беженцы – лица, вынужденные эмигрировать из своих стран.

Список литературы

1.Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное пособие. – Оренбург: Изд. ОГУ, 2004. – 208 с.
2.Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические от-ношения: Учебное пособие. – Калининград: Изд. КГУ, 2000. – 124 с.
3.Маслов Д.Г. Мировая экономика: Конспект лекций. – Пенза: Изд. ПГУ, 2004. – 153 с.
4.Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: Юриспру-денция, 1999. – 160 с.
5.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – 2-е изд., пе-рераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 272 с.
6.Хмелёв И.Б., Логвинова И.Л. Мировая экономика. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 127 с.
7.Якобсон А.Я., Максимов И.М. Лекции по мировой экономике. – Ир-кутск: Изд. ИрГУПС, 2006. – 87 с.
8.Макаров В. Рынок рабочей силы в условиях перехода к экономике ин-новаций. // Человек и труд.– 2006. – № 5. – С. 46-51.
9.Метелев С. Трудовая миграция в контексте глобализации экономики. // Человек и труд. – 2006. – № 5. – С. 75-78.
10.Чижова Л. Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии. // Человек и труд. – 2006. – № 1. – С. 48-53.
11. Швандар К. Человеческий капитал как важная составляющая между-народной конкурентоспособности. // Человек и труд. – 2006. – № 1. – С. 54-56.
12. Шаркова А.В. Влияние процесса глобализации на использование тру-дового потенциала национальной и мировой экономики. – [Электрон-ный ресурс]: статья, электронная версия евразийского научно-аналитического журнала «Проблемы современной экономики», № 3, 2003. Режим доступа: http://www.m-economy.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024