Вход

Биржи и их роль в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312158
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Формирование и развитие рынка и рыночной экономики
1.1 Развитие рынка, типы экономик
1.2Классический и кейнсианский подход к государственному вмешательству в экономику
1.3 Рыночная инфраструктура и ее функции
2Биржи и их роль в рыночной экономике
2.2Биржи как элемент рыночной инфраструктуры
2.2Основные виды бирж
1.3Биржевые операции
3Тенденции развития рыночной инфраструктуры в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Биржи и их роль в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

В рыночной инфраструктуре выделяют организации двух типов - формирующиеся самостоятельно в ходе развития рыночной экономики и формируемые государством или при его участии. К организациям первого типа относятся различные биржи (товарно-сырьевые, ценных бумаг), посреднические организации, коммерческие банки, консалтинговые учреждения и другие, оказывающие различные услуги как в сфере производства, так и в снабжении - сбыте, привлечении кредитных ресурсов и т. д. Формирование рыночной инфраструктуры требует от государства в основном законодательного регламентирования процессов их создания и функционирования. К организациям второго типа относятся инвестиционные и инновационные фонды с государственным или смешанным капиталом, органы государственной контрактной системы, а также органы, регулирующие товаропотоки и формирование хозяйственных связей1.
Таким образом, рыночная инфраструктура - система специализированных институтов рынка, обеспечивающая необходимые общие условия для устойчивого и бесперебойного функционирования системы рынков в странах с развитой рыночной экономикой. К специализированным инфраструктурным рыночным институтам относят: банки, биржи, ярмарки, страховые компании, консультационные и информационно-маркетинговые фирмы и т.д2.
2 Биржи и их роль в рыночной экономике
2.2 Биржи как элемент рыночной инфраструктуры
Биржа - регулярно функционирующий, организационно определенный оптовый рынок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров1.
Биржа, играя роль посредника в торговых операциях, способствует установлению контактов между продавцами и покупателями товаров и формированию оптовых рыночных цен посредством биржевых торгов.
Отличительные черты биржи:
·Биржа является особым видом рынка, где производится торговля товарами, которые могут отсутствовать на бирже и даже не могут быть в собственности владельца.
·Биржа выступает как организованный рынок, на котором определенные органы управления выполняют функцию поддерживающие порядок на бирже.
·Цель биржевой торговли состоит не только в торговле товарами, но и в установлении цен (регулярно и под общим контролем).
В России развитие фондового рынка происходило в двух направлениях: создание, во-первых, собственно фондовых бирж и, во-вторых, универсального внебиржевого рынка различных финансовых инструментов и валюты, также обеспечивающего участников полным набором услуг - от организации торгов до осуществления клиринга и расчетов как по ценным бумагам, так и по денежным средствам.
Примером первого направления является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), второго - Российская торговая система (РТС). На сегодняшний день сохраняются различия в торгуемых финансовых инструментах. Если РТС продолжает оставаться организатором торгов по акциям, то ранее специализированные биржи по торговле акциями и облигациями (например, Московская фондовая биржа) пытаются формировать рынок валюты и рынок деривативов. Пионерами универсальных фондовых бирж остаются ММВБ и Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), которые с 1997 г. организуют торги практически по всем видам финансовых инструментов и валюте. В целом тенденция универсализации фондового рынка в России прослеживается.
В короткой и бурной истории развития российского фондового рынка почти каждый год неповторим и отличен особыми событиями. Среди них - запуск рынка государственных ценных бумаг (1993 г.), допуск нерезидентов на российский рынок государственных ценных бумаг (1996 г.). Начиная с октября 1997 г. фондовый рынок вступил в самую сложную за всю свою историю стадию. Нараставшая с этого момента нестабильность конъюнктуры российского финансового (включая фондовый) рынка завершилась в августе 1998 г. резким обострением ситуации, затронувшим все сегменты рынка. Масштабы постигших рынок потрясений в сочетании с дестабилизацией работы банковской системы дают основания охарактеризовать сложившуюся ситуацию как системный кризис1.
2.2 Основные виды бирж

Биржа - организация некоммерческая. Извлечение прибыли не является целью ее деятельности, хотя получение прибыли может иметь место как сопутствующий результат. Биржа - не торговая фирма, которая покупает, чтобы продать. Сама биржа ничего не покупает и не продает с целью извлечения прибыли. Свои многочисленные хозяйственные сделки она совершает (приобретает или арендует недвижимость, оборудование, мебель, материальные и нематериальные оборотные средства), но только для того, чтобы обеспечить свое основное предназначение: проведение для клиентов биржевых торгов и необходимых для этого услуг.
Деятельность биржи основана на следующих принципах:
личное доверие между брокером и клиентом;
гласность всех осуществляющихся сделок;
регулярность работы брокерских фирм - обеспечивается администрацией биржи и независимыми аудиторами, использующими финансовые, административные, товарные и бухгалтерские правила.
Различают открытые, публичные (распространены в Центральной Европе) и закрытые, частные биржи (характерны для США и Великобритании)1.
В зависимости от вида представленных на бирже товаров различают: товарные, фондовые, валютные, универсальные биржи, биржи труда.
Товарные биржи реализуют биржевые товары - однородную, стандартизированную продукцию типа зерна, нефти и т.д. Купля-продажа товаров, т.е. сделки на реальный товар, может осуществляться с немедленной их поставкой в будущем (форвардные сделки), однако большую часть сделок на современных товарных биржах составляют т.н. фьючерсные сделки.
Товарные биржи как и фондовые играют большую роль в экономике. Они служат ее рыночными стабилизаторами, выравнивая спрос и предложение, благодаря непрерывному потоку купли-продажи.
Товарная биржа – это организация оптового рынка на котором торговля осуществляется по установленным биржей правилам в форме гласных публичных торгов, которые проводятся в определенном месте в определенное время.
Валютная биржа - Организация, осуществляющая валютные операции с иностранной валютой, устанавливающая на основе спроса и предложения текущий курс иностранных валют по отношению к национальной валюте.
Курсы, которые несколько раз в день фиксируются на валютной бирже, публикуются в официальных биржевых бюллетенях и используются банками и предпринимателями в качестве справочных при заключении контрактов.
Территориальные валютные биржи, как правило, сосредоточены в крупнейших банковских и валютно-биржевых центрах. Мировой известностью пользуются валютные биржи в ФРГ, Франции, Японии. Валютные биржи осуществляют два основных вида операций: спот и форвард. На таких биржах имеют право участвовать только члены биржи - банки, причем они обязаны иметь лицензию на осуществление валютных сделок.
В Российской Федерации фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установленным главой 3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг".
Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.
Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.
Фондовые биржи, являющиеся некоммерческими партнерствами, могут быть преобразованы в акционерные общества.
Фондовая биржа обязана утвердить:
правила допуска к участию в торгах на фондовой бирже;
правила проведения торгов на фондовой бирже.
Фондовая биржа, оказывающая услуги, непосредственно способствующие совершению сделок с ценными бумагами, в том числе с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, обязана также утвердить правила листинга / делистинга ценных бумаг и / или правила допуска ценных бумаг к торгам без прохождения процедуры листинга, а фондовая биржа, оказывающая услуги, непосредственно способствующие совершению сделок, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений индексов, рассчитываемых на основании совокупности цен на ценные бумаги (фондовых индексов), в том числе сделок, предусматривающих исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов, обязана также утвердить соответствующие требованиям нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг спецификации таких сделок.
Фондовая биржа должна осуществлять постоянный контроль за совершаемыми на фондовой бирже сделками в целях выявления случаев использования служебной информации, манипулирования ценами и за соблюдением участниками торгов и эмитентами, ценные бумаги которых включены в котировальные списки, требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Фондовая биржа обязана обеспечивать гласность и публичность проводимых торгов путем оповещения участников торгов о месте и времени проведения торгов, списке и котировке ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже, результатах торговых сессий.
Фондовая биржа вправе устанавливать размер и порядок взимания с участников торгов взносов, сборов и других платежей за оказываемые ею услуги, а также размер и порядок взимания штрафов за нарушение установленных ею правил.
Фондовая биржа не вправе устанавливать размер вознаграждения, взимаемого участниками торгов за совершение биржевых сделок.
Универсальная биржа - биржа, на которой осуществляются операции не только с широким кругом товаров, но и с валютой, ценными бумагами, а также фрахтовыми контрактами.
Биржа труда - учреждение (в основном государственное), оказывающее посреднические услуги на рынке труда между работниками и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы.
С помощью биржи труда государство воздействует на рынок труда, регулирует проблемы трудоустройства безработных и лиц, желающих сменить профессию. Биржи труда изучают спрос и предложение рабочей силы в разных районах страны, мира, занимаются вопросами профориентации молодежи.
1.3 Биржевые операции
Операции, осуществляемые на бирже; представляют собой сделки с биржевыми товарами, с контрактами на поставку биржевых товаров или сделки с фондовыми ценностями.
Биржевые операции включают спекулятивные сделки, хеджирование, поставку товара по биржевым контрактам и опционы.
Хеджирование (от англ. hedge - ограждать) - Страхование, снижение риска от потерь, обусловленных неблагоприятными для продавцов и покупателей изменениями рыночных цен на товары.
Хеджирование завершается покупкой или продажей.
Суть хеджирования состоит в том, что продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера, т.е. продавец заключает сделку на покупку, а покупатель - на продажу товара.
Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому.
Благодаря этому в целом они не терпят убытка от повышения или понижения цен на товары, которые надлежит продавать или купить по будущим ценам.
Для подтверждения обоснованности отнесения операций с финансовыми инструментами срочных сделок к операциям хеджирования налогоплательщик представляет расчет, подтверждающий, что совершение данных операций приводит к снижению размера возможных убытков (недополучения прибыли) по сделкам с объектом хеджирования1.
Опцион (от лат. optio - выбор) – это:
1. Право выбора условий сделки, получаемое за определенную плату:
а) разновидность срочной сделки с правом ее необязательного исполнения; предоставляемое одной из договаривающихся сторон право выбора способа, формы, объема выполнения принятого ею обязательства или даже отказа от выполнения обязательства при возникновении обстоятельств, обусловленных договором;
б) соглашение, предоставляющее одной из сторон, заключающих биржевую сделку купли-продажи, право выбора между альтернативными (вариантными) условиями договора, в частности право покупать или продавать ценные бумаги в заранее установленном объеме по твердой цене в течение того или иного срока;
в) право купить новые ценные бумаги эмитента на оговоренных условиях;
г) право на дополнительную квоту при эмиссии ценных бумаг;
2. Предоставляемое фрахтователю право выбора между альтернативными условиями в договоре морской перевозки груза, обычно в чартере.
3. Предоставляемое собственником недвижимости другой стороне право выкупить или арендовать собственность в течение определенного периода времени по установленной цене и на установленных условиях.
4. В международном праве - выбор лицом гражданства в случаях, предусмотренных международными договорами при территориальных изменениях, образовании новых государств или в целях устранения двойного гражданства.
3 Тенденции развития рыночной инфраструктуры в России
Острый экономический кризис, с которым столкнулась Россия в начале 80-х гг., потребовал перестройки государственного регулирования экономики, перехода к развитию рыночных отношений. Основными направлениями реформ стали приватизация (переход государственного имущества в частные руки),либерализация цен, финансовая стабилизация (борьба с инфляцией, укрепление курса национальной валюты).
Международный валютный фонд совместно с Мировым банком и международными статистическими организациями разработал (и страны его широко используют) стандарт по национальным счетам (СНС), который является базовым, поскольку он создает общую основу для всей экономической статистики1.
Крайне важным является наращивание иностранных инвестиций в разных формах: целевые кредиты международных организаций, МВФ, мирового и европейских банков; средства правительств, частных инвесторов или непосредственно банковские ссуды. Следует использовать эти средства для реализации наиболее эффективных программ. И не прежним способом – централизованно через Внешэкономбанк, а с привлечением коммерческих банков.
Для российского предпринимательства очень важное значение также имеет существование развитой биржевой системы. И Россия сделала уже существенные шаги в этом направлении.
Возникли крупные биржевые структуры - Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, и другие.
Для наиболее успешного функционирования Российских товарных бирж необходимо создание локальной биржевой компьютерной сети. Это гораздо упростит процедуру поиска и размещения товара на бирже, позволит брокеру работать с несколькими биржами одновременно. Использование компьютерной сети, видео котировок и других новейших технических средств позволяет заключать сделки почти мгновенно. Некоторые Российские биржи уже работают по системе компьютерных торгов. Но эта система не получила широкого развития по причине недостаточного развития и дороговизне компьютерных сетей в России.
Кроме товарных бирж в России созданы также и фондовые биржи. Однако, стоит заметить, что российский фондовый рынок крайне нестабилен, как из-за нестабильной политической ситуации, так и из-за общих проблем российской экономики. Торговля корпоративными акциями вообще очень чувствительно реагирует на изменения в политической жизни. Примеров этому масса, как в мировом опыте, так и в короткой истории современного российского фондового рынка. Отечественный рынок поставляет примеры даже более головокружительных взлетов и падений, нежели фондовые биржи Нью-Йорка, Лондона или Токио.
На российском фондовом рынке случались ситуации, когда купив акции весной, их можно было продать летом и получить четыре рубля на каждый вложенный рубль. О таком уровне прибылей инвесторы, действующие на западных рынках, даже и не мечтают. Но, с другой стороны, им и не снились убытки, которые можно понести на нашем рынке в случае его падения (пример август 1998 года).
Переход к рыночной экономике требует новой организации и иных принципов управления, а отсюда - новой формации занятых им руководящих кадров. Для того, чтобы они сложились лишь путем обучения заново, нужны годы. Между тем потребность в них неотложна уже сегодня. Это означает необходимость ориентации на переподготовку, повышение квалификации.

Список литературы

Список использованной литературы




1.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: От 05.08.2000 № 117-ФЗ.-В ред. от 27.07.2006.-Ст. 301, п. 5, абзац второй
2.Булатов А.С. Экономика. Учебник. Москва: «Филлат».-2003.-356 с.
3.Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. Москва: «Эксмо-Пресс».-2005.-396 с.
4.Мильнер Б.З. Теория организации. Москва: «Статус-М».-2006.-418 с.
5.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М.,.-2006.-602 с
6.Экономическая теория. Книга 1. Москва: «Вита-Пресс».-2007.-499 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024