Вход

Аргентинский этнос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312090
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Соотношение этноса и нации
2. Формирование аргентинского этноса
2.1. Коренное население Аргентины
2.2. Освоение страны до массовой иммиграции
2.3.Иммиграция
2.4.Этнический состав населенияЗаключение
Список использованной литературы


Введение

Аргентинский этнос

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим весьма актуальна задача пересмотра многих стереотипов, связанных с анализом социокультурной адаптации иммиграционного населения, и выработке более комплексного подхода к решению специфических проблем мирового цивилизационного процесса.
В силу специфики своего положения латиноамериканские иммигранты и их потомки долгое время оказывались на второстепенных позициях научных интересов ученых-страноведов, занимавшихся Латинской Америкой. Отдельные аспекты темы освещались в трудах общего характера, посвященных в основном истории, политике и культуре, а также в исследованиях иммиграционных процессов современного западного общества, роли национального фактора в политике, в анализе теории и практики межнациональных отношений2.
Особо следует отметить работы Шейнбаум Л.С. – многолетнего сотрудника ИЭА РАН, посвященные истории формирования и развития аргентинского этноса3.
Объектом нашего исследования является этнос как основная единица этнической классификации человечества
Предметом – процесс формирования аргентинского этноса (нации).
Основной целью исследования является анализ истории формирования и динамики развития аргентинского этноса.
Цель исследования достигается решением следующих частных задач:
1. дать общее представление о термине «этническая общность»;
2. сопоставить понятия «нация» и «этнос»;
3. определить основные объективные и субъективные исторические факторы, повлиявшие на формирование аргентинского этноса (нации);
4. оценить количественную динамику иммиграции в Аргентину;
5. охарактеризовать процесс формирования аргентинской нации.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя в общей сложности пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе дан краткий анализ процессов формирования аргентинского этноса, выявлены общие и частные проблемы в понимании терминов «этнос» и «нация».
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
1. Этнос — это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая едиными культурой (включая язык) и психологическим складом, осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознание). Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и хозяйственной деятельности. Признаки, выражающие системные свойства этноса и отделяющие его от других этносов, — язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки, т. е. такие компоненты культуры, которые, передаваясь из поколения в поколение, образуют в итоге специфическую этническую культуру.
2. Важный фактор наличия этноса -- этническое самосознание, т.е. осознание людьми, составляющими этническую общность, своей принадлежности именно к этой, а не к какой-либо другой общности. Тем самым они осознают данную общность как "свою", а остальных как "чужих", данную культуру как "свою", а остальные как "чужие".

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. М. 1980.
2.Зиберт Э.В. Народы Америки. Т. 2. М., 1959.
3.Лукашова Е.Н. Южная Америка. М.,1958.
4.Миграция и мигранты в мире капитала: исторические судьбы и современное положение. Киев, 1990.
5.Михайлов СП. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности. М., 1995.
6.Народы мира. Историко-этнографический справочник. М., 1988.
7.Национальный вопрос за рубежом: правовые формы и практика регулирования межнациональных отношений. Исследование роли национального фактора в политике. М., 1989.
8.Очерки истории Аргентины. М. 1961.
9.Пименова Р.А. Аргентина. М.: Мысль, 1987.
10.Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. М.: Политиздат, 1977.
11.Шейнбаум Л.С. Аргентина. Особенности формирования и развития нации. – Этнические процессы в странах Южной Америки. М. 1981.
12.Шейнбаум Л.С. Аргентинский этнос. Этапы формирования и развития. М.: Наука, 1984.
13.Шейнбаум Л.С. Буэнос-Айрес: этносоциальный аспект урбанизации и иммиграции. Очерки по культурной антропологии американского города. М.: Наука,1997.
14.Шейнбаум Л.С. Государство и этничность иммигрантов. Опыт
Аргентины / Население Нового Света. М.: ИЭА РАН, 1999.
15.Шейнбаум Л.С. Этнические процессы в странах Южной Америки. М., 1981.
16.Шлепаков А.Н., Евтух В.Б., Шамшур О.В. Буржуазные концепции национальных отношений в развитых капиталистических странах. Киев, 1988.
17.http:// www.argentina.ru
18.http:// www.migration.argentina.com

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024