Вход

Факторы психологической готовности к созданию семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 312016
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Особенности брачно-семейных отношений
2. Психологическая готовность к созданию семьи
3.Мотивы выбора супруга
Заключение
Литература

Введение

Факторы психологической готовности к созданию семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практике семейно-супружеского консультирования.
Заключение
Целью данного исследования было изучить факторы психологической готовности к созданию семьи.
В ходе исследования были изучены особенности брачно-семейных отношений; рассмотрены факторы, определяющие психологическую готовность к построению брачно-семейных отношений; выявлена типология мотивов выбора партнера для брачно-семейных отношений.
В современной психологии различают понятия «семья» и «брак». Семья включает в себя хотя бы одну брачную пару, которая служит «ядром» семейной группы. Семьи, образуемые группами братьев, сестер или других кровных родственников, а также матерями-одиночками и их детьми, являются следствием чрезвычайных, ненормальных обстоятельств. В социальной психологии семья рассматривается как пример естественной уникальной малой группы. В настоящее время происходит изменение структуры семей в сторону уменьшения доли классического типа семей, базирующихся на заключении брака (которые приходится в настоящее время выделять под названием семей с супружеским ядром). Увеличивается доля неполных семей (вследствие внебрачных рождений и разводов), а также конкубинатных союзов и юридически неоформленных сожительств, которые в настоящее время в бытовом обиходе называются «гражданским браком», в социологической литературе — фактическим браком (в отличие от обычного — легитимного) или альтернативным.
Многие авторы полагают, что устойчивость брачно-семейных отношений зависит от степени готовности к браку. Под последней понимается система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально-положительное отношение к семейному образу жизни, ценностям супружества.
Факторами психологической готовности к созданию семьи можно назвать следующие:
способность заботиться о другом человеке, самоотверженно ему служить, деятельно делать добро;
способность сочувствовать, сопереживать, сострадать, то есть «входить» в эмоциональный мир другого партнера, понимать его радости и горести, переживать неудачи, находить духовное единение;
способность к кооперации, сотрудничеству, межчеловеческому общению, наличие навыков и умений в осуществлении многих видов труда, организации домашнего потребления и распределения;
высокая этическая культура, предполагающая быть терпимым и снисходительным, великодушным и добрым, принимать другого человека со всеми его странностями и недостатками, подавлять собственный эгоизм.
На выбор супруга влияет так называемая психологическая близость. Выделяют два уровня психологической близости: один — первичный по времени возникновения — не требует длительного знакомства, взаимопроверки, характеризуется высокой спонтанностью, неосознанностью; другой — рациональный, осознаваемый, управляемый посредством субъектов общения — основан на осознании сходства установок, ценностей, норм, жизненного опыта.
Среди факторов риска авторы выделяют психологическую (эмоциональную) незрелость, к которой, в частности, относят: чрезмерную зависимость от родителей, доминирование и агрессивность, неуверенность в себе, проявление гнева, низкую самооценку, бескомпромиссность и другие. Если один из супругов является эмоционально незрелой личностью, то брак имеет «шансы на жизнь», но если оба супруга эмоционально незрелы, то супружеский союз обречен.
Таким образом, факторы психологической готовности к созданию семьи перекликаются с чертами зрелой личности, среди которых можно назвать:

Список литературы

Литература

1.Адлер А. Наука жить / Пер. с англ. и нем. К.: Port-Royal, 1997.
2.Алешина Ю. Е. Семейное и индивидуальное психологическое консультирование. М., 1994.
3.Алешина Ю. Е., Гозман Л. Я., Дубовская Е. И. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: МГУ, 1987.
4.Андреева Г. М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 1996.
5.Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. – Спб.: Речь, 2005.- 436 с.
6.Антонов А. И., Борисов В. А. Кризис семьи и пути его преодоления. – М., 1990.
7.Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики семейных отношений // Вопросы психологии. – 1985. – №5. – С. 110-116.
8.Голод С. И. Личная жизнь: любовь, отношения полов. Л., 1990.
9.Гребенников И. Ф. Основы семейной жизни. М.: Просвещение, 1991.
10.Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике.— Л., 1983.— 308 с.
11.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2002.
12.Кривцова Е. В., Мартынова Т. Н. Семья глазами студенческой молодежи // Психологические проблемы современной российской семьи. Материалы Всеросс. науч. конф. / Под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. Ч. 1. М., 2003.
13.Куницына В. Н. Ценностно-нормативная система личности // Психология / Под ред. А. А. Крылова. М.: Проспект, 2004.
14.Мацковский М. С. Социология семьи. М.: Наука, 1989.
15.Олпорт Г. Становление личности. Избранные труды. М.: Смысл, 2002.
16.Сысенко В. А. Молодежь вступает в брак. М.: Мысль, 1986.
17.Трапезникова Т. М. Этика и психология семейных отношений. Л., 1988.
18.Харчев А. Г., Мацковский М. С. Современная семья и ее проблемы. М., 1978.
19.Эйдемиллер Э. Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб.: Питер, 2000.
20.Яффе М., Фенвик Ф. Секс в жизни женщины. М., 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024