Вход

Особенности организации международных автобусных путешествий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311974
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК
ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОБУСНЫХ СООБЩЕНИЙ
3.1 Общие требования к водителям международных сообщений
3.2 Режимы труда и отдыха водителей международных сообщений
3.3 Расписание движения международного автобуса и графики работы водителей
ГЛАВА 4. БАГАЖНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ АВТОДОРОЖНОЙ СЕТИ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности организации международных автобусных путешествий

Фрагмент работы для ознакомления

После непрерывного управления автобусом в течение 4,5 ч водителю необходимо сделать перерыв не менее чем на 45 минут (если он не отдохнул), либо за то же время сделать 2 – 3 перерыва не менее 15 минут каждый. Во время этих перерывов водитель не должен выполнять никакой другой работы. Такие перерывы не могут рассматриваться в качестве ежедневного отдыха.
В течение каждых 24 ч водителю международного автобуса должен быть предоставлен непрерывный ежедневный отдых продолжительностью не менее чем на 11 ч.
Такой отдых может быть сокращен до 9 ч, но не более 3 раз в течение одной недели при условии, что до конца следующей недели водителю предоставляется соответствующий отдых в качестве компенсации.
В те дни, когда продолжительность отдыха не уменьшается, отдых водителя может быть разбит на2 – 3 отдельных периода по 24 ч, один из которых должен составлять не менее 8 ч подряд. В этом случае общая продолжительность отдыха становится – 12ч.
Если в течение каждых 30 ч автобусом управляли поочередно 2 водителя, то каждый из них должен иметь период отдыха продолжительностью не менее 8 ч подряд.
Ежедневный отдых в автобусе может быть возможен только во время недолгой стоянки и при наличии в автобусе спального места.
В течение каждой рабочей недели (она исчисляется с 00.00 ч понедельника до 24.00 ч воскресенья) водителю предоставляют еженедельный отдых продолжительностью не менее 45 ч подряд. Это время может быть сокращено до 36 ч, если отдых используется в месте постоянного хранения автобуса или месте жительства водителя, или до 24 ч, если отдых используется в любом другом месте (Особенности организации международных автобусных перевозок. http://www.yestravel.ru/info/bus/rules/).
Чтобы не ставить под угрозу безопасность дорожного движения и жизнь пассажиров, а также достичь удобного места стоянки, водитель может отходить от положений ЕСТР в той мере, в которой это необходимо для обеспечения безопасности находящихся в автобусе лиц.
Водитель также должен будет указать характер и причину отхода от этих положений (ЕСТР) в регистрационном листке контрольного устройства.
Это потребоваться после, например, ликвидации возникшей на линии неисправности автобуса.
Помимо рассмотренных Основных требований в ЕСТР содержится ряд других ограничений по режиму труда и отдыха водителей.
Для осуществления коммерческих перевозок на иностранной территории требуется получение разрешения, выдаваемого КОУ патентным органом соответствующего государства.
Основные трудности, с которыми сталкиваются международные автомобильные перевозчики, это:
- большие простои на пограничных переходах, что заставляет рейс терять большое количество времени;
- бюрократизм в оформлении разрешений;
- недостаточно развитие инфраструктуры российских автомобильных дорог, их плохое, подчас аварийное состояние.
3.3 Расписание движения международного автобуса и графики работы водителей
На основании параметров нормирования продолжительности международного рейса и допустимых режимов труда водителей разрабатываются расписание или график движения автобуса и графики работы водителей.
Наибольшим разнообразием отличаются туристские международные автобусные маршруты, оборотные пункты которых могут существовать в явном или неявном виде. Обычный маршрут наиболее характерен для регулярных перевозок пассажиров.
При нерегулярных перевозках такой маршрут организуют в двух случаях:
1. Если данный автобус может использоваться исключительно только для доставки туристов в страну посещения и обратно, а экскурсионное обслуживание их в стране пребывания обеспечивается внутренним транспортом. Туристский автобус, таким образом, возвращается в начальный пункт маршрута с туристами предыдущей группы, что обеспечивает высокую производительность его использования.
2. Выезды из оборотного пункта не предусмотрены, что имеет место, преимущественно, в турах к местам отдыха (пляж, купание, отдых на природе и прочее), при этом автобус все время отдыха туристов простаивает, что ухудшает показатели его использования. Международный автобус может использоваться для выездных экскурсий по заявкам отдыхающих также и за отдельную плату.
Маршрут с петлей на стороне оборотного пункта характерен для туров, связанных с осмотром достопримечательностей, возможно в сочетании с отдыхом в курортных местах. В этом случае линейная часть маршрута используется для доставки туристов в страну пребывания. Петлевая часть маршрута разрабатывается в целях последовательного заезда в различные пункты, где находятся достопримечательности или места отдыха (Особенности организации международных автобусных перевозок. http://www.yestravel.ru/info/ bus/rules/).
Особенностью кольцевого маршрута является несовпадение трассы следования в направлениях «туда» и «обратно», что обеспечивает увеличение познавательных возможностей, предоставляемых туристическим агентством своим клиентам.
Кольцевые маршруты наиболее характерны для туристических туров, в которых проводится заезд в несколько европейских государств, столиц.
Маршрут с экскурсионными выездами в различные точки курортов предполагает доставку туристов в место постоянного отдыха с последующими однодневными автобусными экскурсиями по достопримечательностям местности.
Подобные туры стали наиболее популярными в настоящее время, т.к. страны Европы достаточно компактны и имеют множество близко расположенных городов и мест паломничества туристов. В этом случае место постоянного базирования (пункт оборота автобуса) избирается исходя из экономности условий.
В определенных случаях маршрут может содержать элементы, присущие каждой из четырех рассмотренных основных вариантах, например, средняя часть маршрута международного автобуса может проходить по различным дорогам в обоих направлениях движения.
Разработка расписания движения и графиков работы международных рейсов начинается с систематизации исходных данных, которые обобщают по различным странам с учетом возможных скоростей движения и прогнозируемых и запаса на непредвиденные задержки в пути следования.
ГЛАВА 4. БАГАЖНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК
В международных автобусных путешествиях могут выполняться также и багажные перевозки.
Для перевозки обычного багажа международные автобусы имеют под полом пассажирского помещения специальные багажные отсеки. Таким образом, в салоне автобуса нет возможности провезти тяжелые предметы, что повышает безопасность длительного движения (снижается центр тяжести автобуса и при ДТП багаж не травмирует пассажиров).
Специальные правила перевозки багажа пассажиров декларируют разграничение его на ручную кладь и собственно багаж, а также определяют требования к допускаемому к перевозке багажу.
При необходимости перевозки объемного или тяжелого багажа организуют рейсы специальных багажных автомобилей, следующих по одному расписанию движения с пассажирскими автобусами. Для таких багажных перевозок используют грузовые автомобили с кузовом типа фургон. Организация движения багажных автомобилей осуществляется аналогично организации движения пассажирских автобусов.
В системе международных автобусных перевозок доставка багажа регулируется международными конвенциями, межправительственными соглашениями и правилами перевозок.
Конвенцией о международной автомобильной перевозке пассажиров и багажа (КМАПП) государств — участников СНГ установлено, что к бесплатно перевозимой ручной клади пассажира относятся вещи массой не более 20 кг с габаритами не более 600x400x200 мм (Особенности организации международных автобусных перевозок. http://www.yestravel.ru/info/ bus/rules/).
Остальные вещи на регулярных международных автобусных маршрутах перевозятся в качестве багажа за отдельную плату. При пересечении государственной границы багаж пассажира подлежит таможенному досмотру и оформлению по правилам страны пребывания (Особенности организации международных автобусных перевозок. http://www.yestravel.ru/info/bus/rules/).

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ АВТОДОРОЖНОЙ СЕТИ РОССИИ
Главной составляющей вопроса организации международных автобусных путешествий является состояние автодорог в России и странах – местах, куда едут туристы.
Автодороги представляют собой систему сложных инженерных сооружений, которые обеспечивают эффективное и регулярное функционирование всей транспортной системы.
Таблица 2
Протяженность путей автомобильного сообщения
Автомобильные дороги - всего
670
694
884
940
900
898
898
897
871
859
933
      в том числе:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  общего пользования
543
498
455
539
584
589
593
599
601
581
7012)
  не общего пользования
127
196
429
401
315
310
305
299
271
278
232
Из общей протяженности автомобильных дорог - дороги с твердым покрытием - всего
264
421
657
750
754
755
756
745
738
725
755
      в том числе:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  общего пользования
210
322
400
484
532
537
541
544
546
531
5972)
         из них:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      федерального значения
-
-
-
44
46
46
47
46
47
47
47
      регионального или
      межмуниципального значения3)
-
-
-
440
486
491
495
498
499
484
465
      местного значения
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
85
   не общего пользования
54
99
256
266
221
218
215
200
191
195
158
Густота автотранспортного сообщения представлена в таблице 3 (http://www.gks.ru).
Таблица 3
Густота путей сообщения (км путей на 1000 км² территории)
Автомобильные дороги с твердым покрытием - всего
15,4
24,7
38,4
43,9
44,2
44,2
44,3

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
2.Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Юнити – Дана, 2007. – 1046 с.
3.Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Транспортное обеспечение в туризме. КноРус, 2008. – 368 с.
4.Кусков А.С., Понукалина О.В. Менеджмент транспортных услуг: ту-ризм. Москва, РКонсульт, 2004. – 448 с.
5.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг: Учебник для ву-зов - СПб: Питер, 2002. – 400 с.
6.Особенности организации международных автобусных перевозок. http://www.yestravel.ru/info/bus/rules/.
7.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003. – 504 с.
8.Ревин С.Ф., Шадрин Н.В. Переход к устойчивому развитию туризма: проблемы и специалисты для их решения// Культура народов Причер-номорья. – 2000. - №12. – С. 66 – 67.
9.Рябова И.А., Забаев Ю.В., Драчева Е.Л. Экономика и организация ту-ризма. КноРус, 2005. – 365 с.
10.Туристские услуги. Туристическое обслуживание. Сборник норматив-но-правовых и информационных материалов. Финансы и статистика, 2008. – 224 с.
11.Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов Е.А. География туризма. Бизнес – пресса, 2007. – 266 с.
12.http://www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024