Вход

Транспортная инфраструктура Тайланда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311951
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1.Теоретическая часть
1.1.Воздушный транспорт
1.2.Железнодорожный транспорт
1.3.Автомобильный транспорт
1.4.Морской транспорт
Глава 2.Практическая часть
2.1.Бангкок
2.2.Паттайя
2.3.Пхукет
Заключение
Библиографический список

Введение

Транспортная инфраструктура Тайланда.

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы купить такой проездной, необходимо заранее распланировать свое путешествие и посетить не менее трех стран региона. Прилететь туда нужно на самолете одной из участвующих авиакомпаний. Причем при покупке этого билета придется сразу купить и проездной, забронировав все перелеты внутри региона. Они будут представлять собой последовательную цепочку, которая начинается из того города, куда турист первоначально прилетел, и заканчивается там же.
Пассажир может купить от трех до шести перелетов. Каждый из них обойдется ему в 99 долларов. Если же отдыхающий уже прибыл в Таиланд, и желание попутешествовать по соседним странам овладело им уже на месте, то придется купить другой билет - ASEAN Round Fare. Это круговой билет из Бангкока по нескольким странам Юго-Восточной Азии. Стоимостьбилета варьируется в зависимости от того, сколько стран и городов будет выбрано для посещения. Лучшие условия дает вариант при бронировании от пяти до семи полетов. В этом случае нужно посетить минимум четыре страны, не считая страны первоначального прилета. В каждом пункте надо провести не менее трех дней и не более трех месяцев.
Следует обратить внимание на то, что иностранные граждане, в чьих паспортах стоит штамп о прибытии, считаются прибывшими в Королевство Таиланд, и покидая страну, они обязаны уплатить аэропортовый сбор.
На международных линиях сбор составляет 700 батов на человека, на внутренних - 30 батов на человека.
От уплаты сбора освобождаются дети до двухлетнего возраста.
1.2. Железнодорожный транспорт
Эффективная железнодорожная сеть связывает столицу со всеми основными городами на севере, северо-востоке страны. Железные дороги, ведущие на юг, позволяют также совершать поездки в Малайзию и Сингапур. Скорые поезда имеют вагоны первого, второго и третьего классов, а пассажирские поезда - только третьего класса (только места для сидения).
Государственная железнодорожная компания Таиланда организует одно- и двухдневные туры со скидкой по праздникам и выходным дням. Также организуются туры в Сурат Тхани (рядом с островом Самуи), Чумп-хон и Чиангмай.
Поезд остается самым надежным и комфортабельным наземным транспортом. Стоимость километрового пробега в 3-м классе примерно равна стоимости во 2-м классе автобуса, зато комфорт неизмеримо выше. На полке во 2-м классе можно прекрасно провести ночь, а в 1 -м классе можно провести время в приятном уединении, правда, он существует не во всех поездах поэтому о его наличии лучше справиться заранее. Единственное «но» - поезда не скорые, а железнодорожное сообщение существует не со всеми городами (его нет, например, с Пхукетом).
Железнодорожная сеть имеет 4 главные линии:
Северное направление: Бангкок - Чиангмай через Аюттхаю (Аютию) и Пхитсанулок.
Северо-восточное направление: Бангкок - Нонгкхай через Аюттхаю, Кхонкэн и Удонтхани. Бангкок - Убонратчатхани через Аюттхаю, Пакнонг, Сурин.
Восточное направление: Бангкок - камбоджийская граница, Аранияпратхет. Бангкок - Банпхутталуанг через Паттайю (поезда на этом направлении нерегулярны, да и вообще этот путь лучше проделать на машине или автобусе по новой первоклассной, до Чонбури, двухъярусной автостраде).
Южное направление: Бангкок - Хатъяй на границе с Малайзией (на западном побережье) через Чумпхон, Сураттхани и Сонгкхла. Эта линия идет вдоль западного побережья Малайзии через Баттерворт и Куала-Лумпур до Сингапура.
Что касается бронирования билетов, то все железнодорожные вокзалы крупных городов подключены к компьютерной сети. Это можно сделать с 8.30 до 16.00 с понедельника по пятницу и с 8.30 до 12.00 в остальные дни.
1.3. Автомобильный транспорт
Наземным транспортом в Таиланд можно въехать по трем дорогам, пересекающим таиландско-малайзийскую границу в городах Сонгкхла, Яла и Наратхиват.
Дорожная сеть неплохо развита и хорошо содержится. В последние годы практически все междугородные магистрали модернизированы и превратились в четырех - шестиполосные дороги с отличным покрытием.
Закон, требующий обязательного ношения шлема мотоциклистом, существует только в Бангкоке, поэтому это остается на усмотрение отдыхаущего.
Автострады
Основными дорогами являются:
№ 1 - Бангкок - Накхонсаван - Так - Чиангмай - Чианграй, которая должна стать участком трансазиатской трассы Пекин - Сингапур.
№ 2 - Бангкок - Корат (Накхонратчасима) - Нонгкхай, которую также называют трассой Дружбы, так как она связывает Таиланд с Лаосом и заканчивается мостом Дружбы через Меконг.
№ 3 - Бангкок - Паттайя - Райоиг - Трат, или автострада Сукхумвит. На участке Бангкок - Чонбури - двухъярусная, верхний ярус скоростной (сегодня благодаря этой новой эстакаде дневная поездка от Бангкока до Паттайи занимает не более чем 1 час 40 минут и станет еще менее продолжительной, когда эстакада дойдет до Паттайи.
№ 4 - Бангкок - Хуа-Хин - Районг - Транг - Хатъяй, или южный участок трансазиатской автострады. Ограничение скорости - 90 км/час (соблюдается не очень строго, и дороги рассчитаны на большую скорость), при проезде через населенные пункты - 60 км/ч.
Внутреннее автобусное сообщение является довольно быстрым средством передвижения. Туристические автобусы с кондиционерами предлагают более комфортабельные условия передвижения.
Автобусов в Таиланде множество на любой вкус и кошелек: обычные, автобусы АС (голубые), NАС (оранжевые), VIР, частные и городские. В Бангкоке и других крупных городах они всегда переполнены, поэтому лучше ими не пользоваться. Автобусы же, предназначенные для долгих путешествий, прекрасно оборудованы:
VIР-автобусы обеспечивают комфорт при путешествии из Бангкока в другие города.
Автобусы АС на 24 или 44 места оснащены откидными креслами, в салоне имеется туалет, в пути пассажирам предоставляются различные услуги.
Частные автобусы: стоимость проезда в них зависит от компаний и расстояния. В каждом городе имеется городской автовокзал, называемый «Бо-Ко-Со», это сокращение от тайского Воrisat Khon Song (т.е. транспортная компания, подразумевается - государственная). Там вывешены все тарифы и расписания, и эта информация вполне надежна. Вообще государственные автобусы гораздо более надежны, чем частные.
Маршрутные такси. Там взимают коллективную плату, и это весьма выгодно для небольшой группы в 4 - 6 человек, если надо отправиться по маршруту следования такси (Пхукет - Сураттхани).
В некоторых гостиницах можно взять напрокат велосипед за 20 - 30 бат в день. Прогулка на велосипеде доставит много удовольствия, если покинуть какой-нибудь небольшой городок или привычные трассы. Например, прогуляться на горном велосипеде в Мехонгсоне или Паи. Если же вы хотите объехать на велосипеде всю страну, то вы спокойно можете провезти его на самолете или поезде, но стоит учитывать, что в Таиланде автомобили движутся по дорогам с очень большой скоростью.
1.4. Морской транспорт
Главные морские порты – Бангкок, Саттахип, Пхукет, Сонгкхла, Кантанг.
В настоящее время регулярное морское сообщение с Таиландом отсутствует. Грузовые суда, заходящие в порт Бангкока «Кхлонг Тойе», иногда имеют пассажирские каюты. Круизные теплоходы периодически посещают Паттайю.
Катерами-экспресс от Сураттхани можно добраться до острова Самуй, а также до Краби, островов Пхи-Пхи и острова Ланта.
У крупных отелей есть мощные катера для экскурсий и перевозок.
Доставка по морю прерывается во время штормов и в сезон дождей. Не следует отправляться в ночное плавание на небольших суденышках, т.к. радары, к сожалению, установлены только на более крупных судах.
Паромные переправы хорошо развиты в Таиланде, но не доверяйте парому в бурю, особенно в районе острова Самуй. Там 10 ноября 1995 г. потерпел крушение паром со 178 пассажирами на борту, из которых 130 были туристами. Сильные волны разбили лобовые стекла парома, он быстро наполнился водой и пошел ко дну. 2 человека погибли, хотя спасательные вертолеты прибыли незамедлительно.
В заключение теоретической части приведем график отражающий зависимость потока туристов в Таиланд от сезона, на основе данных за 2003 год.
Из графика хорошо видно, что пик туристической активности приходится на период с ноября по февраль, а меньше всего поток туристов весной. При этом колебания не слишком большие, что еще раз подтверждает универсальность Таиланда.
Глава 2. Практическая часть
В практической части рассмотрим Бангкок, Паттайю и Пхукет – наиболее посещаемые туристами территории Таиланда.
2.1. Бангкок
Бангкок – один из наиболее быстрорастущих (в том числе экономически) городов Юго-Восточной Азии. Местным жителям нравится думать о своём городе как о зарождающемся новом региональном центре, способном соперничать с такими городами как Сингапур и Гонконг. Бангкок также является одним из наиболее привлекательных для туристов городов мира. Туризм является главным источником дохода.
Транспорт
Об аэропортах Бангкока уже было написано выше, поэтому в практической части больше внимания уделим трансферу из аэропортов и проезду по самому городу.
Наряду с регулярным автобусным сообщением между Бангкоком и аэропортом, существует служба, предоставляющая лимузины для трансферов между аэропортом и городом. Представительство этой службы расположено на первом этаже в зале прилета международного пассажирского терминала. Весь предоставляемый транспорт оборудован кондиционерами.
Можно нанять такси у стойки, которая находится рядом с Местом Встречи (Meeting Point) в зале прилетов международного пассажирского терминала. Таксистам разрешено брать пассажиров только у стойки. Они не имеют право предлагать свои услуги в здании аэропорта. Цены колеблются в пределах от 50 до 300 батов за поездку в зависимости от места назначения. Цены на поездки от аэропорта до различных пунктов (примерные) указаны у стойки такси.
Пассажирам настоятельно рекомендуется не пользоваться услугами частных водителей, у которых может отсутствовать разрешение на право перевозки пассажиров. Все официально действующие такси имеют специальную табличку с разрешением (желтого цвета), а также табло с надписью «TAXI» или «TAXI-METER». Чаевые в такси не предусматриваются.
Можно добраться до города на автобусе. Обычные и оборудованные кондиционерами автобусы регулярно отправляются в центр города из аэропорта. Пассажиры, желающие отправиться автобусом, могут пройти на остановку, расположенную на шоссе Вибхавади Ранг-сит.
Плата за проезд в зависимости от категории автобуса и расстояния колеблется от 3 до 15 батов. Оплата производится непосредственно в самом автобусе. Номера автобусов указывают их маршруты. В час пик автобусы часто бывают переполнены, что создает неудобства в связи с отсутствием места для багажа. Номера обычных автобусов из аэропорта в город - 29, 59, 95 и автобусов с кондиционером - 4, 10, 13, 29.
Скоростной городской рельсовый транспорт, по замыслам властей, должен состоять из трёх видов метрополитена, из которых на сегодня действуют два.
Надземный метрополитен (BTS) состоит из двух линий общей протяжённостью 23,1 км с 23 станциями. Линия Сукхумвит длиной 16,8 км включает 17 станций. Линия Си Лом длиной 6,3 км включает 7 станций.
Максимальная скорость движения поездов 80 км/ч, средняя скорость сообщения 35 км/ч.
Центром системы является общая для двух линий станция CS «Сайам». Станция эта трёхуровневая, в нижнем уровне-конкорсе расположены кассовые пункты, в двух верхних уровнях расположены островные платформы. К каждой платформе прибывают поезда обеих линий: с южной стороны – линии Си Лом, с северной – линии Сукхумвит. Прибытие поездов обеих линий по каждой платформе синхронизировано, поезда стоят достаточно долго для того, чтобы успеть сделать пересадку.
Для удобства иностранцев все указатели содержат надписи на английском языке, а все станции системы имеют простые обозначения по регулярному географическому принципу:
В декабре должно открыться движение скоростных поездов из аэропорта Бангкока Суварнабхуми в город. На линии будут работать девять составов немецкого концерна Siemens, которые уже проходят испытания.
Надземная линия длиной 28,6 километров будет обслуживаться двумя маршрутами. Поезда Airport Express будут идти без остановки на скорости до 160 км/ч до городского авиатерминала Makkasan, который расположится у станции метро Phetchaburi. На эту поездку потребуется 15 минут. Поезда Airport City Line преодолеют то же расстояние с четырьмя остановками за 27 минут, а затем продолжат путь с одной остановкой до находящейся ближе к центру города станции Phaya Thai, совмещенной с одноименной станцией надземного метро Skytrain. Каждый поезд будет иметь три пассажирских вагона, а в Airport Express будет также багажный вагон.
Подземное метро Бангкока (MRT) состоит из одной линии протяжённостью 21 км с 18 станциями.
Максимальная скорость движения поездов 80 км/ч.
Так как Бангкок имеет в основном плоский рельеф и расположен в зоне, где существует опасность наводнения, выходы из метро приподняты над уровнем улицы примерно на метр и снабжены герметическими затворами.
Общественный транспорт Бангкока.
Городских автобусных маршрутов достаточно много и плата за проезд на них невелика, от 3 до 5 батов, на большинстве направлений внутри Бангкока. Плата за проезд в городских автобусах с кондиционером колеблется соответственно от 5 до 15 батов.
Такси и «Тук-Тук»
Гостиничные такси обслуживают пассажиров по фиксированным тарифам. Такси, курсирующие по улицам Бангкока, условно подразделяются на две части: просто такси, в которых об оплате принято договариваться с водителем, и такси-метер (Taxi-Meter), в которых оплата осуществляется по счетчику. Обычно оплата за проезд на такси в пределах Бангкока колеблется от 50 до 300 батов.
«Тук-Тук» или трехколесное такси очень популярно среди туристов для коротких поездок по Бангкоку. Оплата колеблется от 30 до 150 батов.
Речное такси
Множество катеров курсирует по реке Чао Прайя и прилегающим каналам, делая остановки на противоположных берегах. Вверх и вниз по реке в пределах Большого Бангкока курсируют катера «Чао Прайя Экспресс». Плата колеблется от 5 до 15 батов.
Из Бангкока интересно подняться по реке до Аюттхаи и Бангпу. Это настоящее царство «рыа ханг» что означает дословно «длиннохвостая лодка». Речь идет об очень длинной пироге, которая продвигается вперед с помощью винта, находящегося на подвижной мачте длиной несколько метров расположенной на опоре, напоминающей кормовое весло. Скорость этих лодок бывает поистине потрясающей, на них же можно добраться и до островов по морю, когда позволяет погода.
2.2. Паттайя
Патта́йя – курортный город на юге Таиланда. Расположен на берегу Сиамского залива, примерно в двух часах езды от Бангкока.
Население – 80тыс. зарегистрированных жителей (2004), реальное население превышает 120 тыс. жителей (учитывая туристов в пик сезона).
Паттайя – пожалуй, самый известный курорт в Таиланде. Типичный курортный город, в котором сосредоточены все виды развлечений необходимых отдыхающим.
До Паттайи можно добраться двумя способами: прямой перелет (чартер) из Москвы в Утапао (аэропорт в Паттайе) либо перелет до Бангкока и далее трансфер до Паттайи 2,5 часа на автобусе или гораздо быстрее на такси.
Трансфер возможен и на самолете. Бангкокские Авиалинии совершают ежедневные рейсы между Ко Самуи и аэропортом У-Тапао. (Примерно в 30-ти км к югу от Паттайи)
На автомобиле до Паттайи всего 2,5 часа езды по трассе Бангна-Трат через Банг Паконг, Чон Бури и Си Рача. Однако можно не заезжать в Чон Бури, если ехать по новой трассе 36 - Чон Бури – Паттайя –Районг - или по автостраде из Рама, 9 дорога.
Комфортабельные автобусы регулярно отходят от Восточного Автовокзала (Еккамай) и Бангкокского северного автовокзала (Автобусный терминал Мочит-2) по дороге на Кампхаенгпхет. Комфортабельные автобусы отходят от западного автовокзала каждые 30 минут с 5 утра до 10 вечера, и от северного автовокзала Мочит-2 с 5 утра до 7 вечера.
Кроме этого прямо из аэропорта в Бангкоке до Паттайи ходят микроавтобусы, в 9.00, 12.00 и 19.00.
Большинство гостиниц в Бангкоке предоставляют транспорт до Паттайи.
В Паттайю можно добраться еще и на поезде.
Государственная железная дорога Таиланда совершает ежедневные маршруты из Бангкока, со станции Хуа Лампхонг в 6.55. До станции возле Загородного Клуба Сиам всего 5 часов пути.
Путешествия по Паттайе.

Список литературы

Библиографический список
1.Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма. – Академия, 2005
2.Дэвис Б. Таиланд. Путеводитель – ФАИР, 2007
3.Ефимова Е.Г. Транспорт в мировом хозяйстве. – Анкип, 2007
4.Здоров А.Б. Экономика туризма – Финансы и статистика, 2007
5.Пугачева Е., Серебряков С. Пхукет. Таиланд. Путеводитель – Ардженто Груп, 2004
6.Соколовский А.Я., Симоненок А.В., Вонгдитхай Витайя. Таиланд. – АСТ, 2002.
7.Страны и регионы. 2006. Статистический справочник Всемирного банка – Весь Мир, 2007
8.Таиланд. Иллюстрированный путеводитель. – АСТ, 2004.
9.http://tailand-tur.ru/
10.http://thailand.report.ru/
11.http://topasia.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024