Вход

Возрастные особенности мышления детей младших классов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311933
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие мышления у детей младшего школьного возраста
1.1.Мышление как психический процесс
1.2.Онтогенез мышления
1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста
1.4. Возрастные особенности мышления детей младшего школьного возраста
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование возрастных особенностей мышления у детей младших классов
2.1. Описание экспериментального исследования
2.2. Анализ полученных результатов
2.3. Развивающая программа, направленная на развитие мышления детей младшего школьного возраста
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Возрастные особенности мышления детей младших классов.

Фрагмент работы для ознакомления

- Василий, Федор, Иванов, Семен.
За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный - 0 баллов.
Анализ результатов:
10-8 баллов - высокий уровень развития обобщения;
7-5 баллов - средний уровень развития обобщения, не всегда может выделить существенные признаки предметов;
4 и менее баллов - способность к обобщению развита слабо.
Также, мы использовали метод математико-статистической обработки данных.
Математическая обработка – это оперирование со значениями признака, полученными у испытуемых в психологическом исследовании. Такие индивидуальные результаты называют также «наблюдениями», «наблюдаемыми значениями», «вариантами», «датами», «индивидуальными показателями» и др. В психологии чаще всего используются термины «наблюдение» или «наблюдаемое значение».
Значения признака определяются при помощи специальных шкал измерения.
Мы использовали в своей работе следующий метод математико-статической обработки данных:
Т-критерий Стьюдента
1) Оценка разности выборочных средних арифметических величин
Данный критерий используется для оценки статистической значимости разности выборочных средних арифметических двух распределений первичных величин. Статистическую значимость разности средних арифметических величин вычисляют по формуле:
Td = (M1 – M2)/√m1² + m2²,
Причем М1 и М2 – сравниваемые средние арифметические величины выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок средних величин.
Разность средних арифметических величин считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Стандартное значение (Тst) определяется с учетом объема выборки (N) или числа степеней свободы (N = N1 + N2 – 2).
2) Оценка разности выборочных долей
Данный критерий применяется при оценке разности долей выборки, когда сравниваемые доли находятся в пределах 0,2 < р < 0,8.
Статистическую значимость разности долей выборки вычисляют по формуле:
Td = (p1 – p2)/ √ m1² + m2²,
где р1 и р2 – сравниваемые доли выборок N1 и N2, а m1² и m2² - квадраты ошибок долей.
Разность долей считается статистически значимой, если Td ≥ Тst.
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена
Метод ранговой корреляции Спирмена позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархии) признаков.
Описание метода:
Для подсчета ранговой корреляции необходимо располагать двумя рядами значений, которые могут быть проранжированы. Такими рядами значений могут быть:
два признака, измеренные в одной и той же группе испытуемых;
две индивидуальные иерархии признаков, выявленные у двух испытуемых по одному и тому же набору признаков (например, личностные профили по 16-факторному опроснику Р.Б. Кеттелла, иерархии ценностей по методике Р. Рокича, последовательности предпочтений в выборе из нескольких альтернатив и др.);
две групповые иерархии признаков;
индивидуальная и групповая иерархия признаков.
Вначале показатели ранжируются отдельно по каждому из признаков. Как правило, меньшему значению признака начисляется меньший ранг.
Если два признака связаны положительно, то испытуемые, имеющие низкие ранги по одному из них, будут иметь низкие ранги и по другому, а испытуемые, имеющие высокие ранги по одному из признаков, будут иметь по другому признаку также высокие ранги. Для подсчета Rs необходимо определить разности (d) между рангами, полученными данным испытуемым по обоим признакам. Затем эти показатели d определенным образом преобразуются и вычитаются из 1. Чем меньше разности между рангами, тем больше будет Rs, тем ближе он будет к + 1.
Если корреляция отсутствует, то все ранги будут перемешаны и между ними не будет никакого соответствия. Формула составлена так, что в этом случае Rs окажется близким к 0.
В случае отрицательной корреляции низким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот.
Чем больше несовпадение между рангами испытуемых по двум переменным, тем ближе Rs к – 1.
2.2. Анализ полученных результатов
По полученным результатам нами были составлены две сводные таблицы, одна по 1 группе, 2 – по второй группе.
Таблица 1. Результаты, полученные в группе 1 (младшие школьники 6-8 лет)
№п/п
«Лабиринт»
«Выдели неподходящий предмет»
«Четвертый лишний»
1.
26
2
5
2.
32
3
6
3.
27
2
5
4.
28
2
7
5.
22
1
4
6.
29
2
5
7.
30
2
5
Ср.балл
25 баллов
2 балла
5,2 балла
Итак, по данной таблице можно сделать следующие выводы:
1. По результатам методики «Лабиринт» можно сказать, что дети, участвующие в экспериментальном исследовании, в основном обладают незавершенной ориентировкой на два параметра (решали не больше первых 6 задач). Когда они учитывали одновременно два параметра, постоянно соскальзывали к одному. Данный факт обусловлен недостаточной стойкостью и подвижностью в развитии пространственных представлений.
Также, можно отметить, что дети младшего школьного возраста 6-8 лет обладают четкой завершенностью ориентировки только на один признак. В ходе эксперимента им было доступно построение и применение пространственных представлений простейшей структуры.
2. По методике «Выдели неподходящий предмет» практически у всех детей младшего школьного возраста 6-8 лет, участвующих в экспериментальном исследовании, обнаружен средний уровень развития умения анализировать, развития наглядно-образного мышления. Средний балл по группе 2 балла.
3. Результаты по методике «Четвертый лишний» показали, что уровень словесно-логического мышления и умения обобщать в данной возрастной группе находится также на среднем уровне развития.
Таким образом, в данной группе детей нами были выявлены средние показатели по всем методикам, что в целом характерно для детей данной возрастной группы – 6-8 лет, у них в целом мышление еще развито как у старших дошкольников.
Также, по результатам, полученным в данной группе детей, нами был проведен корреляционный анализ между методиками, который позволил выявить взаимосвязь между методиками (см. Приложение 2).
Корреляционный анализ связи между проведенными методиками позволил выявить следующие факты:
В группе детей младшего школьного возраста 6-8 лет была выявлена связь между умением анализировать и развитием наглядно-образного мышления («Выдели неподходящий предмет») (0,76, р < 0, 001) с развитием словесно-логического мышления (0,65, р < 0, 01). Также была выявлена взаимосвязь между умением анализировать и развитием наглядно-образного мышления (0,65, р < 0,01) и развитием пространственного мышления (0,5, р < 0,50).
Данные корреляционные связи указывают на то, что чем лучше у ребенка развито наглядно-образное мышление, умение анализировать и синтезировать, тем лучше у него будет развито пространственное мышление и умение обобщать.
Таблица 3. Результаты, полученные в группе 2 (младшие школьники 9-10 лет)
№п/п
«Лабиринт»
«Выдели неподходящий предмет»
«Четвертый лишний»
1.
38
3
7
2.
39
3
7
3.
38
3
8
4.
38
3
9
5.
40
3
8
6.
39
3
7
7.
41
3
9
Ср.балл
39 баллов
3 балла
8 баллов
Итак, по данной таблице можно сделать следующие выводы:
1. Дети младшего школьного возраста с 9 до 10 лет обладают детальным соотнесением одновременно двух параметров. Дети данной возрастной группы имеют достаточно полные и расчлененные пространственные представления.
2. По методике «Выдели неподходящий предмет» у всех детей младшего школьного возраста 9-10 лет, участвующих в экспериментальном исследовании, выявлен высокий уровень развития умения анализировать, развития наглядно-образного мышления. Такие результаты характерны для детей данного возраста, так как они уже отошли от старшего дошкольного возраста и начинают обладать мышлением ребенка школьного возраста.
3. Результаты по методике «Четвертый лишний» показали, что уровень словесно-логического мышления и умения обобщать в данной возрастной группе находится также на высоком уровне развития. Что также характерно для детей данной возрастной группы.
По результатам, полученным в данной группе детей, нами был проведен корреляционный анализ между методиками, который позволил выявить взаимосвязь между методиками (см. Приложение 3).
Итак, в группе детей младшего школьного возраста 9-10 лет выявлены такие же корреляционные связи между проведенными методиками, как и в группе детей младшего школьного возраста 6-8 лет - чем лучше у ребенка развито наглядно-образное мышление, умение анализировать и синтезировать, тем лучше у него будет развито пространственное мышление и умение обобщать.
Сравнительный анализ полученных результатов в двух группах
Для подтверждения выдвинутой гипотезы - мы предполагаем, что к концу младшего школьного возраста будет лучше развито наглядно-образное, логическое и пространственное мышление, чем в начале младшего школьного возраста, нами были составлены наглядные рисунки (см. Приложение 4) и проведен сравнительный анализ возрастных групп, участвующих в экспериментальном исследовании, посредством математической обработки данных Т-критерий Стьюдента.
Таблица 5. Различия в развитии мышления в группах детей младшего школьного возраста
Критерии
1
2
Т-критерий
Уровни значимости
«Лабиринт»
25
39
-1,9234
0,010
**
«Выдели неподходящий предмет»
2
3
3,4381
0,002
***
«Четвертый лишний»
5,2
8
2,7859
0,067
**
Значимые различия, которые подтверждаются статистическими расчетами - 95% того, что расчеты не случайны:
* - p < 0,05,
** - p < 0,01
*** - p < 0,001
Обозначения:
Ср. знач. в группе 1 – в группе детей младшего школьного возраста 6-8 лет
Ср. знач. в группе 2 – в группе детей младшего школьного возраста 9-10 лет
Итак, математическая обработка полученных результатов в обеих группах показал, что в первом младшем школьном возрасте (6-8 лет) уровень развития наглядно-образного, словесно-логического и пространственного мышления развит хуже, чем у детей младшего школьного возраста 9-10 лет.
Дети 9-10 лет в отличие от детей 6-8 лет обладают детальным соотнесением одновременно двух параметров и имеют достаточно полные и расчлененные пространственные представления. Также, у них высокий уровень развития умения анализировать, обобщать, развития наглядно-образного мышления, пространственного и развития словесно-логического мышления.
Таким образом, проведение экспериментального исследования подтвердило выдвинутую нами гипотезу исследования - к концу младшего школьного возраста будет лучше развито наглядно-образное, логическое и пространственное мышление, чем в начале младшего школьного возраста.
2.3. Развивающая программа, направленная на развитие мышления детей младшего школьного возраста
Теоретической и методологической основой развивающей работы являются положения, разработанные в отечественной психологии и педагогике (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский и др.). Работа по развитию мышления, несмотря на определенную специфичность, строится на основе общих педагогических принципов:
1. Принцип развития, который стоит в анализе объективных и субъективных условий формирования речевой функции ребенка.
2. Принцип системного подхода, который предполагает анализ взаимодействия различных компонентов связной речи.
3. Принцип связи связной монологической речи с другими сторонами психического развития, который раскрывает зависимость формирования отдельных компонентов речи от состояния других психических процессов.
4. Принцип наглядности.
5. Принцип постепенности перехода от легкого к трудному.
6. Принцип сознательности усвоения материала.
7. Принцип учета возрастных особенностей.
Задачи развивающей программы:
1. Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование).
2. Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.
3. Развивать знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных задач.
4. Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.
5. Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.
Планомерность обучения детей — один из важнейших принципов решения комплекса воспитательно-образовательной работы в детских дошкольных учреждениях. Только при правильном планировании процесса обучения можно успешно реализовать программу всестороннего развития личности ребенка [8, с.11-29].
Описание формирующей программы
1. Дидактическая игра «Классификация»:
Цель: уметь выделять общие свойства у предметов.
Ребенку дают набор картинок с изображением различных предметов. Взрослый просит рассмотреть их и разложить на группы, т.е. подходящие по различным свойствам.
2. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»:
Цель: Развитие мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделения существенных признаков.
Подбирается серия картинок, среди которых три картинки можно объединить в группу по какому-либо общему признаку, а четвертая - лишняя. Ребенку предлагается найти лишнюю картинку. Следует спросить, почему он так думает. Чем похожи картинки, которые он оставил.
3. Дидактическая игра «Угадай по описанию»:
Цель: учится узнавать предмет по словесному описанию его свойств.
Взрослый предлагает угадать, о чем (о каком овоще, животном, игрушке) он говорит и дает описание этого предмета. Например: Это овощ. Он красный, круглый, сочный (помидор). Если ребенок затрудняется с ответом, перед ним выкладывают картинки с различными овощами, и он находит нужный.
4. Дидактическая игра «Опиши предмет»:
Цель: научить ребенка спонтанному описанию предмета, выделению различных свойств предметов.
В группе детей устраивается соревнование на точность и полноту описания предметов, находящихся в комнате. Педагог описывает предмет, например одеяло, ведь оно теплое как.., а пушистое как…Старайтесь использовать как можно больше прилагательных.
А может быть у кого-то получится описать одеяло или цветок в горшке лучше, чем у психолога? Детей младшего школьного возраста привлекают соревновательные игры.
5. Дидактическая игра "Посылка":
Десяток предметов разного размера, цвета, формы кладутся в непрозрачный пакет - это сумка почтальона. Из нее по очереди следует доставать посылки-игрушки и подробно описывать их свойства, указывая, по возможности, также, от кого пришла эта посылка и почему.
6. Логические блоки Дьенеша (дидактическая игра):
Цель: изучение основных свойств геометрических фигур.
Игры, составлены на основе комплекта геометрических фигур. Этот комплект может состоять из геометрических фигур:
а) четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). По мере освоения детьми основных форм, знакомлю с овалом, ромбом на основе предыдущего опыта детей;
б) четырех цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Целесообразно дать представление о последовательности цветов в спектре;
в) двух размеров (большой, маленький);

Список литературы

"1.Большой толковый психологический словарь. Т.II/Перевод с англ. Фребер Артур. – М.: Просвещение, 2003. – 502 с.
2.Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология. – М., 1988. – 240 с.
3.Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Домашняя школа. – М., 1994. – 176 с.
4.Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987. – 134 с.
5.Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой.— М., 1997. – 305 с.
6.Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М., 1982. – 234 с.
7.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие. М.: Просвещение, 1997. – 234 с.
8.Зак А.З. Как ребенку стать умнее. М.: Просвещение, 1988. – 92 с.
9.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М. - 1986. – 340 с.
10. Из записных книжек Л.С.Выготского // Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 1977. № 2.
11.Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. - М.: Просвещение, 1992. – 280 с.
12. Леонтьев А.Н. Очерки психологии детей. - М., 1990. – 290 с.
13.Поддьяков Н.К. Мышление дошкольника. - М.: ГНОМиД, 1997. – 245 с.
14.Рабочая книга школьного психолога / Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. и др.; Под ред. Дубровиной И.В.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
15.Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника.— М., 1974. – 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024