Вход

управление текущими издержками предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311932
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК
1.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК
1.2. СЕБЕСТОИМОСТЬ – ВАЖНЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ТЕКУЩИХ ИЗДЕРЖЕК ПРЕДПРИЯТИЯ
ГЛАВА II. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕКУЩИМИ ИЗДЕРЖКАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

управление текущими издержками предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Все вышеперечисленные виды себестоимости продукции принимают форму: плановой, расчетной и отчетной (фактической) себестоимости6.
Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат на следующий плановый период. Она включает только те затраты, которые при данном уровне техники и технологии, организации производства и труда являются для предприятия необходимыми. Плановую себестоимость определяют по плановым прогрессивным нормам и нормативам использования оборудования, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.
Расчетная себестоимость используется в технико-экономических расчетах по обоснованию различных проектов внедрения новой техники, инвестиционных проектов.
Отчетная (фактическая) себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановой величины себестоимости по отдельным составляющим с фактическими. Фактическая себестоимость может отличаться от плановой. Экономия, т.е. снижение фактической себестоимости по сравнению с плановой, свидетельствует о лучшем использовании всех видов ресурсов. Эти достижения будут зафиксированы при разработке плановых заданий на следующий период. Превышение фактической себестоимости над плановой возникает при ухудшении работы предприятия и требует тщательного анализа причин, приведших к такой ситуации.
Все перечисленные виды себестоимости отражают текущие затраты предприятия на производство всего объема продукции. В основе их формирования лежит группировка затрат по экономическим элементам.
Группировка затрат по экономическим элементам позволяет7:
определить общую потребность предприятия в затратах живого и овеществленного труда на производство запланированного объема продукции;
распределить рее затраты по экономическому содержанию;
установить долю каждого элемента в общих затратах на производство.
Такая классификация затрат позволяет более обоснованно выявить резервы снижения себестоимости и определить мероприятия по сокращению затрат на производство.
Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.
Группировка затрат по элементам (смета затрат) необходима для изучения материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости производства в целом и выявления возможностей повышения использования того или иного ресурса.
Элементы затрат (расходы по реализации услуг):
1. материальные расходы;
2. расходы на оплату труда;
3. суммы начисленной амортизации;
4. прочие расходы (арендная плата; оплата коммунальных услуг; налоги, включаемые в себестоимость; страховые платежи; расходы на рекламу; расходы на проведение маркетинговых исследований и др.).
Внереализационные расходы могут быть представлены процентами за пользование кредитными ресурсами; судебными расходами и арбитражными сборами; расходами на оплату услуг банков; суммами штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств; расходами в виде отрицательных курсовых разниц.
Расходы по реализации услуг с совокупности с внереализационными расходами формируют полную себестоимость услуг.
Сделаем выводы по главе.
Издержки – это выраженные в денежной форме затраты производственных факторов, необходимые для осуществления предприятием своей уставной деятельности.
Текущие издержки включат в себя затраты, включаемые в состав издержек, Финансовые затраты и расходы, не включаемые в состав издержек, а также затраты на закупку товаров
Себестоимость продукции является важнейшим показателем текущих издержек предприятия. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.
Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов. Группировка затрат по элементам (смета затрат) необходима для изучения материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости, фондоемкости производства в целом и выявления возможностей повышения использования того или иного ресурса.
Глава II. Основы управления текущими издержками
Стратегия управления текущими затратами сводится к определению8:
суммарных текущих затрат, необходимых для выпуска определенного объема продукции;
оптимального соотношения между постоянными и переменными затратами;
сроков окупаемости текущих затрат предприятия (достижения порога рентабельности);
запаса финансовой прочности.
В данной главе работы рассмотрим важнейший способ управления текущими издержками предприятия, а именно анализ безубыточности.
Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема производства, как его иногда называют — это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях производства9.
При проведении анализа безубыточности решаются три основные задачи:
1. Определение точки безубыточности - минимального объема выручки от реализации, при котором деятельность организации остается безубыточной (прибыль от основной деятельности неотрицательна).
2. Определение "запаса прочности" организации с точки зрения прибыльности - степени удаленности реального состояния предприятия от точки безубыточности.
3. Выявление и оценка причин, повлиявших на изменение “запаса прочности” организации.
Рассмотрим методы определения точки безубыточности.
Определение маржинального дохода
Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.
Существует два способа определения величины маржинального дохода10.
При первом способе из выручки предприятия за реализованную продукцию вычитают все переменные затраты, т.е. все прямые расходы и часть накладных расходов (общепроизводственные расходы), зависящих от объема производства и относящихся к категории переменных затрат. При втором способе величина маржинального дохода определяется путем сложения постоянных затрат и прибыли предприятия.
Нормой маржинального дохода называется доля величины маржинального дохода в выручке от реализации или (для отдельного изделия) доля средней величины маржинального дохода в цене товара.
Использование этих показателей помогает быстро решить некоторые задачи, например, определить размер прибыли при различных объемах выпуска.
Графический метод определения точки безубыточности
Анализ соотношения «затраты — объем – прибыль», как уже отмечалось выше, на практике иногда называют анализом точки безубыточности. Эту точку также называют «критической» или «мертвой», или точкой «равновесия». В литературе часто можно встретить обозначение этой точки порог рентабельности.
Последовательность построения графика заключается в следующем:
наносим на график линию постоянных затрат, для чего проводим прямую, параллельную оси абсцисс;
выбираем какую-либо точку на оси абсцисс, т.е. какую-либо величину объема. Для нахождения точки безубыточности рассчитываем величину совокупных затрат (постоянных и переменных). Строим прямую на графике, отвечающую этому значению;
вновь выбираем любую точку на оси абсцисс и для нее находим сумму выручки от реализации. Стоим прямую, отвечающую этому значению.
Точка безубыточности на графике – это точка пересечения прямых, построенных по значению затрат и выручки (рис. 2.1).
Рисунок 2.1. Определение точки безубыточности
Изображенная на данном рисунке точка безубыточности – это точка пересечения графиков валовой выручки и совокупных затрат. Размер прибыли или убытков заштрихован. В точке безубыточности получаемая предприятием выручка равна его совокупным затратам, при этом прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой. Объем производства (продаж) в точке безубыточности называется пороговым объемом производства (продаж). Если предприятие продает продукции меньше порогового объема продаж, то оно терпит убытки, если больше – получает прибыль11.
Метод уравнений
Для определения точки безубыточности (порога рентабельности) в международной практике также используют метод уравнений, основанный на исчислении прибыли предприятия по формуле:
Выручка – Переменные затраты – Постоянные затраты = Прибыль
Детализируя порядок расчета показателей формулы, ее можно представить в следующем виде:
(Цена за единицу х Количество единиц) – (Переменные затраты на единицу х Количество единиц) – Постоянные затраты = Прибыль
Метод уравнений, кроме того, можно использовать при анализе влияния структурных изменений в ассортименте продукции. В этом случае реализация рассматривается как набор относительных долей продукции в общей сумме выручки от реализации. Если структура меняется, то объем выручки может достигать заданной величины, а прибыль может быть меньше. В этих условиях влияние на прибыль будет зависеть от того, как произошло изменение ассортимента – в сторону низкорентабельной или высокорентабельной продукции.
Метод маржинального дохода
Разновидностью метода уравнений является метод маржинального дохода, при котором точка безубыточности (порог рентабельности) определяется по следующей формуле12:
Точка безубыточности =
Маржинальный запас прочности — это величина, показывающая превышение фактической выручки от реализации продукции (работ, услуг) над пороговой, обеспечивающей безубыточность реализации. Этот показатель определяется следующей формулой:
Маржинальный запас прочности =
Цена безубыточности =
Сделаем выводы по главе
Анализ безубыточности или анализ издержек, прибыли и объема производства, как его иногда называют — это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками и доходам при различных уровнях производства.
При проведении анализа безубыточности решаются три основные задачи:
Определение точки безубыточности
Определение "запаса прочности" организации с точки зрения прибыльности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия – М: Дело и сервис, 2004
2.Бахрамов Ю.М., Глухов В.В. Финансовый менеджмент. – М: Лань, 2007
3.Белолипецкий В. Г. Финансовый менеджмент. – М: КноРус, 2008
4.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006
5.Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2005
6.Карасева И.М., Ревякина М.А. Финансовый менеджмент. – М: Омега-Л, 2008
7.Киреева Е.Ф. Финансовый менеджмент. – М: Мисанта, 2007
8.Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М: Статистика, 2007
9.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: ЮНИТИ., 2004
10.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. – М: ЭКСМО, 2007
11.Миронов М. Г. Финансовый менеджмент. – М: ГроссМедиа , 2005
12.Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: ИНФРА-М, 2006
13.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2008
14.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: ИНФРА-М, 2005
15.Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия. – М: Academia, 2007
16.Финансовый менеджмент: теория и практика /Под. ред. Стояновой Е.С. — М.: Перспектива, 2007
17.Шевченко И.Г. Практическое руководство по управленческому учету и анализу. – М: Журнал "Управление персоналом", 2005
18.Игнатов А.В., Определение интервала безубыточности в деятельности предприятия. // Журнал «Финансовый менеджмент», 2005, №2
19.Керимов В.Э., Роженецкий О.А. Анализ соотношения «затраты - объем – прибыль» // Менеджмент в России и за рубежом, 2000, №4
20.Орлов О.А., Рясных Е.Г. Распределение условно-постоянных издержек с помощью коэффициента безубыточности. // Журнал «Финансовый менеджмент», 2003, №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00732
© Рефератбанк, 2002 - 2024