Вход

Инновационные организации за рубежом и в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311917
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Содержание
Введение
1 Инновации и инновационная деятельность
1.1Сущность и виды понятия «инновация»
1.2 Инновационная деятельность
1.2Национальная инновационная система и ее структура
2Инновационные организации в России и зарубежных странах
2.1Инновационная деятельность в Российской Федерации
2.2Деятельность инновационных организаций за рубежом
3Перспективы инновационного развития в России и за рубежом
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инновационные организации за рубежом и в России.

Фрагмент работы для ознакомления

 Предприниматели и изобретатели, занимающиеся исследовательской и изобретательской деятельностью в частном порядке.
 Другие
Инновационный капитал - способность отраслей хозяйства или предприятий производить наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка.
Инновационный потенциал - совокупность ресурсов различных видов, включающая в себя материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
Также к инновационному потенциалу можно отнести институциональные условия: нормативно-правовые акты (от муниципального до федерального уровня), финансового и социального характера.
К таким ресурсам относятся:
 Исследовательская база
 Производственные помещения и мощности
 Кадры, обладающие необходимой квалификацией
 Научный задел, производственные технологии и т.п.
 Финансовые средства для осуществления разработок и/или производства
 Информационные ресурсы
 Сбытовые сети, обеспечивающие продвижение продукции на рынки
В) Объекты инфраструктуры ИД
Ресурсы, необходимые субъектам ИД для осуществления их деятельности, могут быть предоставлены организациями инфраструктурной составляющей НИС1.
2 Инновационные организации в России и зарубежных странах
2.1 Инновационная деятельность в Российской Федерации
Важнейшим фактором модернизации национальной экономики, становления, развития и укрепления новой экономики во всех сферах жизни России является интенсификация инновационной деятельности, под которой подразумевается трансформация идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам1.
Cпрос на технологические инновации со стороны российских организаций остается крайне низким и не соответствует ожидаемым переменам в экономической жизни страны. В течение последнего десятилетия масштабы инновационной деятельности в российской экономике весьма скромны. Доля инновационных организаций в промышленности по отношению к их общей совокупности сократилась с60-70% в 80-е годы до 20% в первые послереформенные годы и наконец до 4-6% в конце 90-х годов.
В 2000 г. впервые с начала экономических реформ наблюдалось некоторое оживление инновационной активности в производстве, ее уровень (доля инновационно-активных организаций в общем числе обследованных организаций) составил 10,6%.
Таблица 1 - Число инновационно-активных организаций промышленности и уровень их инновационной активности по видам экономической деятельности в 2006 г.1
Число инновационно-активных
организаций
Уровень
 инновационнной
активности, процентов
Всего
2066
9,6
Горнодобывающая промышленность
73
5,8
Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий
419
8,0
Производство неметаллических минеральных продуктов
111
6,3
Металлургическое производство
66
20,6
Металлообрабатывающее производство (кроме производства машин и оборудования)
72
8,9
Производство текстильных изделий и одежды; меха, кожа
84
3,1
Производство древесины, целлюлозно-бумажное производство,
полиграфия, издательское дело
106
4,6
Коксохимическое производство, производство  продукции
нефтеперегонки, производство радиоактивных веществ, продукции
химического синтеза,  резиновых и пластмассовых изделий
223
22,4
Производство машин, оборудования, приборов и транспортных средств
807
19,8
Производство мебели, готовых изделий, не включенных в другие
категории
52
7,0
Сбор и вторичная переработка отходов и лома
1
1,0
Электроэнергетика
52
4,6
Наибольшую долю в структуре видов инновационной деятельности занимают процессы, связанные с внедрением нововведений, а именно приобретение машин и оборудования, необходимых для реализации технологических инноваций (61% от общего числа инновационно-активных организаций), производственное проектирование и другие виды подготовки производства для выпуска новых продуктов (39,7%).
Значительные изменения, характеризующие сдвиги в инновационной стратегии, претерпела структура видов инновационной деятельности в части выполнения исследований и разработок. Ранее, на протяжении длительного времени, этому виду деятельности уделялось преимущественное внимание - доля организаций, занятых выполнением исследований и разработок в общем числе инновационно-активных организаций, в 1995 г. составляла 57,9%. Сегодня доля таких организаций снизилась до 35,5%. Это оказывает негативное воздействие на качество всего инновационного процесса, ведет к деградации научно-технического потенциала промышленности, снижению уровня новизны осуществляемых инноваций.
Занятость организаций прочими видами инновационной деятельности невелика - в пределах от 8,6% (приобретение патентных лицензий) до 25% (приобретение программных средств). Обучение и подготовку персонала осуществляли в 2001 г. лишь около 500 организаций (22,9% от числа инновационно-активных организаций). Продолжает оставаться низким удельный вес организаций, занятых маркетинговыми исследованиями (20,1%).
Комплексное исследование и анализ инновационной активности в стране предполагает не только оценку инновационно-активных организаций и их нововведенческой деятельности, но и характеристику организаций, не занятых инновационной деятельностью. Проведенное статистическое обследование показало, что подавляющая часть промышленных организаций (90,4%) не осуществляла никаких инновационных проектов.
2.2 Деятельность инновационных организаций за рубежом
Нынешняя ситуация в мире свидетельствует о том, что трансфер технологий (их передача, продажа или обмен), инновационный менеджмент, интеллектуальный продукт стали основой процветания не только производств, но и стран, в которых развит подобный тип экономики. Как отмечают западные исследователи Р.Кун и Р.Гамаш, "интеллектуальный продукт служит сырьем для информационного века, так же как энергетический продукт для индустриального века".
Еще один известный специалист в области управления творчеством, успешно сочетающий в себе черты предпринимателя, администратора и ученого Дж. Козмецки писал, что "эффективная коммерциализация достижений науки и технологии - ключ к политическому и экономическому могуществу и индивидуальному качеству жизни. То, как нынешнее поколение управляет этим ресурсом и способно его использовать, определяет возможное процветание частной и общественной жизни"1.
Финансирование научных программ со стороны государства, или инновационная способность, играет решающую роль в определении круга стран, лидирующих в мировом экономическом процессе. Инновации позволяют создать преимущества в наиболее конкурентных отраслях экономики. Их эффективное использование является для страны самым действенным инструментом реализации важнейших задач социально-экономического развития: обеспечения национальной безопасности, защиты окружающей среды, повышения уровня и качества жизни населения.
Государства, лидирующие в сфере высоких технологий, такие как США, Япония, Великобритания, Германия, Сингапур, Китай, постоянно наращивают объемы инвестиций в НИОКР, при этом инновационное финансирование в странах-инноваторах является программой государственной важности2.
В США активное участие государства в инвестировании в НИОКР основано на триединстве следующих постулатов3:
научные знания есть ключ в будущее;
технологии являются двигателем социально-экономического развития;
ответственность правительства заключается в поощрении науки и технологий.
Политика приоритетного инновационного финансирования, осуществляемая США, имеет форму широкого партнерства между федеральным правительством, корпоративным и академическим секторами в сфере развития науки и технологий, а также формирования технологической инфраструктуры. Эта политика обеспечивает:
в области моторостроения — развитие технологий, обеспечивающих мощный прорыв в автомобилестроении и топливной инженерии;
в области строительства — увеличение цикла жизни объектов строительства, обеспечение безопасности окружающей среды;
в области передовых технологий (АТР) — стимулирование высокорисковых, но перспективных технологий, которые будут способствовать созданию принципиально новых продуктов и услуг, а также продвижению их на мировые рынки;
в области технологического реинвестирования (TRP) — устранение разобщенности между военной и гражданской индустриальными базами, а также учет преимуществ, предоставляемых оборонно-промышленным комплексом США, что позволяет разрушить границы между военным и гражданским секторами в целях обеспечения лучшего и более дешевого доступа к широкому кругу технологий, обеспечивающих национальную безопасность;
в области использования результатов научных исследований и разработок, проводимых правительственными лабораториями, — предоставление технологий и осуществление экспертизы проектов. К концу 1994 г. в США было заключено более 5 тыс. договоров кооперативных НИОКР общей стоимостью более чем 3,8 млрд долл.1
Такая политика «двойных технологий», являясь частью государственной программы технологической безопасности США, существенно стимулирует процесс сближения гражданской и военной промышленности посредством устранения организационных и технологических барьеров между этими секторами экономики. Представляется, что эффективная стратегия технологической безопасности заключается не столько в стимулировании НИОКР военного назначения, сколько в поощрении спроса на них со стороны корпоративного сектора. Крупные финансово-промышленные группы, выходящие на массовые рынки гражданской продукции, должны быть заинтересованы во встречных инвестициях в «двойные технологии», предлагаемые оборонной промышленностью.
В соответствии с избранными приоритетами инновационного развития определены следующие стратегические направления государственной политики Соединенных Штатов Америки в области повышения конкурентоспособности американской экономики, науки и технологий на мировом рынке в XXI веке:
Обеспечение государственного стимулирования корпоративных НИОКР на долгосрочной основе. Поддержка государством исследований и разработок, обеспечивающих конкурентоспособные позиции в важнейших областях экономики, должна способствовать увеличению возможностей корпоративного сектора проводить эффективные научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Федеральные инвестиции в НИОКР рассматриваются как инвестиции, обеспечивающие серьезные экономические и социальные результаты.
Формирование и активизация деятельности научно-исследовательских институтов для расширения инновационной сферы. В процессе их создания реализуется подход, при котором государство и частный сектор в качестве равноправных партнеров осуществляют поиск инновационных решений проблем развития экономики и общества и разделяют ответственность при реализации согласованных стратегий. Государство содействует развитию рынка, но не заменяет его. При принятии программ инновационного развития оно учитывает роль рыночных факторов, использует преимущества, предоставляемые корпоративным сектором, но концентрирует свои усилия в тех сферах, которые частный сектор не в состоянии развивать на эффективной основе.
Создание благоприятного предпринимательского климата для активизации инновационной деятельности. США отличаются одним из самых высоких в мире уровней предпринимательской активности. По оценкам американских экономистов, более 70% экономического роста страны определяется предпринимательской деятельностью. Именно предпринимательская среда обеспечивает конкурентоспособные преимущества страны в области передовых технологий в условиях усиления глобальной конкуренции. Важной задачей государственной политики в области создания благоприятного инновационного и предпринимательского климата является поощрение финансирования НИОКР частным сектором.
Заслуживает внимания организация инновационной деятельности и ее финансирования в Японии, которая занимает второе место в мире после США по уровню развития науки и технологий.
Закон о науке и технологиях, принятый 11 ноября 1995 г., установил фундаментальные положения исходя из того, что стимулирование науки и технологий является основным направлением движения Японии в XXI век. В развитие закона и с целью проведения всесторонней и систематической политики стимулирования науки и технологий 2 июля 1996 г. в Японии был принят Генеральный план по науке и технологиям на 1996—2000 гг., приоритетами которого являются:
выполнение исследовательских работ и их совершенствование в рамках системы НИОКР;
развитие и совершенствования инфраструктуры НИОКР;
стимулирование различных форм финансирования;
увеличение количества исследовательских работ в частных университетах, корпоративном секторе;
стимулирование международной научно-технологической кооперации;
содействие развитию НИОКР в различных регионах страны;
поощрение заинтересованности в науке и технологиях.
На протяжении ряда лет Япония является мировым лидером по доле расходов на НИОКР. Так, в 1997 г. они достигли 3,12% ВВП. Основными участниками инновационного инвестирования в стране выступают финансово-промышленные группы, корпоративный сектор, который осуществляет финансирование около 2/3 инноваций. Государство играет исключительно активную роль в общей координации научно-исследовательских работ в стране, в реализации широкомасштабных программ развития НИОКР и поощрении частных компаний.
За последние 20 лет совокупные расходы на развитие науки и технологий в Японии выросли в 8 раз, и это наибольший в мире показатель роста затрат в инновационной сфере.
В настоящее время инновационная политика Японии формируется и проводится в соответствии с Государственным финансовым планом по науке и технологиям на 2001—2005 гг., который предусматривает:
увеличение государственного финансирования НИОКР с 0,7 до 1,0% от размера ВВП;
подготовку 30 нобелевских лауреатов в течение 50 лет;
поддержку НИОКР в сфере здравоохранения, информационных технологий, охраны окружающей среды, нанотехнологий;
увеличение поддержки молодых ученых;
обеспечение повышения конкурентоспособности промышленных технологий посредством сотрудничества корпораций, правительства и академического сектора;
реформирование системы образования в сфере науки и технологий.
Евросоюз, являющийся конкурентом США и Японии в сфере инновационной деятельности, принял очередную рамочную программу технологических исследований, рассчитанную на 2002—2006 гг. Бюджет программы достиг рекордной цифры — 17,5 млрд евро. К приоритетным направлениям исследований Евросоюз относит:
науки о жизни, в том числе генетику;
биотехнологии в сфере здравоохранения;
борьбу с серьезными заболеваниями (3,4 млрд евро);
нанотехнологии, «интеллектуальные» многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы (1,3 млрд евро);

Список литературы

Список использованной литературы



1.Владимир Волчихин, Валерий Королев,Николай Федотов «Фактор инновационной деятельности» Газета «Наука» № 06 (42) от 20 июня 2001 г.
2.Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
3.Оболенский В. Технологическое соперничество на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 7. — с. 4
4.ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
5.Wolff M. Perspectives // Research-Technology Management. Перевод с английского Врубелевской А.Б. — 2006. — September/October. — № 4. — с. 9.
6.Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с.
7.Ежеквартальный статистический отчет Госкомстата РФ от 31 марта 2007 года
8.Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с.
9.Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
10.Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2004
11.Москвин В. Планирование реализации проектов на 30-летний период // Инвестиции в России. — 2003. — № 2. — с. 42
12.Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // «Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9. — с. 28
13.Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с.
14.Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с.
15.Российский статистический ежегодник. 2006: стат. сборник/ Росстат.-М.,2006,-806 с.
16.Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с., с. 30-31.
17.Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с.
18.Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с
19.Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с.
20.World Economic Outlook. Перевод с английского Алиевой В.Д. — IMF. — 2005. —Сентябрь — 399 с., с. 229
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024