Вход

метафора в современной публицистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311915
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАФОР В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ
1.1. Метафора как вид тропа
1.2. Функции и цели метафоры
1.3. Метафорические образы в публицистике
1.4. Типы метафор
1.5. Особенности стиля публицистических произведений
ГЛАВА 2. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПУБЛИЦИСТИКЕ МЕТАФОР РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

метафора в современной публицистике

Фрагмент работы для ознакомления

1.5. Особенности стиля публицистических произведений
Особое промежуточное положение между строгими и нестрогими функциональными разновидностями языка занимает публицистический стиль. Общественные трансформации как в зеркале отражаются в языке. Публицистический стиль в большей степени, чем все остальные стили языка, воспринимает эти изменения. Публицистический стиль функционирует в общественно-политической сфере и используется в ораторских выступлениях, в различных газетных жанрах (передовая статья, репортаж), в публицистических статьях в периодической печати. Он реализуется как и письменной, так и в устной форме.
Известный языковед В. Г. Костомаров, анализируя один из основ­ных жанров публицистики, язык газет, показал, что в нем соединяются две противонаправленные тенденции: тенденция кстандартизации, свойственная строгим стилям и тенденция к экспрессив­ности, характерная для разговорной речи и для языка художественной литературы. Г. Костомаров пишет: «К максимуму информативности стремятся научный и деловой стили... К максимуму эмоциональности приближаются некоторые бытовые и поэтические тексты... Газетное изложение не терпит ни той ни другой крайности: в первом случае не было бы эмоционально воздействующего эффекта (скучно, неинтересно), во втором – необходимой фактографичности (на одних чувствах)».1
Характерной чертой публицистического стиля является сочетание двух тенденций – тенденции к экспрессивности и тенденции к стандарту. Это обусловлено функциями, которые выполняет публицистика: информационно-содержательная функция и функция убеждения, эмоционального воздействия. Они имеют особый характер в публицистическом стиле. Информация в этой сфере общественной деятельности адресована всем носителям языка и членам данного общества (а не только специалистам, как в научной сфере). Для актуальности информации очень значим временной фактор: информация должна передаваться и становиться общеизвестной в кратчайшие сроки, что совсем неважно, например, в официально-деловом стиле. В публицистическом стиле убеждение осуществляется путем эмоционального воздействия на читателя или слушателя. Автор не только высказывает свое отношение к сообщаемой информации, а выражает мнение определенной социальной группы людей – партии, движения и проч. Итак, с функцией воздействия на массового читателя или слушателя связана такая черта публицистического стиля, как его эмоционально-экспрессивный характер, а с быстротой передачи общественно значимой информации связан стандарт этого стиля.2
Одной из важных особенностей публицистического стиля является сочетание в его рамках двух функций язы­ка – функции сообщения (информативной) и функции воз­действия (воздействующей, или экспрессивной). Говоря­щий использует этот стиль тогда, когда ему необходимо не только передать какую-то информацию (сообщение), но и произвести на адресата (часто массового) определенное воз­действие. Причем автор, передавая факты, выражает свое отношение к ним. Этим и обусловлена яркая эмоциональ­но-экспрессивная окраска публицистического стиля, не ха­рактерная ни для научной, ни для официально-деловой ре­чи. Публицистический стиль в целом подчиняется одному конструктивному принципу – чередованию экспрессии и стандартов. В зависимости от жанра на первое место выступает то экспрессия, то стандарт. Если основной целью сообщаемой информации является возбуждение определенного отноше­ния к ней, то на первый план выдвигается экспрессия (чаще всего это наблюдается в памфлетах, фельетонах и других жанрах). В жанрах же газетной статьи, хроникальной за­метки и т.п., стремящихся к максимуму информативности, преобладают стандарты.
Тенденция к стандарту означает стремление публицистики к строгости и информативности, которые свойственны научному и официально-деловому стилям. Например, к числу стандартных выражений для публицистического стиля можно отнести: неуклонный рост, временная поддержка, широкий размах, дружественная обстановка, официальный визит и т.п. Тенденция к экспрессивности выражается в стремлении к доступности и образности формы выражения, что характерно для художественного стиля и разговорной речи – в публицистической речи переплетаются черты этих стилей.
Публицистический стиль обладает одновременно консервативностью и подвижностью. С одной стороны, в публицистической речи присутствует достаточное количество штампов, общественно-политических и иных терминов. С другой стороны, стремление к убеждению читателей требует все новых языковых средств, чтобы оказывать па них воздействие. Именно этой цели служат все богатства художественной и разговорной речи.
Рассматриваемый стиль привлекает весь запас эмоционально-экспрессивных и оценочных слов, включая в сферу оценочности даже имена собственные, названия литературных произведений.
Публицистику называют летописью современности, так как она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к злободневным проблемам общества – политическим, социальным, бытовым, философским и так далее.
Тематическая неограниченность этого стиля определяет необычайную широту и разнообразие его лексики. Принципиальное отличие печатного слова заключается в большой роли в нем эмоционального, приобретающего в рамках публицистического стиля оценочный характер.1
Каждый публицистический жанр – это определенный способ организации речи, определенная речевая форма, в которой большую роль играет образ автора, его отношение к действительности.
Глава 2. Примеры использования в публицистике метафор различных типов
Рассмотрим примеры тех видов метафор, которые были освещены в первой главе данной работы. Все приведенные примеры взяты из публицистических источников.
Эта часть работы будет построена на основе имеющихся разновидностей классификаций метафор.
1) Исходя из принадлежности знака-носителя образа (вспомогательного субъекта) к системе терминов той или иной отрасли.
А) Медицинские метафоры.
«А это уже совсем иная картина болезни» (Почему я скорее всего не пойду на выборы//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Так дальше жить нельзя – это же социальная паранойя!» (Дочь мне не вернуть, но сохраните других детей//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Все силы и средства необходимо направить на оздоровление нашей экономики» (В зоне стратегических интересов России//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«И теперь это стало настоящей головной болью для местной администрации» (Удастся ли отогреть Россию?//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Вспоминаю, в каких муках рождался закон по легализации преступно нажитых доходов» (Оценка президента//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Необходимо бороться с такими элементами, отсечь раз и навсегда эту злокачественную опухоль...» (Бороться и искать//МК. - 27.03.2007)
Б) Спортивные метафоры.
«...И на потеху мужикам, одинаково скрипуче и неуклюже бичуют и разоблачают конкурентов по предвыборной гонке» (Глиняная вертикаль//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Наш дефолт стал как бы первым раундом исторической схватки меду долларом и евро» (Доллар и евро: кто кого? И когда?//РФ сегодня. - №5. – 04. 2003).
«Но на самом финише победного для Америки 20 века неожиданно появился некий новый фактор, который в корне изменил мировую ситуацию...» (Доллар и евро: кто кого? И когда?//РФ сегодня. - №5. – 04. 2003).
«Об этом стали говорить лишь сегодня, когда евро рывком догнал доллар и даже обогнал его» (Доллар и евро: кто кого? И когда?//РФ сегодня. - №5. – 04. 2003).
«Предвыборный марафон подходит к финишу...» (Пойду ли я на выборы?//РФ сегодня. - №5. – 10.2006)
В) Военные метафоры.
«А что будет потом? Как могут развивать события на фронтах евро-долларовой войны в дальнейшем?» (Доллар и евро: кто кого? И когда?//РФ сегодня. - №5. – 04. 2003).
«Вчера президент Владимир Путин впервые за месяц винных войн сказал свое веское слово» (Вино просочилось сквозь запреты// Известия.- 19.04.2006)
«…Россия и Латвия вступили в затяжную войну слов, в которой до сих пор не просматривается ни перемирия, ни даже прекращения огня» (Балтийский бойкот// Известия. - 10.03.2005).
«А что касается войны за ресурсы, то она представляется неизбежной и уже в разных формах идет» (Бескровная война//КП.- 10.03.2005).
«Союз офицеров» объявил мобилизацию всех патриотических сил» (Смертный бой на подушках// КП.- 24.06.2005)
«…правительство в Москве фактически капитулировало перед нефтяными магнатами…» (У россиян есть правительство. Народное!// КП.- 07.07.2005) .
В первом же сражении российско-украинской «газовой войны», разразившейся на прошлой неделе, Киев понес ощутимую потерю (Из украинского националиста выпустили газ // КП.- 12.12.2005)
«… предприняли в четверг пиар-контратаку» (Только б не было войны!// Известия.- 09.09.2005).
«…белорусское руководство торпедирует все реальные шаги на пути интеграции» (С кем объединиться России?// Известия.-09.12.2005).
«Когда из-за нескольких маленьких карикатур жгут посольства, просыпается подозрение, что человечество встало на минное поле» (Карикатурный джихад //КП.- 04.02.2006)
Г) Технические метафоры.
«А после развала СССР договоренности об этом рухнули более чем с шестью десятками стран» (В зоне стратегических интересов России//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
« В ресторанах, столовых, кафе и прочих точках общепита вместо мясных блюд посетителям предлагалось рыбное меню» (В зоне стратегических интересов России//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«В обстановке правового вакуума каждый, выходя в море, творит, что хочет». (В зоне стратегических интересов России//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«И кто ковал победу в тылу, и кто действовал в другом тылу: за линией фронта» (Как дожить до благодати? //РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Сравнительно недавно у дензнаков «отрубили» три нуля, и все мы в одночасье из миллионеров превратились в рядовых граждан» (Ошибок лучше избегать...//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Бюрократическая машина сработала и тут...» (Схватка за рубильник//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Можно, оказывается, и из бюджета выкроить необходимые средства, и к предпринимателям найти подход» (Классика в обороне//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Проблемы ЖКХ стали тормозом для развития экономики страны» (Удастся ли отогреть Россию?//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
Д) Юридические метафоры.
«И остановить волну преступности у нас можно только непреклонной силой и, если хотите, жестокостью» (Дочь мне не вернуть, но сохраните других детей//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Настала пора государству на только обуздать криминал, но и в корне уничтожить его» (Дочь мне не вернуть, но сохраните других детей//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Надо сделать так, чтобы преступники знали: возмездие настигнет их неизбежно, чтобы они боялись неотвратимости наказания, чтобы земля горела у них под ногами». (Дочь мне не вернуть, но сохраните других детей//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Это просто геополитическое преступление...» (В зоне стратегических интересов России//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
Рассмотрим примеры оценочной метафоры в публицистических текстах.
«Время бежит с неумолимой скоростью...» (Ошибок лучше избегать...//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Полемика была острой, жесткой и продолжительной» (Ошибок лучше избегать...//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«И тут же между различными политическим группами русского зарубежья вспыхнула горячая полемика относительно оценки восстания...» (За кулисами Кронштадского восстания//Родина. - №9. – 1995)
«Действия эмигрантов стали ярким примером того, как не следует поступать в исторически острые моменты» (За кулисами Кронштадского восстания//Родина. - №9. – 1995)
«В сообщении о предстоящем визите Бокассы ... тщательно замалчивались теневые стороны его личности» (Поцелуй Бокассы//Родина. - №9. – 1995)
«В июле высокий гость отправился в поездку по стране: вначале в Ленинград» (Поцелуй Бокассы //Родина. - №9. – 1995)
«Продовольственная война набирает обороты»//РФ сегодня. - №1. – 2002)
2) По принадлежности к частям речи принято подразделять метафоры на субстантивные, адъективные, глагольные и наречные. Рассмотрим примеры каждого вида.
А) Субстантивные.
«Известие о Кронштадтском восстании вызвало подлинный взрыв энтузиазма среди двухмиллионной российской эмиграции» (За кулисами Кронштадского восстания//Родина. - №9. – 1995)
«Критические залпы раздавались со страниц печати постоянно» (Зачем ломиться в открытые двери?// Парламентская газета.- 21.06.2005)
«Но верование становится лишь словесным камуфляжем» (Бомбист даёт показания // Парламентская газета. .- 21.05.2005)
«…главный финансовый разведчик страны Виктор Зубков» (Финразведка заглянет в карманы чиновников?// КП.- 07.06.2006).
Б) Адъективные.
«Глиняная вертикаль от сельской управы до Москвы, на которую не то что опереться, к которой и прислониться-то боязно...» (Глиняная вертикаль//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Глубокой ночью на закате лета гонец из нашего Белого дома доставил в Государственную Думу документ» (Оваций, пожалуй, не будет...//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Проект бюджета 2003 года, по сравнению с предыдущим, был значительно тяжелее» (Оваций, пожалуй, не будет...//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«Бюджет уже прошел так называемое нулевое чтение...» (Оваций, пожалуй, не будет...//РФ сегодня. - №17. – 09. 2002)
«И тут же между различными политическими группами русского зарубежья вспыхнула горячая полемика относительно оценки этого восстания, его перспектив» (За кулисами Кронштадского восстания//Родина. - №9. – 1995)
В) Глагольные.
«Цены как-то сами по себе округлились» (Ошибок лучше избегать...//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)
«Вместе с нами копейка пережила дефолт, деноминацию» (Ошибок лучше избегать...//РФ сегодня. - №5. – 05. 2003)

Список литературы

1.Анисимова Т. В. Средства лексической экспрессии в публицистическом стиле//Слово в различных сферах речи. – Волгоград, 1988.
2.Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс//Теория метафоры. – М.: Просвещение, 1990.
3.Брагина А. А. Метафора – стандарт – штамп//Вестник Московского университета. Сер. Журнилистика. – 1977. - №2. – С.64-72.
4.Былинский К. И. Язык газеты. - М.: ИНФРА-М, 1997.
5.Гак В.Г. Рецензия: Баранов А. Н., Караулов Ю. Н. Русская политическая метафора (материалы к словарю)// Вопросы языкознания. – 1993. - №3.
6.Зарецкая Е. Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. – М.: Дело, 2002.
7.Иванчук И. А. Экспрессивные средства речи в газете//Норма и функционирование языковых единиц. – Горький, 1989.
8.Кривенко Б. В. Язык массовой коммуникации: лексико-семиотический аспект. – Воронеж, 1993.
9.Квятковский А. Поэтический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1966.
10.Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. - М.: Политиздат, 1971.
11.Культура русской речи. Учебник для вузов/Под ред. Л. К. Граудиной и Е. Н. Ширяева. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999.
12.Медведева С. Ю. Специфика языка печати как средства массовой коммуникации//Роль языка в средствах массовой комму¬никации. – М.: Высш. шк., 1986.
13.Москвин В. П. Русская метафора: параметры классификации// Филологические науки. – 2000. - №2. – С.66-74.
14.Плещенко Т.П. Стилистика и культуры речи/Под ред. П.П. Шубы. – Мн.: ТетраСистемс, 2001.
15.Харченко В К. Функции метафоры.- Воронеж, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024