Вход

особенности совместной деятельности старших дошкольников в процессе ручного труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311904
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РУЧНОГО ТРУДА
1.1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
1.2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБЗОРЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

особенности совместной деятельности старших дошкольников в процессе ручного труда

Фрагмент работы для ознакомления

На третьем этапе проведена интерпретация данных экспериментальных данных, с целью выявления особенностей совместной деятельности в процессе ручного труда у старших дошкольников.
В ходе четвертого этапа были проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Данное ГДОУ работает по программе «Сотворчество» построенной на принципах интеграции трех основных искусств – изобразительного, музыкального и художественного, выступающих средствами формирования творческого отношения ребенка к окружающему миру. В настоящее время синтез искусств, приобретает особое значение в образовании, так как придает целям и содержанию гуманистический и гуманитарный смысл, способствует возникновению новых возможностей и путей творческого освоения действительности, раскрытию способностей личности ребенка и самореализации его творческого потенциала.
Содержание программы обусловливает выбор методов профессиональной деятельности педагога.
В ходе исследования, был использован метод формализованного наблюдения. При создании схемы наблюдения авторы исходили из требования создать пособие, которое бы объединило и упростило систему наблюдения и беседы. Исходными моментами служили анализ хода обычного психологического обследования, выбор психологических понятий и терминов, ознакомление с научной литературой и схемами похожего типа. Схема содержит понятия, относящиеся к определенным проявлениям поведения ребенка и его характеристикам. Задача педагога – отметить характерные для ребенка особенности. Основой схемы наблюдения является бланк, состоящий из следующих частей:
1) прямое наблюдение;
2) производные характеристики;
3) темы для беседы.
В основу наблюдения были взяты уроки ручного труда, в частности из природного материала. Работу с природным материалом с детьми седьмого года жизни делят на два этапа: менее и более сложный. На первом этапе дети делают новые несложные игрушки. При организации работы с детьми на данном этапе воспитатели не только обогащают их дополнительными знаниями об окружающих растениях, плодах, семенах, но и продолжают формировать у детей навыки совместной деятельности.13
Заостренное внимание воспитателя на вопросах разнообразия природного мира приводит к тому, что отношение детей подготовительной к школе группы к растениям, животным становится осознанно более бережным. Пополнение и углубление знаний о природе, пробуждение чувств становится стимулом, способствующим воспитанию интереса и заботливого, любовного отношения к природе.
В ходе работы по изготовлению игрушек дети овладевают практическими способами, приобретают новые знания в процессе реальных действий с предметами и их преобразованием. В подготовительной к школе группе продолжают формировать технические навыки работы с природным материалом (подбор материала, соединение деталей, установка на подставку игрушки, окраска, лакировка ее и т. д.), продолжают развивать интеллект, творчество и навыки совместной деятельности.
2.2. Результаты исследования
В ходе проведения исследования главная задача педагога была – создать атмосферу совместной работы, ее общего обсуждения и планирования, заразить и увлечь детей перспективой получения совместного продукта. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал, что делать что-то вместе с другими – интересно, весело и продуктивно. Там, где одному не справиться, с помощью других детей и его небольшие усилия дадут результат. Такая коллективная работа должна помочь ребенку утвердиться в собственных силах и возможностях. В общем деле он может выбрать тот вид работы, с которым справится наверняка, и заслужить одобрение взрослых и сверстников, а то, что для него пока трудно, выполнит кто-то другой. Так не будет разочарований от неудачного результата, а появится гордость за себя и уверенность в своих силах.
В выполнении общей работы оценен труд каждого ребенка. Даже если ребенок сделал немного, например лишь подсобную работу – поднес, убрал мусор, поддержал что-то, – это не имеет значения. На этом возрастном этапе создаются хорошие предпосылки для совместного планирования работы. Умение планировать работу – одно из условий ее успешного выполнения. Однако данным умением дети еще не владеют, поэтому опыт совместного определения плана и последовательности работы был им полезен. Еще труднее добиться от ребенка практического следования выработанному плану, он может вместе со всеми согласиться с планом, но делать все по-своему. На данном возрастном этапе это нормально, и особенно настаивать не следует, нужное умение придет постепенно, в результате последовательной педагогической работы и в более старшем возрасте.
По результатам формализованного наблюдения была составлена карта наблюдения представленная в процентном отношении.
Результаты диагностического наблюдения в формальной обстановке, для выявления особенностей совместной деятельности старших школьников в процессе ручного труда
Таблица 1
Проявления
Количество
%
Общая подвижность
Выражена
15
75
На среднем уровне
8
40
Замедленна, имеются признаки напряженности
1
5
Нарушение подвижности
Поведение во время обследования
Агрессивное поведение
Провоцирование конфликта с товарищами
Пассивность в совместной деятельности
4
20
Избегает общения с товарищами
1
5
Отсутствие интереса к совместной деятельности
2
10
Имеют общественные навыки к совместной деятельности
8
40
Характеристика групп
Объединение по 2 человека
4 (2 группы)
20
Объединение по 3 человека
6 (2 группы)
30
Объединение более 3 человек
Длительность объединения до 10 мин
7 (3 группы)
35
Длительность объединения более 10 мин
1 (1 группа)
5
По результатам наблюдения была составлена таблица №1, в которой представлены обработанные результаты наблюдения. По полученным результатам можно сделать выводы об особенностях совместной деятельности старших школьников в процессе ручного труда:
Общая подвижность – у 75% детей;
На среднем уровне – у 40% детей;
Замедленна, имеются признаки напряженности – у 5% детей;
Пассивность в совместной деятельности – у 20% детей;
Избегает общения с товарищами – 5% детей;
Отсутствие интереса к совместной деятельности – у 10% детей;
Имеют общественные навыки к совместной деятельности – 40% детей;
Объединение по 2 человека – у 20% детей;
Объединение по 3 человека – у 30% детей;
Длительность объединения до 10 мин – у 35% детей;
Длительность объединения более 10 мин – у 5% детей;
По результатам формализованного наблюдения можно сделать предварительное заключение об особенностях совместной деятельности старших школьников в процессе ручного труда.
1) Ручной труд является содержанием совместной деятельности старших школьников в процессе ручного труда.
2) Длительность процесса образования объединений длится до 10 минут в 35% случаев и в 5% случаев после 10 минут.
3) Характеристику деятельности можно представить следующим образом. Наиболее благоприятные условия для сотрудничества возникали в тех парах или группах детей, которые находятся в дружеских взаимоотношениях. Если же в реальных условиях отношения между детьми не сложились, улучшить их в ходе коллективной работы не удается. Такие дети вступали в сотрудничество только при специальных стимулирующих воспитательных воздействиях взрослого.
4) В процессе работы в группах и парах были созданы композиции из природного материала. При анализе последующей совместной деятельности было выявлено, что дети не используют уже приобретенный опыт совместной деятельности. Следовательно, для того чтобы совместная деятельность и общение в ней приносили детям радость и удовлетворение, а также в последующем приобретала постоянный характер необходимо учитывать еще одну особенность ее организации. Партнерские отношения детей складываются в зависимости от того, каковы их личностные отношения. Поэтому при организации совместной деятельности необходимо вначале объединить их по желанию, склонности к общей работе, с учетом тех отношений, которые между ними уже сложились в реальной жизни. Только в этом случае, возможно, направить усилия детей на достижение общей цели. Они не будут тратить время и силы на выяснение отношений и смогут быстрее договориться о выполнении совместной деятельности.
5) Особенностью совместной деятельности старших дошкольников в процессе ручного труда стало создание поделок с более разнообразным материалом и боле сложной композицией. Следует также отметить, что в некоторых случаях дети в группах не доделывали работу до конца, так как спорили и не могли договорится по поводу какой-то детали композиции.
Выводы. 1) Дошкольное детство – один из самых важных этапов жизни ребенка: без полноценно прожитого, всесторонне наполненного детства вся его последующая жизнь будет ущербной. Чрезвычайно высокий темп психического, личностного и физического развития в этот период позволяет ребенку в кратчайшие сроки пройти путь от беспомощного существа до человека, владеющего всеми основными началами человеческой культуры. Он идет по этому пути не в одиночестве, рядом с ним постоянно находятся взрослые. Только психологически грамотная поддержка развития ребенка обеспечит максимальную реализацию всех имеющихся у него возможностей, позволит избежать многих трудностей и отклонений в ходе его психического и личностного развития.
2) В дошкольном возрасте расширяется круг представлений детей об окружающем их мире: о деятельности людей, о предметах и явлениях. Кругозор детей расширяется от представлений и элементарных понятий, с которыми они сталкиваются в ближайшем окружении (младший дошкольный возраст) до понятий общественного характера, событий общественной жизни страны. В то же время идет расширение представлений об одном и том же предмете, знакомом детям ранее. Дети узнают не только его назначение, но и процесс изготовления, свойства материала, из которого он сделан, учатся практически применять свои знания.
3) По результатам исследования следует отметить, что в конечном итоге труд более привлекателен для детей, чем игра. Главная причина этого в том, что именно в труде ребенок, как и взрослый, может целенаправленно изменять предметы, преобразовывать свое окружение по своему плану и тем самым изменять свое положение среди окружающих его предметов и людей.
4) Труд связан и с общением: в процессе труда человек вступает в общение с другими людьми, поскольку чаще всего труд имеет коллективные формы, но, даже будучи формально индивидуальным, он требует вступление в контакты с другими людьми. В то же время общение в определенных случаях становится близким по характеру и смыслу к труду – деятельности с заранее поставленной целью. Эта цель – преобразование поведения, мышления, чувств и т.д. другого человека, это особенно характерно для педагогического общения: труд учителя – это в значительной мере заранее спланированное общение с учениками.
5) Пластичная, быстро созревающая нервная система дошкольника требует бережного к себе отношения: создавая новые программы совместной деятельности с ребенком, необходимо иметь в виду не только то, чего он может достигнуть, но и то, каких физических и нервно-психических затрат ему это будет стоить. В данном исследовании было продемонстрировано, что только в 35% были созданы группы из 3 человек и 20% из двух человек. Длительность в трудовой деятельности в 30% случаев не превысила 10 минут. Следовательно, если результат труда для ребенка перестает быть потребностью в совместной деятельности, то и сам труд становится для него иным: он воспринимается как некая обязанность, только выполнив которую можно от нее освободиться.
Заключение

Список литературы

1.Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занятия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
2.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
3.Богомолов В. Тестирование детей. Психологический практикум. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 352 с.
4.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
5.Бархаев Б.П., Сыромятников И.В. Введение в профессию. М.: Институт практической психологии, 2005 – 146 с.
6.Гульянц Э.Г., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. М.: Педагогика, 2000. – 175 с.
7.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
8.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
9.Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. М.: Знание, 2000. – 242 с.
10.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
11.Дедовских Н.К. Педагогические условия полоролевого развития в старшем дошкольном возрасте: Автореф. дис. канд. пед. наук. М.: 1997.
12.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
13.Дошкольник 6-7 лет в детском саду. Под редакцией Бабаевой Т.И. СПб:. ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007. – 480 с.
14.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
15.Кобитина И.И. Работа с бумагой. Поделки и игры. М.: Сфера, 2004. – 128 с.
16.Константинова В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
17.Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. Под редакцией Козловой С.А. М.: Академия, 2002. – 192 с.
18.Плисенко Н. В. Генезис половой идентификации в дошкольном возрасте: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: 1984.
19.Селиванов B.C. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания. Под ред. В.А. Сластенина. М.: Академия, 2005. – 336с.
20.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
21.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
22.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
23.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
24.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
25.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00794
© Рефератбанк, 2002 - 2024