Вход

Брак и семья в Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311869
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение.
2. Основная часть.
2.1. Род в Древнем Риме.
2.2. Институт брака
2.2.1. Юридический статус мужчины (отца, мужа).
2.2.2. Юридический статус женщины (матери, жены).
2.2.3. Узы брака.
2.2.4. Социология брака.
2.2.5. Свадьба.
2.3. Семья в Древнем Риме.
3. Заключение.
Литература:

Введение

Брак и семья в Древнем Риме

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе мы планируем провести исследование вопроса брака и семьи в Древнем Риме. Учитывая, что из-за явного недостатка источников по Римской истории существует масса противоречий между исследователями этого периода,2 мы выбрали своеобразной методологической основой для исследования знаменитую работу Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», в которой римской истории посвящена глава VI «Род и государство в Риме». Также нами будут привлекаться первоисточники, известнейшая работа Поля Гиро «Частная и общественная жизнь римлян», вышедшая во Франции в 1893 г., представляющая собой сборник отрывков из сочинений современных историков и античных авторов. Эта книга предназначалась для учащихся средних учебных заведений Франции. Составитель попытался осветить все стороны жизни римлян и римлянок: представить их поведение на форуме и в домашних условиях, на полях сражений и на пирушках, рассказать живым и доступным языком, чем питались люди той далекой эпохи, какую одежду носили, как трудились и проводили досуг, в каких богов веровали, в каких домах жили, показать их взаимоотношения в общественных делах и быту. Несмотря на многие недостатки методологии П. Гиро, к которым можно отнести отсутствие ценностной классификации источников, а также зачастую искусственное соединение разных памятников для получения яркой картины, работа до сих пор остается достаточно значимым трудом по данной теме. Также нами привлекались работы разных направлений в изучении истории: от популярной ныне гендерной истории до работ, написанных в рамках «новой культурной истории», которая обращена к изучению ментальности людей минувших эпох.
3. Заключение.
Как мы видим, римское законодательство отличалось высокой степенью продуманности вопросов, связанных с регулированием брачных и семейных отношений. Во многом это базировалось на прочно устоявшихся традициях. Элементы взаимоотношений, существовавших еще задолго до возвышения Рима, немного изменяясь, переходили в социальные нормы более позднего периода римской истории. Определенную роль в этом сыграла постепенно проходившая интеграция, в том числе культурная и экономическая, с другими народами, попадавшими под римское владычество.

Список литературы

"Литература:
1)Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян. Т. 1.- Мн.: Харвест, 2002.- 656 с. (История культуры).
2)Гиро П. Быт и нравы древних римлян.- Смоленск: Русич, 2000.- 576 с. («Популярная историческая библиотека»).
3)Гуляев С.А. Римское гражданское право. Учебное пособие. М.: ИДЛи, 2006.- 108 с.
4)Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006.- 260 [12] с.: ил.- (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
5)Дигесты Юстиниана: Т. 3. Кн. XII-XIX: Пер. с лат. яз. М.: Статут, 2003.- 570 с.
6)Ермолова И.Е. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии / Под общ. ред. В.Н. Ярхо. Изд. 2-е.- Дубна: Феникс , 2003.- 296 с.
7)Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21.- М.: Политиздат, 1955.- 638 с.
8)Моммзен Т. История Рима.- СПб.: Наука, Ювента, 1997.- 560 с.
9)Омельченко О.А. Основы римского права.- М.: Манускрипт"", 1994.- 316 с.
10)Письма Плиния Младшего: Кн. I—Х / Изд. подгот. Сергеенко М. Е., Доватур А. И. — 1-е изд. 1950 г.; 2-е изд. М.: Наука, 1982.- 407 с.
11)Плиний Старший. Естественная история. На латинском языке: http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Pliny_the_Elder/home.html 12.04.08.
12)Покровский И.А. История римского права.- М.:Статут, 2004. - 540 с. - (Классика российской цивилистики).
13)Сергеенко М.Е. Жизнь Древнего Рима.- Л.: Наука, 1964.- 524 с.
14)Тацит Публий Корнелий. Анналы. http://ancientrome.ru/antlitr/tacit/ 12.04.08
15)Тронский И.М. История античной литературы.- М.: Наука, 1988.- 466 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024