Вход

Участие прокурора в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311820
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН

Введение
Глава1. Правовой статус прокурора в гражданском процессе
Глава 2. Основания и цели участия прокурора в гражданском процессе
Глава 3. Прокурорский надзор за исполнением постановлений по гражданским делам
Заключение
Список литературы

Введение

Участие прокурора в гражданском процессе

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо обращения в суд с заявлениями и вступления в процесс для дачи заключения, полномочия по участию в гражданском процессе в судах общей юрисдикции реализуются прокурором и путем подачи апелляционных представлений на решения мировых судей, кассационных представлений на не вступившие в законную силу решения суда и надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор27.
В суде второй инстанции прокурор принимает участие в апелляционном и кассационном производстве.
На основании ст.320 ГПК РФ на решение мирового судьи прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление. Статья 331 ГПК РФ предусматриваеттакже, что на определение мирового судьи прокурором может быть принесено представление в районный суд в случаях, предусмотренных ГПК РФ, либо в случае, если это определение исключает возможность дальнейшего движения дела. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.
На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление28 (ст.336 ГПК РФ). Условия и порядок подачи апелляционных и кассационных представлений оговорены в главах 39 и 40 ГПК РФ. В соответствии со ст.ст.371 и 372 ГПК РФ на определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, в течение 10 дней со дня их вынесения прокурором может быть принесено представление в суд кассационной инстанции.
Причем прокурор, в отличие от других лиц, участвующих в деле, «не только вправе, но и обязан обжаловать в кассационном порядке незаконное или необоснованное решение, поскольку принесение кассационного представления является одной из форм осуществления надзора за исполнением закона»29.
Статья 350 ГПК РФ предусматривает, что судебное заседание в суде кассационной инстанции проводится по правилам, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, и с учетом правил, изложенных в гл.40 ГПК РФ. Из смысла ст.359 ГПК РФ следует, что в случае, если в суде кассационной инстанции проводятся судебные прения, первым выступает прокурор, принесший кассационное представление. Если прокурор участвует в суде кассационной инстанции по кассационной жалобе других лиц, а сам он кассационное представление не приносил, первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу.
В случае необходимости прокурор может представить в суд дополнительные доказательства, но при этом он должен убедить суд, что эти доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Дополнительные документы могут быть приложены к представлению либо предъявлены непосредственно суду. Прокурор может также ходатайствовать в судебном заседании о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других необходимых доказательств судом, в том числе получить мнение сведущего лица в письменном виде по вопросу, имеющему значение для разрешения дела30.
Вступившие в законную силу судебные постановления (за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ) могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»31 обращает внимание судов на то, что «прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанции на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле. Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений статей 34 и 35 ГПК РФ, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции».32
В ст.378 ГПК РФ указаны требования, предъявляемые к надзорному представлению прокурора и к надзорной жалобе. Эти требования идентичны. Таким образом, надзорное представление по своей правовой сути ничем не отличается от надзорной жалобы лица, участвующего в деле.
«Поскольку прокурор в надзорном порядке не наделен правом истребования гражданского дела, участвующие в суде первой инстанции прокуроры должны формировать наблюдательные производства, в которых помимо подробных заключений должны содержаться копии наиболее важных процессуальных документов (исковых заявлений, отзывов на иски, правоустанавливающих документов, протоколов судебных заседаний, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, представлений прокурора и отзывов на них и т.д.). Эти материалы должны использоваться при решении вопроса о внесении представления в суд надзорной инстанции»33.
Статья 380 ГПК РФ предусматривает возвращение представления прокурора без рассмотрения по существу в случаях, если:
жалоба или представление не отвечает требованиям, предусмотренным ст.378 ГПК РФ;
жалоба или представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд надзорной инстанции;
пропущен срок обжалования судебного постановления в порядке надзора34;
до принятия жалобы или представления к рассмотрению по существу поступила просьба об их возвращении или отзыве;
жалоба или представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ.
Производство в суде надзорной инстанции регулируется гл.41 ГПК РФ.
Таковы наиболее общие положения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.
Остается лишь добавить, что «в целях повышения эффективности участия прокурорских работников в рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции, совершенствования деятельности подчиненных прокуроров, обеспечения их материалами организационно-методического характера, распространения положительного опыта работы Управление по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации, отраслевые управления и отделы прокуратур субъектов Российской Федерации регулярно (не реже одного раза в полугодие) проводят анализ практики предъявления исковых заявлений и участия прокуроров в рассмотрении судами гражданских дел, практики внесения апелляционных, кассационных и надзорных представлений»35.
Глава 3. Прокурорский надзор за исполнением постановлений по гражданским делам
Статьей 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»36 надзор за исполнением законов судебными приставами выделен в отдельное направление. Но закон не устанавливает каких-либо специальных полномочий прокурора как по выявлению нарушений, так и принятию мер реагирования, так что все то, что было изложено выше, вполне применимо и относительно надзора за исполнением законов судебными приставами.
Поскольку функцией судебных приставов-исполнителей является исполнение как судебных актов, так и актов других органов, служба судебных приставов-исполнителей выделена из судебной системы и находится в структуре органов исполнительной власти. Поэтому данное направление надзора имеет свои особенности, на которых необходимо остановиться.
Согласно закону судебные приставы по своим функциям разделены на две категории:
- судебные приставы, обеспечивающие установленный порядок деятельности судов;
- судебные приставы-исполнители.
Соответственно этому разделяется и предмет прокурорского надзора.
Предметом надзора за исполнением законов судебными приставами-исполнителями является:
- надзор за исполнением законов судебными приставами-исполнителями;
- надзор за законностью решений, принимаемых судебными приставами-исполнителями;
- надзор за соблюдением прав и свобод граждан и юридических лиц.
Характерным для деятельности судебных приставов является то, что все три указанные составляющие их деятельности, как правило, взаимосвязаны. Если судебный пристав принимает незаконное решение - выносит незаконное или необоснованное постановление, он, действуя на основании этого решения, нарушает закон и тем самым в большинстве случаев ущемляет права гражданина или организации.
В том случае, когда проверка проводится по заявлению гражданина или юридического лица, обжалующего конкретные действия (бездействие) судебного пристава, и нет оснований предполагать наличия других нарушений, возможно ограничиться проверкой изложенных фактов. Хотя, как правило, допускается сразу несколько нарушений закона, о которых сам заявитель может и не подозревать. Поэтому целесообразно проверять выполнение судебным приставом всего комплекса требований, предъявляемых к исполнительному производству37.
При плановой или текущей проверке исполнения законодательства в районной (городской) службе судебных приставов необходимо провести тщательную подготовку.
Вопросы, которые предстоит выяснить в ходе проверки, можно разделить на несколько групп:
- соблюдение установленных для исполнительного производства сроков;
- наличие фактов бездеятельности в тех случаях, когда закон требует от судебного исполнителя совершения активных действий;
- соблюдение законности при наложении взысканий на граждан и должностных лиц;
- иные вопросы деятельности службы судебных приставов.
В зависимости от поступившей в прокуратуру информации целью проверки может быть выяснение и других обстоятельств, необходимых для того, чтобы определить состояние законности в деятельности службы судебных приставов.
Независимо от характера конкретного исполнительного производства необходимо проверить соблюдение судебным приставом следующих установленных законом сроков:
- возбуждения исполнительного производства;
- направления заинтересованным лицам копий постановления о возбуждении исполнительного производства;
- установленных должником для добровольного исполнения;
- совершения исполнительных действий;
- рассмотрения обращений юридических и физических лиц.
Как показывает практика, наиболее распространенным нарушением является несоблюдение сроков возбуждения исполнительного производства и совершения исполнительных действий38.
Проверка порядка совершения исполнительных действий включает в себя проверку следующих моментов:
- выполнение требований закона о принятии к исполнению исполнительного документа;
- соблюдение сроков предъявления исполнительного документа к исполнению;
- соответствие исполнительного документа требованиям закона;
- соблюдение требований закона при возвращении исполнительного документа взыскателю;
- вынесение постановления об окончании исполнительного производства;
- соблюдение очередности удовлетворения требований взыскателей;
- соблюдение требований закона при наложении ареста на имущество должника (описи имущества, его изъятия, передачи на хранение), наложении ареста или обращения взыскания на вновь поступающие на счет должника денежные средства;
- способы оценки и реализации имущества должника, привлечение в необходимых случаях специалистов;
- законность действий по отсрочке или рассрочке исполнения судебных актов и актов других органов;
- обоснованность изменения способа и порядка приостановления, прекращения и окончания исполнительного производства;
- решение вопросов исполнения решений по спорам неимущественного характера (вселение, выселение, восстановление на работе и др.).
Если в результате проверки прокурор придет к выводу о необходимости применения мер прокурорского реагирования, он делает это по общим правилам принесения протеста, внесения представления и направления предостережения.
При решении вопроса о том, каким именно образом реализовать свое право на опротестование незаконного постановления судебного пристава-исполнителя, следует принять во внимание, что на практике протест приносится старшему судебному приставу районной (городской) службы судебных приставов.
Обжалование действий судебного пристава по исполнению документов иных органов включается в подведомственность судов общей юрисдикции независимо от того, связана ли выдача исполнительного документа с осуществлением экономической деятельности или нет.
Заключение
Российская прокуратура не имеет прямых аналогов среди подобных зарубежных правовых институтов.
Она складывалась на протяжении трех столетий в разнообразных и противоречивых исторических, социально-экономических и политико-правовых условиях как особый и конституционный, правозащитный и надзорный институт государственности39.
В настоящее время прокуратура РФ является уникальным автономным органом, призванным быть балансом, уравновешивающим соблюдение законов всеми органами государственной власти40.
Прокуратура обладает статусом государственного органа, законодательно закреплены её цели и задачи, определены направления деятельности и полномочия. В механизме государства она признается «важнейшим инструментом, гарантирующим в обществе законность и правопорядок, является эффективной государственной правозащитной организацией»41.

Список литературы

"Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации; № 137–ФЗ от 14.11.2002 г. // Российская газета №220 от 20.11.2002 г. (с посл.изменениями от 04.12.2007 г.)
3.Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» №2202-ФЗ от 17.01.1992 г. в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года №168-ФЗ // Российская газета № 39 от 18.02.1992 г. (с посл.изменениями от 24.07.2007 г.)
4.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 года № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета №15 от 25.01.2003 г.
5.Информационное письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 27.01.2003 г. №8-15-2003 «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // «Официальные документы». 2003. № 9

6.Амирбеков К.И., Селиверстов Т.А. История развития российской прокуратуры: уч.пос. – М.: Манускрипт, 2002. – 72 с.
7.Безлепкин А.В. Конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Автореф. дисс. [Сарат.гос.акад.права]. - Саратов, 2002. – 22 с.
8.Власов А. Катаракта на «око государево» // Российская юстиция. 2001. N 8
9.Гадиятова М.В. Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судами: Автореферат дис. [Ур.гос.юридич.академия]. – Екатеринбург, 2005. – 27 с.
10.Гражданский процесс: Уч. / Отв. ред. В.В.Ярков. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 687 с.
11.Гражданский процесс: уч. / Под ред. В.А. Мусина, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота. - М.: Юристъ, 2001. – 758 с.
12.Гражданское процессуальное право: уч. / Под ред. М.С.Шакарян. – М.: ТК Велби, Проспект, 2004. – 592 с.
13.Зайков С.Ю. Конституционно-правовой статус прокуратуры в Российской Федерации: Современное состояние и перспективы. – М.: «Спутник », 2002. – 64 с.
14.Китрова Е.В., Кузьмин В.А. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации». – М.: Новая правовая культура, 2007. – 416 с.
15.Кобзарев Ф.М. Правовой статус российской прокуратуры и проблемы его развития: Лекция. – М.: ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ, 2002. – 49 с.
16.Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Под ред. Б.А.Золотухина. – М., 2001. – 143 с.
17.Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / А.А.Власов, Е.С.Ганичева, Б.А.Горохов и др. Под ред. Г.А.Жилина: Научное издание. – М.: ТК Велби, 2003. – 814 с.
18.Ласкина Н.В. Прокурорский надзор: уч.пос. – М.: Юстицинформ, 2006. – 732 с.
19.Мельников Н.В. Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры России. – М.: ТПО «Книготорг», 2000. – 184 с.
20.Настольная книга прокурора: [Справ.пособие] / Под ред. С.И.Герасимова. – М.: Экслит, 2003. – 848 с.
21.Основы организации и управления в органах прокуратуры Российской Федерации: уч. / Под ред. А.Ф.Смирнова. – М.: ИПК РК Генеральной прокуратуры РФ, 2005. – 336 с.
22.Похмелкин В. Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел - юридический атавизм // Российская юстиция. 2001. N 5
23.Прокурорский надзор: Уч. / В.Н.Галузо, В.И.Червонюк, Ф.-К.Шредер, М.И. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ: Закон и право, 2004. – 399 с.
24.Прокурорский надзор в России: Историко-теоретический очерк / Под общ.ред. В.И.Теплова. – Белгород: Кооп.образование, 2001. – 187 с.
25.Прокурорский надзор в Российской Федерации: уч. / Под ред. А.А.Чувилева. – М.: Норма, 1999. – 398 с.
26.Степина Л. Проект ГПК РФ и роль прокурора в гражданском судопроизводстве // Законность. 2001. N 7
27.Тарабрин Д.В. Об участии прокурора в гражданском процессе // Российская юстиция. 2007. №2
28.Трикс А.В. Справочник прокурора. – Спб: Питер, 2007. – 237 с.
29.Тушев А.А.Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации. – СПб: Изд-во Р.Асланова: Юридический центр «Пресс», 2005. – 323 с.
30.Эриашвили М.И. Участие прокурора в гражданском процессе. – М.:ЮНИТИ; Закон и право, 2002. – 54 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024