Вход

Административная ответственность, Административные наказания: правила назначения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311800
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
1.1. МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.3. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ И ЕГО ВИДЫ
2.1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
2.2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
ГЛАВА III. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ
АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
3.1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
3.2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ
ЗА СОВЕРШЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
3.3. ДАВНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
И СРОК В ТЕЧЕНИЕ, КОТОРОГО ЛИЦО СЧИТАЕТСЯ ПОДВЕРГНУТЫМ
АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Административная ответственность, Административные наказания: правила назначения.

Фрагмент работы для ознакомления

Виды административных наказаний перечислены в ст. 3.2 КоАП РФ и включают в себя следующие меры, система которых представлена в табл. 2.111.
Предупреждение (ст. 3.4 КоАП РФ), заключающееся в официальном письменном порицании физического или юридического лица.
Административный штраф (ст. 3.5 КоАП РФ), то есть денежное взыскание, выраженное в величине, кратной минимальному размеру оплаты труда, стоимости предмета административного правонарушения, сумме неуплаченных налогов и сборов или сумме незаконной валютной операции.
Таблица 3.1
Система административного наказания в РФ
№ п/п
Вид наказания
Содержание наказания
и размер санкции
Примечание
1.
Предупреждение
официальное письменное порицание физического или юридического лица
ОН; РегАП;
АО, ЮЛ
2.
Административный штраф
денежное взыскание, выраженное: а) в величине кратной МРОТ: для граждан – 0,1-25; для должностных лиц – 0,1-50 (200); для юридических лиц – 0,1-1000 (5000); б) в стоимости предмета административного правонарушения
до 3-кратного размера); в) в сумме неуплаченных налогов и сборов или сумме незаконной валютной операции (до 3-кратного размера)
ОН;
РегАП; АО, ЮЛ
3.
Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения
принудительное изъятие и последующая реализация вещей с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию
О(Д)Н; ФедАП; Суд; ЮЛ
4.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
принудительное безвозмездное обращение в государственную собственность не изъятых из гражданского оборота вещей
О(Д)Н; ФедАП; Суд; ЮЛ
5.
Лишение специального права
лишение физического лица (на срок от 1 месяца до 2 лет) ранее предоставленного ему специального права за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом
ОН;
ФедАП; Суд
6.
Административный арест
содержание нарушителя в условиях изоляции от общества сроком до 15 (30) суток
ОН;
ФедАП; Суд
7.
Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства
принудительное и контролируемое перемещение через Государственную границу за пределы РФ указанных лиц, а в отдельных случаях – их контролируемый самостоятельный выезд с территории РФ
О(Д)Н; АО,
ФедАП
8.
Дисквалификация
лишение физического лица (на срок от 6 месяцев до 3 лет) права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством
ОН;
ФедАП; Суд
9.
Административное приостановление деятельности
временное (до 90 суток) прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности
ОН;
ФедАП; Суд
Размер административного штрафа, исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, составляет: для граждан – от 1/10 до 25 МРОТ, для должностных лиц – от 1/10 до 50 МРОТ, для юридических лиц – от 1/10 до 1000 МРОТ. По ряду административных правонарушений (нарушений антимонопольного, таможенного, природоохранного законодательства, законодательства о рекламе, о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и др.) размер административного штрафа может достигать для должностных лиц 200 МРОТ и для юридических лиц 5000 МРОТ.
Предельный размер административного штрафа, исчисленного исходя из стоимости предмета административного правонарушения, суммы неуплаченных налогов и сборов или суммы незаконной валютной операции, установлен в трехкратном размере12.
Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения (ст. 3.6 КоАП РФ), состоящее в их принудительном изъятии и последующей реализации с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (ст. 3.7 КоАП РФ), состоящая в принудительном безвозмездном обращении в государственную собственность не изъятых из гражданского оборота вещей (например, наркотических и психотропных веществ по Спискам II и III ПККН то есть веществ разрешенных, но ограниченных в легальном гражданском обороте) 13.
Лишение специального права (ст. 3.8 КоАП РФ), заключающееся в лишении физического лица ранее предоставленного ему специального права за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом (например, лишение частного охранника права на ношения служебного оружия). Срок лишения специального права может составлять одного месяца до 2 лет.
Административный арест (ст. 3.9 КоАП РФ), заключающийся в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества. Он устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до 30 суток. При этом в срок административного ареста засчитывается срок административного задержания. Административные арест не применятся к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам моложе 18 лет, а также инвалидам I и II групп14.
Административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 3.10 КоАП РФ), состоящее в принудительном и контролируемом перемещении через Государственную границу РФ за пределы России указанных граждан и лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, – в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства с территории РФ.
Дисквалификация (ст. 3.11 КоАП РФ), заключающаяся в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством. Дисквалификация назначается на срок от 6 месяцев до 3 лет в отношении лиц, осуществляющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах управления юридического лица, к членам совета директоров, а также к иным лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим15.
Административное приостановление деятельности (ст. 3.12 КоАП РФ), заключающееся во временном прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, заражения, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Административное приостановление деятельности может устанавливаться на срок до 90 суток.
Перечень административных наказаний, приведенных в ст. 3.2 КоАП РФ является закрытым, то есть исчерпывающим. При необходимости он может быть изменен путем внесения дополнений в ст. 3.2 КоАП РФ16.
Глава III.
ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
3.1. Общие правила назначения административного наказания
административного наказания
Согласно административному законодательству, назначение административного наказания осуществляется в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность17.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются также характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение организации, обстоятельства смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
С. Д. Хазмнов и Н. В. Николаева особо обращают внимание на то, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено административное наказание18. При этом никто не может нести административную ответственность дважды за одно и тоже административное правонарушение.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ст. 4.2 КоАП РФ относит следующие:
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
добровольное сообщение им о совершенном административном правонарушении;
предотвращение им вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Судья, орган или должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими и иные обстоятельства.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ст. 4.3 КоАП РФ относит следующие:
продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных лиц прекратить его;
повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, срок, по которому не истек;
вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
совершение административного правонарушения группой лиц;
совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

Список литературы

Список используемой литературы

1.Конституция Российской Федерации, принята на Всенародном референдуме 12.12.1993 г.
2.Кодекс об административных правонарушениях Российской Фе-дерации от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
3.Агапов С. Н. Административное право России: Учебник. –
М.: Дашков и Ко, 2004. – 928 с.
4.Акопов Л. В. Административное право: Учебник. – М.: Наука-Пресс, 2007. – 351 с.
5.Алехин А. П. Административное право России: Учебник. –
М.: Зерцало-М, 2005. – 386 с.
6.Балашов А. И., Рудаков Г. П. Правоведение: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
7.Бахрах Д. Н. Административное право: Краткий курс. ? М.: Норма, 2004. – 309 с.
8.Габричидзе Б. Н. Административное право России: Учебник. – М.: Велби, 2006. – 677 с.
9.Духно Н. А., Ивакин В. И. Понятие и виды юридической ответст-венности // Государство и право. – № 6. – 2000. – С.12-17.
10.Жиглявская О. А., Манойлова Л. М. Административные правона-рушения на фармацевтическом рынке. – СПб.: СПбМАПО, 2006. – 144 с.
11.Козлов Ю. М. Административное право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005. – 554 с.
12.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административ-ных правонарушениях / Под ред. Ю. М. Козлова. – М.: Юрист, 2002. – 1229 с.
13.Конин Н. М. Административное право России: Курс лекций. – М.: Юристъ, 2004. – 559 с.
14.Мельников В. А. Административное право: Учеб. пособие. - Вол-гоград: ВА МВД РФ, 2004. – 134 с.
15.Николаева Л. А. Административная юстиция и административное судопроизводство. – СПб.: ЮридЦентрПресс, 2004. – 330 с.
16.Овчинников Ю. П. Административное право: Учеб.-метод. посо-бие. – Ижевск: Ижевск. Фил. НА МВД РФ, 2005. – 178 с.
17.Хазмнов С. Д., Новоселова Н. В. Административное право. – СПб.: ЮридЦентрПресс, 2003. – 354 с.
18.Чернов С. Н. Административное право России: Учеб. пособие. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2004. – 286 с.
19.Четвериков В. С. Административное право: Учеб. пособие. – М.: Инфра-М, 2004. – 261 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024