Вход

Фьючерсный контракт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311783
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие фьючерсного контракта
2. Классификация фьючерсных контрактов
3. Виды фьючерсных контрактов
3.1. Товарные фьючерсы
3.1.1. Понятие товарного фьючерса.
3.1.2.Особенности спецификации товарных фьючерсных контрактов
3.1.3. Особенности поставки по товарным фьючерсам.
3.2. Фьючерсные контракты на денежные активы
3.2.1. Фьючерсы на валюту
3.2.2. Фьючерсы на депозиты
3.3. Фьючерсные контракты на фондовые активы
3.3.1. Фьючерсы на акции
3.3.2. Фьючерсы на векселя
3.3.3. Фьючерсы на облигации
4. Развитие фьючерсной торговли в России (на примере нефти)
4.1. Расчётные фьючерсные контракты на нефть в России
4.2. Применение фьючерсных контрактов на инвестиционные индексы в Российской практике
Заключение
Список используемых источников


Введение

Фьючерсный контракт

Фрагмент работы для ознакомления

4. рассмотрим практическое применение фьючерсного контракта в России, на примере нефти.
Заключение
Фьючерсный контракт является соглашением продавца и покупателя о продаже валюты в согласованный срок в будущем. Фьючерсный контракт на приобретение валюты стандартизирован по всем параметрам, кроме одного - цены на определенную валюту, которая выявляется в процессе торгов на валютной бирже. Стандартизация фьючерсного контракта означает унификацию таких его условий, как конкретный вид приобретаемой по контракту валюты, его количество, размер доплат за отклонение от контракта, условия и срок передачи, порядок оплаты, санкции за нарушение контракта, порядок арбитража и др.
Каждый контракт имеет две стороны: покупателя и продавца. Покупатель фьючерсного контракта называется стороной, имеющей длинную позицию (long), а продавец - стороной, имеющей короткую позицию (short). Позиция продавца считается «короткой», поскольку продавец продает товар (в данном случае валюту), которым он может и не обладать. Позиция покупателя считается «длинной», потому что он заключил контракт на покупку товара в будущем.
Операции с фьючерсными контрактами делятся на два вида: спекуляцию и хеджирование. Спекулятивные операции ставят целью получение положительной разницы между ценой покупки и ценой продажи. Хеджевые операции направлены на ограничение риска неблагоприятного изменения цены при торговле реальными активами (или спот-активами).
Фьючерсный рынок часто называют рынком риска, где риск переходит от осмотрительных к склонным рисковать, и именно хеджеры составляют его основу. Хеджерам, производителям и потребителям, рынок фьючерсов позволяет ограничить ценовой риск при реализации и приобретении товаров; экспортерам и импортерам - риск изменения валютных курсов; владельцам финансовых активов - риск падения курсовой стоимости; заемщикам и кредиторам - риск изменения процентных ставок.
Внешне фьючерсные сделки хеджирования неотличимы от спекулятивной игры. Хеджер, так же как и спекулянт, сначала открывает, а затем закрывает свои позиции, не доводя их, как правило, до поставки. Однако отличие есть, и весьма существенное. Для хеджера фьючерсные сделки подстраховывают производимые им операции на рынке реального товара. Доходы или потери хеджера на рынке реального товара будут компенсироваться противоположными результатами на рынке фьючерсов. Именно присутствие хеджеров, желающих оградить себя от риска, дает возможность биржевым игрокам-спекулянтам существовать как "классу".
Для спекулянта торговля фьючерсными контрактами имеет значение только в связи с возможностью получить прибыль. Он никогда не покупает и не продает товары, а лишь играет на разнице цен, поэтому доходы или потери на фьючерсном рынке для спекулянта являются конечным результатом его операций.
Основные функции фьючерсных рынков:

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 224с.
2. Биржевая деятельность: Учебник/ под ред. проф. Грязновой А.Г., проф.Корнеевой Р.В., проф. Галанова В.А. -М: Финансы и статистика, 2007. - 240с.
3. Галанов В.А. Производственные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007 г. – 464 с.
4. Домнина О. Фьючерс - в тумане. Ревизор, 2007, №5.
5. Кириченко Н. Игра на валютных фьючерсных контрактах. Коммерсантъ, 2007, №17.
6. Клеванский В. Фьючерсные контракты: механизм проведения торгов. Экономика и жизнь, 2007, №27.
7. Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008 г. – 427 с.
8. Кузнецова М.В., Малиничева Э.А. Финансовые фьючерсы.- М.:Ассоциация “Гуманитарное знание”, 2006.- 120с.
9. Купин Е. Валютные фьючерсы. Экономика и жизнь, 2007, №40.
10. Ли Андрей. Пути развития фьючерсной торговли в России, http://www.finansist.spb.ru/articles/4.html ,
11. Ли Андрей. Расчётные фьючерсные контракты на нефть в России, http://www.finansist.spb.ru
12. Москалёв С.В. Валютные форвардные сделки и фьючерсные контракты. Деньги и кредит, 2008, №2.
13. Овчинников О.Г. Игры на рынке валютных фьючерсов: основные факторы курса фьючерсов, оптимизация принятых решений.- М.: ИНФРА-М, издательский центр “Анкил”, 2007.- 64с.
14. Петросян Э. Оферта и акцепт на рынке срочных сделок. Право и экономика, 2007, №9.
15. Салыч Г.Г. Опционные, фьючерсные и форвардные контракты: сверхприбыльные инвестиции в период инфляции. -М.:, 2006.
16. Сафронов Б. Фьючерсы: главное - быть готовым к неожиданностям. Ревизор, 2007, №2.
17. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд.-М.:”Дело ЛТД”, 2006.- 854с.
18. Шварц Ф. Биржевая деятельность Запада: Фьючерсные и фондовые биржи, системы работы и алгоритмы анализа. -М.:, 2006.- 310с.
19. www.Forex.com



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024