Вход

"Социология как наука в работах Эмиля Дюркгейма и Георга Зиммеля"";"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311780
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Основные концепции Э. Дюркгейма…………………………….6
Глава II Социология как наука в работах Г. Зиммеля………………….11
Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы………………………………………………………

Введение

"Социология как наука в работах Эмиля Дюркгейма и Георга Зиммеля"";"

Фрагмент работы для ознакомления

Основной метод работы – анализ литературы по социологии.
ГЛАВА I
ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ Э. ДЮРКГЕЙМА
В этой главе мы дадим краткое описание концепций Э. Дюркгейма. Так как целью работы является учение о социальных фактах, то этой теории мы посвятим второй раздел.
В книге «О разделении общественного труда» (1893 г.) Э. Дюркгейм представляет публикацию своей защищенной докторской диссертации. В ней он рассматривает теорию социальных систем и их развития.
В этой работе Э. Дюркгейм описывает такое понятие, как «социальная солидарность»4. Этот термин впоследствии вошел в терминологию социологии.
Э. Дюркгейм выделяет два вида солидарности: механическую и органическую. Согласно механической солидарности, в первобытном обществе солидарность основана на полном подчинении индивидуального мнения коллективному.
В развитых обществах органическая солидарность основана на автономии индивидов, разделении функций, но так называемое «коллективное сознание» не исчезает, а становится боле общим5.
В работе «О разделении общественного труда» Э. Дюркгейм дает характеристику основных терминов в социологии на сегодняшний день. Это такие понятия, как "коллективное сознание", "социальная функция" и "аномия".
Под социальной функцией Дюркгейм понимает отношение соответствия между мнением или процессом и определенной потребностью социальной системы. Эта идея получила свое распространение в социологической школе органицизма. Представители данного направления считали, что общество следует рассматривать, как биологический организм, где каждый орган выполняет свою функцию.
Следующее понятие, которое появилось в работах Дюркгейма – «аномия». Оно было введено для характеристики ценностно-нормативной пустоты. Аномия возникает в кризисные периоды, когда старые нормы не актуальны, а новые еще не пришли им на смену.
На основе понятия «аномия» строится вся классификация самоубийств Э. Дюркгейма («Самоубийство, 1897 г.). Ученый утверждал, что самоубийство – это реакция человека на внешние условия.
Ученый выделяет три основных типа самоубийства, обусловленных различной силой влияния социальных норм на индивида: эгоистическое, альтруистическое и аномическое, также фаталистическое6.
Эгоистическое самоубийство происходит в случае слабого воздействия групповых норм на человека, который замыкается в себе и тем самым теряет смысл жизни. Альтруистическое самоубийство, наоборот, происходит в результате полного поглощения обществом человека. В этом случае человек отдает обществу свою жизнь, так как не видит в ней смысла. Аномическое самоубийство обусловлено состоянием, когда нормы отсутствуют во всем обществе. Также Э. Дюркгейм говорит о четвертом типе самоубийства, которое он назвал фаталистическим7. Оно происходит, когда человек воспринимает самоубийство – как судьбу и не противится ему.
В качестве основного понятия всей теории Дюркгейма, которое выражает принципы теории и методологии социологии Дюркгейма, выступает понятие «социологизм»8. В рамках «социологизма» рассматриваются социальные факты.
В книге Гофмана «Семь лекций по истории социологии» приводятся два аспекта термина «социологизм»9.
1. Социальная реальность включена в общий универсальный природный порядок, и она столь же основательна, а главное, «реальна», как и другие виды реальности (биологический, психологический, экономический), а потому, как и последние, развивается в соответствии с определенными законами.
2. Общество — реальность особого рода, которая не сводится к другим ее видам. А.Б. Гофман подчеркивает данную идею, как ключевую, пронизывающую все творчество Дюркгейма10.
Предметом социологии Дюркгейм объявил «социальные факты». Социальные факты характеризуются двумя основными признаками:
- существуют вне индивида,
- оказывают на индивида принудительное воздействие.
Немного позже Дюркгейм начинает изучать социальный факт, как некий институт. Отсюда он дает следующее определение социологии: «Социологию… можно определить как науку об институтах, их генезисе и функционировании»11.
Социология Дюркгейма делилась на три основные сферы: социальную морфологию (аналог анатомии в биологии), социальную физиологию («жизненные проявления обществ»: социология религии, социология морали, юридическая социология, экономическая социология, лингвистическая социология, эстетическая социология) и общую социологию (общие законы социологии)12.
Итак, основной метод социологии по Дюркгейму можно охарактеризовать так: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи».

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
2.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». – 2001. Лекция 6.
3.Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана.— М.: Канон, 1995.— 352 с.
4.Дюркгейм Э. Метод социологии// Западно-европейская социология ХIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - С. 256-309.
5.Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024