Вход

Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311739
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие бухгалтерской отчетности
1.2. Состав бухгалтерской отчетности предприятия и ее варианты
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика организации
2.2. Общая организация бухгалтерского учета
3. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
3.1. Методология представления пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
3.2 Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах и их назначение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей

Фрагмент работы для ознакомления

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, а при недоста­точности данных могут быть использованы дополнительные показа­тели и пояснения, что соответствует требованиям МСФО.
Пояснения к бухгалтерской отчетности должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для оценки работы организации15.
Пояснительная записка ООО «Мельник», как правило, представляется в составе годовой бухгалтерской отчетности. Однако в соответствии с пунктом 86 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н, некоторые отчетные показатели (отчет о движении денежных средств (форма № 4) и др.), а также пояснительную записку они могут представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности. Но на предприятии в промежуточной отчетности пояснительная записка не представляется.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах ООО «Мельник» раскрывают следующие дополнительные данные: о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов; о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств; о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода арендованных основных средств; о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений; о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности; об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации; о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количество акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, его дочерних и зависимых обществ; о составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, наличии их на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода; о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности; об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта; о составе затрат на производство (издержках обращения); о составе прочих нереализованных доходов и расходов; о любых выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации.
В основу разработки форм бухгалтерской отчетности положены об­щие требования к отчетности: полнота, нейтральность, существен­ность, сравнимость, сопоставимость и др.
Суть требования полноты состоит в формировании достоверной и полной информации о финансовом положении организации, его из­менении, не только материнской организации, но и дочерних предпри­ятий, филиалов, представительств, включая организации, выделенные на самостоятельный баланс. Если представленная информация недо­статочна для полного представления о финансовом положении, то в бух­галтерскую отчетность могут быть включены дополнительные показатели и пояснения.
Несущественные показатели в ООО «Мельник» объединены, но в пояснени­ях к бухгалтерской отчетности они полностью раскрыты. Решение вопроса о существенности показателя принимает сама организация в зависимости от характера, конкретных обстоятельств возникнове­ния показателя и его оценки.
В бухгалтерской отчетности предприятия соблюдена преемствен­ность (сопоставимость) отчетных данных с показателями предшеству­ющего года, что вытекает из ПБУ 1/98 «Учетная политика организа­ции» с учетом корректировок в соответствии с нормативными актами. При этом каждая корректировка, имеющая существенный характер, раскрывается в пояснениях к отчетности с указанием причин.
В пояснении к отчету о прибылях и убытках ООО «Мельник» раскрывает информацию, обеспечивающую пользователей дополнительными дан­ными для формирования полного представления о финансовых ре­зультатах организации и изменении в финансовом положении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С выходом Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) существенно изменен подход к формированию бухгалтерской отчетности организации. Начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г. организации могут составлять отчетность по формам, которые разработаны и приняты ими, что вытекает из содержания п. 9 и 11 ПБУ 4/99.
В ПБУ 4/99 достаточно подробно определяются содержание и показатели таких форм бухгалтерской отчетности, как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, а также отчет о движении денежных средств, а в отношении других форм (пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках) указано, что они (пояснения) должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности, а в п. 27 ПБУ 4/99 приводится перечень дополнительных данных, подлежащих раскрытию в пояснениях.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках раскрывают информацию в виде отдельных отчетных форм (отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и др.) и в виде пояснительной записки.
Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика, важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать следующие дополнительные данные:
- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов и амортизации по ним;
- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений;
- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;
- об изменениях в капитале организации;
- о количестве акций, выпущенных и полностью оплаченных, о количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично;
- о номинальной стоимости акций, находящихся в собственности самой организации, ее дочерних и зависимых обществ;
- о составе резервов, назначении каждого из них, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода;
- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;
- об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;
- об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;
- об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;
- о любых выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации;
- все значительные события, имевшие место после окончания отчетного периода и оказавшие или способные оказать существенное влияние на результаты деятельности организации.
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должны раскрывать также (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерскую (финансовую) отчетность): юридический адрес организации; основные виды деятельности организации, среднегодовую численность работающих за отчетный период, в т.ч. по основным категориям и т.п.
Содержание пояснительной записки и ее значение для предприятия рассмотрены на примере ООО «Мельник».
Литература
1. Андросов А.М.- Бухгалтерский учет и отчетность в России.- М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2004
2. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учёта: Учебник для вузов: - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007.
3. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. «Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности» - М.: МАГИС, 2004.
4. Годовая отчетность. Пояснительная записка. Журнал Главбух №1, 2007 г.
5. Ефимова 0. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М.:Инфра-М, 2008
6. Каморджанова Н.А. Картаова И.В., Тимофеева М.В. Бухгалтерский финансовый учет. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008
7. Каморджданова Н., Картаова И. Бухгатерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006
8. Камышанов П.И. Бухгалтерский учёт и аудит. – М.: ПРИОР, 2008
9. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. М., Омега-Л. 2005
10. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет. М., Омега-Л.2004
11. Ковалёв В.В., Патров В.В. Как читать баланс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007
12. Козлова Е.П. , Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет в промышленности - М.: Финансы и статистика, 2007.
13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2007.
14. Крупченко Е. А., Замыцкова О.И. Аудит. Учебное пособие для учащихся экономических колледжей / Изд. 2-е, доп. И перераб. – Ростов – на –Дону: изд-во «Феникс», 2008 г.
15. Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008 г.
16. Кутер М.И. Бухгалтерский учёт: основы теории: Учебное пособие. – М.: Экспертное бюро – М.:Инфра-М, 2007.
17. Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность. М., Экзамен. 2004
18. Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Бухгалтерское дело. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
19. Нидлз Б., Андерсон X. , Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. - М.:Инфра-М, 2008
20. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. -Бухгалтерская отчетность организации, 2004г.
21. Палий В.Ф. Новая бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.: библиотека журнала «Контроллинг», 2006
22. Пучкова С.И. бухгалтерская отчетность: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2004 г.
23. Стельмах Н.М. Как решить проблему с ошибкой в бухгалтерской отчетности. - Журнал Главбух № 7, 2007г
24. Терехова В.А. Международные стандарты бухгалтерского учёта в российской практике: учебное пособие. – М.: Изд-во «Перспектива», 2007.
25. Феоктисов И.А. Бухгалтерский баланс. Журнал Главбух № 7, 2007г.
26. Шеремет А. Д., Сейфулин Р. С. Методика финансового анализа. –М.:Инфра.- 2004
Приложения
Бухгалтерский баланс
На 01.01.2007г. Форма №1 по ОКУД
Организация ООО «Мельник» Дата(год, число, месяц) 2007 25 02
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН 2303009513
Вид деятельности производство муки, хлебобулочных изделий по ОКВЭД 19.21.1
Организационно-правовая форма собственности ООО по ОКОПФ/ОКФС 47 41
Единица измерения: тыс. руб. по ОКЕИ 384/385
Местонахождение (адрес) г. Электросталь
Дата утверждения 25.02.07.
Дата отправки (принятия)25.02.07.
АКТИВ
Код показателя
На начало отчетного года
На конец отчетного года
1
2
3
4
1.ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Нематериальные активы
110
Основные средства
120
4
1185
Незавершенное строительство
130
Доходные вложения в материальные ценности
135
Долгосрочные финансовые вложения
140
Отложенные налоговые активы
145
Прочие внеоборотные активы
150
ИТОГО по разделу 1
190
4
1185
II.ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
Запасы
210
812
1497
В том числе:
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности
211
Животные на выращивании и откорме
212
Затраты в незавершенном производстве
213
Готовая продукция и товары для перепродажи
214
812
1497
Товары отгруженные
215
Расходы будущих периодов
216
Прочие запасы и затраты
217
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
220
40
104
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)
230
В том числе покупатели и заказчики
231
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)
240
10
В том числе покупатели и заказчики
241
10
Краткосрочные финансовые вложения
250
Денежные средства
260
6
3
Прочие оборотные активы
270
ИТОГО по разделу 11
290
868
1604
БАЛАНС
300
872
2789
ПАССИВ
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ
Уставный капитал
410
142
142
Собственные акции, выкупленные у акционеров
411
Добавочный капитал
420
254
1366
Резервный капитал
430
В том числе:
Резервы, образованные в соответствии с законодательством
431
Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами
432
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
470
(64)
9
ИТОГО по разделу 111
490
332
1517
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты
510
Отложенные налоговые обязательства
515
Прочие долгосрочные обязательства
520
ИТОГО по разделу IV
590
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Займы и кредиты
610
450
1190
Кредиторская задолженность
620
90
82
В том числе:
Поставщики и подрядчики
621
55
6
Задолженность перед персоналом организации
622
21
24
Задолженность перед государственными внебюджетными фондами
623
10
8
Задолженность по налогам и сборам
624
4
14
Прочие кредиторы
625
30
Задолженность перед участниками (учредителями) по уплате доходов
630
Доходы будущих периодов
640
Резервы предстоящих расходов
650
Прочие краткосрочные обязательства
660
ИТОГО по разделу V
690
540
1272
БАЛАНС
700
872
2789
Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах
Арендованные основные средства
910
В том числе по лизингу
911
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение
920
Товары, принятые на комиссию
930
Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов
940
Обеспечения обязательств и платежей полученные
950
Обеспечения обязательств и платежей выданные
960
Износ жилищного фонда
970
Износ объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов
980
Нематериальные активы, полученные в пользование
990
Руководитель ___________/ Меняйлов С.Д ./ Главный бухгалтер __________/ Фрич Г.А ./
«25» февраля 2007 г.
Бухгалтерский баланс
На 01.01.2008г. Форма №1 по ОКУД
Организация ООО «Мельник» Дата(год, число, месяц) 2008 23 02
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН 2303009513
Вид деятельности производство муки, хлебобулочных изделий по ОКВЭД 19.21.1
Организационно-правовая форма собственности ООО по ОКОПФ/ОКФС 47 41
Единица измерения: тыс. руб. по ОКЕИ 384/385
Местонахождение (адрес) г. Электросталь
Дата утверждения 25.02.08.
Дата отправки (принятия)25.02.08.
АКТИВ
Код показателя
На начало отчетного года

Список литературы

1.Андросов А.М.- Бухгалтерский учет и отчетность в России.- М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2004
2.Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учёта: Учебник для вузов: - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007.
3.Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. «Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности» - М.: МАГИС, 2004.
4.Годовая отчетность. Пояснительная записка. Журнал Главбух №1, 2007 г.
5.Ефимова 0. В. Как анализировать финансовое положение предприятия. – М.:Инфра-М, 2008
6.Каморджанова Н.А. Картаова И.В., Тимофеева М.В. Бухгалтерский финансовый учет. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008
7.Каморджданова Н., Картаова И. Бухгатерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006
8.Камышанов П.И. Бухгалтерский учёт и аудит. – М.: ПРИОР, 2008
9.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. М., Омега-Л. 2005
10.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет. М., Омега-Л.2004
11.Ковалёв В.В., Патров В.В. Как читать баланс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007
12.Козлова Е.П. , Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет в промышленности - М.: Финансы и статистика, 2007.
13.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2007.
14.Крупченко Е. А., Замыцкова О.И. Аудит. Учебное пособие для учащихся экономических колледжей / Изд. 2-е, доп. И перераб. – Ростов – на –Дону: изд-во «Феникс», 2008 г.
15.Куликов Л.М. Основы экономической теории: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008 г.
16.Кутер М.И. Бухгалтерский учёт: основы теории: Учебное пособие. – М.: Экспертное бюро – М.:Инфра-М, 2007.
17.Маренков Н.Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность. М., Экзамен. 2004
18.Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Бухгалтерское дело. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
19.Нидлз Б., Андерсон X. , Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. - М.:Инфра-М, 2008
20.Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. -Бухгалтерская отчетность организации, 2004г.
21.Палий В.Ф. Новая бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.: библиотека журнала «Контроллинг», 2006
22.Пучкова С.И. бухгалтерская отчетность: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2004 г.
23.Стельмах Н.М. Как решить проблему с ошибкой в бухгалтерской отчетности. - Журнал Главбух № 7, 2007г
24.Терехова В.А. Международные стандарты бухгалтерского учёта в российской практике: учебное пособие. – М.: Изд-во «Перспектива», 2007.
25.Феоктисов И.А. Бухгалтерский баланс. Журнал Главбух № 7, 2007г.
26.Шеремет А. Д., Сейфулин Р. С. Методика финансового анализа. –М.:Инфра.- 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024