Вход

Инфляция: ее сущность, формы и социально-экономические последствия. Антиинфляционные меры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311735
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Определение инфляции. Открытая и подавленная формы инфляции
2. Модели инфляции
3. Причины возникновения инфляции.
Инфляция спроса и инфляция издержек
4. Факторы развития инфляции
6. Антиинфляционная политика государства.
Заключение
Список используемых источников

Введение

Инфляция: ее сущность, формы и социально-экономические последствия. Антиинфляционные меры

Фрагмент работы для ознакомления

более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его
социальное расслоение.
Что такое инфляция? Это понятие, возможно, возникло одновременно  с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция  появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.
Наиболее общим, традиционным является следующее определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.
Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.
В современном мире существует много дисскусий по поводу такой проблемы, как инфляция. Экономисты стараются разрабатывать методы снижения уровня инфляции.
Тема данной работы является очень актуальной на сегодняшний день, так как во всех государствах миру существует проблема инфляции. И следовательно целью данной работы является рассмотрения инфляции, как экономического явления, а так же причины её появления и последствия.
Задачами поставленными в данной работе являются: дать определение инфляции, ее классификацию и методы измерения, выявить основные причины инфляционных процессов, изучить социально-экономические последствия инфляции, дать анализ антиинфляционным мерам государства.
Заключение
Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов.
Прежде всего от инфляции страдает основная масса населения, то есть рабочие, служащие и т.д., тех, кто получает относительно фиксированные денежные доходы и "субсидирует" тех, чьи денежные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений. Она приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Некоторые семьи, владеющие недвижимостью или держащие какие-то финансовые активы, могут и выиграть и проиграть при инфляции, т.к. при инфляции Финансовые активы могут обесцениваться, а недвижимость обязательно растет в цене.

Список литературы

Список используемых источников
1.Андронов В. Инфляция: основные методы и виды регулирования./ Экономист, №6, 2006 г.
2.Андронов В. Инфляция и методы её регулирования./ Маркетинг, №3, 2006 г.
3.Гуманов С. Рост без развития и его пределы./ Экономист, №4, 2006 г.
4.Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861 с.
5.Корищенко К.Н. Развитие подходов к построению базовой интерпретации для оценки внешней стоимости денег./ Финансы и кредит, №16, 2006 г.
6.Красавина Л.Н. Инфляция и экономический рост: теория и практика./ Деньги и кредит, №7, 2006 г.
7.Лепешинская М.И. Инфляция./ Экономика и учёт труда, №6, 2006 г.
8.Рогова О. Антиинфляционный синдром бюджетной и денежно-кредитной политики./ЭКО, №1, 2007 г.
9.Рогова О. Инфляция и воспроизводство./ Экономист, №1, 2007 г.
10.Смирнов В. Инфляция и трудовые доходы./ Экономист, №2, 2007 г.
11.Усов А. Деньги. Денежное обращение. Инфляция: Учеб. пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 544 с.
12.Чепурин М.Н. Курс экономической теории: учебник – 5-е дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2006 г. – 832 с.
13.Экономическая теория. Под ред. А.Г.Грязновой, В.М.Соколиненко. – М.: КиноРус. 2006. – 464 с.
14.Экономическая теория. Учебник для вузов под ред. И.П.Николаевой.- М.: Проспект. 2006 г. – 573 с.
15.Экономическая теория: Учебник для студ. выш. учеб. заведений / Под ред. В.Д.Камаева. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. Изд. Центр. ВЛАДОС, 2006. – 603 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024