Вход

Причины возникновения трудовых конфликтов на предприятиях розничной торговли (на примере ЗАО "Универсам Александровский")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311719
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. теоретические основы управления трудовыми конфликтами
1.1. Характеристика понятия - труд
1.2. Определение и сущность конфликта
1.3. Характеристика трудовых конфликтов
1.4. Возможные причины трудовых конфликтов
1.5. Виды трудовых конфликтов
Глава 2. Особенности управления трудовыми конфликтами в ЗАО «Универсам Александровский»
2.1. Общие сведения о предприятии
2.2. Анализ и выявление недостатков в деятельности и кадровой политике ЗАО «Универсам Александровский»
2.3. Трудовые конфликты возникающие в ЗАО «Универсам Александровский»
2.4. Рекомендуемые действия руководителя при разрешении трудовых конфликтов.
2.5. Стили и стратегии поведения при конфликте
2.6. Методы разрешения конфликтов
Заключение
Список литературы

Введение

Причины возникновения трудовых конфликтов на предприятиях розничной торговли (на примере ЗАО "Универсам Александровский")

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение основных методов разрешения конфликтов.
В данной работе объектом исследования являются трудовые конфликты возникающие в ЗАО «Универсам Александровский». Предметом курсовой работы выступают подходы к управлению трудовыми конфликтами.
Как показывают исследования, многие руководители занимают в конфликте позицию выжидания, т.к. бояться быть втянутыми в конфликт, и надеются, что все разрешится как-нибудь само собой .
Конфликты обладают разрушительной силой, такой что организации, в которых не уделяют соответствующего внимания их своевременному разрешению, оказываются полностью парализованными и ни одна комиссия не способна найти пути ни к ликвидации конфликта, ни к восстановлению работоспособности пораженной конфликтом организации. Следовательно тема моей курсовой работы являетсяактуальной и важной, так как массовый характер, буквально эпидемии трудовых конфликтов приводят к огромным потерям.
Заключение
Подводя итоги, можно сказать, что работа руководителя предприятия в значительной степени состоит в том числе из разрешения постоянно возникающих трудовых противоречий. Однако далеко не все они доходят до конфликтов, многие из них руководитель успевает своевременно разрешить. Именно в этом и состоит искусство руководить - предвидеть конфликты, разрешать их в зародыше.
Таким образом, трудовой конфликт - это столкновение интересов работодателя и работника (по поводу применения действующего законодательства о труде, установления новых или изменения существующих условий труда и т. п.).
Данная курсовая работа выполнена на примере ЗАО «Универсам Александровский». Работу ЗАО «Александровский» обеспечивают 50 человек. Самая большая проблема для розничной торговли - это кассиры, продавцы, и грузчики. Текучесть этого персонала у ЗАО «Универсам Александровский» доходит до 80%. Причинами этого являются: невысокий уровень зарплат, неблагоприятная атмосфера в коллективе.
Трудовые конфликты в ЗАО «Универмаг Александровский» порождаются чаще всего субъективными причинами. К таким субъективным причинам относятся: неправильные действия руководителя; неправильные действия подчиненных; неправильные действия и руководителя и подчиненных.
В универсаме нередко зарплата выплачивается сотрудникам за вычетом недостач. Проштрафившиеся сотрудники могут быть лишены премии за просроченные продукты питания. В универсаме часто возникают различного рода конфликты, связанные с денежными вопросами. Это могут быть банальные кражи или изощренные мошеннические махинации.
Часто возникают определенные сложности и при инвентаризации. В универмаге «Александровский, неоднократно происходили трудовые конфликты по поводу инвентаризации, часто обнаруживается что в кассах не хватает больших сумм денег. Руководство решает эту проблему следующим образом – эту сумму делят на всех работников универмага и вычитают из зарплаты.
Также следует отметить, что многие конфликты происходят по причине того, что у руководителя просто нет руководящего опыта. Часто причинами трудовых конфликтов в универмаге являются ошибочные действия руководителя. Например: нарушение служебной этики: нарушение трудового законодательства: несправедливая оценка руководителем подчиненных и результатов их труда.
В универсаме «Александровский» отсутствует продуманная система поощрений и наказаний. В организации отдается предпочтение наказаниям, нежели поощрениями.
В универмаге не редко происходят следующие виды трудовых конфликтов: недовольство оплатой труда; неблагоприятные условия труда (например, отсутствие вентиляции, сквозняки, дискомфортная температура на рабочем месте и т.п.); недостатки в организации труда; несоответствие прав и обязанностей; упущения в технологии (особенно те, от которых страдает заработок работника, причем не по его вине). Нередко происходят поломки холодильных камер, из-за чего портятся продукты питания, как правило происходят вычеты из зарплаты продавцов; низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины.

Список литературы

1)Аширов Д.А. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2007. – 432 с.
2)Бухалков М.И., Управление персоналом на предприятии. – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.
3)Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. - 512 с.
4)Глухов В.В. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2007. – 608 с.
5)Доблаев В.Л. Организационное поведение. – М.: Дело и сервис, 2006. – 416 с.
6)Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом, - М.: ИНФРА-М,2006.–336 с.
7)Казначевская Г.Б., И.Н. Чуев, О.В. Матросова. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 378 с.
8)Кибанов А.Я. Управление персоналом организации, - М.: ИНФРА-М, 2007. - 638 с.
9)Ларионов В.Г., Мельников О.Н. Управление трудовыми конфликтами // Российское предпринимательство. 2003. - № 4
10)Огарков А.А. Управление организацией, - М.: Эксмо, 2006. – 512 с.
11)Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием). - М.: Экзамен, 2006. – 637 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.011
© Рефератбанк, 2002 - 2024