Вход

Ювелирные украшения в костюме Франции барокко и рококо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311712
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава I. Ювелирные украшения в костюме Франции XVII века
Глава II. Ювелирные украшения в костюме Франции XVIII века.
Заключение.
Список использованной литературы.



Введение

Ювелирные украшения в костюме Франции барокко и рококо

Фрагмент работы для ознакомления

Классической страной XVIII в. стала Франция с ее своеобразием
экономического развития, техническими изобретениями «просветительством». Франция становится не только центром европейской культуры, но и почти единственным создателем новых форм костюма и ювелирных украшений.
Заключение
Мы познакомились с удивительнейшим миром ювелирного искусства Франции времени стилей барокко и рококо.
Характеризуя то или иное произведение ювелирного искусства, созданное в наши дни, мы, порою не задумываясь, часто говорим: «О, это чистая классика, а это явное барокко» или «Какой модерн!» Действительно, черты исторических художественных стилей нередко можно увидеть в современных изделиях ювелиров, ибо, невзирая на то что каждый уважающий себя художник стремится к поиску и созданию оригинальных произведений, он вольно или невольно оперирует теми знаниями, которые были накоплены на протяжении всей истории развития искусства и запечатлелись в его памяти. Творчески интерпретируя достижения художественной культуры какой-либо эпохи, талантливый мастер неизбежно создает оригинальное произведение, отражающее эстетические представления и вкусы своего времени, а возможно, и знаменующее появление новых путей в искусстве. Таким образом, зачастую стили прошлого оказываются спроецированными в будущее. Именно поэтому историческая память и понимание стилевых особенностей работ старых мастеров так важны для художников-ювелиров. Вспомним слова великого мыслителя XVI века Мишеля де Монтеня, который говорил, что «вычеркнуть и изгладить из памяти - прямой путь к неведению».1
Большинство существующих названий художественных стилей появилось в истории искусства спустя много лет после их возникновения, а порою и после периода их расцвета и затухания. Так, термин «барокко» был введен для определения искусства XVII века только в XIX столетии. В переводе с португальского (baroco) означавшего «причудливый, неправильный, вычурный». Тем не менее, слово, возможно, произнесенное случайно, прочно вошло в лексикон искусствознания. Наряду с обозначением конкретного художественного стиля термин «барокко» приобрел и множество других значений - от характеристики «неправильной» формы (например, барочный жемчуг) до беспокойного мироощущения, проявляющегося в динамичных, экспрессивных формах. Порою, он используется и для создания определенного образа: «человек барокко», «мир барокко» и т.д.
Исторические художественные стили метафорически называют своеобразным зеркалом своего времени. Действительно, в причудливых формах, прихотливых линиях и нежных красках искусства рококо можно почувствовать гедонизм фривольной эпохи Людовика XV,
И это не удивительно - такие стили как ренессанс, барокко, классицизм и другие не могли не запечатлеть художественный образ своей эпохи, потому что каждый из них представляет собой целостною систему выразительных средств своего времени, в основе которых всегда лежат определенные социальные и экономические условия.
Так называемые «высокие стили» охватывали различные сферы творческой деятельности - архитектуру, скульптуру, живопись, прикладное искусство и, конечно, создание ювелирных изделий, а кроме того, литературу, музыку, театр. Вместе с тем в разных видах творчества, так же как и в разных странах, далеко не все стили получили одинаковое распространение. Практически у каждого художественного стиля своя география и своя историческая судьба. Вспомним рококо, который не случайно называют стилем Людовика XV. Он был рожден во Франции, где и распространился особенно широко, но даже там, на своей родине, стиль рококо охватил преимущественно сферы живописи, прикладного искусства и оформления интерьеров и в значительно меньшей степени отразился на внешнем виде зданий.

Список литературы


1.Бирюкова А. Ю. Прикладное искусство Франции XVII-XVIII веков. - СПб., 2002. – 340 с.
2.Галанина Г. А. Ювелирные изделия в Эрмитаже. - Л., 1967. – 145 с.
3.Ермилова Д.И. История домов моды – М., 2003. – 350 с.
4.Захаржевская Р.В. История костюма от античности до современности.- М., 2006. – 380 с.
5.Киреева Е.В. История костюма. – М., 1989. - 286 с.
6.Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма – М., 2005. – 431 с.
7.Макаров Л. П. Ювелирные украшения. – М., 2003. – 332 с.
8.Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. Т. 3. – М., 1993. – 450 с.
9.Неклюдова Т.П. История костюма. - Ростов-н-Д, 2004.- 240 с.
10.Пармон Ф.М. Европейский костюм: стили и мода. – М., 1982. – 333 с.
11.Шаталова И.В. Стили ювелирных украшений. – М., 2004. – 255 с.
12.Фелькерзам А. Е. Ювелирные изделия времён Александра I // Старые годы: Ежемесячник для любителей искусства и старины. - СПб., 1908. - С. 529–546.
13.Ювелирные изделия. – СПб., 2000. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024