Вход

Денежные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Содержание
Введение
1Денежная система: понятие, элементы, эволюция
2Монометаллизм: понятие, характеристика видов
3Основные черты современных денежных систем; особенности денежной системы в России
Заключение
Список использованной литературы






"

Введение

Денежные системы

Фрагмент работы для ознакомления

определение элементов денежной системы,
изучение монометаллизма,
изучение денежной системы в современной России.
Курсовая работа состоит из трех глав. Первая –посвящена изучению понятия, элементов и эволюции денежной системы. Вторая глава содержит информацию о монометаллизме. Третья часть посвящена изучению особенностей денежной системы в Российской Федерации.
Заключение
Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги (металлические- полноценные деньги- и бумажные- деньги превратились в знаки стоимости).
Денежная система включает в себя установление:
1) валютного металла;
2) денежной единицы;
3) порядка чеканки монет;
4) порядка обращения знаков стоимости.
В зависимости от металла, принятого в качестве всеобщего эквивалента, и основы денежного обращения разделяют биметаллизм и монометаллизм.
Биметаллизм разделяют по способу установления курсовой стоимости между металлами. Выделяют систему параллельной валюты, хромающей валюты, двойной валюты.
Выделяют 3 разновидности золотого монометаллизма:
золотомонетный стандарт;
золотослитковый стандарт;
золотодевизный стандарт.
Монометаллизм - это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл, причем в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него. В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым. Медный монометаллизм существовал лишь до капитализма (например, в древнем Риме в V- III вв. до н. э.), в условиях же капитализма монометаллизм выступает в форме серебряного или золотого монометаллизма. Серебряный монометаллизм имел место в России в 1843-1852гг., Голландии - в 1847-1875 гг., Индии - в 1852-1893 гг. Золотой монометаллизм возник в Англии еще в конце XVIII в., но получил широкое распространение в капиталистическом мире лишь с конца XIX в.

Список литературы

1.Газета «Современная Россия и экономика» № 139 от 28.03.2007
2.Аврашкин Р.Д. Денежные системы. Казахстан: «Алтын».-2007.-461 с.
3.Алиев С.С. Деньги, Кредит и Банки. Санкт-Петербург: «Вилена».-2005.-362 с.
4.Брегель Э.Я. - Денежные системы. Москва: «Пирамида».-2007.-429 с.
5.Булатов А.С. Экономика: учебник. Москва: «Полка Букиниста».-2006.-461 с.
6.Голобокова Г.М.. Международный менеджмент. Москва: «Арго-М».-2007.-389 с.
7.Кузовлева М.Л. Деньги и кредит. Москва: «Лотос-Профф».-2007.-379 с.
8.Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ.-2003.-369 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024