Вход

Измененные состояния сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311669
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика измененных состояний сознания
1.1. Сон и его основные стадии
1.2. Искусственно вызванные измененные состояния сознания
Глава 2. Факторы, вызывающие измененные состояния сознания
2.1. Стресс как фактор измененного состояния сознания
2.2. Гипноз и медитация как факторы, вызывающие измененное состояние сознания
Заключение
Список литературы

Введение

Измененные состояния сознания

Фрагмент работы для ознакомления

Гипноз – как измененное состояние сознания. Это особое состояние сознания, которое возникает под влиянием суггестии, включая и самовнушение. Можно предположить, что гипнотические изменения сознания также могут быть объяснены относительным доминированием образных компонентов мышления [2, с. 77].
Действительно, к объективным проявлениям гипноза относят три категории фактов:
Способность к направленной регуляции вегетативных функций, что невозможно в обычных состояниях сознания (например, воспаление и некроз ткани при внушении ожога, изменение частоты пульса при внушении эмоций разного рода и т.п.). Показано, что сходные способности к регуляции вегетативных функций отмечаются при использовании систем с биологической обратной связью.
Возможность влиять на неконтролируемые сознанием психические процессы — увеличение объема памяти, изменение содержания сновидений, галлюцинаторные представления и т.п.
Повышенная творческая активность, как в состоянии гипноза, так и в постгипнотическом состоянии.
Имеется очень большое сходство между принятием решения в состоянии гипноза и при патологии, связанной с расщеплением мозга. Последнее дает основание предполагать, что гипноз представляет собой аналог функционального расщепления мозга, при котором за результаты действия испытуемого отвечают механизмы правополушарных форм активности [2, с. 77-78].
Кома – еще один вид измененного состояния сознания. Кома определяется как состояние глубокого нарушения сознания, характеризующееся угнетением функций ЦНС, нарушением регуляции жизненно важных центров в головном мозге. У находящегося в коме человека полностью отсутствуют реакции на внешние раздражители, заторможены все рефлексы, отсутствует моторика [2, с. 79].
По степени тяжести различают три стадии комы. Для легкого коматозного состояния характерна сохранность некоторых рефлексов (например, сухожильных) и реакций. При незначительном расстройстве дыхательной функции и сердечной деятельности затруднено глотание. Нарушена деятельность корково-подкорковых отделов.
При выраженной коме отсутствуют реакции на внешние раздражители, привычные рефлексы не вызываются. Однако отмечается наличие патологических рефлексов, в частности, нарушается работа выделительных систем. Процесс дыхания приобретает патологические формы, что сопровождается сердечной аритмией, слабым пульсом и снижением артериального давления. К снижению активности корковых и подкорковых функций добавляется угнетение стволовых и снижение спинальных функций.
Глубокая кома характеризуется симптомами, указывающими на поражение корково-подкорковых, бульбарных и спинальных функций. Имеют место грубые нарушения процесса дыхания и сердечной деятельности. Как особое состояние выделяется запредельная кома, она представляет собой искусственное продление вегетативных функций организма после наступления "мозговой" смерти. Это продление достигается искусственной вентиляцией легких, медикаментозным стимулированием кровообращения. При этом полностью нарушены все психические функции, а электроэнцефалограмма представлена ровной линией [2, с. 79-80].
Таким образом, мы рассмотрели определение измененных состояний сознания и виды измененных состояний сознания.
Глава 2. Факторы, вызывающие измененные состояния сознания
Измененные состояния сознания возникают при воздействии на личность человека, пребывающего в обычном состоянии сознания, различных факторов: [7, с. 91]
стрессовых,
аффектогенных ситуаций;
сенсорной депривации или длительной изоляции;
интоксикации (психоделические феномены, галлюцинации на фоне высокой температуры и др.);
гипервентиляции легких или, напротив, длительной задержки дыхания;
острых невротических и психотических заболеваний;
когнитивно-конфликтных ситуаций, выбивающих сознание субъекта из привычных форм категоризации;
парадоксальных инструкций, не выполнимых в логике обычного состояния сознания и приобретающих осмысленность для субъекта лишь в «логике ИСС»;
в гипнозе и медитации и др.
Обычно ИСС проявляются в чрезмерной настороженности либо в снижении качество осознанности внешних стимулов, а также во временной приостановке функций Я (например, проверки реальности). Измененные состояния сознания включают в себя состояния сонливости, например во время уроков или монотонной езды, транс и близкие к нему состояния во время гипноза, анализа или отыгрывания, мистические переживания, о также состояния деперсонализации и дереолизации (обычно регрессивные и защитные по своей природе).
В своем исследовании мы рассмотрим стресс, медитацию и гипноз как факторы, вызывающие ИСС.
2.1. Стресс как фактор измененного состояния сознания
Стресс – одно из опасных состояний сознания. Хотя действие стресса распространяется на весь организм человека, его самая большая для личности опасность состоит в изменении свойств сознания. Обычные способности и личностные установки под влиянием стресса могут измениться. Причем, так же, как в большинстве измененных состояний сознания, попавший в него узнает об этом последним. Вторая опасность стресса – влияние на здоровье человека [9, с. 205].
Эволюционно реакция стресса возникла как приспособительный механизм, направленный на выживание. Когда человек попадает в опасную ситуацию то, чтобы справиться с ней, ему необходимо быстро адаптироваться. Реакция стресса и является механизмом экстренной адаптации.
В зависимости от силы и длительности стресс может оказывать на организм, как положительное, так и отрицательное воздействие.
В любом случае – гормональные изменения вызывают значительные эмоциональные и нервно-психические сдвиги, не всегда осознаваемые человеком и поэтому не управляемые.
Даже положительный стресс (возникающий на почве бурных положительных эмоций и известный своими целебными свойствами) характерен измененным состоянием, т.е. возможностью неадекватного поведения, недооценкой риска, принятием ошибочного решения.
Стресс возникает под действием факторов стресса (стрессоров), оказывающих или разовое, или продолжительное воздействие. Эти факторы являются источниками острого стресса (сильный, но кратковременный) или хронического (часто повторяющегося или длительно действующего).
Стрессы делят: [9, с. 206-207]
эмоционально положительные и эмоционально отрицательные;
кратковременные и долгосрочные (острые и хронические);
физиологические и психологические (информационные и эмоциональные).
По влиянию на здоровье стресс может быть:
Положительным (Эустресс). Связан с желательным эффектом и мобилизует организм.
Отрицательным (Дистресс). Дезорганизует деятельность.
Информационный стресс возникает при информационных перегрузках, когда человек, несущий большую ответственность за последствия своих действий, не успевает принимать верные решения.
Информационный стресс
Эмоциональный стресс
Человек не справляется с задачей, не может "переварить информацию"
• Снижение:
­ объема,
­ концентрации и
­ устойчивости внимания
• Ухудшение памяти
• Увеличение ошибок и неправильных решений
• Мышление становится спутанным.
Появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды. Когда человек остается в течении длительного времени один со своими переживаниями.
• напряжение, беспокойство, тревога
• болезненная мнительность
• плохой сон
• депрессия либо эмоциональные взрывы
• мысли о самоубийстве.
Острый стресс может проявляться в форме аффекта - очень сильного, кратковременного эмоционального состояния, сопровождаемого резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в функциях внутренних органов [9, с. 208].
Г.Селье, описавший стрессовый синдром, показал, что важно сохранять оптимальный уровень стресса. Умеренный стресс помогает в деятельности; при его чрезмерном увеличении стресс превращается в перенапряжение или в «состояние бедствия»; рабочие характеристики ухудшаются. Но слишком малая нагрузка так же опасна, в обеих крайностях мы вне оптимальной зоны.
Стресс возникает в результате противоречия между требованиями, налагаемыми ситуацией, и способностью человека их выполнить.
На положительное известие наш организм реагирует столь же бурно, как на отрицательное. Положительный стресс, тоже своеобразная эмоциональная встряска. Длительный положительный стресс, считают медики, может повредить здоровью человека не меньше отрицательного.
Г.Селье выделил в развитии стресса 3 этапа: [9, с. 210-212]
Первая фаза - реакция тревоги (начальная эмоциональная реакция) - фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая устойчивость по отношению к травмирующему воздействию. Ее биологическая роль состоит в запуске механизмов мобилизации внутренних физиологических и психических резервов организма. Гормоны обрушиваются на мышцы и внутренние органы. Повышаются пульс, давление, кровоток, температура и др. В процессе выхода на новые параметры функционирования организм испытывает напряжение.
Вторая фаза - этап стабилизации - фаза сопротивления - расходуются ресурсы организма, параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне.
Но если стрессор действует продолжительно или слишком сильно, то наступает фаза истощения, приводящая в конечном итоге к негативным последствиям в виде:
изменения поведения;
частичной или полной дезорганизации деятельности;
нарушения протекания когнитивных процессов;
расстройства здоровья, износа организма, а в отдельных случаях – даже к смерти.
Стрессоры – факторы, вызывающие состояние стресса:
физические – жара, холод, шум, вибрация, угроза здоровью, влияние усталости;
психологические – эмоциональный срыв (тяжелая утрата, быт), переживания из-за реальных или мнимых проблем (деньги, здоровье);
реактивные – события повседневной жизни (условия работы, неожиданная ситуация).
Признаки стресса:
физиологические симптомы - потливость, сухость во рту, др.;
симптомы болезни - тошнота, головная боль, нарушение сна, диарея, язва;
симптомы поведения - нетерпеливость, неуверенность, нервный смех, медлительность, др.;
умственные симптомы – трудно концентрировать внимание, нерешительность, забывчивость, др.;
субъективные симптомы – нетерпимость, раздражительность, депрессия, апатия, агрессия, др.
Стресс может возникать из-за хронической усталости, и вследствие этого будет возникать измененное состояние сознания [9, с. 214].
Усталость может быть физической или субъективной, чрезмерная усталость может вызвать измененное состояние сознания.
Физиологическая усталость – это неудовлетворенная потребность в восстановлении и реабилитация. Она связана с недавно выполненной физической деятельностью, состоянием здоровья, приемом алкоголя и циркадными ритмами. Она может быть погашена только отдыхом или сном.
Субъективная усталость – это самочувствие индивида. Она зависит не только от того, когда человек спал и как хорошо он выспался, но и от других факторов, таких как степень мотивации.
Причинами усталости могут быть недосыпание, бессонница, десинхронизация циркадных ритмов, периоды физического и психического стресса или истощения. В рабочей среде длительная работа, работа в период привычного времени сна, и сменная работа приводят к определенной степени усталости.
Симптомами усталости могут служить:
ослабленное восприятие (зрение, слух, и т.п.) и общая недостаточная осознанность;
ухудшение моторных навыков и замедление реакции;
проблемы с рабочей памятью;
туннельная концентрация – фиксация на единственном, возможно, самом важном признаке и пренебрежение другими и неспособность поддерживать общее представление о ситуации;
ухудшение качества суждения и принятия решений, ведущее к увеличению числа ошибок;
аномальное настроение – неожиданная смена настроения, депрессия, приливы энергии и ликования;
снижение стандарта.
Большинству людей необходимо около 8 часов сна в сутки, некоторые знают, что им для полного восстановления необходимо спать больше или меньше. Люди, обычно, могут нормально работать при отдыхе менее 8 часов в течение нескольких дней, накапливая «дефицит сна». Если дефицит сна не компенсируется, качество деятельности (работоспособность) снижаются. Приблизительно один час хорошего сна обеспечивает два часа активной деятельности [9, с. 214].
Малые симптомы:
Прогрессирующая или продолжительная усталость, особо выраженная после любых физических нагрузок, которые прежде переносились легко.
Низкотемпературная лихорадка.
Частая боль в горле.

Список литературы

"1.Блум Ф. и др. Мозг, разум, поведение /Пер. с англ.; Ф.Блум, А.Лайзерсон, Л.Хофстедтер. - М.: Мир, 1988. – 244 с.
2.Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1., ч.. 2, гл. 4 /Пер. с фр. Н.Н.Алипова; Под ред. Г.Г.Аракелова.-М.: Мир, 1996. – 312 с.
3.Гроф С. Путешествие в поисках себя. М.: Изд-во Трансперсонального ин-та, 1994. – 290 с.
4.Налимов В.В. Спонтанность сознания. М., 1989. – 302 с.
5.Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. М., 1998. – 96 с.
6.Россохин А.В. Личностная рефлексия в измененных состояниях сознания: Автореф. канд. дис. М., 1993. – 189 с.
7.Россохин А.В. Интерактивный подход к исследованию измененных состояний сознания // Сознательное и бессознательное в социально-политических процессах современного общества / Под ред. В.В.Журавлева. М.: Ин-т Молодежи, 1997.С. 84—93.
8.Россохин А.В. Проявления личности в измененных состояниях сознания // Индивидуальность как субъект и объект современной жизни / Под ред. Н.Е.Мажара. Т. 1. Смоленск: Изд-во СГУ, 1996. С. 269—276.
9.Спивак Л.И., Спивак Д.Л. Измененные состояния сознания: типология, семиотика, психофизиология // Сознание и физическая реальность. 1996.- Т. 2. – 400 с.
10.Тайны сознания и бессознательного: Хрестоматия / Сост. К.В.Сельченок Мн., 1998. – 297 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024