Вход

Особенности социологических исследований в интернете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311641
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИСЛЕДОВАНИЙ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности социологических исследований в интернете

Фрагмент работы для ознакомления

- выдвижение гипотез, предположений;
- выбор принципиального плана проведения исследования;
- определение объектов и субъектов социологического исследования и типов выборки;
- разработка методики сбора материала;
- определение техники сбора данных;
- определение способа обработки материала;
- составление рабочего плана исследования.
Научное исследование (Scientific research) - это процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний. Различают фундаментальные и прикладные научные исследования1.
Социальные данные (Social data) - это информация о социальных фактах, полученная в результате проведения социологического исследования.
Социологический эмпиризм (Sociologic empirism; Sociological empirism; Sociologic empiricism;Sociological empiricism) – это методологический принцип социального познания, базирующийся на конкретных количественных данных, получаемых в ходе исследования социальной действительности и их статистико-математической обработке2.
Социосоматика (Sociosomatics, от лат. Societas - общество + греч. Soma – тело) – это социологическое изучение влияния, оказываемого обществом на человеческий организм, его жизнедеятельность, функции и т.д.
Сравнительное исследование (Comparative study) - это исследование, ориентированное на получение выводов, основанных на сравнении по различным параметрам социальных явлений и процессов:
- во времени: панельные, трендовые, когортные исследования; и/или
- по регионам: территориальные исследования.
Сpaвнeниe – это метод исследования, который пoзвoляeт ycтaнoвить cxoдcтвo и paзличиe пpeдмeтoв и явлeний дeйcтвитeльнocти3. В peзyльтaтe cpaвнeния выявляeтcя тo oбщee, чтo пpиcyщe двyм или нecкoльким oбъeктaм. Сyщнocть этoгo мeтoдa cocтoит в ycтaнoвлeнии cxoдcтвa или paзличия явлeний в цeлoм или в кaкиx-либo пpизнaкax.
Для тoгo, чтoбы cpaвнeниe былo плoдoтвopным, oнo дoлжнo yдoвлeтвopять двyм ocнoвным тpeбoвaниям:
- cpaвнивaтьcя дoлжны лишь тaкиe явлeния, мeждy кoтopыми мoжeт cyщecтвoвaть oпpeдeлeннaя oбъeктивнaя oбщнocть;
- для пoзнaния oбъeктoв иx cpaвнeниe дoлжнo ocyщecтвлятьcя пo нaибoлee вaжным, cyщecтвeнным для конкретной задачи пpизнaкaм.
Техника социологического исследования (Sociological research technics; Sociological research technique) – это совокупность организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных: искусство формулирования вопросов, построение шкал, компоновка анкеты в целом и разработка ее графики1.
Этапы социологического исследования (Stages of sociological research; Stages of sociologic research) - это последовательные стадии проведения социологического исследования:
- выбор исследуемой проблемы, вопроса, формулировка целей и задач исследования, разработка концепции, выдвижение гипотезы (разработка программы исследования);
- отработка методик сбора данных;
- сбор информации ("полевой" этап) с помощью различных методик;
- подготовка данных к обработке и анализу;
- обработка и анализ полученной информации;
- изложение и публикация результатов исследования.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ
ИСЛЕДОВАНИЙ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
В современной социологии использование Интернета как инструмента исследования открывает новые возможности.
При проведении разнообразных социологических опросов привычными способами исследователь непременно испытывает трудности в сборе достоверной социологической информации от респондентов.
Причин отказа респондентов отвечать на вопросы много, все они так или иначе негативно влияют на успех исследования: недостаток времени, избыточная нагрузка памяти разнообразной информацией, постоянная спешка (неудобство ситуации опроса), повышенная загруженность “более важными делами”, неумение и нежелание контактировать с интервьюером – вот наиболее типичные для современного человека поводы для отказа в заполнении анкеты или ответов на вопросы интервью.
Респондент, как основной участник социологического исследования, обычно выступает как объект манипуляции со стороны исследователя. Он не видит необходимости отвлекаться от решения собственных жизненных проблем и уделять внимание ответам на вопросы исследователя.
Собираемые данные от каждого отдельного респондента имеют значение только для исследователя. А для самих участников опросов – практически никакой ценности не представляет факт собственного участия в том или ином исследовании. Вступая в контакт с человеком, с целью получения от него необходимой информации, исследователь часто вынужден мягко или не совсем так заставить этого человека ответить на вопросы1.
Ситуация коренным образом меняется с появлением прямых информационных обменов между людьми: благодаря использованию сети Интернет, респондент может стать активным участником социологического исследования.
Традиционные методы проведения массовых опросов, анкетирования не позволяют респондентам получать обратную связь от исследователя сразу после ответа на вопросы. Человек проделывает серьезную мыслительную работу, отвечая на вопросы, тратит на это время и силы, а взамен, порой, ничего не получает. Кроме, в редких случаях, некоторых поощрительных слов или мелких сувениров (подарков). Поэтому социологическое исследование в представлении отдельного человека само по себе ценности не имеет, а в самооценке собственных ответов он испытывает потребность1.
Настоящий период информатизации и компьютеризации всех сфер жизнедеятельности и профессиональной деятельности человека является переходным этапом на пути к информационному обществу.
Коммуникационные технологии развиваются с бешеным темпом, сейчас возможен доступ к любому количеству и качеству информации, поступающей в наше распоряжение. Таким образом, в процессе глобальной информатизации происходит упорядочивание жизни общества с одной стороны, а с другой – нарастает внутренний конфликт от избыточных нагрузок, которые испытывает современный человек.
Мировая практика использования сети Интернет для проведения различных социологических исследований существует уже более десяти лет. Совершенно неоценима роль сети Интернет для исследования быстротекущих социальных процессов. Возможно проведение персональных интервью через Интернет, экспертные опросы на актуальные темы, проведение виртуальных фокус - групп, форумов и семинаров.
Качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми в виртуальной среде сети Интернет, позволяют перейти на новый уровень общения между социологом и респондентом1.
Благодаря сети Интернет, расширяется круг возможностей в общении между исследователем и респондентом. Социологическое исследование таким способом позволяет снизить психологический дискомфорт, возникающий в процессе интервью, стимулировать интерес к исследованию и научному познанию, сформировать положительный имидж социологических исследований.
Простота установления контакта при исследовании и легкость в его поддержании служит фактором привлечения большего числа респондентов, а также, повышает уровень искренности и достоверности получаемых ответов.
Интернет дает возможность проведения как глобальных, основных социологических исследований по актуальным проблемам мирового сообщества, так и локальных и узкоспециализированных опросов в регионах в максимально короткие сроки.
В странах с высокой Интернет - плотностью Web - опросы уже не только имеют место быть, а развиваются как новая и перспективная методика сбора первичной социологической информации2.
Во многих случаях, подобные Web - опросы могут оказаться единственно верной методикой сбора информации, когда речь идет об исследованиях по актуальным и деликатным вопросам: употребление и распространение наркотиков, проституция, СПИД и паттерны сексуального поведения, аборты и использование средств контроля над рождаемостью, употребление алкоголя и здоровье, самоубийства, национализм, преступность и т. п.
С каждым годов проводить социологические исследования становится все труднее, т.к. современный человек не приветствует «вторжение» социологов в свою индивидуальную практику и частную жизнь.
Изучение социальных проблем требует обеспечения субъективной анонимности респондентов. А это не всегда удается достичь при проведении опросов традиционным способом1.
В методике Web - опроса отсутствует прямой визуальный контакт социолога с респондентом, что способствует созданию совершенно иной коммуникативной ситуации, которая позволяет снизить психологический дискомфорт и повысить уровень искренности получаемых ответов2.
Тем не менее, многие социологи считают, что проведение социологических исследований через Интернет не оправдано, т.к. недостаточное количество населения на сегодняшний момент пользуется современными компьютерными технологиями.
По оценкам разных исследовательских в ракурсе Интернет компаний, в России от 3,5 (КОНКОМ - ВЕКТОР) до 6 (НИСПИ) миллионов человек, которые являются пользователями Интернет. По результатам исследований Национального Института Социально-Психологических Исследований аудитория Интернета и электронной почты в России существенно выросла в 1999 году (на 1,4 млн. человек, (Мониторинг.Ру). Основная часть пользователей Интернет сосредоточена по столицам. В Москве не более 5 - 8% (КОНКОМ-ВЕКТОР) а может и все 10% (НИСПИ). В любом случае, Интернет - плотность в России еще очень низкая, и это действительно главное препятствие на пути к развитию и внедрению техники и методики Web - опросов в России3.
Другая причина сложности проведения социологических исследований через сеть Интернет – недостаточная телефонизация населения России, как основного способа подключения. Нервирует людей также занятость телефонной сети при подключении в Интернет. Выходом из сложившейся ситуации стало бы создание обособленной линии для подключения. Построение так называемых «Гражданских Сетей» по всей России выведет ее на должный уровень интернетизации без предварительной телефонизации.
Чаще всего социологические исследования через сеть Интернет представляют собой маленькие анкеты, состоящие из одного вопроса, размещенного на каком-либо сайте. Подобные «опроснички» предназначены в большинстве случаев для поддержки праздного любопытства посетителей данных сайтов, для улучшения имиджа или просто для развлечения. Но, как показывает опыт, далеко не все посетители этих сайтов отвечают на такие вопросы.
Но к Web - опросам это не имеет никакого отношения. Web - опросы и он-лайн анкетирования, это разные вещи.
Существует особая практика проведения социологических опросов. Это «вывешивание» анкет на разные темам. В этом случае расчет идет только на посетителей сайта, на их «живой интерес» к опросам. Метод оказывается достаточно результативным, но только если сайт имеет очень высокий уровень посещаемости. Анкеты постоянно обновляются, результаты опросов открыто публикуются. Тексты опросников достаточно просты и понятны всем пользователям, а обрабатываются, соответственно, поверхностно.
Существуют также и специализированные сайты, которые называют себя социологическими, где тоже практикуются Web - опросы. При входе на сайт, посетителю предлагают заполнить анкету текущего опроса. Не ответив на анкету невозможно посмотреть другие разделы сайта. Подобная методика сбора информации представляется некорректной по отношению к респонденту, не всем нравится, но все же, дает некоторый результат.
Таким образом, в практике проведения Web - опросов в России уже есть некоторый опыт, который позволяет сделать выводы относительно техники (методики) привлечения респондентов - пользователей к участию в исследованиях и проведения достоверных Web - опросов в целом.
Тем не менее, есть еще много технических и методологических проблем в применении возможностей Интернета для социологических исследований.
Можно четко отметить те преимущества и ограничения, которые дают Web - опросы на сегодняшний день, а так же перспективы и проблемы с ними связанные:
- для исследователя – это экономия ресурсов (времени, денег, человеческого труда); быстро увеличивается количество полученных заполненных анкет; больше возможности получить ответы на наиболее острые и деликатные темы анонимно, собрав необходимую группу исследуемых; искренность в ответах (следствие анонимности опросов); возможность получить более развернутые ответы на вопросы; снижение уровня социально желаемых ответов; снижение степени влияния интервьюера на респондента; все вышеперечисленное формирует положительное отношение к Интернет – исследованиям и стимулирует пользователей постоянно участвовать в подобных мероприятиях;
- для респондента – новая коммуникативная ситуация располагает к открытому взаимодействию с исследователем; возможность получения обратной связи; респондент во время опроса чувствует себя свободно, равноправно, и в то же время «нужным для дела», в результате чего получает от исследования положительный заряд эмоций, никакого дискомфорта, чувствует себя «информационно защищенным», свободным по времени участия в исследовании
Проблемы и ограничения социологических Интернет – опросов:
- низкий уровень Интернет – плотности в России, недоступность многим слоям населения;
- неадекватное понимание респондентами сути подобных опросов;
- неравномерность в доступе к сети респондентов по России;
- недооценка положительных и отрицательных сторон Интернет - опросов;
- часто ригидность социологов в методах исследований;
- недостаточная разработка техники проведения Интернет – опросов;
- возможность игнорирования анкет;
- случайные заполнения опросников;
- намеренное искажение информации о себе;
- дублирование ответов на одну анкету.
Приведенные оценки проблемы Web – опросов - это лишь краткий список всех возможных проблем данного вида исследований.
Продолжение исследования и обсуждения социологами данной темы сделает возможным выработать более однозначный подход к проведению необходимых Web - опросов в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Компьютерные и информационные технологии с каждым дней открывают все более новые возможности для прикладной социологии.
Они позволяют при исследованиях значительно облегчить задачу, как социологам, так и респондентам.

Список литературы

"1.Беляева Л. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания// Социоло-гические исследования, 2001. - № 6. - С. 43-53.
1.Воробьев К.А. Социология: Учебное пособие для вузов. М.: Академи-ческий Проект, 2005. – 512 с.
2.Глоссарий.ru. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?R0pRu.oujwgss.
3.Жичкина А.Е. Социально-психологические аспекты общения в Интер-нете. http://flogiston.df.m/projects/articles/refinf.shtml.
4.Исаев Б.А. Социология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007. – 224 с.
5.Казаринова, Н.В. Филатова, О. Г. Хренов, А.Е. Социология: Учебное пособие. – М., 2000. – 156 с.
6.Касьянов В.В. Основы социологии и политологии. Серия «Среднее профессиональное образование». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 384 с.
7.Кравченко А.И. Основы социологии и политологии: Учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений. – 4-е изд. – М.: Академический Проект: Трикста, 2004. – 352 с.
8.Лапин Н.И. Общая социология: Учебное пособие для вузов/ Н.И. Ла-пин – М.: Высш. шк., 2006. – 415 с.
9.Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волошенко В.А. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 4-е изд. – М.: Академиче-ский Проект; Трикста – 2006. – С. 225 - 265.
10.Парыгин, Б.Д. Социальная психология: Учебное пособие. – СПб.: СПбГУП, 2003. – С. 162 – 173, 4 с. ил. (Серия «Библиотека Гуманитар-ного университета». Выпуск 15).
11.Семечкин, Н.И. Социальная психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2004. – 376 с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).
12.Социальная психология: учебное пособие для студентов высших учеб-ных заведений/ А.Н. Сухов, А.А. Бодалев, В.Н. Казанцев и др.; под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С. 46 – 55.
13.Социология в вопросах и ответах: Учебное пособие/ под ред. проф. В.А. Чуланова. – Ростов-на-Дону. – Феникс, 2000. – 112 с.
14.Социология и психология управления/ Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян, С.И. Самыгин, И.О. Суханов; Ред. С.Н. Епифанцев.- Ростов-н/д.: Фе-никс, 2001. – 378 c.
15.Теоретическая социология: Антология: В 2 ч./ Пер. с англ., фр., нем., ит. сост. и общ. ред. С.П. Баньковской. – М.: Книжный дом «Универси-тет», 2002. – Ч. 1. – 424 с.
16.Теоретическая социология: Антология: В 2 ч./ Пер. с англ., фр., нем., ит. сост. и общ. ред. С.П. Баньковской. – М.: Книжный дом «Универси-тет», 2002. – Ч. 2. – 432 с.
17.Филиппова Т.В. Использование Интернет для социологических иссле-дований// Интернет и современное общество: Тезисы 2-й всероссий-ской научно-методической конференции. СПб, 29 ноября – 3 декабря 1999 г. С-Пб: Изд-во СпбГУ, 1999. - С. 41 - 42.
18.Филиппова Т.В. Интерактивная коммуникация в эмпирической социо-логии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди-дата социологических наук, Москва, 2000 год, опубликован по адресу: http://www.isn.ru/sociology/filippova/Ref1.doc.
19.Филиппова Т.В. Интернет - технологии в социологическом исследова-нии// Информационное общество, №2 – 2000. – С. 13 - 16.
20.Филиппова Т.В. Использование Интернет - технологий в социологиче-ском исследовании. Доклад на семинаре ВШЭ ""Информационное об-щество: экономика, социология, психология, политика и развитие Ин-тернет - коммуникаций"" 29 сентября 1999г., опубликован по адресу: http://www.isn.ru/index08.shtml.
21.Филиппова Т.В. Социология в Интернете// Социологические исследо-вания, №5 – 2000. – С. 131 - 137.
22.Филиппова Т.В. Web-опросы в России - ""за"" и ""против"". Доклад на се-минаре ВШЭ ""Информационное общество: экономика, социология, психология, политика и развитие Интернет - коммуникаций"" 22 марта 2000г., опубликован по адресу: http://www.isn.ru/index08.shtml.
23.Шарков С.И. Социология. Курс лекций: Учебное пособие для вузов/ Ф.И. Шарков, А.А. Родионов. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024