Вход

Судебная власть в системе разделения властей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311606
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РФ
3.1. Суды общей юрисдикции
3.2. Конституционный Суд РФ
ГЛАВА 4. РЕШЕНИЯ СУДОВ В СИСТЕМЕ ПРАВОРЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Судебная власть в системе разделения властей

Фрагмент работы для ознакомления

Судебная власть осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», с Законом РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в РФ». Федеральным законом от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ утвержден новый УПК РФ, который устанавливает порядок уголовного судопроизводства в России и является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства.
Таким образом, судебная власть – это разновидность государственной власти и она осуществляет конституционный контроль; контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц; обеспечение исполнения приговоров; разъяснение действующего законодательства на основе данных судебной практики; направление запросов в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности закона, примененного к конкретному делу; участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судебного сообщества.
ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РФ
Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.
Президент РФ:
а) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов РФ; назначает судей других федеральных судов;
б) может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ. Если не достигнуто согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда;
в) вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ, до решения этого вопроса соответствующим судом.
Судебная система Российской Федерации включает федеральные суды и суды субъектов.
К федеральным судам относятся: Конституционный Суд РФ; Верховный Суд РФ, верховные суды республик; краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции; Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.
К судам субъектов РФ относятся конституционные (уставные) суды, мировые судьи.
Различного рода товарищеские, третейские и иные суды, не предусмотренные Конституцией ПФ и федеральными законами, в судебную систему не входят и судебной властью не обладают.
Судебная система Российской Федерации предполагает:
а) создание и функционирование Конституционного Суда РФ;
б) подсистему судов общей юрисдикции во главе с Верховным Судом РФ;
в) подсистему арбитражных судов во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ.
Российская Федерация осуществляет свои многообразные функции через государственные органы. Это составная часть государственного аппарата, образуемая в установленном законом порядке и наделенная государственно-властными полномочиями, необходимыми для осуществления функций государственной власти. В ст. 11 п. 1 установлено: «Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ». А в соответствии с п. 2 ст. и государственную власть в субъектах Федерации реализуют образуемые ими органы государственной власти.
Среди федеральных государственных органов особое место занимает Президент РФ. Федеральное Собрание - это коллегиальный центральный орган, состоящий из двух самостоятельных палат, — Совета Федерации и Государственной Думы. Статус исполнительной власти и ее органов государственной власти регулируется Конституцией РФ. Наиболее существенным здесь является следующее: определение места исполнительной власти в системе разделения властей; конституционное закрепление «самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти; в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации федеральные органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ»1; исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство РФ, а не какой-то иной орган государственной власти РФ.
«К ведению Совета Федерации относятся назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и иных федеральных судов устанавливаются федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ»1.
Правосудие – главная, но не единственная функция судебной власти. Судебная власть осуществляет судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения; толкование правовых норм; удостоверения фактов, имеющих юридическое значение; ограничение конституционной и иной правосубъектности граждан и др.
3.1. Суды общей юрисдикции
Суды общей юрисдикции — это наиболее разветвленная система судов разных уровней, которые рассматривают и разрешают основной перечень гражданских, уголовных, административных дел. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» содержится характеристика звеньев судов общей юрисдикции:
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он осуществляет надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая, военные и специализированные федеральные суды.
Верховный Суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции. Он дает разъяснения по вопросам судебной практики. Судьей Верховного Суда РФ может быть гражданин, достигший 35 лет и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет.
Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают, в качестве суда первой и второй инстанции, дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Районный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанций и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.
Статус военных судов регламентируются нормами Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации». Они являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формирования и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанций, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Статус мировых судей регулируется Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в РФ».
Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, иными федеральными конституционными законами, а порядок назначения и деятельность мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации. Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и др. обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти.
На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом РФ «О статусе судей в РФ» и иными федеральными законами.
«Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
а) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;
б) дела о выдаче судебного приказа;
в) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
г) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;
д) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;
е) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;
ж) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;
з) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;
и) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи кодексом об административных правонарушениях»1.
Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
Общее число мировых судей и количество судебных участков субъектов РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом РФ.
Мировым судьей может быть гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ. Они назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ, но не более чем на 5 лет.
Высший Арбитражный Суд РФ возглавляет единую систему арбитражных судов, который отвечает за организацию, состояние и совершенствование деятельности всех арбитражных судов страны.
Деятельность Высшего Арбитражного Суда РФ регламентируется Конституцией РФ, федеральным конституционным законом от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», федеральным конституционным законом от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ», арбитражно-процессуальным кодексом РФ.
Он также является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов и арбитражным судам субъектов РФ и осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов.
Согласно ст. 128 Конституции РФ «судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации»1. Судьей Высшего Арбитражного Суда РФ может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет.
Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. «Образован ряд функциональных отделов: совершенствования законодательства, анализа и обобщения судебно-арбитражной практики, международных связей и др. Упомянутые структурные подразделения арбитражного суда действуют на основании Положений о них, утверждаемых председателем суда»2.
Закон «Об арбитражных судах в РФ» предусматривает, что единственным органом, выполняющим функции судебной надзорной инстанции, является Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, в состав которого входят председатель, его заместители и члены суда. При осуществлении своих полномочий суд действует в составе следующих структурных образований: пленума, президиума; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ решает важнейшие вопросы деятельности арбитражных судов РФ. Он рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и других нормативных актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики; утверждает по представлению председателя суда членов судебной коллегий и решает другие вопросы организации и деятельности арбитражных судов России.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные решения арбитражных судов РФ.
В заседаниях президиума вправе принимать участие Генеральный прокурор РФ, а по приглашению председателя Высшего Арбитражного Суда РФ – председатель Конституционного Суда РФ, председатель Верховного Суда РФ и другие руководители судебных органов.
Судебные коллегии Высшего Арбитражного Суда РФ рассматривают в пределах своей компетенции дела в первой инстанции; изучают и обобщают судебную практику и дают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов; осуществляют другие полномочия в соответствии с регламентом арбитражных судов.

Список литературы


1. Государство и право. Журнал. / Под ред. А.С. Автономова. - № 7. – М.: Наука, 2007.
2. Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями на 27.07.2007 г.).
3. Правоведение. Научно-теоретический журнал. № 2. СПб.: Издательский дом СПбГУ. 2007.
4. Российская газета 12.09.1993 г.
5. Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
6. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 15.12.2001 г. № 169-ФЗ.
7. Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург, 1992.
8. Арбитражный процесс. Учебное пособие. / Под ред. Гукасяна и В.Ф. Тараненко. – М.: Юрид. лит. 1996.
9. Вандышев В.В., Лиманский В.А. Основы судоустройства и правоохранительной деятельности. Энциклопедия правоведения. Вып. 1. СПб.: АЛЬФА, 1996.
10. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
11. Гессен В.М. Основы конституционного права. Петроград: Право. 1918.
12. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024