Вход

Первый император Китая, его реформы и их влияние на дальнейшую историю Китая (Цинь-ши-Хуан)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311598
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Цинь ши-Хуанди – первый император
Глава 2. Политика легизма. Основные реформы
2.1 Борьба легизма и конфуцианства
2.2. Административная реформа
2.3. Другие реформы Цинь ши-Хуанди
Глава 3. Крах циньской империи
Заключение
Список литературы

Введение

Первый император Китая, его реформы и их влияние на дальнейшую историю Китая (Цинь-ши-Хуан)

Фрагмент работы для ознакомления

2.1 Борьба легизма и конфуцианства
Первый этап относится к VII – V векам до н.э., когда у легистов еще не было своей законченной теории. Это время формирования легизма и связано оно, прежде всего, с именем такого мыслителя как Гуань Чжун, который, по-видимому, первый в истории Китая выдвинул и обосновал концепцию об управлении страной на основании закона. Он пытался доказать, что закон будет защищать права всех свободных, их же долг – подчиняться требованиям закона. Гуань Чжун проводит идею о всеобщности закона для всех. Он доказывал, что закон – наилучший инструмент для упорядочивания всей общественной жизни. Переломов предполагает, что с помощью законов Гуаеь Чжун стремился ограничить права наследственной аристократии на наследование высших административных постов.
В это же время и Конфуций создает свое знаменитое учение, в котором концепция управления государством и народом играла очень важную роль. Концепция Конфуция была направлена против легизма. Концепция Конфуция была значительно более популярной.
На втором этапе (IV – первая половина III века до н.э.) легизм и конфуцианство наконец-то вступили в равную полемику. На этом этапе свое учение создает идеолог легизма Шан Ян, он же выступает в качестве главного противника конфуцианцев. Другой видный легист этого периода – уже упоминавшийся нами Хань Фэй-Цзи. Шан Ян не отрицал и даже поддерживал многие конфуцианские ценности (хотя в дальнейшем политика легизма показала, что чаще всего эта поддержка была возможна только на словах). Шан Ян также утверждал равенство людей перед законом. Указывал, что люди ценятся по заслугам, а не по происхождению. Предписывал наказания за любые провинности, поощрял доносительство и утверждал круговую поруку.
Наконец, третий этап – самый главный, несмотря на то, что самый короткий – этап правления Цинь ши-Хуанди, который стал этапом торжества легизма. Торжество было кратким и быстро привело к краху. Причины мы сейчас рассмотрим. На этом этапе в отношении конфуцианцев применялись жестокие репрессивные меры. Уничтожались как труды конфуцианцев, так и сами конфуцианцы. Еще Шан Ян предлагал сжечь все экземпляры «Ши цзина» и «Шу цзина», имевшиеся на территории циньского царства. По мнению Хань Фй-Цзи уничтожение конфуцианской литературы способствовало внедрению единого законодательства. В 213 году масштабное мероприятие по сжиганию книг было проведено по всей стране. С этого года циньская монархия приняла деспотический характер. Исследователи упоминают также обычно казнь 460 конфуцианцев в 212 году до н.э. Это усилило ненависть к Цинь ши-Хуанди. Император боялся дважды спать в одном дворце и никому не сообщал, где он намерен провести следующую ночь.
Четвертый этап – победа конфуцианства. В империи Хань, установившееся после падения империи Цинь, конфуцианство стало официальной идеологией. Но Переломов подчеркивает, что «ханьское конфуцианство резко отличалось от доханьского, так как восприняло очень многие положения легистов. Поэтому этот этап можно назвать этапом слияния легизма и раннего конфуцианства в новое учение – ортодоксальное ханьское конфуцианство»1.
Итак, мы увидели, что главное для легизма – то следование закону и торжество легизма приходится на правление первого императора Цинь ши-Хуанди. В период его правления все силы молодой империи были брошены на устройство внутренних дел и удержание внешних достижений.
2.2. Административная реформа
Императору необходимо было создать сильную централизованную власть, а этому как нельзя лучше соответствовал легизм. Цинь ши-Хуанди создал систему централизованной администрации. Ликвидировал привилегии наследственной знати, насильственно переместив значительное число аристократических семей из всех царств чжоуского Китая, для того, чтобы оторвать их от родных мест и тем самым ослабить своих внутренних противников. Вся империя была разделена на 36 областей, границы которых не совпадали с прежними царствами и княжествами. И, конечно, поставил во главе этих княжеств своих людей. Области были поделены на уезды (сянь), а уезды на волости (сян), состоявшие из мелких образований – тинов, по десять деревень – общин ли в каждом из них. В связи с такой системой был создан значительный бюрократический аппарат. Все чиновники были повязаны круговой порукой и наказывались за недонесение (как завещал Шан Ян).
В новой табели о рангах критерием знатности стали богатство и личные заслуги перед императором.
Все прежние законы китайских царств были отменены и введено новое циньское законодательство. Суть этого законодательства в лучших традициях легизма сводилась к беспрекословному подчинению распоряжениям начальства под страхом суровых наказаний за малейшую провинность. Весь административный аппарат имел ряд привилегий – например, он был освобожден от налогов и повинностей. Административная деятельность хорошо оплачивалась. Для лучшего управления была введена система двойного контроля. Начальники на местах подчинялись как министрам более крупных территориальных образований, так и центральным властям. Военные подразделения также были включены в общую административную систему и лишены обособленности, что также ослабляло их власть.
Земледелие и ремесла
Следуя легистским нормам, Цинь ши-Хуанди поощрял земледелие. Все крестьяне получили земельные наделы, для них были установлены более мягкие налоги и повинности, кроме того, они могли занимать административные должности.
Ремесла и торговля не преследовались, как призывал к этому Шан Ян, но и не поощрялись особо. Исключение было для крупных ремесленников, купцов и ростовщиков, которые пользовались уважением императора и могли разворачивать свою деятельность, правда, под строгим контролем государства. Мелкие и средние ремесленники испытывали определенное ущемление своих прав.
Цены на важнейшие продукты питания (прежде всего, на зерно) также контролировались государством. Была создана сеть государственных мастерских, куда отбирались для выполнения трудовых повинностей лучшие мастеровые, умевшие изготовлять оружие или другие высококачественные изделия, которые могли обеспечить возросшие потребности государственного аппарата, сильно увеличившегося после проведения административной реформы.
Таким образом, мы видим, что вся административная система была направлена на укрепление центральной власти и ослабление власти на местах. Империя, так сказать, была стянута в центральный кулак. Только так ее можно было удержать от междоусобиц и расползания.
В целом легистская система административных реформ и методика их осуществления давали эффект, причем достаточно быстрый и наглядный. Империя очень быстро преобразовывалась. Казалось, что наступает порядок. Проблема только в том, что этот порядок нарушал гармонию, которая так ценилась конфуцианцами и всей традицией Китая.
2.3. Другие реформы Цинь ши-Хуанди
Все другие реформы первого императора также были направлены на усиление центральной власти.
Реформа письма
Император ввел единую систему иероглифов. До этого в каждом царстве существовало свое, особенное письмо, отличавшееся от используемого в других частях Китая. Ши Хуан-ди запретил такое использование, поскольку оно могло стать ощутимым препятствием к осуществлению его планов, и эта реформа, сделавшая письменный язык понятным во всей стране, в последующие века доказала свое значение, ибо письмо навсегда осталось великой связывающей культурной силой1. Эта новая письменность сохранилось вплоть до реформы  китайской письменности в 1956 - 1959 гг.
Дороги
В 220 году Цинь ши-Хуанди приступил к широкому дорожному строительству, чтобы связать всю империю единой сетью дорог. Все дороги теперь вели в столицу. Наличие удобных путей должно было способствовать развитию путей, а также позволило бы императору достаточно оперативно маневрировать войсками, быстро перебрасывая их в районы возможных восстаний. На строительство дорог было брошено очень много сил, как и на строительство Великой китайской стены и гробницы императора. Здесь также трудились пленные и заключенные. Цинь ши-Хуанди приложил максимум усилий, чтобы построить сеть дорог в рекордно короткий срок.
Сам император ездил по этим дорогам с инспекционными поездками, устанавливая время от времени в разных районах стелы, на которых записывал свои деяния и заслуги. Текст первой стелы, установленной на горе Ишань, пронизан одной идей: Цинь ши-Хуанди – миротворец, он положил конец междоусобным войнам и объединил империю, принеся мир и порядок.
В этих же стелах поддерживались многие конфуцианские положения. Однако
Фицджеральд в связи с реформой дорог отмечает также указ о единой длине осей у повозок. В западном и северном Китае, где земли лессовые, колеса повозок глубоко врезались в сухую песчаную почву, поэтому каждая повозка вынуждена была следовать по наезженной колее, а сами дороги представляли собой углубления, гораздо ниже общей поверхности. Повозки с другой длиной осей не смогли бы проехать по таким дорогам, ибо колеса не попали бы в существующие колеи. Поэтому часто требовалось перекладывать груз или ставить новые оси на повозки. Эта система, типичная для партикуляризма феодальной эпохи, являлась большим препятствием для транспортировки товаров, собранного в качестве налога зерна и продовольственного снабжения армии. Таким образом, по указу ши-Хуанди длина оси стала соответствовать единому стандарту1.
Военная реформа
Была выработана единая система воинской подготовки. В целом здесь наблюдается то же стремление к централизации и унификации. В каждой армии, каждого царства были свои взгляды, своя система обучения. Судя по успешности внешних завоеваний эта реформа была успешна. Однако она выявила те же недостатки, которые привели в целом к краху циньской империи.
Кроме того, была проведена денежная реформа, реформа мер и весов.
Глава 3. Крах циньской империи
В предыдущих главах мы рассмотрели основные реформы и достижения первого императора Цинь ши-Хуанди. Мы отметили, что императору удалось с помощью проведения этих реформ собрать разрозненные царства и княжества в кулак. Кроме того, проведение большинства этих реформ показывало быстрый и ощутимый экономический эффект. Однако очень быстро радость от экономических успехов стала перекрываться тем внутренним дискомфортом, причина которого крылась в жесткости все тех же реформ.
Борьба с конфуцианством (сожжение книг и многочисленные казни) также способствовали нарастанию негативных настроений. Причем настроения эти были обращены, прежде всего, против самого императора Цинь ши-Хуанди.
Отправление на строительство китайской стены воспринималось как отправка на каторгу, откуда мало кто возвращается (ни живым, ни мертвым, потому что мертвых хоронили там же у стены). Длительные войны на окраинах тоже были бессрочной ссылкой, откуда тоже не все возвращались.
Строительство китайской стены, императорской гробницы, государственных дорог, обеспечение бюрократического аппарата, ведение войн с окраинными варварами – все это опустошало казну и вело к увеличению поборов, что, естественно, также вызывало недовольство.
Все виновные и недовольные жестоко подавлялись и сурово наказывались.
213 год до н.э. – стал поворотным в жизни империи Цинь. Мы уже называли этот год, как год, когда власть императора стала деспотической. В этот же год начались антициньские выступления, которые, конечно, очень жестоко подавлялись. Общинники бежали, стремясь укрыться от непосильных налогов. Конфуцианская литература сжигалась. Все это свидетельствовало об обострении внутренних противоречий и было явным признаком начавшейся агонии циньской империи.
Путем жестоких расправ императору удалось на время отсрочить развал империи, но эта отсрочка, как мы уже говорили, держалась только на его авторитете. Вот почему, близкие к императору чиновники старались как моно дольше скрывать смерть императора. Восстания были неизбежны. Любой экстремизм порождает очень скорую ответную реакцию. Общество не выносит длительного перенапряжения.
В результате всего этого порядок без гармонии обратился в произвол властей и жесткий деспотизм императора. Все это и привело к краху империи. Все те действия, которые в начале правления Цинь ши-Хуанди способствовали объединению империи и усилению ее экономической мощи, в коне его правления стали экономическим тормозом и причиной краха созданной империи. Таким образом, Цинь ши-Хуанди ценой невероятных усилий совершил мощный рывок для объединения страны. Но эти усилия, действительно, были невероятными. Китай быстро обессилил, выплеснувшись в этом рывке. Ему нужно было послабление, а послабление означало бы крах всей легистской системы. Если рушатся основы, то рушится и все остальное, а легизм строился на крайней жесткости. Так или иначе, циньский легизм уничтожил сам себя – то случилось бы, какую бы политику ни выбрал Цинь ши-Хуанди. В этом проявилась нежизнеспособность легизма.
Конечно, сразу после смерти первого священного императора Цинь ши-Хуанди и при образовании новой ханьской империи, первого императора очень критиковали, обвиняли в жестокости, бескомпромиссности, самоуверенности и т.д. Все это так, но реформы, проведенные в этот период, имели огромное значение для всей дальнейшей истории Китая. Мы отметили уже, что по сути, ханьское конфуцианство – это синтез легизма и конфуцианства.
Легистская империя просуществовала четырнадцать лет, сменившая ее империя Хань – более пятисот лет. И это явилось заслугой не только конфуцианцев, но и легистов. Жизненную стойкость империи придал как раз «сплав» легизма с конфуцианством, который оказывал стабилизирующее влияние на функционирование государственных институтов, общественной и политической жизни Китая1.

Список литературы

1.Жамсаев М.Б. Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая
2.История Китая – под ред. Меликсетова А.В. – М: Оникс 21 век, 2004
3.Нефедов С.А. История древнего мира – М: Владос, 1996
4.Переломов Л.С. «Империя Цинь» – М: 1962
5.Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая – М: Наука, 1981
6.Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток – М: 2001
7.Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М.: Республика, 1999
8.Фицджеральд С.П. Китай: краткая история культуры – М: Евразия, 1998
9.http://ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024