Вход

Предпринимательство в рыночной экономике: признаки, мотивы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ
1.1 Содержание предпринимательской деятельности
1.2 Виды предпринимательства
1.3 Фирменные организации предприятий
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1 Сущность современного предпринимательства
2.2 Этапы развития предпринимательства в России
2.3 Основные группы современных российских предпринимателей
2.4 Государственная поддержка предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Предпринимательство в рыночной экономике: признаки, мотивы

Фрагмент работы для ознакомления

Совместное предприятие
По отношению к собственности
Индивидуальная (без применения наемного труда)
Частная
Государственная
По количеству собственников
Индивидуальная, частная
Семейная
Коллективная
Смешанная, совместная
По масштабам производства и численности работников
Малое
предприятие
Среднее
предприятие
Большое предприятие
По территориальному признаку
Сельская,
районная
Городская, областная
Региональная, национальная
Зарубежная
По отраслевой принадлежности
Строительная, текстильная
Металлообрабатывающая, горнодобывающая
Пищевая, судостроительная
Энергетика, транспорт, связь
В настоящее время предпринимательство рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка и т.д.
Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность – это реализация особых способностей индивида, выражающаяся в рациональном соединении факторов производства на основе инновационного рискового подхода. Предприниматель использует в производстве новейшую технику и технологию, по-новому организует труд, иначе руководит, что приводит к снижению индивидуальных затрат производства, на базе которых устанавливается цена. Предприниматель максимально эффективно налаживает маркетинговую деятельность. Он лучше других определяет рынок, на котором выгоднее всего закупить средства производства, точнее «угадывает», на какой продукт, в какое время и на каком сегменте рынка окажется наибольший платежеспособный спрос. В результате он получает больше прибыли, чем обычные бизнесмены. К тому же предприниматель постоянно рискует. Он не избегает риска, как это обычно делается, а идет на него сознательно, чтобы получить больший доход, чем другие - своеобразную компенсацию за этот риск.
1.2 Виды предпринимательства
В условиях нашей страны к числу предпринимателей можно отнести в первую очередь представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств. Предпринима­тельская инициатива может иметь место на средних и крупных предприятиях в условиях частной, акционерной и государственной форм собственности.
Следовательно, субъектами предпринимательства могут выступать частные лица, которые организуют единоличные производства, семейные предприятия, руководители малых предприятий и фермерских хозяйств, руководители и орга­низаторы производств государственных предприятий. Субъектами предприни­мательства в определенной степени могут выступать соответствующие местные и государственные органы. В этом случае они выполняют функции организации бизнеса и контроля за исполнением его организационных функций.
Различают три основных вида предпринимательства: [14, с. 108]
1) производственное;
2) коммерческое;
3) финансовое.
Производственное предпринимательство осуществляется в основном в фазе производства и выступает в виде выпуска товаров и услуг с последующей их реа­лизацией. При этом главным объектом предпринимательства является сфера производства, а реализация произведенных продуктов имеет дополнительное, второстепенное значение, хотя сбыт продукции, установление связей между про­изводителями и потребителями имеют важное значение.
Отличительная особенность коммерческого предпринимательства заключа­ется в том, что оно осуществляется в фазе обмена и основывается на товарно-денежных, торгово-обменных операциях и сделках. Коммерческое предпринима­тельство основывается на двух основных принципах:
во-первых, продажная цена товара должна быть выше покупной цены, за счет чего покрываются расходы (из­держки), связанные с приобретением и реализацией продуктов, и создается опре­деленная прибыль;
во-вторых, коммерческая сделка будет иметь место только в том случае, если на данный товар имеется спрос.
Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого с той разницей, что объектом купли-продажи выступает специфический товар в виде денег, валюты, ценных бумаг. Предпринимательская деятельность сводится к поиску и привлечению потенциальных покупателей денег или ценных бумаг, к анализу движения их номинальной стоимости, к выявлению потребностей в кре­дитах. Агентами рынка денег и ценных бумаг выступают коммерческие банки, фондовые биржи, предприятия и организации, а также отдельные граждане.
Сле­дует различать «здоровую» и «нездоровую» предпринимательскую деятельность. «Здоровое» предпринимательство проявляется в виде хозяйственной инициати­вы, которая дает обществу определенный экономический эффект. «Нездоровое» предпринимательство связано с деятельностью, которая приносит нетрудовые доходы (деятельность спекулятивных элементов в торгово-посреднической деятельности, проведение операций криминогенного характера, выполнение авантюрных операций типа «не обманешь – не продашь».
Кроме названных выше можно выделить также инновационное предпринимательство, посредническое, страховое и т.д., которые относятся к фирменным организациям.
1.3 Фирменные организации предприятий
Страховые компании являются коммерческими организациями банковского типа, специализирующимися на мобилизации денежных средств страхователей и вкладывающими их в ценные бумаги промышленных предприятий.
Инвестиционные компании — разновидность кредитно-финансовых институ­тов, которые аккумулируют денежные средства частных инвесторов посредством выпуска акций и облигаций и используют полученные денежные средства не для организации производства, а для приобретения ценных бумаг других коммерче­ских предприятий в своей стране и за рубежом. Инвестиционные компании зани­мают промежуточное положение между заемщиком и индивидуальным инвесто­ром, но в отличие от инвестиционных банков полностью выражают интересы инвесторов. Инвестиционные компании как коллективный инвестор содейству­ют процессу централизации капитала.
Лизинговая фирма — это специализированная финансовая организация в виде отделения коммерческого банка, которая в качестве посредника приобре­тает средства производства (станки, машины, оборудование) или недвижимое имущество на длительный срок с целью передачи их в аренду. По своему эконо­мическому содержанию лизинговые операции представляют собой один из спо­собов финансирования инвестиций, не требующий от пользователей единовре­менных крупных вложений. Лизинговые сделки в отличие от краткосрочного проката (рейтинг) до 1 года заключаются на срок от 1 года до 15 лет. Различают контракты, заключаемые на среднесрочный период (до 5 лет), или оперативный лизинг, и на долгосрочный период (свыше 5 лет), или финансовый лизинг. По окончании срока аренды арендатор возвращает объекты аренды собственнику, или продлевает срок аренды, или выкупает их по остаточной стоимости.
К инновационным фирмам относятся малые предприятия, деятельность кото­рых связана с наукоемким производством. Инновационные фирмы проводят на­учно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Узкая специали­зация и концентрация усилий на выполнении отдельных нововведений позволяет в короткие сроки апробировать и передавать их на контрактной основе партнерам. Инновационные фирмы имеют рисковый характер. По данным западных специа­листов, до 90% новых товаров не имеют коммерческого успеха, В нашей стране подобные предприятия начали формироваться в конце 1980-х гг. в виде отраслевых молодежных научно-технических комплексов (МНТК), молодежных науч­ных центров (МНЦ), инженерно-технологических центров. [14, c.112]
Венчурные (рисковые) фирмы — это инновационные предприятия, деятель­ность которых нацелена на реализацию «рисковых проектов» в сфере наукоемко­го производства. Венчурное предпринимательство осуществляется путем орга­низации «рисковых» нововведенческих компаний, которые подразделяются на три вида: корпорации, партнерства, единоличные компании.
Учредительство венчурной фирмы проходит четыре стадии:
1) группа разработчиков или ученых вместе с венчурным предпринимателем организуют компанию по производству нового продукта;
2) учредители разрабатывают свою экономическую стратегию, осуществляют подготовку производства и начинают выпуск и реализацию новой продук­ции;
3) проводится отладка технологий с одновременным увеличением производ­ства;
4) осуществляется дополнительное инвестирование с целью увеличения объ­емов производства.
Зарубежный опыт свидетельствует о том, что период учредительства составля­ет от 2-3 лет до 5-7 лет. Вложение венчурного капитала через 3-4 года после предоставления средств приносит инвесторам 30-40% прибыли на авансирован­ный капитал.
Такие коммерческие организации, как аудиторские фирмы, специализируют­ся на осуществлении вневедомственного контроля финансово-хозяйственной де­ятельности, правильности выплаты налогов по заказам акционерных компаний. Аудиторы обычно получают специальные полномочия контроля от государствен­ных органов за деятельностью акционерных компаний.
Брокерские фирмы (маклерские конторы) — это коммерческие учреждения, которые выполняют посреднические операции на рынках товаров и ценных бу­маг. В качестве источника их дохода служат процентные отчисления от стоимости оборота сделок.
Таким образом, предпринимательство – это особая категория различных видов деятельности, характерных для рыночной экономики.
Предпринимательство предполагает:
- экономическую и юридическую самостоятельность хозяйствую­щих субъектов;
- свободу выбора хозяйственниками вида хозяйственной деятель­ности и агентов экономических отношений;
- признание права существования различных форм собственности, в том числе частной.
Оно характеризуется следующими чертами:
1) свобода в выборе хозяйственной деятельности и ее методов, не только самостоятельность, но и новаторство;
2) ответственность за принимаемые решения и их последствия и сопряженный с этим риск;
3) ориентация на достижение экономического и морального успе­ха.
Предпринимательство выполняет особую функцию — обеспечение развития и совершенствования экономики, ее постоянное обновление, создание инновационной среды.
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1 Сущность современного предпринимательства
Для того, чтобы раскрыть сущность современного предпринимательства, рассмотрим основные определения, характеризующие понятия «предпри­нимательство» или «предпринимательская деятельность».
1) Предпринимательство как особый вид деятельности
Предпринимательство — это особый вид деятельности, ко­торый предполагает наличие у субъектов таких личностных ка­честв, как:
1) определенный творческий образ мышления и от­ношение к делу;
2) проявление инициативы и стремление к но­ваторству, инновациям;
3) поиск нетрадиционных решений и способность к новым рискованным видам деятельности;
4) по­стоянная готовность к риску, готовность взять на себя ответствен­ность.
В последнее время главный акцент в понятии «предпри­нимательство» делается на новаторских характеристиках — по­лучении чего-то иного, отличного от предыдущего, а не только улучшении уже существующего. Это относится как к продукции фирмы, так и к организации ее деятельности, использованию новых технологий в производстве и сбыте. Фактически новые идеи как раз и составляют смысловую основу термина «предприни­матель».
2) Предпринимательство как самостоятельная деятельность
Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой дея­тельности:
1) в выборе вида и сферы предпринимательской де­ятельности;
2) принятии хозяйственных решений и выборе средств их реализации;
3) формировании производственных программ, выборе источников финансирования и получении трудовых ре­сурсов;
4) выборе каналов и методов сбыта продукции и услуг;
5) установлении уровня цен и тарифов на продукцию и услуги;

Список литературы

1.Конституция РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
2.Гражданский кодекс РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
3.Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
4.Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
5.Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов – на – Дону. Феникс, 2003.
6.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2004.
7.Анискин Ю.П. Организацияи управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005.
8.Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
9.Градов А.П. Национальная экономика. 2-е изд. – СПб.: Притер, 2005.
10.Гукасьян Г., Маховикова Г., Амосова В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
11.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
12.Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2001. — 574 с.
13.Мосейко В.О. Предпринимательская идея среднего и малого бизнеса: Учебное пособие. – Волгоград: ВолГУ, 2001.
14.Попов А.И. Экономическая иеория: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
15.Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2006.
16.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
17.Сурин А.И. История экономических учений. М.: Финансы и статистика, 2003.
18.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006
19.Современная экономика. Основы экономической теории: 100 экзаменационных ответов / Группа авторов. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002
20.Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории. – М.: Академия, 2005.
21.Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2006.
22.Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006.
23.www.gks.ru
24.www.gov.spb.ru «Об итогах социально-экономического развития
Санкт-Петербурга и районов Санкт-Петербурга за 2007 год».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0078
© Рефератбанк, 2002 - 2024