Вход

Агрессивное поведение школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311486
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения агрессивного поведения школьников
1.1. Понятие и виды агрессии
1.2. Возрастные особенности агрессивного поведения
1.3. Условия коррекции агрессивного поведения
Глава 2. Эмпирическое исследования агрессивности школьников
2.1. Организация и методы исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Агрессивное поведение школьников.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Привязанность (Aff)
5. Коммуникация (Com)
6. Зависимость (Dep)
7. Эксгибиционизм (Ex)
8. Увечность (Crip)
9. Активная безличность (Act)
10. Пассивная безличность (Pas)
11. Описание Des)
12. Уход от ответа (Fail)
Количественный показатель открытого агрессивного поведения рассчитывается по формуле (агрессия + указания) - (страх + привязанность + коммуникация + зависимость).
Проективный тест - «рисунок несуществующего животного»
“Рисунок несуществующего животного” требует объединения с другими методами или тестами и включается как вспомогательный диагностический прием с целью выяснения и уточнения черт личности, проблем и социальных установок.
В самом общем виде процесс интерпретации состоит в следующем: то, что содержится в рисунке (местоположение, детали и их взаимоотношения) буквально переносится на личность рисовавшего в качестве его метафорического описания на привычный профессиональный жаргон.
Согласно инструкции теста “рисунок несуществующего животного”, испытуемому предлагается нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем. Для проведения теста необходим карандаш средней твердости, стандартный лист белой бумаги, расположенный вертикально.
2.3. Анализ результатов исследования
Опросник Басса-Дарки
Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1. Опросник Басса-Дарки
показатель
Среднее значение
Стандартное отклонение
Физическая агрессия
5,53
2,70
Косвенная агрессия
4,90
2,22
Раздражение
4,77
2,39
Негативизм
2,10
1,18
Обида
3,90
2,06
Подозрительность
4,00
3,02
Вербальная агрессия
5,80
3,46
Чувство вины
3,27
2,29
Индекс враждебности
7,90
4,02
Индекс агрессивности
16,10
6,95
Таким образом, у детей данной группы наиболее выражены такие формы агрессии как вербальная агрессия, физическая агрессия, косвенная агрессия. Агрессивность обладает качественной и количественной характеристикой. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию и т.д. В целом показатели враждебности (7,90) и агрессивности (16,10) в пределах нормы (рисунок 1).
Рисунок 1. Агрессивность и враждебность
Рассмотрим отдельные формы агрессии (рисунок 2):
1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. (5,53)
2. Косвенная – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная. (4,90)
3. Раздражение – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость). (4,77)
4. Негативизм – оппозиционная манера в поведении от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов. (2,10)
5. Обида – зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия. (3,90)
6. Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие люди планируют и приносят вред. (4,00)
7. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). (5,80)
Рисунок 2. Формы агрессии
8. Чувство вины – выражает возможное убеждение субъекта в том, что он является плохим человеком, что поступает зло, а также ощущаемые им угрызения совести. (3,27)
Hand-test
Результаты представлены в таблице 2
Таблица 2. Hand-test
показатель
Среднее значение
Стандартное отклонение
Склонность к открытому проявлению агрессии
0,23
2,75
Степень дезадаптации
0,33
0,48
Как следует из таблицы, склонность к открытому агрессивному поведению в данной группе составляет 0,23, что говорит о существующей вероятности открытого проявления агрессии в определенных ситуациях. Однако числовое значение показателя невысокое. (0,23)
Так же можно предположить умеренную степень дезадаптации в данной группе детей. (0,33)
Рассмотрим полученные результаты по тесту несуществующего животного. В рисунках детей несуществующего животного обнаруживаются следующие сходные черты: рисунок располагается в нижней части листа. Положение головы животного – анфас или направлена влево. На голове животного на некоторых рисунках встречаются перья, рога, шипы. Наиболее четко прорисованы глаза. Опорная часть фигуры прорисована схематично. Лапы животных однотипны, не выделяются особыми признаками. На некоторых рисунках – части, поднимающиеся над уровнем фигуры, в том числе украшающие детали – детали панциря, крылья, щупальца. У некоторых животных присутствует хвост – направлен в основном влево. Некоторые части фигуры заштрихованы. Штриховка и затемнения встречаются в основном внутри контура, на самой фигуре животного, как справа так и слева. Некоторые линии продавлены. Рисунки как с большим количеством деталей, так и весьма скромные. Животные в основном угрожающие и нейтральные. Иногда наблюдается тенденция к “обчеловечиванию животного”. Названия рисунком отличаются демонстративностью и творческим началом.
Итак, можно сделать следующие выводы. У испытуемых присутствует неуверенность в себе, тенденция к низкой самооценки, нерешительность,. Так же склонность к рефлексии. Можно отметить тревожность и наличие страхов, опасений. Присутствуют показатели агрессивности, которая скорее может носить характер защитно-ответной, а так же – демонстративности. Можно предположить импульсивность и неосновательность суждений, конформность. Так же характерна им тенденция защиты от окружающих.

Заключение
В данной работе проанализированы сущность и причины агрессивного поведения школьников, раскрыто современное состояние проблемы агрессивности. Агрессия понимается как мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический вред людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т.д.). Итак, рассмотрение проблемы профилактики агрессивного поведения детей и подростков в семье, а также специфики организации деятельности психолога позволяет прогнозировать высокую степень эффективности психологической работы по данному направлению.
Разнообразие проблем в подростковой среде, социуме в целом от социального педагога требует квалифицированных действий в конкретных ситуациях. Психолого-педагогическая работа с семьей призвана в той или иной степени содействовать оптимизации межличностных отношений и решению актуальных проблем, с которыми сталкивается современная семья. Рекомендации для родителей по профилактике агрессивности у детей представлены в приложении 3. Основной акцент в профилактике агрессивности у детей и подростков, на наш взгляд, должен уделяться способам оптимизации психологического взаимодействия родителей с ребенком, а также решению эмоционально-личностных проблем взрослых, отражающихся на формировании модели поведения ребенка и подростка.
Работа с родителями по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей и подростков усложнятся в силу того, что достаточно часто взрослые испытывают к ребенку неприязнь и обращаются за помощью лишь для минимизации негативных поведенческих проявлений, а не для поиска причин агрессии. При этом необходимо учитывать, что применение коррекционно-психологических и педагогических методов полностью зависит от характера тех причин, которые обусловили агрессивное поведение, в том числе и эмоционально-поведенческих особенностей личности родителей. Цель работы достигнута, результаты позволяют подтвердить гипотезу.
Список литературы
1. Алфимова М.В., Тpубников В.И. Психогенетика агpессивности. // Вопpосы психологии. 2000. №6;
2. Андреева Т. В. Семейная психология: СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
3. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. М., 1999. — 710 с.
4. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2001. - 352 с.
5. Вачков И. Эмоциональный коктейль. // Школьный психолог. 2000. № 47;
6. Дубинин Н.П., Карпец И.И. Агрессивность и альтруизм. // Генетика, поведение,ответственность. / под ред. В.Н.Кудрявцева. М.,1989;
7. Дубинко Н.А. К проблеме условий и движущих факторов агрессии. // Социально-педагогическая работа. 1997. № 4;
8. Дубровина И.В. Семья и социализация ребенка.//Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. М. «Академия», 2001- 368 с.
9. Колосова С.В. Агрессия и агрессивность. // Школьный психолог. 2000. № 1;
10. Кон И.С. Психология юношеского возраста. — М.: Просвещение, 1979.— 176с.
11. Краткий психологический словарь. Ред. А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. М., 1985. - 740 с.
12. Лебедева Л.Д. Арт-терапия детской агрессивности. // Начальная школа. 2000. №2;
13. Лоренц К. Агрессия. Библиотека зарубежной психологии. - М., 1994. - 390 с.
14. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб, 2001- 116 с.
15. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. – С-Пб: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с. – стр.19
16. Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М., 2003 – 448с.
17. Психология семейных отношений с основами психологического консультирования. Под ред. Е.Г. Силяевой. М. «Академия», 2002- 178 с.
18. Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002. - 652 с.
19. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб: 2000.— 735 с.
20. Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности //Психологический журнал.-1996.-№5.-С.3-17.
21. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: – М.: Владос, 1996. – 529 с.
22. Румянцева Т.Г. Понятие агpессивности в совpеменной заpубежной психологии // Вопpосы психологии. 1991. №1
23. Фромм Э. Бегство от свободы. - //под ред. П.С.Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 271 с.
24. Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х.. Методика работы с детьми группы риска. СПб., 2002- 480 с.
25. Эриксон Э.. Идентичность: юность и кризис. М. 1996- 344 с.
Приложения
Приложение 1. Опросник Басса-Дарка
1. Временами я не моту справиться с желанием причинить вред другим.
2. Иногда я сплетничаю о людях, которых не люблю.
3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь.
4. Если мена не попросят по-хорошему, я не выполню просьбы.
5. Я не всегда получаю то, что мне положено.
6. Я знаю, что люди говорят обо мне за моей спиной.
7. Если я не одобряю поведение друзей, я даю им это почувствовать,
8. Когда мне случалось обмануть кого-нибудь, я испытывал мучительные угрызения
совести.
9. Мне кажется, что я не способен ударить человека.
10. Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами.
11. Я всегда снисходителен к чужим недостаткам.
12. Если мне не нравится установленное правило, мне хочется нарушить его.
13. Другие умеют почти всегда пользоваться благоприятными обстоятельствами.
14. Я держусь настороженно с людьми, которые относятся ко мне несколько более
дружественно, чем я ожидал.
15. Я часто бываю не согласен с людьми.
16. Иногда мне на ум приходят мысли, которых я стыжусь.
17. Если кто-нибудь первым ударит меня, я не отвечу ему.
18. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.
19. Я гораздо более раздражителен, чем кажется.
20. Если кто-нибудь корчит из себя начальника, я всегда поступаю ему наперекор.
21. Меня немного огорчает моя судьба.
22. Я думаю, что многие люди не любят меня.
23. Я не могу удержаться от спора, если люди не согласны со мной.
24. Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины.

Список литературы

"Список литературы

1.Алфимова М.В., Тpубников В.И. Психогенетика агpессивности. // Вопpосы психологии. 2000. №6;
2.Андреева Т. В. Семейная психология: СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
3.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. М., 1999. — 710 с.
4.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб: Питер, 2001. - 352 с.
5.Вачков И. Эмоциональный коктейль. // Школьный психолог. 2000. № 47;
6.Дубинин Н.П., Карпец И.И. Агрессивность и альтруизм. // Генетика, поведение,ответственность. / под ред. В.Н.Кудрявцева. М.,1989;
7. Дубинко Н.А. К проблеме условий и движущих факторов агрессии. // Социально-педагогическая работа. 1997. № 4;
8.Дубровина И.В. Семья и социализация ребенка.//Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. М. «Академия», 2001- 368 с.
9.Колосова С.В. Агрессия и агрессивность. // Школьный психолог. 2000. № 1;
10.Кон И.С. Психология юношеского возраста. — М.: Просвещение, 1979.— 176с.
11.Краткий психологический словарь. Ред. А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский. М., 1985. - 740 с.
12.Лебедева Л.Д. Арт-терапия детской агрессивности. // Начальная школа. 2000. №2;
13.Лоренц К. Агрессия. Библиотека зарубежной психологии. - М., 1994. - 390 с.
14.Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб, 2001- 116 с.
15.Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. – С-Пб: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с. – стр.19
16.Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М., 2003 – 448с.
17.Психология семейных отношений с основами психологического консультирования. Под ред. Е.Г. Силяевой. М. «Академия», 2002- 178 с.
18.Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002. - 652 с.
19.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб: 2000.— 735 с.
20.Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности //Психологический журнал.-1996.-№5.-С.3-17.
21.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: – М.: Владос, 1996. – 529 с.
22.Румянцева Т.Г. Понятие агpессивности в совpеменной заpубежной психологии // Вопpосы психологии. 1991. №1
23.Фромм Э. Бегство от свободы. - //под ред. П.С.Гуревича. – М.: Прогресс, 1990. – 271 с.
24.Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х.. Методика работы с детьми группы риска. СПб., 2002- 480 с.
25.Эриксон Э.. Идентичность: юность и кризис. М. 1996- 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024