Вход

совершенствование организационной структуры управлений городского(поселкового) округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311480
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План


Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Что такое местное самоуправление
2. Анализ существующей ситуации
2.1.Характеристика городского округа г Псков
2.2.Существующая система управления
2.3.Особенности муниципального образования
3. Совершенствование организационной структуры управления
Заключение
Литература
Приложение №1

Введение

совершенствование организационной структуры управлений городского(поселкового) округа

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является городской округ «город Псков». Предмет исследования – организационная структура управления.
Теоретической и методической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные и областные законы о местном самоуправлении, устав муниципального образования, решения местных органов власти о бюджете городского округа и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования.
Заключение
Реформирование системы государственного и муниципального управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны. В связи с этим Правительством Российской Федерации была разработана и утвержденаКонцепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах (далее - концепция административной реформы), целями реализации которой являются:
-повышение качества и доступности бюджетных услуг;
-повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти;
-ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращения избыточного государственного регулирования.
Вместе с тем новый закон предоставляет муниципалитетам право самостоятельно определять порядок избрания представительного органа района, главы муниципального образования и целесообразность совмещения им должности председателя представительного органа местного самоуправления или главы администрации.
Конечно, идеальной организационной структуры местных органов власти не существует. Более того, по мере социально-экономического развития конкретного муниципального образования, а также местного самоуправления в субъекте РФ и стране в целом может потребоваться изменение сложившейся организационной структуры в соответствии с новыми целями и условиями функционирования. Однако для повышения эффективности местного самоуправления оптимизация его структурной организации является необходимой.
Проведенный анализ структуры управления городской округ «город Псков» показал, что структура управления города требует изменения.
Были выявлены проблемы в функционировании структурного подразделения Администрации Управления городского хозяйства, которые повлекли за собой жалобы граждан. Так же неудовлетворительная работа этого управления явилась результатом недополучения городом большого объема финансовой помощи из федерального бюджета.
Выявлена несогласованность в работе финансового управления города и Администрации города, структурным подразделением которого оно по существу является.
Существуют противоречия между двумя уровнями власти, мешающие совместной деятельности по социально-экономическому развитию города.
В результате внесены следующие предложения:

Список литературы

Литература
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. – М: Омега-Л, 2008.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ.( в ред.ФЗ №63 от 26.04.2007г.) – М: Омега-Л, 2008.
3. Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” от 6 октября 2003 года № 131 ФЗ( с изменениями).
4. Федеральный закон “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ.
5.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р
6. Закон Псковской области «О местном самоуправлении в Псковской области» от 25 сентября 1995 года № 27-ОЗ( с изменениями).
7.Закон Псковской области « О наименованиях органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований в Псковской области» Принят Псковским областным Собранием депутатов (постановление от 31 марта 2005 года)
8. Закон Псковской области. «О границах и статусе действующих на территории области муниципальных образований» от 28.02.2005г
9. Решение Псковской городской думы «О бюджете г. Пскова на 2007 год» от 21 декабря 2006 года № 118.
10. Устав муниципального образования г. Псков Принят на 14-й сессии Псковской городской Думы первого созыва (в ред. постановления Псковской городской Думы от 15.12.2005 N 529 (ред. 26.05.2006), решения Псковской городской Думы от 11.07.2007 N 134)
11. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. Учебник. – М, 2005.
12. Берр Х., Маркварт Э., Исупова С. Муниципальная экономика. – М.: СТАТУС, 2004. С. 9.
13. Отчет о деятельности мэра г.Пскова М.Я.Хоронена и Администрации города по итогам 2007 года.
14.Открытое письмо мэра города Пскова М.Я.Хоронена губернатору Псковской области М.В.Кузнецову, председателю областной Думы.
15. www.gorodpskov.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024