Вход

Свободные экономические зоны: сущность и значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311478
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Характеристика свободных экономических зон
1.1 Понятие свободных экономических зон
1.2 Характеристика свободных экономических зон
2 Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа
2.1 Характеристика особых экономических туристско-рекреационного зон
2.2 Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь»
3 Свободные экономические зоны, их необходимость для России
Заключение
Список литературы

Введение

Свободные экономические зоны: сущность и значение

Фрагмент работы для ознакомления

Под туристско-рекреационной деятельностью понимается:
1) деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан;
2) туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию, в том числе деятельность по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод.
В настоящее время существуют следующие особые экономические зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа:
- в Калининградской области
- в Краснодарскомкрае
- в Ставропольском крае
- в Алтайском крае
- в Республике Алтай
- в Республике Бурятия
- в Иркутской области [3]
Характеристика ОЭЗ туристско-рекреационного типа:
1) Создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством Российской Федерации
2) могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований.
3) Туристско-рекреационных ОЭЗ могут включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования.
4) В туристско-рекреационных ОЭЗ допускается размещение объектов жилищного фонда.
5) Оказание туристических и оздоровительных услуг. [6]
На территории особой экономической зоны не допускается:
- разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча, за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи, и металлургическое производство в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности;
- переработка полезных ископаемых, за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов, и переработка лома цветных и черных металлов;
- производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов).
- Правительство Российской Федерации может определять иные виды деятельности, осуществление которых не допускается в особой экономической зоне.
Органы управления ОЭЗ
1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в сфере создания и функционирования особых экономических зон
2) наблюдательный совет особой экономической зоны.
Резидентами туристско-рекреационной особой экономической зоны признаются индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия), зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона (на территории одного из муниципальных образований, если туристско-рекреационная особая экономическая зона расположена на территориях нескольких муниципальных образований), и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом. [8]
Индивидуальный предприниматель или коммерческая организация признаются резидентами особой экономической зоны с даты внесения соответствующей записи в реестр резидентов особой экономической зоны.
Резидент туристско-рекреационной особой экономической зоны вправе осуществлять в особой экономической зоне только туристско-рекреационную деятельность в пределах, предусмотренных соглашением об осуществлении туристско-рекреационной деятельности. Для целей настоящего Федерального закона под туристско-рекреационной деятельностью понимается деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по строительству, реконструкции, эксплуатации объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан, а также туристская деятельность и деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию, в том числе деятельность по санаторно-курортному лечению и профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан, промышленному розливу минеральных вод.
2.2 Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь»
 Для размещения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа выбрана территория в Алтайском районе, который расположен в юго-восточной части Алтайского края. На востоке и юге он граничит с районами Республики Алтай. Расстояние от г. Барнаула до районного центра с. Алтайского – 245 км, от г. Бийска – 82 км.
Территория особой экономической зоны туристско-рекреационного типа расположена на левом берегу р. Катуни, в районе горы Красный камень и включает в себя альпийские луга, смешанные леса и горный ландшафт общей площадью 32,3 кв.км.
Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» является первым этапом формирования организационной и экономической среды для создания и функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса, ориентированного на максимальное использование природно-ресурсного потенциала и особенностей местности. Этот комплекс охватывает территорию 4 районов края, включая город-курорт федерального значения «Белокуриха», с общей численностью населения 92 тыс. человек. Ожидаемый объем инвестиций составит 37,8 млрд. рублей.
Экономическими и бальнеологическими факторами, а также преимуществами создания подобного комплекса являются:
1. Разнообразие природных ландшафтов, наличие водных объектов, среднегодовая температура воздуха +5о С, высота снежного покрова от 400 до 600 мм, количество солнечных дней в году не менее 235 - все это создает условия для круглогодичного предоставления различных комбинаций туристских и рекреационных услуг.
2. Уникальные природно-лечебные и гидроминеральные ресурсы, то есть ионизированный воздух, лечебная и питьевая минеральная вода, хвойные леса.
3. Эстетическая и рекреационная ценность территории, наличие туристических объектов, в том числе:
- историко-культурных - это свыше 5000 памятников истории (археологии, архитектуры), музеи, традиционные народные ремесла, промыслы;
- природных: горные реки, пригодные для организации сплавов, купания, уникальные природные комплексы и памятники, места рыбалки, охоты.
4. Возможность организации маршрутов различной категории сложности и развития разнообразных видов туризма: подводный, природный, рыбная ловля и охота, экологический, культурный, водный (рафтинг, байдарки, каяки), спортивный (альпинизм), спелеотуризм, оздоровительный (климатотерапия, ландшафтотерапия), экскурсионный (пеший, конный, лыжный), горнолыжный.
Алтайский район широко популярен среди туристов-водников. Для сплава пригодны 2 реки: Катунь и Песчаная. Регулярно проводятся международные соревнования по технике водного туризма.
Большой интерес для туристов представляют пещеры Алтайского района. Помимо большого количества сравнительно неглубоких пещер на территории района расположены несколько крупнейших в Западной Сибири пещер глубиной до 340 м и протяженностью ходов до 2500 м. Это пещеры «Геофизическая», «Экологическая», «Алтайская».
Преимуществом создания туристско-рекреационной зоны в Алтайском крае также является наличие развитой туристской и рекреационной инфраструктуры.
В крае зарегистрировано 126 туристических фирм, что вдвое превышает показатель пятилетней давности. Количество туристических баз, объектов размещения за тот же период увеличилось в три раза и имеет выраженную тенденцию к росту. Число мест в коллективных средствах размещения туристов в 2005 году составило 14,3 тысячи. В сфере туризма занято около 8 тысячи человек. Рядом с создаваемой особой экономической зоной «Бирюзовая Катунь» - около 90 км, расположен курорт федерального значения «Белокуриха».
Результатом создания особой экономической зоны является интеграция природных, рекреационных и культурно-исторических ресурсов Алтайского края.
Туристический поток в Алтайском районе ежегодно увеличивается: 2003 год – 350 тыс. человек; 2005 год – 500 тыс. человек, а в 2009 году планируется более 900 тыс. туристов и отдыхающих.
Развитие туристско-рекреационного комплекса края напрямую зависит от наличия и развития транспортной инфраструктуры предлагаемых мест для отдыха. Основной поток туристов движется по маршруту Барнаул – Бийск – левобережье Катуни.
На территории края функционируют два аэропорта: в г. Барнауле – для самолетов всех типов, и в г. Бийске – для самолетов 3-4-го классов. Из «Аэропорта Бийск» круглогодично выполняются полеты на самолетах АН-24, ЯК-40 в Нижневартовск, Сургут и чартерные рейсы из г. Москва.
Существенную корректировку в распределение потоков внесет создание предлагаемой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, поскольку в данном проекте предусмотрено создание всех элементов инфраструктуры жизнеобеспечения.
Планируется строительство еще одного моста через р. Катунь в районе оз. Ая, автомобильной дороги вдоль левого берега Катуни от села Ая до туристского комплекса «Бирюзовая Катунь» и других дорог.
В результате строительства новых дорог разнообразие вариантов поездок в горы Алтая существенно повлияет на увеличение потоков туристов и отдыхающих на территории Алтайского края.
В настоящее время регион испытывает дефицит в электроэнергии, теплоснабжении и питьевой воде. Вследствие чего предполагается усовершенствовать инфраструктуру как в количественных, так и в качественных показателях.
Перегруженную систему энергообеспечения региона предлагается дополнить строительством современной высоковольтной линией ВЛ-10 от города Белокурихи до туристско-рекреационной зоны.
Для обеспечения комплекса природным газом будет построен газопровод с двумя распределительными станциями.
Для водоснабжения всех объектов туристско-рекреационной зоны планируется построить водозабор.
Предусматривается реконструкция аэропорта г.Бийска до 1-2 класса в объеме 880 млн.рублей, что позволит обслуживать турпотоки не только ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», но и районов Горного Алтая.
Непосредственно в инфраструктуру особой экономической зоны планируется инвестировать 3,83 млрд.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 290 млн.рублей, бюджета Алтайского края – 380 млн.рублей, внебюджетных источников – 3,16 млрд.рублей.
Создание зоны позволит привлечь на II этапе при формировании Алтайской курортно-рекреационной местности внебюджетные средства в объеме более 20 млрд. рублей.
Туристско–рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» представляет собой комплекс отдыха, оздоровления и туризма на 3,0-3,5 тыс. мест, состоящий из двух крупных функциональных блоков: рекреационный базовый центр; территория маршрутов отдыха и туризма.
Рекреационный базовый центр включает следующие основные объекты:
- деловой центр для размещения дирекции ОЭЗ с выставочным и конференц-залами;
- гостиничный комплекс;
- торговый центр;
- спортивно-восстановительный центр;
- парк с искусственным озером;

Список литературы

1.Архипов А. Экономические зоны: достоинства и недостатки // Экономист. - 2006. - N 11. - С.28-34.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. Изд.4-е – М.: Финансы и статистика, 2002 .-416 с.
3.Вишняков В. Правовые вопросы развития экономических зон в России // Диалог. - 2002. - N 11. - С.34-44.
4.Дворкович А. Свободные экономические зоны могут стимулировать экономический рост России. // Инвестиционные возможности России. – № 6, 2003 г.
5.Динес И., Швыряев Я. Нужны ли России свободные экономические зоны? // Экономика России: XXI век, № 4, 2003 г.
6.Дроздов А.В. Выявление, оценка и использование туристских ресурсов России: современная ситуация, проблемы и пути их решения (в соавторстве) // Актуальные проблемы туризма. Сборник научных трудов Российской международной академии туризма. М., 1997. Вып.1. С. 228-250.
7.Менеджмент туризма: Экономика туризма: Учебник. - М. Финансы и статистика, 2001.-320 с.
8.Рустамова О. Как нам обустроить оффшоры? // Экономика России: XXI век, № 4, 2003 г.
9.Сергеев Е.Ю. Свободные экономические зоны // Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. - М., 2000. - С.162-169.
10.Экономические анализ: ситуации, тесты, примеры: Учебное пособие (Под ред. Баканова М.И., Шеремета А.Д.).-М.: Финансы и статистика, 2002 .-656 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024