Вход

Методы управленческого анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311420
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управленческого анализа
1.1. Цели, принципы и методы управленческого анализа
1.2. Методологические принципы управленческого анализа и уровни его проведения
1.3. Проблемы управленческого анализа, его место в разработке стратегии предприятия
2. Управленческий анализ на примере туристической фирмы «Август»
2.1. Краткая характеристика ООО «Август»
2.2. Характеристика туризма как бизнес-отрасли
2.3. Факторы, влияющие на ООО «Август»
2.4. Стратегический анализ макросреды ООО «Август»
2.5. Принятие управленческого решения
Заключение
Список использованных источников

Введение

Методы управленческого анализа

Фрагмент работы для ознакомления

Туристическая фирма «АВГУСТ» основана в 1998 году. На сегодняшний день фирма является одним из ведущих туроператоров Санкт-Петербурга и занимается организацией экскурсионных туров практически во все страны мира. Также оказываются следующие услуги:
1. Организуются индивидуальные и групповые туры.
2. Приём российских и иностранных туристов в Санкт-Петербурге – индивидуально и в группах.
3. Содействие в оформлении паспортов и оформлении виз.
Туристическая фирма «АВГУСТ» является членом Хорватского клуба, Индийского клуба и Польского клуба.
Туристическая фирма «АВГУСТ» является одним из ведущих туроператоров Санкт-Петербурга и занимается организацией экскурсионных туров в Германию, Австрию, Швейцарию, Болгарию, Хорватию, Черногорию, Словению, Сербию, Индию, Польшу, Албанию, Боснию и Герцоговину, Венгрию, Вьетнам, Грецию, Данию, Египет, Израиль, Испанию, Италию, Карелию, Китай, Крым, Македонию, Марокко, Норвегию, ОАЭ, Румынию, Словакию, Таиланд, Тунис, Турцию, Финляндию, Францию, Чехию, Швецию, страны Ближнего и Дальнего Востока, Латинской Америки, Азии, Африки.
2.2. Характеристика туризма как бизнес-отрасли
Туристский бизнес в России находится в стадии глубокой структурной перестройки, институционального становления, фор­мирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В полной мере это относится к процессу формирования туристской инфраструктуры, соответству­ющего сегмента рынка труда, системы государственного регули­рования туристской деятельности.
Для решения этих проблем российское правительство 26 фев­раля 1996 г. утвердило разработанную ГКФТ России Федераль­ную программу развития туризма в Российской Федерации.
Для формирования нормативно-правовой базы развития ту­ризма очень важным и своевременным стало принятие в конце 1996 г. Федерального закона о туризме. Закон определил принци­пы государственной политики, которая направлена на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, на регулирование отношений, возникающих при реа­лизации прав граждан на отдых, туризм и путешествие.
Приоритетным направлением государственной поддержки является развитие внутреннего и въездного, социального и само­стоятельного туризма, из которых первые два вида нацелены на устранение дефицита платежного баланса РФ.
В ближайшем будущем в России большое внимание будет уделено стимулированию инвестиционной активности в сфере туризма. Допускается возможность прямых государственных ин­вестиций с последующим возмещением расходов из бюджета с помощью реализации государственной собственности на фондо­вом рынке. А для привлечения частного капитала для строи­тельства объектов индустрии туризма государство планирует ос­вобождать от налогов средства, направляемые на эти цели, а также от таможенных пошлин на импорт материалов и оборудо­вания и т.д.
В будущем индустрия туризма в России и других странах СНГ может возрасти за счет франчайзинговых договоров и контрак­тов на управление. Этот подход подразумевает следующую схе­му: государство владеет землей, приватизированная государствен­ная гостиница или гостиничная компания владеет имуществом, а иностранная компания инвестирует деньги на реконструкцию или восстановление гостиницы, в дальнейшем возвращая их за счет доли в прибыли.
2.3. Факторы, влияющие на ООО «Август»
Факторы, отрицательно воздействующие на туризм, следую­щие:
экономические кризисные явления;
спад промышленности (рост безработицы, сокращение за­работной платы, временная работа);
нестабильная ситуация с валютой;
невыгодная конъюнктурная ситуация.
Рассмотрим факторы воздействия туризма на экономику.
1. Производственный фактор. Туристские продукты чаще всего имеют вид нематериальных товаров, так как они представляют собой услуги. Для производ­ства этих услуг необходим персонал. Существует мнение, что ту­ристская отрасль сильно персонифицирована, поэтому вторым важным фактором туризма является фактор обеспечения занятос­ти населения. Туризм прямым или косвенным образом способству­ет занятости населения. Говоря о прямом эффекте предоставления занятости в туриз­ме, имеется в виду то, что население получает рабочие места непосредственно в туристских предприятиях — главным образом в гостиничных, транспортных предприятиях и в турбюро. Косвенный эффект занятости состоит в том, что туризм созда­ет и в других отраслях экономики эффект занятости, поэтому го­ворят о его косвенном участии в занятости населения.
2. Фактор накопления дохода. Кто работает, тот, как правило, получает доход от своей деятельности. Используя экономическую терминологию, можно сказать, что экономическая деятельность в секторе туризма вносит вклад в создание национального дохо­да. Это относится прежде всего ко всем людям, чье рабочее место напрямую зависит от туризма. В данном случае речь идет о пря­мом эффекте создания дохода в туризме. Создание дохода в туризме способствует увеличению нацио­нального дохода.
В рамках регионального аспекта важную роль играет следую­щая экономическая функция туризма — фактор сглаживания, про­являющаяся в том, что туризм способствует экономическому раз­витию слабых в структурном отношении регионов. Туристов, как правило, интересуют регионы со слабо развитой промышленнос­тью, места, имеющие первозданный ландшафт и окружающую среду в состоянии полного равновесия. Для местных жителей та­ких регионов туризм представляет собой важный источник допол­нительного дохода: он способствует выравниванию их доходов, так как эти доходы чаще всего более низкие, чем в местах с разви­тым промышленным производством.
Фактор сглаживания в туризме имеет также и международное значение.
Последняя экономическая функция туризма — это фактор нивелирования платежного баланса. В народном хозяйстве существует понятие платежного баланса со всеми его составными частями. Составной частью баланса услуг является баланс путешествий внутри страны (Россия) и выезд за рубеж (Швейцария). В балансе расходы местных туристов, вые­хавших за границу, противопоставляются доходам, полученным от потребления товаров и услуг иностранными туристами.
2.4. Стратегический анализ макросреды ООО «Август»
Весьма популярным методом исследования происходящих в макросреде событий является SLEPT-анализ (политический, пра­вовой, экономический, социокультурный и технологический). Пер­вый его шаг — идентификация основных внешних факторов, воз­действующих на деятельность организации.
Факторы макросреды оказывают различное, изменяющееся со временем (в зависимости от размера, формы и стадии роста орга­низации) влияние на стратегию бизнеса. Причины и следствия этих перемен необходимо рассматривать в связи с их влиянием на кон­курентное позиционирование.
Цель SLEPT-анализа заключается не просто в составлении перечня факторов внешней среды, но и в использовании схемы для:
1. выявления изменений или тенденций развития факторов внешней среды;
2. концентрации внимания на тенденциях, которые имеют наибольшее значение для организации;
3. учета происходящих перемен при разработке стратегий организации.
SLEPT-анализ призван облегчить менеджерам оценку влияния факторов внешней среды на стратегию. Он привлекает внимание к динамической природе деловой среды и подчеркивает необходи­мость периодического пересмотра планов.
Статический анализ факторов внешней среды необходимо дополнять динамическим, что позволяет выявить тенденции ее раз­вития и определить уровень возможных изменений.
Изучение экономических, политических и социокультурных факторов, формирующих операционную среду организации, — пер­вый шаг в анализе окружающей среды. Особое внимание следует обращать на факторы конкурентной среды (микросреды), влияющие на способность организации к эффективному соперничеству на целевых рынках.
Строительный бизнес в России подвержен влиянию следующих факторов (см. таблицу 1).
Таблица 1
SLEPT-анализ строительного бизнеса в России
Группа факторов
Факторы
Значения
Оценка
Социальные
Прирост населения
Продолжительность жизни
Децильный индекс
Среднедушевой доход
Плотность населения
Уровень образования
Социальные гарантии
Социальная напряженность
-5,5
65 лет
-
7000 руб.
8,5ч/км2
-
-
-
+2
-5
+3
+4
+2
+1
-5
Юридические
Уровень развития законодательной базы
Стабильность законодательной базы
Уровень развития судебной системы
Уровень развития исполнительной системы
-
-
-
-
+1
+2
+2
-1
Экономические
Темп роста ВНП
Уровень инфляции
Учетная ставка ЦБ РФ
Система налогообложения
Развитие инфраструктуры
Инвестиционная привлекательность
1,08
1,05
10,25%
-
-
-
-2
+1
-2
+3
+4
Политические
Стабильность власти
Уровень коррупции
Деление власти между партиями
-
-
-
+2
-3
Технологические
Внедрение новых технологий
Инновационный потенциал
Рост в области науки

Список литературы

1.Алексеева М. А. Планирование деятельности фирмы. — М.: Финансы и статистика, 2007.
2.Бизнес-диагностика промышленных предприятий/Соломенникова Е. А., Гренбэк Г. В., Маркова В. Д. и др. — Новосибирск: НГУ, 1996.
3.Герчикова И. Н. Менеджмент. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
4.Голубков Е.П. Какое принять решение? — М., 2000.
5.Гончарук В. А. Маркетинговое консультирование. — М.: Дело, 1998.
6.Карлоф Б. Деловая стратегия. — М.: Экономика, 2001.
7.Клейнер Г. Б., Тамбовцев В. Л., Качалов Р. М. Предприятия в нестабиль¬ной экономической среде: риски, стратегия, безопасность. — М.: Эконо¬мика, 1997.
8.Литере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (пер. с англ.). — М.: Юристъ, 2006.
9.Маркова В. Д., Кравченко Н. А. Бизнес-планирование. — Новосибирск: ЭКОР, 1999.
10.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: курс лекций. – Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000.
11.Пригожий А. Организационная диагностика//Маркетинг, 1997, №4. с. 98-105.
12.Саймон Герберт А. Рациональность как процесс и продукт мышления/Thesis, 2003, №3, с. 34.
13.Шапкин А.С., Шапкин В.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций: Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024