Вход

Научные революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311383
Дата создания 2013
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Научные революции.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Научные революции Образец 19075
Научные революции Образец 19076
Научные революции Образец 19077
Научные революции Образец 19078
Научные революции Образец 19079
Научные революции Образец 19080
Научные революции Образец 19081
Научные революции Образец 19082
Научные революции Образец 19083
Научные революции Образец 19084
Научные революции Образец 19085
Научные революции Образец 19086
Научные революции Образец 19087
Научные революции Образец 19088
Научные революции Образец 19089
Научные революции Образец 19090
Научные революции Образец 19091
Научные революции Образец 19092
Научные революции Образец 19093
Научные революции Образец 19094
Научные революции Образец 19095
Научные революции Образец 19096
Научные революции Образец 19097
Научные революции Образец 19098
Научные революции Образец 19099
Научные революции Образец 19100
Научные революции Образец 19101
Научные революции Образец 19102
Научные революции Образец 19103
Научные революции Образец 19104
Научные революции Образец 19105
Научные революции Образец 19106
Научные революции Образец 19107
Научные революции Образец 19108

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Концепция научных революций Томаса Куна ... 5
2 Характеристика основных идей глобальных научных парадигм ... 13
3 Принципы использования парадигмальных закономерностей в науках о человеке ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Наука – это многократное и вместе с тем целостное образование, отдельные компоненты которого, в том числе естественные и гуманитарные науки, в своих глубинах мировоззренческих и методологических основаниях теснейшим образом связаны между собой.

Вся история познания свидетельствует о наличии мощных токов знания, идей, образов, представлений от естественных наук к гуманитарным и от гуманитарных к естественным, о взаимодействии между науками о природе и науками об обществе и человеке.

Особенно важную роль это взаимодействие играло в периоды научных революций – глубинных преобразований способов познания, принципов и методов научной деятельности.

Методологические установки и общемировоззренческие представления, образы и идеи всегда оказывали значительное влияние на развитие гуманитарных наук. Исключительно мощным это влияние стало сейчас – в эпоху научно-технической революции, радикального изменения отношения человека к миру, к природе, в эпоху глобальных интегральных последствий как в науке, так и в духовной культуре в целом.

Фундаментальная подготовка современного специалиста-гуманитария уже немыслима без ознакомления его с историей и современным состоянием естественно-научного познания. Поэтому мне, изучение курса «Концепция современного естествознания» дало широкую панораму о истории естествознания, и общих элементов современной естественно-научной картины мира, мировоззренческих и методологических представлений, формирующихся в эпоху в недрах естествознания. А все это в свою очередь, способствует выработке установок и целостно рационалистического отношения к миру, природе, обществу, человеку.

Это очень важно в наше время, когда накатывается очередная историческая волна мифологизации культуры и массовом сознании все чаще ставятся под сомнения достижения и возможности научного познания мира, происходит всплеск интереса к мистицизму, расцветает квазинаучное мифотворчество, оккультизм, магия астрология спиритизм. Когда бегство от материализма к мистике, от науки к мифу стало модой для отечественного и зарубежного безбожного скептицизма.

В этих условиях приобретает особую значимость утверждение идеалов научно-рационального отношения к действительности, на которых построена вся наша материальная цивилизация. Ведь безбожный скептицизм тормозит общественное и культурное развитие так же, как и безбожный догматизм.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Концепция научных революций Томаса Куна

Для начала Томас Кун ставит вопрос о том, каковы характеристики добротной научной теории. Среди набора совершенного обычных ответов выбрано пять, не потому, что они исчерпывающие, а потому, что каждый из них в отдельности важен, а в купе они достаточно разнообразны, чтобы обозначить то, что ставится на карту.

Во-первых, теория должна быть точной: следствия, дедуцируемых из теории, должны обнаруживать согласие с результатами существующих экспериментов и наблюдений. Во-вторых, теория должна быть непротиворечива, причем не только внутренне или сама с собой, но также с другими принятыми теориями, применимыми к близости областям природы. В-третьих, теория должна иметь широкую область применения, следствия теории должны распространяться далеко за пределы тех частных наблюдений, законов и подтеорий, на которые ее объяснение первоначально было ориентировано. В-четвертых, (это тесно связано с предыдущим), теория должна быть простой, вносить порядок в явления, которые в ее отсутствие были бы изолированы друг от друга и составляли бы спутанную совокупность. В-пятых, это менее стандартная, но весьма важная для реальных научных решений характеристика – теория должна быть плодотворной, открывающей новые горизонты исследования; она должны раскрывать новые явления и соотношения, ранее остававшиеся незамеченными среди уже известных

...

2 Характеристика основных идей глобальных научных парадигм

Сегодня вряд ли кто возьмется оспаривать тезис о наличии в истории науки революций. Однако термин «научная революция» при этом может иметь разное содержание.

Самая радикальная его интерпретация заключается в признании одной-единственной революции, которая состоит в победе над невежеством, суевериями и предрассудками, в результате чего и рождается, собственно, наука [3, стр.89].

Другое понимание научной революции сводит ее к ускоренной эволюции. При этом любая научная теория может быть лишь модифицирована, но не опровергнута.

Самая же экстравагантная точка зрения на природу и характер научных революций разработана К. Поппером. Ее называют концепцией перманентной революции. Как мы помним, в соответствии с попперовским принципом фальсификации только та теория может считаться научной, которая в принципе опровержима. При этом опровержимость, так сказать, потенциальная рано или поздно превращается в актуальную, т.е. теория на самом деле терпит неудачу. Это-то и есть по К. Попперу самое интересное в науке - ведь в результате крушения теории возникают новые проблемы. А движение от одних проблем к другим и составляет, по сути, прогресс науки.

...

3 Принципы использования парадигмальных закономерностей в науках о человеке

Пожалуй, наибольшее число сторонников, начиная с 60-х гг. нынешнего века, собрала концепция развития науки, предложенная американским историком и философом науки Томасом Куном. Отправным пунктом размышлений Т. Куна над проблемами эволюции научного знания стал отмеченный им любопытный факт: ученые-обществоведы славятся своими разногласиями по фундаментальным вопросам, исходным основаниям социальных теорий; представители же естествознания по такого рода проблемам дискутируют редко, большей частью в периоды так называемых кризисов в их науках. В обычное же время они относительно спокойно работают и как бы молчаливо поддерживают неписаное соглашение: пока храм науки, в котором все находятся, не шатается, качество его фундамента не обсуждается.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под закономерностями развития науки понимаются устойчивые тенденции, проступающие в ее развитии, или существенные связи, прослеживаемые между этапами, стадиями и фазами этого развития. Здесь недаром использовано не слово «законы», а более мягкое и расплывчатое – «закономерности». В отличие от законов естественных наук, которые по идее должны выражать всеобщие и необходимые связи между явлениями, закономерности развития науки относительны и условны. Законы естественных наук, впрочем, тоже не абсолютны: каждый закон справедлив в своей ограниченной области явлений. Всеобщность и необходимость законов науки следует понимать в количественном, а не в качественном смысле: каждый закон с необходимостью прослеживается между всеми явлениями, относящимися к области действия данного закона, например, законы Ньютона с необходимостью действуют в области стабильных макроскопических тел. Закономерности же развития науки существуют в виде возможностей, потенций. В одних ситуациях более рельефно проступает одна закономерность, в других – другая. Эти ситуации, однако, разграничиваются при философских схематизациях знания. Ведь каждая закономерность развития науки проявляется при некоторой схематизации знания, а ситуации, в которых эта закономерность рельефно обнаруживается, выявляет также схематизация: это исторические события, поддающиеся данной схематизации и ее подтверждающие.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Горелов А.А. Концепция современного естествознания. – М., 2004.
  2. Данилов В.С., Кожевникова Н.Н. Основные концепции современного естествознания. Учеб. пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
  3. Ивушкина Е.Б., Режебак Е.Я. Философия и история науки. – СПб., 2006.
  4. Карпинская Р.С. Природа биологии и философия биологии. // Природа биологического познания. – М.: Наука, 1991.
  5. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания. Учебник. – М.: Альфа-М, 2007.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01502
© Рефератбанк, 2002 - 2024