Вход

Основные черты и этапы развития римского гражданского процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311377
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие положения судопроизводства в Древнем Риме
2.Легисакционное судопроизводство
3.Формулярное судопроизводство
4.Экстраординарная форма судопроизводства
Заключение
Список литературы

Введение

Основные черты и этапы развития римского гражданского процесса

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что работы по римскому праву в основном посвящены проблемам материального права, в частности, гражданского и семейного. Менее исследованы и освещены в юридической литературе институты гражданского процессуального права.
«Нормальный порядок, в котором осуществляются права, в случае оспаривания или нарушения их со стороны других лиц, - состоит в обращении в суд. Суд прежде всего решает, существует ли спорное право, а затем в случае нужды принимает и принудительные меры к осуществлению его. Суд не решает гражданских дел ex officio, - для этого требуется предъявление иска со стороны заинтересованного лица; противная сторона может противопоставить свои возражения и т. д. Затем требуется доказать те спорные факты, которые свидетельствуют о правоте или неправоте сторон, после чего следует постановление судебного решения. Изложение всего этого порядка производства входит в состав науки гражданского процесса»2.
Римские юристы не знали специальной науки гражданского процесса. Слово processus никогда не употреблялось римлянами в том значении, которое оно имеет в современном праве. В работах Гая3 и Юстиниана изложение гражданского права и судопроизводства сливается в одно целое. Это, вероятно, объясняется тем, что римляне не мыслили себе существования отдельной науки в правах и отдельной науки об их судебном осуществлении.
Однако, несмотря на отсутствие разделения римского права на материальное и процессуальное, «вопросы процесса были разработаны римскими юристами с необыкновенной глубиной и тонкостью. Поэтому о римском гражданском процессуальном праве можно говорить как о самостоятельном правовом явлении, имеющем специфический предмет и сферу регулирования, отличные от материального права»4.
Всё вышесказанное и предопределяет актуальность темы работы.
Заключение
Итак, судебное производство в Древнем Риме, в особенности по рассмотрению частных споров граждан, связанных с их положением, семейными, имущественными и коммерческими делами, никогда не представляло собой единой системы однотипных институтов. В главном оно опиралось на полномочия римских магистров, которые в той или другой форме привлекали к участию в суде высшие сословия граждан. Древнеримский суд по частным спорам не носил поэтому вполне государственного характера, и римская юстиция почти с самого начала пошла по пути третейских, строго ограничивающих свою роль в предмете разбирательства судов. За римскими гражданами признавалась привилегия судиться только перед своими согражданами и в самом Риме. Однако с расширением полиса в империю подсудность стала избирательной («Местный житель обязан подчиняться и тем магистратам, где живет, и тем, где он гражданин»). Эти общие принципы сохранялись неизменными, даже когда одни учреждены и формы разбора дел сменялись другими.

Список литературы

"1.Баринова М.А., Максименко С.Т. Римское частное право: уч.пос. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. – 314 с.
2.Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Под ред. В.А. Томсинова. – М.:Зерцало, 2004. – 568 с.
3.Гарсиа Гарридо М.Х. Римское частное право: казусы, иски, институты / Перевод с испанского; Отв.ред. Л.Л.Кофанов. – М.: Статут, 2005. – 812 с.
4.Гримм Д. Д. Лекции по догме римского права (воспроизводится по пятому изданию С.-Петербург, 1916 г.) / Под ред. В.А.Томсинова. – М.: Зерцало, 2003. – 495 с.
5.Дождев Д.В. Римское частное право: уч. / Под общ.ред. В.С.Нерсесянца. – М.: Норма; Инфра-М, 2002. – 765 с.
6.История государства и права зарубежных стран: уч. В 2 т. – 3-е изд., перераб. и доп. – Т.1 Древний мир и Средние века / Отв.ред. Н.А.Крашенинников, О.А.Жидков. – М.: Норма, 2006. – 720 с.
7.Кудинов О.А. Римское право: уч.-практ.пос. - М.: Изд-во «Экзамен», 2007. – 638 с.
8.Новицкий И.Б. Римское право: уч. – М.: Зерцало-М.,2002. – 256 с.
9.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: уч. В 2 т. – Изд.4-е, доп. Т.1. – М.: «Эксмо», 2005. – 592 с.
10.Покровский И.А. История римского права. – М.: Статут; Консультант Плюс, 2004. – 538 с.
11.Салогубова Е.В. Доказательства в римском гражданском процессе // Вестник Московского ун-та. 1994. №3
12.Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. – М.: Городец, 1997. – 144 с.
13.Шавров А.В. Римский гражданский процесс: особенности и тенденции развития // Право, экономика и власть. Доклады и статьи VII Международной научно-практ. конференции. Москва, 18 мая 2007 г. – М.: МЭСИ, 2007. С.36-60

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024