Вход

Бизнес и менеджмент (в медицине)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311345
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА, СВЯЗЬ МЕДИЦИНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА С БИЗНЕСОМ
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ ТОВАРОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бизнес и менеджмент (в медицине)

Фрагмент работы для ознакомления

Схема 2. Объекты медицинского менеджмента1
Таким образом, из таблицы следует, что менеджмент в системе здравоохранения, как и в любой другой организации, затрагивает и управление кадрами предприятия, и снабжение ее деятельности, учитывает поступающую информацию, в т.ч. инновации в современном управлении, рынок медицинских услуг, опирается на финансы. Только таким образом медицинская организация может надеяться на успех.
Принципы менеджмента в здравоохранении1:
- научность в сочетании с элементами искусства;
- функциональная специализация в сочетании с универсальной;
- оптимальное сочетание централизованного регулирования и самоуправления;
- обеспечение единства прав и ответственности в каждом звене;
- целенаправленность;
- последовательность управленческих действий;
- состязательность;
- максимальное вовлечение исполнителей в принятие решений.
В России приобретает актуальность формирование системы медицинского менеджмента.
Необходимость бизнес - образования управленцев в сфере медицинского бизнеса связана с контролем издержек и привлечением инвестиций в отрасль.
Руководители медицинских центров все более стремятся получить бизнес - образование. Однако этот процесс только начинается, хотя и стало очевидным, что главный врач – это,  по сути, директор производства, руководитель бизнеса.
Основная сложность медицинского менеджмента, по определению управленцев, это «конфликт ценностных установок экономического и медицинского образования».
В американской реформе здравоохранения, например, вызванной контролем издержек предприятий среди приоритетных задач выделяется управление издержками, упрощение администрирования, справедливое финансирование – это термины, казалось бы, далекие от медицины.
Однако же, известно, что в Америке законодательно запрещено возглавлять медицинские учреждения, не имея бизнес - образования.
Существует концепция менеджмента - «управление по ценностям». Она выстраивает мотивацию персонала, опираясь на базовые ценностные установки бизнеса и сотрудников1.
Медицинский работник формируется с приоритетными установками «ценности человеческой жизни», иначе он не состоится как профессионал. Экономические факторы деятельности отходят на второй план. Врачебная этика не позволяет принимать адекватные решения ни по ценообразованию, ни по издержкам2.
Профессиональный менеджмент в здравоохранении необходим для привлечения инвестиций.
Смена государственного бюджетного источника финансирования меняет правила получения финансирования на строительство медицинских учреждений, обновление медицинского оборудования, обучение персонала больниц.
И если для учета издержек достаточно бухгалтерии и экономиста, то для привлечения инвестиций нужен финансовый директор. Для инвестора объем требований к прозрачности и качеству финансовой отчетности, к финансовой части стратегии развития компании несоизмеримо выше. Это может потребовать перестройку всей системы управления компанией.
Выполнение задач медицинского менеджмента (контроль издержек и привлечение инвестиций) требуют, как и в любом другом бизнесе, экономического мышления менеджера.
Со спецификой самой медицинской услуги прекрасно справляются главные врачи – организаторы технологического процесса.
Медицинский же менеджмент должен формировать свое мышление в экономических вузах, так считают эксперты в управлении. 

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ ТОВАРОВ
Современный рынок медицинских товаров в России относится к наиболее жестко организованным.
Медицинское оборудование в основном сегодня продает не завод изготовитель, а дилер или региональный представитель (особенно если это заграничное производство). Он предлагает медицинскую технику, оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы по цене изготовителя и осуществляет обслуживание оборудования. Ему передается гарантия завода изготовителя и соответствующие полномочия.
Информация о медицинских дилерах того или иного предприятия широко представлена в глобальной сети, информационных бюллетенях, даже в СМИ. Ею лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) могут воспользоваться в любое время.
Заказчик же (государственное или муниципальное учреждение здравоохранения) придирчиво рассматривает фирмы, с которыми можно заключать договора на поставку. Здесь имеет значение много: и наличие официального права организации на занятие этим видом деятельности, и ее статус на рынке, не говоря уж о приемлемости и качестве предлагаемой продукции, условия работы, имидж и т.д.
С другой стороны – фирмы – производители медицинских товаров. Далеко не с каждым представителем малого бизнеса будет заключен дилерский договор. Специалисты компаний придирчиво изучают информацию об уровне профессиональной подготовки и образовании сотрудников фирмы.
Особые требования предъявляются к специальным техническим, а также медицинским знаниям, необходимым для понимания специфических качеств медицинской продукции.
Также крупные компании – производители медицинской техники придают при выборе эксклюзивных представителей значение и территориальному расположению фирмы. Естественно, что для них важно, чтобы головной офис фирмы находился в городе с не менее чем миллионным населением. Дилер должен быть способен охватывать своими деловыми связями всю прилегающую наибольшую территорию.
Значительную часть расходных материалов закупают представители больниц вне конкурсов (запрос котировок).
На поставку же крупных партий медицинского оборудования, медикаментов и техники региональными комитетами здравоохранения ежегодно объявляются конкурсы. Успешное участие в таких тендерах - это залог успешной деятельности медицинских фирм. При этом определенно точно участие в государственном заказе на медицинские товары требует от предприятия - дилера усилий и действий в долгосрочной перспективе, выработке соответствующей стратегии поведения, работы с ЛПУ.
Эпизодическое участие в подобных мероприятиях фирм не принесут им желаемого успеха на медицинском рынке. Необходимо бороться за создание долговременной связи с каждым ЛПУ, иметь опытных и грамотных консультантов по товарам для их деятельности.
Конкурсные закупки медицинских товаров в целом не очень то отличаются от других подобных мероприятий, проводимых органами власти.
Примерный алгоритм действий для предприятия, намеренного в одиночку или в составе консорциума, принять участие в конкурсе на исполнение практически любого государственного или муниципального заказа един.
Вначале фирма «добывает» информацию о том, что государственный или муниципальный заказчик проводит открытый конкурс на размещение заказа.
Информация о проведении конкурса может быть размещена на официальном государственном или региональном сайте закупок, либо в печатных СМИ.
Далее нужно незамедлительно обратиться к организатору конкурса и получить конкурсную документацию – это главный документ, определяющий условия и порядок проведения конкурса.
После этого идет оценка полученной информации: соответствует ли перечень продукции медицинской фирмы (либо услуги) и требования к конкурсу тому запросу, который был выставлен заказчиком. Делается вывод: сможет ли организация выполнить этот заказ.
После этого определяется перечень документов, которые требует организатор конкурса в составе предложения (конкурсной заявки):
- копии устава
- копии балансов за несколько лет
- копии лицензий
- справки из налоговой инспекции и другие документы.
На сбор этого перечня документов уходит достаточно много времени, их непредставление или ошибки в этих документах могут служить основанием для отклонения конкурсной заявки.
Один из самых сложных вопросов - банковская гарантия. Организаторы конкурса обычно в качестве гарантий серьезности намерений поставщика требуют от него предоставления банковской гарантии на сумму до 3% от предполагаемой цены государственного (муниципального) контракта. Получение этой гарантии обычно связано с затратами времени и средств, а непредставление банковской гарантии ведет к немедленному отклонению конкурсной заявки поставщика.
Важно также правильно сформировать коммерческое предложение для заказчика, ведь перед конкурсом будет актуальна конкуренция между поставщиками не только в перечне предлагаемых товаров, но и по цене.
После подачи конкурсной заявки у фирмы - поставщика уже не будет никаких законных возможностей по изменению своей цены и других условий конкурсной заявки.
Существуют также и другие проблемы малых предпринимателей в области медицинского бизнеса, например:
- низкая доступность информации о проводимых закупках или их условиях;
- зачастую слишком завышенные требования к участникам торгов (в частности к их квалификации);
- отсутствие преференциальных механизмов для поставщиков - субъектов малого предпринимательства или неясные механизмы реализации этих преференций;

Список литературы

1.Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 656 с.
2.Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «ме-неджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
3.Бизнес – образование в медицине/ http://www.medresearch.ru/bustudy. php.
4.Веснин В.Р. Менеджмент в схемах и определениях: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 120 с.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И.Наумов. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.
6.Галкин, Р.А., Двойников, С.И., Павлов, В.В., Поляков, И.В., Уваров, С.А. Маркетинг, лизинг, логистика в здравоохранении: Монография. – «Перспектива», Самара – Санкт-Петербург, 1998. – 345 с.
7.Герасименко, В.В. Основы менеджмента. М.: ТЕИС, 2000. – 144 с.
8.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Изда-тельство «Лань», 2002. – 263 с.
9.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие/ С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
10.Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. – М.: Инфра - М, 2007. – 256 с.
11.Новые подходы к управлению медицинской организацией/ http://www. lunch.baikal.ru/articles/35.html.
12.Поляков И.В., Зеленская Т.М., Казанчиков А.В. Менеджмент в меди-цинских организациях. – СпбГУ, 2004. – 76 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024