Вход

Ораторское искусство: использования в управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311298
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА
2.МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
3.ПРАВИЛА ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ, ПОЛИТИКА, ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ
4.МАНЕРА ИЗЛОЖЕНИЯ
5.ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ораторское искусство: использования в управлении

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, в мире существуют и другие технологии подготовки публичных выступлений, но для требований современного бизнеса, по сочетанию компактности и результативности, трениговые подходы компаний Саачи и Саачи и Бёрсон Марстеллер – признаны как наиболее эффективные.9
3.Правила публичных выступлений, политика, приемы и методы
Этот вопрос в риторической практике самый трудный. Процесс слушания не всегда предполагает восприятие мысли.
Слушать и слышать оратора – это прежде всего следить за развитием его мысли, понимать логику рассуждения, сопереживать ему и стремиться вникнуть в суть речи.
Что же заставляет слушать и слышать?
Первыми фразами необходимо привлечь внимание и заинтриговать перспективой речь. В начале можно расшевелить аудиторию риторическими вопросами. Можно начать с цели выступления, с напоминания известного факта. Если цель речи всем понятна, то люди начинают следить за развитием мысли.
Второй этап в подчинении аудитории воле оратора – «перекидывание моста» от общих интересов и потребностей к личным, индивидуальным. Здесь необходимо помочь слушателю осознать его сопричастность к теме выступления.
Сделав утверждение в основой части речи необходимо его закрепить примером. Чем ниже образовательный уровень аудитории, тем больше надо заботиться о примерах. Подробное комментирование примера снижает эмоциональное значение самого факта.
Формы подачи примеров:
- в виде истории
- примеры, которые используют статистические данные.
- примеры, построенные на контрастах и красочных сравнениях.
- визуально оформленный пример
Эффект также достигается за счет применения ораторских средств выразительности – так называемых стилистических фигур. Одна из них – это стилический вопрос – самая выразительная риторическая фигура утверждения мысли, заложенной в вопросительной фразе. На такой вопрос слушатели, как правило, отвечают молчаливым согласием или добровольно кивают головой.
Эффект от анафоры не меньше, чем от риторического вопроса. Надо не менее четырех раз повторить мысль, чтобы она отразилась в сознании. В повторении должны быть те слова, которые несут мысль. Повтор слова позволяет заострить внимание на мысли, создает ритм речи, облегчает запоминание существенного.
Еще одна риторическая фигура – градация. Представляет собой расположение слов, чаще всего синонимов, в котором каждое последующее выразительнее, эмоциональнее, чем предыдущее. Это хорошее средство предупреждения монотонности, так как слова в градации произносятся на подъем или спадом высоты звучания.
Антитеза – сильнейшая фигура, в которой противопоставляются отдельные слова с различным значением, словосочетания и даже целые фразы. Этот оборот усиливает нужную мысль за счет сопоставления феноменов, оценок, суждений.
Даже эти немногие из всех существующих риторических средств выразительности в речах современных ораторов редкость.10
Простым методом сохранения заинтересованности и внимания в процессе общения является метод нерефлексивного слушания, который состоит в умении внимательно молчать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями. Это активный процесс, требующий физического и психического внимания.11
Если возникает реальная необходимость доказать свою точку зрения, не испортив особо, ни с кем отношений. Правильный способ доказать свое мнение означает не стремление привести окружающих в замешательство и не демонстрацию их некомпетентности в каком-либо вопросе, а представить свое мнение как решение важного вопроса.
Рекомендации по правилам отстаивания своей точки зрения, по технике убеждения.
1. Оперировать простыми, ясными и точными понятиями.
2. Вести аргументацию корректно по отношению к окружающим
открыто и сразу признавать правоту партнера, если он прав
продолжать оперировать только теми аргументами и понятиями, которые уже приняты окружающими
сначала ответить на аргументы окружающих, а уж потом только приводите свои собственные
в любой ситуации сохранять вежливость
3. Учитывать личностные особенности окружающих:
нацеливать аргументацию на цели и мотивы спорящего
стараться избегать простого перечисления фактов и аргументов, а лучше показать их преимущества
использовать только понятную терминологию;
соизмерять темп и насыщенность аргументации с особенностями ее восприятия окружающими.
Стараться как можно нагляднее изложить свои идеи, соображения, доказательства.
Помнить о том, что излишне подробная аргументация, “разжевывание” для окружающих идеи, может вызвать резкое неприятие с их стороны, а пара ярких доводов, порой, достигает большего эффекта.
Специальные приемы аргументации:
Постепенное подведение оппонента к противоположным выводам путем поэтапного прослеживания процедуры решения проблемы вместе с ним.
Постепенно подведите оппонента к полному согласию путем получения от них согласия сначала в главном, а затем в необходимых для полного согласия частностях.
Разделение аргументов спорящего на неверные, сомнительные и ошибочные с последующим доказательством несостоятельности его общей позиции.
Построение разговор таким образом, чтобы на простые вопросы был ответ: “Да... Да...” В последующем ему будет намного проще соглашаться и по более существенным вопросам.
Умышленное замедление проговаривание вслух наиболее слабых мест в аргументации оппонента.
Указание оппоненту как сильные, так и слабые места того, что предлагается. Такой метод лучше всего применять при дискуссии с интеллектуальным партнером.
Своевременные обобщения и выводы по результатам проведенной дискуссии.
Основные виды аргументов
В основной части как информирующей, так и аргументирующей речи используются аргументы (довод, доказательство).
Аргументы делятся на две группы:
1) аргументы рациональные, или "аргументы по делу";
2) аргументы иррациональные (психологические), или "аргументы к человеку", "доводы к аудитории".
К аргументам рациональным относятся:
а) Факты. Однако следует иметь в виду, что не всегда оратор располагает всеми данными. Чаще всего в распоряжении оратора имеются только отдельные факты, они могут быть и типичными, и частными, а на их фоне делается общее заключение. Поэтому к аргументу – факту следует относится критически, аналитически. Это касается и статистических данных результатов социологических опросов, так как погрешности в методике сбора этих данных могут привести к искажению фактов, реальности.
б) Обращение к авторитетам – один из распространенных видов аргументов. При этом оратору следует знать, что в данной аудитории упоминаемые авторитеты действительно признаваемы, уважаемы. В настоящее время в общих философских вопросах авторитетным источником является, например, Библия, а также народная мудрость, например, пословицы, поговорки. В научных вопросах авторитетами являются основатели данной отрасли знаний, крупные ученые.
в) Законы, теории, аксиомы, традиционно принятые в данном обществе.
К иррациональным аргументам относится обращение к чувствам, желаниям, интересам адресата. Эти аргументы чаще всего затрагивают чувства собственного достоинства собравшихся (присутствующие оцениваются как рассудительные, благородные, здравомыслящие люди, т.е. дается положительная характеристика аудитории), материальные, социальные интересы публики, благополучие, свободу, привычки слушателей.
Оба вида аргументов в риторике различаются по их силе и выделяются исчерпывающие, главные и спорные аргументы.
Подбирая аргументы для доказательства выдвигаемого положения (тезиса), оратору необходимо помнить о требованиях к аргументам. Аргументы должны быть истинными, непротиворечивыми, доказанными независимо от тезиса, достаточными.
Для оратора важно и то, насколько определенно, ясно, точно, непротиворечиво сформулирован выдвигаемый и защищаемый им тезис.
Если тезис сформулирован не совсем определенно, он в споре может легко подменяться другим, его можно двусмысленно толковать, в результате очень часто наблюдается в дискуссиях "подмена тезиса", когда переходят к обсуждению другой проблемы.
Итак, любое доказательство состоит из трех элементов: тезиса, аргументов, логической связки (формы логической связи) между тезисом и аргументами. Аргументы необходимо не только подобрать, но и правильно использовать для доказательства выдвигаемого положения (тезиса). 12
4.Манера изложения
Основной постулат этикета оратора – не говорить долго. Если время выступления четко оговорено, то выходить за эти рамки считается неприличным и может рассматриваться, как неуважение к аудитории. Говорить нужно по сути, вычленяя главное – чем меньше воды в выступлении, тем лучше. Если забыть об этом правиле, начать вдаваться в излишние подробности, это грозит полным провалом выступления, потому что аудитория, запутавшись в деталях, просто не сможет понять о чем, в принципе, идет речь.
Еще одно из основополагающих правил выступления – оно должно вестись на языке, доступном большинству. То есть каждому выступлению должен соответствовать свой лексический запас, принятый среди слушателей. Разумеется, использование малоизвестных для данной аудитории слов и терминов не является табу, но с одной стороны оно может быть рассмотрено опять-таки, как проявление неуважения, а с другой – высокомерия.13
В выступлениях экспромтом желательны краткие, лаконичные фразы. «Книжный» язык не уместен на трибуне. Однако это не означает, что фразеология выступления может быть повседневной или небрежной. Хорошая мысль станет привлекательней, если форма ее выражения будет ясной, четкой, простой. Четкость и ясность языка – главные требования к публичной речи. Простые короткие фразы, колоритные метафоры, налоги, юмористические замечания, остроумные вставки, шутки, анекдотичные и курьезные ситуации, поговорки могут значительно украсить речь.
Когда аудитория незнакомая, то между выступающим и публикой возникает стена "официальности", недоверия, которое препятствует воздействию на слушателей. Такое происходит практически всегда. Стену надо разрушить, т.е. установить контакт. Хотя со временем "стена" разрушается сама, лучше убрать ее сразу. Этому помогают следующие средства контакта с аудиторией:
- Доброжелательность, которая выражается в улыбке, доверительном тоне
голоса
-Естественность
-Раскрепощенность
-Разговорный стиль изложения
-Свободные жесты и движения
-Зрительный контакт. Большая часть времени надо смотреть в глаза, фиксируя взгляд.
-"Мы" как форма общения вместо "Я"- "Вы". Потому что я-вы =
противопоставление, я мы - одно целое
Внешность оратора не должна вызывать пристального внимания слушателей, иначе это будет отвлекать от того, что оратор говорит. Следует одеваться скромно, но опрятно.14
Манера говорить - это вторая по значимости вещь после манеры одеваться, на которую люди обращают внимание. Тон выступления, ответа, должен быть плавным и естественным, но никак не педантичным и игривым, то есть нужно быть ученым, но не педантом, веселым, но не производить шума, вежливым, но, не утрируя вежливость.
Методы привлечения внимания:
1. Содержание речи (может быть сдобрена хорошими, запоминающимися примерами)
2. Яркость - интонация, эмоциональность
3. Паузы (начальная). Важно делать паузы до и после главных мыслей (Гитлер держал паузу до 10 минут)
4. "Сказка". Интересный рассказ, анекдот, любопытный факт.
5. Вопросы слушателям. Часть информации полезно донести в виде диалога, т.к. характер монолога притупляет внимание слушателя. Когда человек слышит вопрос, он начинает мысленно отвечать на него. При этом не всегда уместно задавать вопросы.
6. Интригование - обещание интересной мысли. ( А сейчас я Вам расскажу интересный случай)
7. Наглядность (привлечение зрительного внимания). Заранее подготовленные иллюстрации, презентация
8. Дикция. Интонационная выразительность. Тон голоса (диапазон по высоте).Громкость. Темп. Надо делать ударение на ключевые слова. Они, как правило, громче/тише, ниже/выше и заключаются в паузы. Вопросительное ударение передается повышением тона в голосе, утвердительное понижением
9. Словарный запас. Важным показателем ораторского искусства является словарный запас, хранящийся в памяти человека, - тезаурус личности. Тезаурус с древнегреческого переводится как "сокровищница", и этот надежный сейф памяти организован удивительно целесообразно: информационные файлы памяти мобилизуются посредством ассоциаций, что облегчает и ускоряет поиск нужного слова.
Методы внушения:
Внушение удается, когда человек не задумываясь верит говорящему. Зачастую можно внушить даже абсолютную чушь умным людям.
1. Уверенный тон. Между уверенным тоном голоса и содержанием речи связи может и не быть.
2. Однозначная аргументация. Акцентировать внимание слушателей только на выгодах, скрывая недостатки тезиса. Слушатели не всегда знают о предмете все. Для большей убедительности слушателям можно привести 2-3 аргумента и доказать их несостоятельность. Данный метод очень опасен и действует в очень ограниченных ситуациях.

Список литературы

Список литературы

1.Аннушкин В.И. Русская риторика - исторический аспект.- М.: Высшая школа, 2003
2.Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. Учебное пособие. - М.: Новое знание, 2005
3.Ивакина. Н.Н. Основы судебного красноречия. М.: Юристъ, 2002
4.Иванов М. Курс Ораторское искусство. М.: Дело, 2005
5.Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово. – М., 1996
6.Морган Н. Ораторское искусство. - М.:Вершина, 2005
7.Морозов А.В. Психология влияния. – СПб.: Питер, 2001.
8.Павлова И.А. Ораторское мастерство//Работа и карьера. 2006. №8
9.Петров. О.В. Риторика. М.: Профобразование, 2001.
10.Поль Сопер. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать – Ростов-на-Дону, 1995
11.Стешов А.В. Риторика для лидера. - СПб.: Экспресс, 2003.
12.Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент прсонала предприятия. М.: Дело, 2003.
13.http://ru.wikipedia.org
14.http://www.ruimage.ru/space/rubric_58

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024