Вход

Государство и церковь в период абсолютизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311293
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Церковь и государство во второй половине XVII –
первой половине XVIIIвв
1.1.Смута и великий Раскол
1.2.Политика Петра Великого в отношении церкви
1.3.Церковная политика преемников Петра I
2.Церковная политика Екатерины Великой
2.1. Секуляризация церковных земель
2.2. Отношение к инаковерующим.
2.3.Высшее церковное руководство.
3.Духовный подъем в русской православной церкви (РПЦ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИССОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Государство и церковь в период абсолютизма

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй половине XVIII века церковь была составной частью государственного аппарата, во главе которой стоял чиновник. Дела церкви решались силой власти и авторитарностью императора (императрицы).
Как не парадоксально, но именно в период правления Екатерины Великой русская православная церковь выводит на историческую сцену богословов, святителей, православных философов, на много лет опередивших ход исторического развития и внесших неоценимый вклад в богословскую науку, в православное просвещение, в развитие религиозной мысли.
Именно в период государственного контроля и монополии на деятельность церкви происходит духовный подъем в религиозном сознании, в богословии в целом.
Актуальность темы автор видит в прямой аналогии положения православной церкви в период Раскола, преобразований ПетраI, Золотого века Екатерины и в нынешней России, во все возрастающей роли православия в современной отечественной истории, в деятельности церкви в процессе воспитания, развития культуры. Поэтому диалог светских и церковных социологов, политологов определенно своевременен и важен.
Насколько актуальным этот вопрос остается в современной России, показывают ожесточенные споры, возникающие вокруг попытки ввести в школьное образование курс «Основы православной культуры», а в высшее - светскую специальность «теология».
Вопрос этот весьма интересен, поскольку все последующее развитие Российского государства получило светское, прозападное направление, повлиявшее на все дальнейшие события российской истории.
В наше время роста национального самосознания, интереса к историческим корням Отечества, с одной стороны, и массированной атакой европейской и американской масс-медиа, с другой стороны, русская православная церковь выступает буфером, сдерживающим те или иные крайности. Но поскольку церковь отделена от государства ( аналогия – Синод в XVIII веке ), постольку существуют и законодательно закрепленные ограничения в православном просвещении, в богословском образовании при закрепленном Конституцией праве на свободу вероисповедания.
Для написания работы автором использовались монографии русских историков, а также работы отечественных богословов, православных философов и мыслителей.
При описании внутриполитического положения России в рассматриваемый период за основу взят полный курс лекций по русской истории Платонова С.Ф.[11]
Автор в свойственной ему манере опираться на мнения других историков и отталкиваться от первоисточников довольно подробно описывает социально-политическую ситуацию в государстве, перечисляет многие законодательные акты, направленные на укрепление императорской власти.
Труд профессора П.В.Знаменского «История русской церкви» охватывает исторический отрезок в несколько столетий: от IX до XIX веков[8]. П.В.Знаменский представляет читателю очень интересный материал по истории взаимоотношений церкви и государства на протяжении этого времени, акцентирует внимание на проблемах, решаемых совместно светскими и церковными властями во имя спокойствия государства.
Как церковный историк, Знаменский П.В. выдвигает на первое место православную церковь и связанные с ней события, оставляя на втором плане позицию раскольников и конкретно протопопа Аввакума, дипломатично объясняя политику Перта и Екатерины. Однако, это не лишает монографию исторической достоверности и объективности.

Список литературы

СПИССОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М. /Политиздат/ 2002 - 224 с.
2.Богданов А. П. Патриарх Никон Журнал Московской патриархии М/Изд-во Московской Патриархии/ 1997
3.Буганов В.И.. Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. М./Высшая школа/199- 357с.
4.Головатенко А. Московское общество и церковный раскол XVII в. //Преподавание истории в школе. - №2. – 2003-185с.
5.Голубинский Е.Е. История Русской Церкви . М /Наука/2000 тт.1-4 М.
6.Данилов А.В. Диалектика секуляризации и ее проблемы. М./Прогресс/ 2002- 203с.
7. «Житие протопопа Аввакума , им самим написанное». Перевод Мякотина В. М/Мысль/.2002 -189с
8.Знаменский П.В. История русской церкви М./Изд-во ТСЛ/2000- 349с
9.Левитин-Краснов А, Шавров В. Очерки по истории русской церковной смуты М./Наука/2000- 259с
10.Прот.Петр Смирнов История христианской православной Церкви. М/Политиздат/.2001-327с
11.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории Петрозаводск /Форум/ 1996 -576с
12.Регельсон Л.Л. Трагедия Русской Церкви М./Политиздат/1999 – 218с
13.Римский С.В. Русская Церковь в эпоху великих реформ. М./Мир/2001-338с
14.Шмеман. Исторический путь православия. М/Веси/ 2003-373с..


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024