Вход

Ускорение оборачиваемости и повышение рентабельности капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311285
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общая экономическая и финансовая характеристика предприятия ООО СП «БУЛОН»
1.1. Организационно – экономическая характеристика
1.2. Анализ финансовых результатов и финансового состояния
1.3. Финансовая политика
2. Анализ оборачиваемости и рентабельности капитала
2.1. Правовые аспекты
2.2. Теоретические аспекты
2.3. Состояние оборачиваемости за 2005-2007 годы
3. Совершенствование оборачиваемости и рентабельности капитала
3.1. Ускорение оборачиваемости
3.2. Повышение рентабельности
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Введение

Ускорение оборачиваемости и повышение рентабельности капитала

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время особенно ярко проявилась прямая зависимость благосостояния хозяйствующего субъекта от состояния его оборотного капитала. Сейчас в России нет такой организации, которая бы не ощущала недостатка в нем. Распространение бартерных сделок, прямого товарного обмена, рост дебиторской и кредиторской задолженности, кризис неплатежей - все это последствия острого недостатка оборотного капитала. Сложившаяся ситуация резкого сужения объемов платежеспособного спроса, потеря текущих активов организаций вследствие высокого уровня инфляции привели к банкротству многих из них. Выжившие организации столкнулись с необходимостью рационального использования, сохранения и привлечения оборотного капитала как гарантии поддержания процесса производства и реализации продукции.
Оборотный капитал -одна из важнейших категорий рыночной экономики. При его недостаточности или неэффективном использовании финансовое состояние организации резко ухудшается. В настоящее время состояние оборотных активов российских организаций заметно ухудшилось, поскольку они в большей степени подвержены влиянию внешних факторов. Разрыв экономических связей, инфляционные процессы в экономике оказали свое негативное воздействие на эффективность использования оборотного капитала. Так, собственные источники оборотных активов все в большей степени замещаются заемными. В результате собственный оборотный капитал не участвует в полном объеме в кругообороте средств организаций, а все больше превращается в источник погашения кредитов.
Оборотный капитал оказывает воздействие на изменение всех основных показателей деятельности организации: объем выпуска продукции, производительность труда, себестоимость и т. д. В связи с этим возникает необходимость эффективного управления оборотным капиталом как на уровне отдельно взятой организации, так и в масштабах всей российской экономики. Развитие рыночных отношений предоставило организациям дополнительные возможности в выборе форм и методов управления оборотным капиталом.
анализ коэффициентов платежеспособности свидетельствует о том, что организация является неплатежеспособной,
все коэффициент финансовой устойчивости не входят в нормальное ограничение. Это характеризует организацию как финансово неустойчивое. Но наблюдается тенденция к улучшению показателей.
Результаты оценки управления оборотным капиталом позволяют сделать вывод, что за 2004-2006 гг. произошло ухудшение эффективности использования оборотного капитала, выразившееся в замедлении оборачиваемости, что свидетельствует об ухудшении использования этого вида ресурсов ООО «СП БУЛОН».
В организации отмечается уменьшение на 9% оборотного капитала за отчетный период, уменьшение оборачиваемости на 0,8 оборотов, при чем за счет денежных средств на 261,9 оборот.
Несмотря на это в 2006 году отмечено высвобождение 1723,8 тыс. руб. оборотных средств.
Оборотный капитал использовался рентабельно на протяжении всего анализируемого периода, и в 2006 году рентабельность составила 7,1%.

Список литературы

Список литературы
1.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 34н в ред. от 18.09.2006г. № 116н // http://www.consultant.ru.
2.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98» от 09.12.1998г. № 60н в ред. от 30.12.1999г. № 107н // http://www.consultant.ru.
3.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» от 06.05.1999г. № 32н в ред. от 27.11.2006г. № 156н // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ в ред. от 03.11.2006г. № 183-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Бабинова Н.В., Гризов А.И., Сидоренко М.С. Пластиковые карты. Англо – русский толковый словарь терминов международной практики безналич-ных расчетов на основе пластиковых карточек / Под общей ред. А.И. Гри-зова. – М.: АОЗТ «Рекон», 2006.
6.Бланк И. А. Управление активами и капиталом предприятия. - Киев: Ника-Центр, 2004.
7.Большаков С. Финансы предприятий: теория и практика. - М.: Высшая школа, 2006.
8.Гинзбург А.И. Прикладной экономический анализ. – СПб.: Питер, 2005.
9.Зайцев М.Г. Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия. – М., 2004.
10.Крутик А. Б., Стадник Д. В. Управление финансами в малом бизнесе. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ. 2006.
11.Лисициан Я. Финансовые источники оборотных средств // Вопросы эко-номики. №2, 2005.
12.Стоянова Е. С, Быкова Е. В., Бланк И. А. Управление оборотным капита-лом. - М.: Перспектива, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024