Вход

Картофелечистка КНА-600М

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311259
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Картофелечистка КНА -600М

Введение

Картофелечистка КНА-600М

Фрагмент работы для ознакомления

Мощность электродвигателя, кВт
0,37
0,55
0,55
2,2
1,5
Габаритные размеры, мм
530х
380х
835
630х
430х
920
690х
495х
1015
1000х
600х
600
950х
700х
600
Масса машины, кг
85
105
70
60
55
Из зарубежных представителей машин данного класса, то есть картофелеочистительных машин периодического действия выделяются машины фирмы «IMC», зарегистрированной в Великобритании. Машины имеют встроенное реле времени, позволяют произвести быструю очистку овощей или фруктов. Выполнены из коррозионно-стойкого алюминия, могут устанавливаться на регулируемой подставке, выводят отходы с помощью выталкивателя.
Компания «IMC» производит три серии очистительных машин: серия V – настольная, предназначенная для использования на кухнях с дефицитом площади, серия М - стационарная, наиболее популярная благодаря полному решению вопроса сбора отходов очистки и наличию возможности замены дисков (6 сменных дисков) и как следствие - уникальная многофункциональность. Эта серия выпускается компанией в 3 моделях - М5, М10, М15.
Серия S - стационарная, предназначена только для крайне интенсивного использования машины при обработке большого количества продукции на фабриках, выпускающих полуфабрикаты.
Серия V (настольная серия). Конструкция машины выполнена из металлического сплава, покрытого толстым пластификатом, округлые края конструкции делают машину более легкой и удобной в эксплуатации. Благодаря небольшой высоте машины и малого веса ее легко можно перемещать с рабочей поверхности стола на его нижнюю полку. Установка машины, использование и обслуживание не требует значительных затрат времени и средств. Труба сброса отходов может быть установлена с правой или левой стороны машины.
Привод машины (250 Вт) работает при напряжении питания 220 В переменного однофазного тока с частотой 50 Гц, максимальная сила тока 10 А. Ременная передача. Время очистки одноразовой загрузки от 1 до 2 минут.
Серия М. Машины этой серии гарантируют идеальную чистоту вокруг места эксплуатации, что очень важно при ее использовании в кухне, где совмещены сырьевой и тепловой цикл обработки пищи. В стандартную комплектацию машины данной серии входит: карборундовый диск для очистки картофеля, низковольтный переключатель и таймер, размещение на лицевой панели машины, устройство с фильтром для отходов, полная магнитная защита. Конструкция выполнена из нержавеющей стали. Напряжение питания - 200 В переменного однофазного тока с частотой 50 Гц.
Техническая характеристика машин серии М и ее моделей (12)
Параметры
Модель
М5
М10
М15
Мощность, кВт
0,25
0,37
0,37
Загрузка картофеля,
кг
5
10
15
Производительность, кг/ч
130
280
400
Сила тока, А
10
15
15
Габариты, мм
- длина
225
285
285
- ширина
333
448
448
- высота
268
335
335
Из непрерывнодействующих картофелеочистительных машин отечественного производства в данной работе представлена машина КНА-600М.
2.2 Патентный поиск
Известно изобретение (17) Максимова В.Н., в соответствии с патентом RU № 95100720 от 27.08.1996 г. «Машина для очистки корнеклубнеплодов от кожуры В.Н. Максимова», которое относится к области машиностроения пищевой промышленности, а именно к машинам для очистки картофеля и других корнеплодов от кожуры.
Машина для очистки корнеклубнеплодов от кожуры включает в себя загрузочный бункер с дозатором и очистную камеру. В очистной камере расположены скатная решетка и рабочий орган. Рабочий орган изготовлен в виде наклонно установленных под выходным участком дозатора подающего и выполненного, из группы механизмов возвратно-поступательного перемещения планок, в желобах очистных транспортеров. Транспортеры установлены один под другим в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях с уменьшающимся зазором между рабочими поверхностями по ходу движения корнеклубнеплодов, и привод.
Изобретателями-авторами Пиянзиным В.Т., Пермяковым А.П., Двирным В.В., Смирновым-Васильевым К.Г. был предложен (20) «Способ очистки корнеклубнеплодов от кожуры и устройство для его осуществления» в соответствии с патентом RU № 2073473. от 20.02.1997 г. С 17.03.2008 г. он прекратил действие.
Изобретение предназначалось для использования в пищевой промышленности и сфере общественного питания.
Предложенный способ очистки предусматривает высокоскоростную подачу пара под давлением на корнеклубнеплоды, причем пар подают в виде струй, что позволяет равномерно и одинаково производить очистку при непрерывном перемешивании корнеклубнеплодов.
Авторами предложена целесообразность периодического прекращения подачи пара и обрабатка корнеклубнеплодов струями холодной воды, подаваемой под давлением.
Устройство для очистки корнеклубнеплодов содержит загрузочную емкость, цилиндрическую камеру и патрубки для подвода пара и воды.
Конструкция загрузочной емкости представляет собой сетчатый барабан, приводимый во вращение в рабочем состоянии. Цилиндрическая камера состоит из наружной и внутренней обечаек, причем внутренняя обечайка имеет струйные форсунки.
Загрузочная емкость установлена концентрично обечайкам с возможностью осевого выдвижения.
Устройство не имеет сложных механических приспособлений для удаления кожуры и глазков, поскольку подаваемые из форсунок струи пара являются средствами для варки и одновременно для удаления кожуры и глазков.
Также вызывает интерес «Способ очистки растительного сырья» (14) изобретателя Квасенкова О.И., в соответствии с патентом RU № 2077238 от 20.04.1997 г.
Принцип способа заключается в том, что для очистки растительного сырья от кожицы поток жидкой двуокиси углерода подают к сырью через сверхзвуковое сопло с образованием на выходе газовой фазы, используемой в качестве носителя, и твердой фазы, используемой в качестве абразивных тел.
.
3 Картофелеочистительная машина непрерывного действия КНА-600
Картофелеочистительная машина КНА-600М предназначена для удаления кожуры с клубней картофеля.
Машину КНА-6ООМ устанавливают на крупных предприятиях общественного питания или в специализированных цехах по очистке картофеля, а также в поточных линиях.
1 – рама; 2 – ванна; 3 – наружный каркас; 4 – привод рабочих валиков; 5 – внутренний каркас; 6 – душевое устройство
Рисунок 8 – Общий вид картофелеочистительной машины КНА-600М
Очистка клубней происходит за счет их трения об абразивные поверхности рабочих валиков, стенок и перегородок, при интенсивной подаче воды. Принципиальная схема машины показана на рисунке.
1 - рама; 2 - ванна; 3 - ролик; 4 - загрузочное окно; 5 - электродвигатель; 6 - ременная передача; 7 - цилиндрическое колесо; 8 - коллектор; 9 - перегородка; 10 - заслонка; 11 - секция рабочей камеры; 12 - разгрузочный лоток; 13 - поворотная заслонка; 14 - валик; 15 - сетка; 16 - крахмалоотстойник; 17 - сливной патрубок; 18 - регулировочный механизм
Рисунок 9 - Принципиальная схема картофелеочистительной машины КНА-600М.
Машина состоит из рамы, ванны, наружного и внутреннего каркасов, привода рабочих валиков, душевого устройства. Рама является основанием, на котором крепятся все узлы машины. На раме установлена ванна, имеющая форму четырехгранной усеченной пирамиды. Наружный каркас образуется из боковины, привода валов, передней и задней стенок, закрепленных на раме.
Привод рабочих валиков включает электродвигатель, клиноременную и зубчатую передачи.
Рабочие валики состоят из стальных стержней и насаженных на них абразивных роликов по 12 штук на валик. Ролики имеют форму усеченных конусов и совмещаются на стержне одинаковыми диаметрами, что обеспечивает большую поверхность соприкосновения клубней с абразивной поверхностью роликов. Валики расположены так, что образуют четыре секции.
Внутренний каркас сварен из листовой нержавеющей стали и состоит из двух стенок с поперечными перегородками, в которых предусмотрены окна, ширину которых можно изменять с помощью выдвижной заслонки. Такая же заслонка установлена перед разгрузочным окном. Над каждой секцией расположено душевое устройство.
1 – электродвигатель; 2 – ведущий шкив клиноременной передачи; 3 – ведомый шкив клиноременной передачи; 4 – зубчатое колесо; 5 – шестерня; 6 – промежуточные валики с абразивными роликами.
Рисунок 10 – Кинематическая схема картофелеочистительной машины КНА-600М
От электродвигателя движение через клиноременную передачу, в соответствии с рисунком 10, передается валу второй секции, на котором закреплено зубчатое колесо.
Это колесо одновременно находится в зацеплении с шестью шестернями, вращающими рабочие валики.
1 – электродвигатель; 2 - ведущий шкив клиноременной передачи; 3 – ведомы шкив клиноременной передачи; 4 – зубчатое колесо; 5 - шестерни
Рисунок 11 – Схема передаточного механизма
Две крайние шестерни передают движение зубчатым колесам первой и третьей секциям, которые также находятся в зацеплении с шестернями, вращающими валики первой и третьей секций. Зубчатое колесо четвертой секции вращается от крайней шестерни третьей секции и приводит в движение шестерни с валиками четвертой секции.
Таким образом, каждый валик с абразивными роликами одним концом укреплен в подшипнике, а другим зацеплен с валиком приводного механизма
Для смазки подшипников и зубчатых пар имеется масляный насос, с помощью которого масло по трубкам подается к зубчатым передачам и подшипникам.
3.1 Принцип действия машины
Картофель предварительно рекомендуется промыть и откалибровать. Производительность конвейера, подающего картофель на очистку в машину, должна соответствовать производительности картофелеочистительной машине.
При работе картофелеочистительной машины непрерывного действия откалиброванный картофель непрерывно загружается через окно в первую секцию рабочей камеры и попадает на быстровращающиеся валики с абразивными роликами.
Клубни картофеля, вращаясь вокруг собственной оси, поднимаются по валикам секции, наталкиваются на перегородку и падают обратно во впадину секции. Совершая такое движение, клубни продвигаются вдоль валиков к окну, так как поджимаются вновь поступающим картофелем.
Пройдя к окну, клубни попадают во вторую секцию, где совершают такой же путь в противоположную по ширине машины сторону. Благодаря лабиринтному расположению окон в перегородках время обработки продукта увеличивается.
Пройдя через все четыре секции, клубни подходят к разгрузочному окну и по лотку выходят из машины.
Продвигаясь, клубни непрерывно трутся об абразивные ролики и обмываются водой из душа, благодаря чему кожура с клубней сдирается и смывается. Картофель выходит из машины полностью очищенным (исключение составляют глазки и глубокие впадины). После выхода картофеля из машины производится дочистка глазков.
Для снижения процента отходов, расхода воды и увеличения срока службы абразивных роликов картофель должен быть предварительно вымыт.
Для получения качественной очистки необходимо регулировать время пребывания картофеля в машине. Время нахождения картофеля в машине в процессе очистки регулируется изменением ширины окон в перегородках и ширины разгрузочного окна. При наладке также регулируется расход воды, который устанавливается минимальным, но достаточным для получения чистого картофеля.
Техническая характеристика машины КНА-600М
Производительность, кг/ч
600
Частота вращения вала электродвигателя, мин-1
1500
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024