Вход

Туристическое обслуживание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 311250
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
1Туристическое обслуживание как предпринимательская деятельность
1.1Основные виды и формы туризма
1.2Сфера туризма в экономике страны
1.3Туризм как составляющая непроизводственной сферы деятельности
1.4Туристическое обслуживание как предпринимательская деятельность
2Характеристика туристической фирмы «Агентство необычных путешествий»
2.1Характеристика деятельности туристической фирмы «АГЕНТСТВО НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ»
2.2Основные положения туристической фирмы «АГЕНТСТВО НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ», ее сертификация
ООО Туристическая фирма “АГЕНТСТВО НЕОБЫЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ”
Директор Горбунова Агния Валентиновна
3Развитие семейного туризма в современной России посредством государственного регулирования отрасли
Заключение
Список использованной литературы

Введение

На выбор исполнителя из предложенных

Фрагмент работы для ознакомления

сельского хозяйства,
производства товаров и услуг и т.д.
В настоящее время туризм является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и по темпам своего роста опережает многие другие отрасли, в том числе и производственные1.
В сфере туризма по данным на 2003 год занято более 420 млн. человек. С каждым годом число рабочих мест увеличивается в среднем на 1 %, что делает туризм крупнейшим производителем рабочих мест в Европе наравне с телекоммуникационной и мультимедийной отраслями. По мнению экспертов Европейской комиссии (ЕК) в период до 2010 года интернациональный туризм будет развиваться интенсивнее, чем туризм внутри стран континента. Европа планирует принимать к 2010 году 527 млн. туристов. Прирост числа прибылей по сравнению с 1995 годом должен составить 60%.
Компания ЗАО « Трэвел» образовалась в январе 2002 года, путем слияния двух компаний – «К* Consulting» и «Travel».
С 2002 года «Трэвел» является международным туристическим оператором, лицензия № 0016820. Компания «Трэвел» предлагает своим клиентам полный спектр услуг по организации деловых поездок и а также по организации VIP туров по всему миру:
выписка авиабилетов;
выписка железнодорожных билетов;
аренда автотранспорта;
бронирование гостиниц;
VIP обслуживание в аэропорту;
организация милицейского эскорта;
корпоративные мероприятия;
бронирование ресторанов и выездное обслуживание;
экскурсионное обслуживание;
организация конференций, семинаров, бизнес-встреч;
выездные мероприятия;
оформление выездных виз;
оформление въездных виз;
разрешения на право трудовой деятельности для иностранных граждан на территории РФ;
регистрация проживания иностранных граждан;
регистрация компании;
оформление заграничного паспорта;
услуги, предоставляемые в ночное время.
Поскольку компания «Трэвел» является одной из лидирующих на рынке туристических услуг Москвы, то для расширения совей деятельности и для закрепления своих позиций ей необходимо расширять зону деятельности, образуя филиалы в крупных городах, в частности в Санкт-Петербурге.
Компания ставит перед собой следующие задачи:
Оказывать лучшие в России услуги в области делового туризма.
Оказывать широчайший спектр туристических услуг высочайшего качества.
Работать только с лучшими из лучших.
Для реализации поставленных перед руководством задач необходимо «охватывать новые горизонты», поэтому инвестирование средств в создание офиса компании в г. Санкт-Петербурге является немаловажным для упрочнения позиций фирмы как одной из крупнейших в России.
Основной задачей на новом рынке руководство ставит перед собой развитие индивидуальных и семейных туров, в том числе и создание программ для туристов, желающих посетить «культурную» столицу России.
2.2 Услуги, предлагаемые компанией для семейного отдыха в Санкт-Петербурге
Туры в Санкт-Петербург - лучший способ познакомиться с историей и достопримечательностями города.
Туристическая компания "Трэвел СПб" предлагает своим гостям лучшее из возможного: интересные экскурсионные программы, большой выбор вариантов размещения, гибкая система скидок, услуги профессиональных гидов-переводчиков, транспортное обслуживание, возможность сформировать уникальный тур в Санкт-Петербург с учетом Ваших предпочтений.
Не секрет, что Санкт-Петербург входит в десятку самых красивых и интересных исторических городов мира. Петербург называют «музеем под открытым небом», собранием выдающихся исторических, культурных и архитектурных достопримечательностей и памятников,  «живой историей» России и резиденцией русских императоров, жемчужиной мировой культуры. И это действительно заслуживает вашего внимания.
Среди предлагаемых экскурсий компании «Трэвел» можно выделить:
Автобусные экскурсии по городу,
Пешеходные экскурсии,
Водные экскурсии.
Таблица 1 – Автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу, предлагаемые компанией
Название
Продолжительность
Расписание
Обзорная экскурсия + Петропавловская крепость
~ 2,5 часа
11:00 кроме среды
Обзорная экскурсия + Кунсткамера
~ 2,5 часа
14:00 кроме понедельника
Обзорная + экскурсия по рекам и каналам на теплоходе
2,5 часа
с 10:00 каждый час ежедневно
Петергоф (Петродворец)
6 часов
12:00, 14:00 кроме ПН
Пушкин (Царское Село)
5-6 часов
12:30, 13:50 кроме ВТ и ПТ
Пушкин - Павловск
6-7 часов
12:30 В последний понедельник месяца.
Павловск
5 часов
13:30 по вторникам.
Гатчина
5 часов
13:00 по ВТ и СБ
Кронштадт
4,5 часа
14:30 ежедневно
Новгород
12 часов
08:15 по ВС
Выборг
10 часов
09:00 по СБ
Стрельна
4,5 часа
14:30 по расписанию
Среди пешеходных прогулок можно выделить:
"Иностранцы в России. Поэты, музыканты и писатели"
"Серебряный век в Петербурге. Судьбы и имена"
"Петербург Достоевского"
"Ожерелье Дворцов и особняков Петербурга"
"История петербургских трактиров и ресторанов, современная ресторанная жизнь в городе"
"Звуки и запахи Петербурга".
Архитектурная тематика - цикл экскурсий посвящен архитектурным ансамблям нашего города и известным архитекторам: ”Бронзовые животные в городской среде”, ”Дворцы Блистательного Петербурга”.
Литературная тематика - в тематику вошли известные писатели и памятные места их жизни: «Литературный Петербург». 
Религиозная тематика - цикл экскурсий посвящен различным конфессиями нашего города, религиозными праздниками: ”Православный Петербург”, ”Город всех религий”. 
Историческая тематика - история создания города и видные политические деятели: ”Великий Петербург”,”Васильевский остров”. 
Художественная тематика – увлекательные истории об искусстве: ”Современное искусство Петербурга”, ”Театральный Петербург ”. 
Военная тематика - история Великой Отечественной Войны, военные праздники, знаменитые полководцы. ”Памятники воинской славы”.
Уникальность и очарование архитектуры Петербурга можно полностью оценить, отправившись на экскурсию по рекам и каналам – естественным водным магистралям города, по праву называемого "Северной Венецией".
3 Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге
На заседании правительства Санкт-Петербурга рассмотрен вопрос о ходе реализации программы развития города как туристического центра на 2005-2010 годы. Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что развитие туризма – один из приоритетов деятельности правительства города, важная составляющая городской экономики. Она положительно оценила ход реализации программы, подчеркнув, что нужно продолжать эту работу. Речь идет прежде всего о развитии конгрессного туризма, что особенно важно в зимний период, увеличении объемов городской ориентирующей информации, издании буклетов для туристов о Санкт-Петербурге на иностранных языках, расширении ассортимента сувенирных товаров, улучшении качества обслуживания туристов в ресторанах и местах отдыха. Кроме того, необходимо строить больше гостиниц, совершенствовать работу городского транспорта.
Санкт-Петербург представляет сейчас свой туристический потенциал на 12 зарубежных выставках. Вместе с тем экспозиция Петербурга, отметила губернатор, не всегда соответствует возможностям города, зачастую проигрывая по своим масштабам и содержанию другим российским регионам. В.Матвиенко дала поручение комитету по инвестициям, комитету экономического развития и торговли подготовить идеологическую концепцию участия Петербурга в зарубежных туристских выставках и увеличить финансирование городской экспозиции. Кроме того, она подчеркнула, что для этой цели должны обязательно привлекаться и средства туркомпаний1.
Закон Санкт-Петербурга «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 2 апреля 2004 года) устанавливает формы поддержки развития туризма в Санкт-Петербурге органами государственной власти Санкт-Петербурга, а также определяет порядок учета субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность в сфере туристской индустрии в Санкт-Петербурге, нуждающихся в поддержке Санкт-Петербургом.
 Основными целями поддержки органами государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма в Санкт-Петербурге являются:
увеличение доходов бюджета Санкт-Петербурга от деятельности субъектов туристской индустрии Санкт-Петербурга, создание новых рабочих мест в Санкт-Петербурге;
популяризация образа Санкт-Петербурга как крупного российского и международного туристского центра и развитие международных связей в сфере туризма1.
       Основными задачами поддержки органами государственной власти Санкт-Петербурга развития туризма в Санкт-Петербурге являются:     
повышение эффективности использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга;     
развитие туристской индустрии в Санкт-Петербурге.
Органы государственной власти Санкт-Петербурга осуществляют поддержку развития туризма в Санкт-Петербурге в следующих основных формах:    
принятия нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, регулирующих вопросы туризма в Санкт-Петербурге в пределах предметов ведения Санкт-Петербурга;
разработки, принятия целевых программ Санкт-Петербурга в сфере туризма в Санкт-Петербурге и реализации их за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и иных источников, не запрещенных действующим законодательством;   
мониторинга использования туристских ресурсов Санкт-Петербурга, разработки и реализации мер по сохранению туристских ресурсов Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством;     
создания организационных и экономических гарантий для реализации приоритетных направлений развития туризма в Санкт-Петербурге;     
информационного обеспечения сферы туризма в Санкт-Петербурге, в том числе организации распространения информации о туристских ресурсах Санкт-Петербурга;     
поддержки совершенствования кадровой политики в сфере туризма в Санкт-Петербурге;    

Список литературы


1.ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ»
2.Бороденко Л.И. Улучшение качества гостиничных услуг // Культура народов Причерноморья. – 2002. - № 34. – с. 191.
3.Ильина Е.Л. Штыхно Д.А. / Маркетинг в России и за рубежом. 2000. № 1. С. 10-16.
4.Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства: /Маркетинг в сфере туризма, досуга, сферы услуг// Маркетинг.-2000.- март (N2), с. 19-20
5.Экономическая Газета», 2002—2007
6.Греков П.В. Основы составления документов предприятий и фирм. Москва: «Ольха».-2005.-160 с.
7.Головин А.А. .Основы туризма. Москва.: «Ариус».:2004.-207с.
8.Гуляев В.Г., Организация туристической деятельности, М.:2005.-440 с.
9.Измалкова П.С. Туризм. Учебник. Москва: «НИМФ».-2000.-295 с.
10.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. СПб., 1996, 391 с.
11.Коробов В.Г. Основы туристического бизнеса. Москва: «ФРИДА».-2003.-318 с.
12.Королев Ф.В. Маркетинг: гостеприимство и туризм. М.:2003.-394 с.
13.Нечаев Д.Л. Менеджмент в индустрии туризма.Экономика.- М.- 2000.-207 с.
14.Рязанов С.С. Основы туризма. Москва: «Галактика».-2001.-499 с.
15.Соболева Е.А.,Соболев И.И. Финансово-экономический анализ деятельности турфирмы: Учебно-методическое пособие.- М.: Финансы и статистика, 2000 .- 128 с.
16.Терехов О.Д. Туризм и обслуживающие отрасли экономики. М.:2005.-408 с.
17.Ульянова Р.С. Как продать свои услуги. СПб.: «Пересвет».-2005.-501 с.
18.Уфименко Г.Ф. Развитие различных отраслей в современной России. Москва: «АСТ».-2005.-701 с.
19.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие.изд.3-е –М.: Инфра М, 2002.-308 с.
20. Чапкевич К.А. Основы туристической деятельности. Москва: «АИСТ».-2001.-308 с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024